Día 2 derby europeo ISL: Energy Standard gana sobre London Roar

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2019 – DERBY EUROPEO DÍA 2

  • Sábado 23 de noviembre y domingo 24 de noviembre de 2019
  • 17:00 – 19:00 hora local en Londres; 18:00 – 20:00 hora local en Madrid; 11:00 – 13:00 hora local en México D.F.
  • London Aquatics Centre, Londres, Inglaterra
  • Piscina corta (25 metros)
  • Franquicias europeas: Aqua Centurions, Energy Standard, Iron, London Roar
  • Retransmisión en directo Europa: Eurosport
  • Retransmisión en directo Estados Unidos: ESPN3
  • Retransmisión en directo Latinoamerica: Claro Sport
  • Listas de salida
  • Resultados día 1
  • Resultados día 2

PUNTUACIONES TRAS EL DÍA 1

  1. Energy Standard – 238
  2. London Roar – 224
  3. Aqua Centurions – 178
  4. Iron – 165

Después de la primera jornada de competición, Energy Standard afianza su liderazgo con 14 puntos de ventaja sobre el London Roar, que juega como equipo local. Los dos mejores equipos del derby pasarán a disputar la final de la ISL, que tendrá lugar el 20-21 de diciembre en las Vegas.

100 libre femenino

1. Cate Campbell – LON – 51.20
2. Emma McKeon – LON – 51.27
3. Sarah Sjostrom – ENS – 51.60
4. Femke Heemskerk – ENS – 51.81
5. Ranomi Krowmowidjojo – IRO – 51.90
6. Freya Anderson – AQC – 52.18
7. Kim Busch – IRO – 53.36
8. Silvia di Pietro – AQC – 53.66

London Roar ha hecho una gran carrera, colocando a sus nadadoras Cate Campbell y Emma McKeon primera y segunda para llevarse 16 puntos. Sarah Sjostrom y Femke Heemskerk han sido tercera y cuarta, consiguiendo 11 puntos y minimizando la derrota en la clasificación general respecto a los Roar.

100 libre masculino

1. Vlad Morozov – IRO – 46.14
2. Vladislav Grinev – AQC – 46.48
3. Chad le Clos – ENS – 46.48
4. Duncan Scott – LON – 46.71
5. Evgeny Rylov – ENS – 46.75
6. Pieter Timmers – IRO – 46.80
7. Breno Correia – AQC – 46.95
8. Yuri Kisil – LON – 47.08

Ante la ausencia del as australiano Kyle Chalmers, Vlad Morozov se ha llevado la victoria  para darle al Team Iron 9 puntos muy importante. Por detrás de él han finalizado Vladislav Grinev, del Aqua Centurions y Chad le Clos, del Energy Standard.

100 braza femenino

1. Alia Atkinson – IRO – 1:03.94
2. Martina Carraro – AQC – 1:04.11
3. Arianna Castiglioni – AQC – 1:04.43
4. Jenna Laukkanen – IRO – 1:04.92
5. Sarah Vaset – LON – 1:05.15
6. Siobhan-Marie O’Connor – LON – 1:05.36
7. Imogen Clark – ENS – 1:05.88
8. Kierra Smith – ENS – 1:06.71

La jamaicana Alia Atkinson, del team Iron, ha vuelto a ganar su prueba fetiche, el 100 braza. La italiana Martina Carraro ha sido segunda y ha batido el récord italiano con 1:04.11.

100 braza masculino

1. Adam Peaty – LON – 56.18
2. Ilya Shymanovich – ENS – 56.32
3. Anton Chupkov – ENS – 57.18
4. Fabio Scozzoli – AQC – 57.26
5. Nicolo Martinenghi – AQC – 57.38
6. Kirill Prigoda – LON – 57.53
7. Ross Murdoch – IRO – 58.16
8. Peter Stevens – IRO – 58.54

Adam Peaty ha logrado el mejor tiempo de la temporada en la ISL para poder superar a Ilya Shymanovich. Energy Standard ha conseguido 13 puntos con los puestos 2 y 3 de Shymanovich y Anton Chupkov.

400 libre femenino

1. Holly Hibbott – LON – 3:57.96
2. Federica Pellegrini – AQC – 3:59.18
3. Charlotte Bonnet – ENS – 3:59.64
4. Sarah Kohler – AQC – 3:59.67
5. Ajna Kesely – IRO – 4:00.66
6. Veronika Andrusenko – IRO – 4:00.90
7. Boglarka Kapas – LON – 4:01.28
8. Mary-Sophie Harvey – ENS – 4:08.11

Holly Hibbot, del London Roar, ha hecho una espectacular carrera para llevarse la victoria por delante de la veterana del Aqua Centurions Federica Pellegrini.

400 libre masculino

1. Henrik Christiansen – IRO – 3:40.14
2. James Guy – LON – 3:40.64
3. Paol Zellmann – AQC – 3:41.97
4. Max Litxhfield – ENS – 3:42.01
5. Kregor Zirk – ENS – 3:43.09
6. Adam Telegdy – IRO – 3:44.59
7. Peter Bernek – LON – 3:45.53
8. Travis Mahoney – AQC – 3:47.29

Henrik Christiansen del Iron Team y James Guy del London Roar, han protagonizado un duelo que finalmente ha ganado Christiansen.

Relevo 4×100 estilos femenino

1. London Roar 1 – 3:46.99
2. Iron 2 – 3:47.69
3. London Roar 2 – 3:49.84
4. Aqua Centurions – 3:50.76
5. Energy Standard 2 – 3:50.98
6. Energy Standard 1 – 3:51.00
7. Aqua Centurions 1 – 3:51.75
8. Iron 1 – 3:53.56

London Roar ha sido el protagonista de este relevo. Minna Atherton ha dado ventaja a su equipo en la primera posta, una ventaja que han mantenido para llevarse la victoria con el mejor tiempo de toda la temporada de la ISL.

200 estilos masculino

1. Duncan Scott – LON – 1:53.97
2. Philip Heintz – AQC – 1:54.67
3. Gunnar Bentz – IRO – 1:54.70
4. Finlay Knox – LON – 1:55.10
5. Maxim Stupin – ENS – 1:55.71
6. Jeremy Desplanches – IRO – 1:55.75
7. Laszlo Cseh – AQC – 1:56.27
8. Max Litchfield – ENS – 1:57.07

London Roar ha sido el equipo ganador en esta prueba, gracias al primer puesto de Duncan Scott y al cuarto de Finlay Knox, que ha batido el récord canadiense.

200 estilos femenino

1. Katinka Hosszu – IRO – 2:04.16
2. Sydney Pickrem – LON – 2:04.34
3. Kayla Sanchez – ENS – 2:05.32
4. Siobhan-Marie O’Connor – LON – 2:08.01
5. Fantine Lesaffre – ENS – 2:08.49
6. Zsuzsanna Jakabos – IRO – 2:08.73
7. Hannah Miley – AQC – 2:10.63
8. Franziska Hentke – AQC – 2:11.58

La Iron Lady no ha defraudado a su equipo y ha ganado el 200 estilos haciendo el mejor tiempo del año. Pero no lo ha tenido fácil, Sydney Pickrem del London Roar le ha apretado hasta el final y ha sido segunda con récord canadiense.

50 mariposa masculino

1. Szebasztian Szabo – IRO – 22.13
2. Chad le Clos – ENS – 22.56
3. Florent Manaudou – ENS – 22.64
4. Vini Lanza – LON – 23.03
5. Matteo Rivolta – AQC – 23.10
6. Krisrian Gkolomeev – AQC – 23.14
7. Adam Telegdy – IRO – 23.66
8. Kirill Prigoda – LON – 23.93

Szebasztian Szabo ha hecho su mejor marca personal para imponerse con autoridad y darle al Team Iron la segunda victoria consecutiva. Le Clos y Manaudou han sido 2º y 3º para darle 13 puntos al Energy Standard.

50 mariposa femenino

1. Sarah Sjostrom – ENS – 24.83
2. Marie Wattel – LON – 25.22
3. Jeanette Ottesen – LON – 25.28
4. Anastasiya Shkudrai – ENS – 25.71
5. Elena di Liddo – AQC – 25.86
6. Silvia di Pietro – AQC – 26.05
7. Kimberly Buys – IRO – 26.07
8. Alia Atkinson – IRO – 26.49

Sarah Sjostrom ha conseguido su primera victoria del fin de semana, permaneciendo imbatida en el 50 mariposa durante toda la temporada de la ISL.

100 espalda masculino

1. Evgeny Rylov – ENS – 49.75
2. Guilherme Guido – LON – 49.86
3. Kliment Kolesnikov – ENS – 50.79
4. Christian Diener – LON – 50.83
5. Robert Glinta – IRO – 51.17
6. Simone Sabbioni – AQC – 51.38
7. Apostolos Christou – AQC – 51.68
8. Richard Bohus – IRO – 51.78

Evgeny Rylov del Energy Standard se ha impuesto al favorito, Guilherme Guido. Kolesnikov ha sido 3º para sumar sus puntos a los de Rylov y conseguir un total de 15 para Energy Standard.

100 espalda femenino

1. Minna Atherton – LON – 55.29
2. Kira Toussaint – IRO – 55.58
3. Emily Seebohm – ENS – 56.49
4. Georgia Davies – ENS – 57.33
5. Margherita Panzierra – AQC – 57.47
6. Holly Barratt – LON – 57.98
7. Maria Ugolkova – IRO – 59.34
8. Silvia Scalla – AQC – 59.40

La australiana de 19 años Minna Atherton sigue con su racha imparable en esta temporada de la ISL. Después de batir el récord del mundo de 100 espalda en la anterior etapa en Budapest, hoy ha vencido de nuevo por delante de Kira Toussaint del Team Iron, quién ha batido su propio récord holandés.

Relevo 4×100 libre mixto

1. London Roar 1 – 3:16.04
2. Aqua Centurions 2 – 3:16.38
3. Energy Standard 2 – 3:17.59
4. Energy Standard 1 – 3:18.94
5. Aqua Centurions 1 – 3:21.29
6. Iron 2 – 3:22.61
7. London Roar 2 – 3:22.82
8. Iron 1 – 3:25.10

Nueva victoria en relevos para London Roar, que a pesar de ganar, conseguía tan solo 22 puntos, los mismos que Energy Standard y Aqua Centurions, debido al 7º puesto de su segundo relevo.

200 mariposa femenino

1. Katinka Hosszu – IRO – 2:03.94
2. Franziska Hentke – AQC – 2:06.01
3. Holly Hibbott – LON – 2:06.93
4. Ilaria Bianchi – AQC – 2:07.56
5. Zsuzsanna Jakabos – IRO – 2:07.64
6. Boglarka Kapas – LON – 2:07.76
7. Mary-Sophie Harvey – ENS – 2:08.21
8. Fantine Lesaffre – ENS – 2:11.05

Katinka Hosszu ha estado espléndida cuando su equipo más lo necesitaba, llevándose la victoria en 200 mariposa para continuar imbatida en esta prueba durante toda la temporada, al igual que en 200 y 400 estilos.

200 mariposa masculino

1. Chad le Clos – ENS – 1:51.97
2. Vini Lanza – LON – 1:52.90
3. James Guy – LON – 1:53.48
4. Gunnar Bentz – IRO – 1:53.77
5. Kregor Zirk – ENS – 1:54.45
6. Laszlo Cseh – AQC – 1:54.82
7. Matteo Rivolta – AQC – 1:56.81
8. Jeremy Desplanches – IRO – 1:57.31

Al igual que Hosszu, Le Clos permanece imbatido, llevándose su tercera victoria consecutiva en 200 mariposa.

50 libre SKINS femenino

Ronda 1 – Cuartos de final

1. Sarah Sjostrom – ENS – 23.51
2. Ranomi Kromowidjojo – IRO – 23.69
3. Emma McKeon – LON – 23.70
4. Kayla Sanchez – ENS – 23.71
5. Cate Campbell – LON – 23.75
6. Freya Anderson – AQC – 24.31
7. Kim Busch – IRO – 24.40
8. Silvia di Pietro – AQC – 24.71

Ronda 2 – Semifinal

1. Sarah Sjostrom – ENS – 23.95
2. Ranomi Kromowidjojo – IRO – 24.19
3. Emma McKeon – LON – 24.30
4. Kayla Sanchez – ENS – 24.47

Ronda 3 – Final

1. Ranomi Kromowidjojo – IRO – 24.19
2. Sarah Sjostrom – ENS – 24.46

Finalmente, Sjostrom ha caído derrotada por Ranomi Kromowidjojoquién conseguía su tercera victoria de la temporada en las carreras de Skins. Kromo se ha llevado 27 puntos muy importantes para Iron, que superaba así a Aqua Centurions ne la clasificación general.

50 libre SKINS masculino

Ronda 1 – Cuartos de final

1. Kristian Gkolomeev – AQC – 21.34
2. Florent Manaudou – ENS – 21.35
3. Vladimir Morozov – IRO – 21.46
4. Duncan Scott – LON – 21.46
5. Ben Proud – ENS – 21.48
6. Pieter Timmers – IRO – 21.54
7. Yuri Kisil – LON – 21.54
8. Vladislav Grinev – AQC – 21.73

Ronda 2 – Semifinal

1. Florent Manaudou – ENS – 21.94
2. Vladimir Morozov – IRO – 22.01
3. Duncan Scott – LON – 22.17
4. Kristian Gkolomeev – AQC – 22.51

Ronda 3 – Final

1. Vladimir Morozov – IRO – 21.78
2. Florent Manaudou – ENS – 22.25

Morozov volvía a ganar una carrera de Skins tras caer derrotado en Budapest por Kyle Chalmers. Los 21 puntos de Manaudou le daban la victoria final del derby europeo a Energy Standard.

Puntuaciones finales por equipos

  1. Energy Standard – 467.5
  2. London Roar – 458.5
  3. Iron – 369.5
  4. Aqua Centurions – 335.5

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!