Pro Swim Series I Risultati Combinati Delle 2 Sedi Terzo Giorno

PRO SWIM SERIES 2021

ANTEPRIMA RICHMOND  

ANTEPRIMA SAN ANTONIO

PAGINA SWIMSWAM DEDICATA ALL’EVENTO

La Pro Swim Series ha visto concludersi ieri sera il terzo giorno di gare nei due siti di San Antonio e Richmond.

Richmond ha visto i risultati migliori, con 3 nuotate che entrano nei primi 5 tempi mondiali stagionali.

Per la seconda volta Emily Escobedo ha battuto Lilly Kingquesta volta nei 200 metri rana. La Escobedo ha chiuso in 2:23.46, con un vantaggio di due secondi sulla King, 2:25.83 a San Antonio. Guardando al world ranking stagionale Emily Escobedo è al quarto posto, mentre la King al 17°.

2020-2021 LCM Women 200 Breast

2Molly
Renshaw
GBR2:20.8904/15
3Evgenia
Chikunova
RUS2:21.6304/08
4Abbie
Wood
GBR2:21.6904/15
5Lilly
King
USA2:22.1303/26
View Top 26»

Mentre il campione olimpico del 2016 Ryan Murphy ha vinto i 100 dorso maschili a San Antonio con 53,55, Justin Ress ha realizzato il miglior tempo in assoluto, chiudendo a Richmond in 53.37.

Nei 50 metri stile libero maschili, il 18enne David Curtis ha prima nuotato il suo personal best di sempre nelle batterie, chiudendo in 21.87. Nella finale non si è migliorato, ma ha comunque ottenuto il risultato migliore dei due siti, 21.98. A San Antonio il più veloce è stato Zach Apple con 22.69, che lo posiziona al 4° posto assoluto.

PRO SWIM SERIES RISULTATI GIORNO 3

200 METRI FARFALLA DONNE

  • PSS Record: 2:06.11, Hali Flickinger (USA), 2020
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 2:10.10 Regan Smith RIPT San Antonio
2 2:10.64 Leah Gingrich HURR San Antonio
3 2:10.85 Katie Crom MVN San Antonio
4 2:12.85 Grace Sheble NOVA Richmond
5 2:13.01 Tess Howley LIAC Richmond
6 2:14.12 Caroline Sheble NOVA Richmond
7 2:14.29 Emma Sticklen TEX San Antonio
8 2:14.56 Ally McHugh WA San Antonio

200 METRI FARFALLA UOMINI

  • PSS Record: 1:53.84, Gianluca Urlando (USA), 2019
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 1:58.33 Aiden Hayes SSC Richmond
2 1:58.60 Carson Foster TEX San Antonio
3 1:59.10 Miles Smachlo CW San Antonio
4 1:59.16 Zach Harting CARD San Antonio
5 2:00.16 Jay Litherland DYNA San Antonio
6 2:00.25 Justin Wright NCAC Richmond
7 2:00.58 Gunnar Bentz DYNA San Antonio
8 2:01.01 Tommy Bried ACE Richmond

50 METRI STILE LIBERO DONNE

  • PSS Record: 24.17, Sarah Sjostrom (SWE), 2016
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 24.80 Catie DeLoof CA-Y Richmond
2 24.97 Abbey Weitzeil CAL San Antonio
3 25.39 Lindsay Flynn MSA Richmond
4 25.46 Margo Geer MVN San Antonio
5 25.57 Madison Kennedy MAC Richmond
*6 25.58 Casey Fanz CARD San Antonio
*6 25.58 Olivia Smoliga ABSC San Antonio
8 25.84 Natalie Hinds ABSC San Antonio

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • PSS Record: 21.51, Caeleb Dressel (USA), 2020
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 21.98 David Curtiss HACY Richmond
2 22.57 Austin Surhoff UN Richmond
3 22.58 Michael Chadwick NCAC Richmond
4 22.69 Zach Apple MVN San Antonio
5 22.76 Ryan Held NYAC San Antonio
6 23.00 Dean Farris VS San Antonio
7 23.13 Tate Jackson TXLA San Antonio
8 23.20 Danny Kovac UN San Antonio

200 METRI RANA DONNE

  • PSS Record: 2:20.77, Annie Lazor (USA), 2019
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 2:23.46 Emily Escobedo COND Richmond
2 2:25.83 Lilly King ISC San Antonio
3 2:26.52 Madisyn Cox TXLA San Antonio
4 2:29.67 Letitia Sim TNT Richmond
5 2:30.54 Bethany Galat AGS San Antonio
6 2:30.69 Miranda Tucker UN Richmond
7 2:30.99 Grace Rainey MAC Richmond
8 2:31.97 Micah Sumrall GAME San Antonio

200 METRI RANA UOMINI

  • PSS Record: 2:08.95, Andrew Wilson (USA), 2018
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 2:11.28 Nic Fink ABSC San Antonio
2 2:11.30 Will Licon TXLA San Antonio
3 2:13.12 Cody Miller SAND San Antonio
4 2:14.34 Kevin Cordes ABSC San Antonio
5 2:16.44 Jake Foster TEX San Antonio
6 2:16.94 Tommy Cope CW San Antonio
7 2:18.11 Dylan Rhee AGUA Richmond
8 2:18.53 Andrew Wilson ABSC San Antonio

100 METRI DORSO DONNE

RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 59.75 Regan Smith RIPT San Antonio
2 59.94 Olivia Smoliga ABSC San Antonio
3 59.97 Kathleen Baker TE San Antonio
4 1:00.32 Isabelle Stadden UN San Antonio
5 1:00.94 Levenia Sim TNT Richmond
6 1:01.08 Ali DeLoof TNAQ Richmond
7 1:01.20 Phoebe Bacon NCAP San Antonio
8 1:01.28 Catie DeLoof CA-Y Richmond

100 METRI DORSO UOMINI

  • PSS Record: 52.40, David Plummer (USA), 2016
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 53.37 Justin Ress WOLF Richmond
2 53.55 Ryan Murphy CAL San Antonio
3 54.32 Shaine Casas TAMU San Antonio
4 54.37 Coleman Stewart WOLF Richmond
5 55.09 Will Grant VS San Antonio
6 55.77 Nick Alexander TRI Richmond
7 55.81 Austin Katz TEX San Antonio
8 56.05 Arsenio Bustos WAC Richmond

400 METRI STILE LIBERO DONNE

  • PSS Record: 3:57.94, Katie Ledecky (USA), 2018
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 4:09.78 Ashley Twichell TAC Richmond
2 4:11.13 Haley Anderson MVN San Antonio
3 4:11.30 Cavan Gormsen LIAC Richmond
4 4:11.81 Emma Weyant SYS San Antonio
5 4:13.09 Bella Sims SAND San Antonio
6 4:15.29 Claire Weinstein WEST Richmond
7 4:15.33 Evie Pfeifer TEX San Antonio
8 4:15.70 Caroline Pennington TAC Richmond

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • PSS Record: 3:43.55, Sun Yang (CHN), 2016
RANK TIME SWIMMER TEAM SITE
1 3:49.37 Kieran Smith UN San Antonio
2 3:53.07 Zane Grothe BCH San Antonio
3 3:55.06 David Johnston TEX San Antonio
4 3:55.24 Mitch D’Arrigo GSC San Antonio
5 3:57.90 Will Gallant MVN San Antonio
6 3:59.24 Josh Parent ABF Richmond
7 3:59.84 Drew Kibler TEX San Antonio
8 4:00.35 Liam Custer SYS San Antonio

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »