Campionati Italiani Prima Primaverili: Batterie Secondo Giorno

CAMPIONATI ASSOLUTI UNIPOLSAI 2021

Secondo giorno di gare allo Stadio del Nuoto di Riccione per i Campionati Italiani Primaverili.

In acqua, nonostante qualche illustra assenza, il meglio del panorama azzurro a caccia di un pass olimpico e della qualificazione ai Campionati Europei di Budapest. Qualifica riservata a tutti i vincitori dei titoli nazionali e a chi nuoterà al sotto dei tempi limite indicati. Le batterie sono organizzate a testa di serie in vista delle finali del pomeriggio, sono previste esclusivamente finali A ad 8 corsie fatta eccezione per i 100 e i 200 stile libero dove si disputeranno anche le finali B.

PROGRAMMA GARE 1 APRILE

SESSIONE MASCHILE ORE 9.00

  • 200 Dorso
  • 100 Rana
  • 200 Farfalla
  • 100 Stile Libero
  • 800 Stile Libero

SESSIONE FEMMINILE ORE 11.00

  • 200 Rana
  • 200 Farfalla
  • 100 Stile Libero
  • 100 Dorso
  • 800 Stile Libero

RISULTATI LIVE

200 METRI DORSO UOMINI

tempo limite di qualificazione olimpica 1:56.4

tempo limite Europei 1:57.5

  • WR Aaron Peirsol 1:51.92 31/07/2009 Roma
  • ER Evgeny Rylov 1:53.36 08/808/2018 Glasgow
  • RI Matteo Restivo 1:56.29 08/08/2018 Glasgow
  • RIC Damiano Lestingi 1:56.91 05/03/2009 Riccione
  • RIJ Luca Mencarini 1:57.92 31/08/2013 Dubai
  • RIR Jacopo Bietti 2:01.90 02/08/2014 Roma
  • RIR14 Thomas Ceccon 2:06.83 07/08/2015 Roma

FINALISTI

  1. Alessandro Baffi 1:59.53
  2. Christopher Ciccarese 1:59.73
  3. Lorenzo Mora 1:59.79
  4. Matteo Restivo 2:00.33
  5. Jacopo Bietti 2:00.46
  6. Emanuel Turchi 2:00.74
  7. Mattia Alessandro 2.01.35
  8. Riccardo Crescenzo 2:02.14

RISERVE

Victor Marciano 2:02.19

Ruben Chiostri 2:03.19

100 METRI RANA UOMINI

tempo limite di qualificazione olimpica 59.3

tempo limite di qualificazione Europei 59.8

FINALISTI

  1. Nicolo Martinenghi 59.01
  2. Alessandro Pinzuti 1:00.10
  3. Andrea Castello 1:00.94
  4. Federico Poggio 1:01.12
  5. Simone Cerasuolo 1:01.28
  6. Alessandro Fusco 1:01.99
  7. Ludovico Blu Art Viberti 1:02.55
  8. Luca Moni 1:02.80

RISERVE

Flavio Bizzarri 1:03.03

Gabriele Mancini 1:03.15

200 METRI FARFALLA UOMINI

tempo limite di qualificazione olimpica 1:55.5

tempo limite di qualificazione Europei 1:57.1

  • WR Kristof Milan 1:50.73 24/07/2019 Gwangju
  • ER Kristof Milan 1:50.73 24/07/2019 Gwangju
  • RI Federico Burdisso 1:54.39 24/07/2019 Gwangju
  • RIC Federico Burdisso 1:54.39 24/07/2019 Gwangju
  • RIJ Federico Burdisso 1:54.39 24/07/2019 Gwangju
  • RIR Federico Burdisso 1:54.39 24/07/2019 Gwangju
  • RIR14 Lorenzo Cavedini 2:06.64 05/08/2016 Roma

FINALISTI

  1. Federco Burdisso 1:55.77
  2. Alberto Razzetti 1:58.10
  3. Giacomo Carini 1:58.60
  4. Christian Ferraro 1:59.09
  5. Giuseppe Perfetto 1:59.54
  6. Claudio Antonino Faraci 1:59.98
  7. Matteo Pellizzari 2:00.71
  8. Filippo Berlincioni 2:00.83

RISERVE

Gianni Alessio 2:00.91

Tutto Simone 2:01.14

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

tempo limite di qualificazione olimpica 48.2

tempo limite di qualificazione Europei 48.7

  • WR Cesar Cielo 46.91 30/07/2009 Roma
  • ER Alain Bernard 47.12 30/07/2009
  • RI Alessandro Miressi 47.92 12/08/2018
  • RIC Alessandro Miressi 47.92 12/08/2018
  • RIJ Luca Leonardi 48.45 13/08/2009

FINALE A

  1. Alessandro Miressi 48.58
  2. Thomas Ceccon 48.99
  3. Lorenzo Zazzeri 49.04
  4. Santo Condorelli 49.07
  5. Leonardo Deplano 49.17
  6. Alessandro Bori 49.21
  7. Filippo Megli 49.26
  8. Manuel Frigo 49.39

FINALE B

  1. Ivano Vendrame 49.46
  2. Marco Orsi 49.59
  3. Stefano Ballo 49.67
  4. Filippo Magnini 49.84
  5. Luca Dotto 49.91
  6. David Zorzetto 50.06
  7. Giovanni Izzo 50.16
  8. Lorenzo Scalini 50.37

800 METRI STILE LIBERO UOMINI

tempo limite di qualificazione olimpica 7:46.0

tempo limite di qualificazione Europei 7:53.0

  • WR Zhang Lin 7:32.12 29/07/2009 Roma
  • ER Gregorio Paltrinieri 7:39.27 24/07/2019 Gwangju
  • RI Gregorio Paltrinieri 7:39.27 24/07/2019 Gwangju
  • RIC Gabriele Detti 7:42.74 08/04/2014 Riccione
  • RIJ Gregorio Paltrinieri 7:51.97 06/03/2012 Riccione
  • RIR Stefano Battistelli 8:06.12 23/08/1986 Madrid
  • RIR14 Johannes Calloni 8:27.28 03/08/2014 Irvine

RIAULTATI 2° SERIE

  1. Lorenzo Galossi 8:03.19
  2. Dario Verani 8.09.41 (FC)
  3. Filippo Bertoni 8:13.38
  4. Pasquale Angelo Giordano 8:14.21

La serie con i migliori tempi di iscrizione verrà disputata durante le finali pomeridiane per poi stilare la classifica completa. In questa serie Lorenzo Galossi ha stabilito il nuovo record italiano per la categoria ragazzi.

Leggi qui l’approfondimento

200 METRI RANA DONNE

tempo limite di qualificazione olimpica 2:23.9

tempo limite di qualificazione Europei 2:26.0

  • WR Rikke Moel Pedersen 2:19.11 1/08/2013 Barcellona
  • ER Rikke Moel Pedersen 2:19.11 1/08/2013 Barcellona
  • RI 2:23.32 Ilaria Scarcella 30/07/2009 Roma
  • RIC 2:23.32 Ilaria Scarcella 30/07/2009 Roma
  • RIJ 2:23.32 Ilaria Scarcella 30/07/2009 Roma
  • RIR 2:28.80 Pamela Gabriella 05/04/2008 Livorno

FINALISTE

  1. Francesca Fangio 2:27.69
  2. Ilaria Sogni 2:29.03
  3. Lisa Angiolini 2:29.95
  4. Maria Letizia Piscopiello 2:30.09
  5. Marta Verzi 2:31.53
  6. Ilaria Scarcella 2:31.92
  7. Lara Buondonno 2:33.30
  8. Giorgia Vavalle 2:33.36

RISERVE

Letizia Memo 2:33.88

Sofia Amati 2:34.38

200 METRI FARFALLA DONNE

tempo limite di qualificazione olimpica 2:07.5

tempo limite di qualificazione Europei 2:09.2

  • WR Liu Zige 2:01.81 20/10/2009 Jinan
  • ER Katinka Hosszu 2:04.27 29/07/2009 Roma
  • RI Caterina Giacchetti 2:06.50 PESCARA (ITA) 26/05/2009
  • RIC Caterina Giacchetti 2:08.83 Riccione (ITA) 06/04/2005
  • RIJ Caterina Giacchetti 2:09.92 Lisbona (ITA) 15/07/2004
  • RIR Giulia Zambelli 2:13.38 Riccione (ITA) 31/05/2019

FINALISTE

  1. Antonella Crispino 2.11.34
  2. Anna Pirovano 2.11.91
  3. Ilaria Cusinato 2.12.27
  4. Stefania Pirozzi 2:12.62
  5. Roberta Piano Del Balzo 2:12.77
  6. Federica Greco 2:13.06
  7. Alessia Polieri 2:13.12
  8. Aurora Petronio 2.13.56

RISERVE

Giulia Carofalo 2:14.10

Anna De Feo 2.14.87

100 METRI STILE LIBERO DONNE

tempo limite qualificazione olimpica 53.06

tempo limite di qualificazione Europei 54.6

FINALE A

  1. Federica Pellegrini 54.40
  2. Silvia Di Pietro 55.12
  3. Chiara Tarantino 55.46
  4. Costanza Cocconcelli 55.51
  5. Giulia Verona 55.61
  6. Elena Di Liddo 55.78
  7. Paola Biagioli 55.99
  8. Sofia Morini 56.14

FINALE B

  1. Giada Galizi 56.43
  2. Alice Antonia Scarabelli 56.54
  3. Gioelemaria Origlia 56.65
  4. Emma Virginia Menicucci 56.65
  5. Lucrezia Napoletano 56.68
  6. Viola Scotto Di Carlo 56.69
  7. Marina Cacciapuoti 56.77
  8. Alice Mizzau 56.87

100 METRI DORSO DONNE

tempo limite di qualificazione olimpica 59.6

tempo limite di qualificazione Europei 1:00.3

  • WR Regan Smith 57.57 28/07/2019 Gwangju
  • ER Gemma Spofforth 58.12 28/07/2009 Roma
  • RI Margherita Panziera 58.92 04/07/2019 Riccione
  • RIC Tania Quaglieri 1:00.96 04/04/2017 Riccione
  • RIJ Giulia D’Innocenzo 1:01.08 08/07/2018 Helsinki
  • RIR Erika Francesca Gaetani 1:02.35 13/04/2018 Riccione

FINALISTE

  1. Margherita Panziera 1:00.19
  2. Federica Toma 1:01.25
  3. Silvia Scalia 1:01.26
  4. Erika Francesca Gaetani 1:01.50
  5. Carlotta Zofkova 1:01.69
  6. Francesca Pasquino 1:01.82
  7. Giulia D’innocenzo 1:01.90
  8. Martina Cenci 1:02.19

RISERVE

Anita Gastaldi 1:02.63

Giulia Ramatelli 1:02.67

800 METRI STILE LIBERO DONNE

tempo limite di qualificazione olimpica 8:25.9

tempo limite di qualificazione Europei 8:30

  • WR Katie Ledecky 8:04.79  12/08/2016
  • ER Rebecca Adlingtton 8:14.10 16/08/2008 Pechino
  • RI Simona Quadarella 8:14.99 27/07/2019 Gwangju
  • RIC Giulia Salin 8:26.81 11/08/2020 Roma
  • RIJ Giulia Salin 8:32.11 24/08/2017 Indianapolis
  • RIR Giulia Salin 8:45.18 05/08/2016 Roma

RISULTATI 2° SERIE

  1.  Ginevra Taddeucci 8:39.97
  2. Giulia Vetrano 8:40.32
  3. Veronica Santoni 8:43.10
  4. Renata Viganò 8:57.16
  5. Arianna Bridi 8:58.28 (FC)
  6. Giorgia Gosetto 8:59.20
  7. Nicole Ricci  9:01.79
  8. Martina Babic 9:08.36
  9. Lucia Scartozzoni 9:09.21

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »