Assoluti Riccione: Recap Live Batterie Di Qualifica Day 4

CAMPIONATO ITALIANO PRIMAVERILE UNIPOLSAI

Quarta mattinata di batterie di qualifiche ai Campionati Primaverili Italiani 2022.  Seguite con noi il recap live ed i risultati salienti.

Alla fine di ogni articolo troverete la classifica delle migliori prestazioni maschili e femminili elaborate da Aquatime

Gare in programma del quarto giorno:

  • 100m farfalla uomini
  • 100m dorso donne
  • 200m dorso uomini
  • 200m farfalla donne
  • 200m rana uomini
  • 50m stile libero donne
  • 200m stile libero uomini

BATTERIE DAY 4

100 METRI FARFALLA UOMINI

  • Record italiano: 50:64 CODIA Piero – Glasgow (GBR), 09/08/2018
  • Tempo limite Mondiali di Budapest : 51.10
  • Tempo limite Europei Junior : 53.8

FINALE

  1. CODIA Piero (CS Esercito/Circolo Canottieri Aniene) 52.16
  2. BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto) 52.47
  3. RIVOLTA Matteo (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 52.58
  4. FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto)/VALSECCHI Edoardo (Nuoto Club Azzurra 91) 52.90
  5. .
  6. STEFANI’ Simone (Time Limit) 53.00
  7. LABERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team Brescia) 53.12
  8. BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 53.23

Prima gara al mattino con i 100 metri farfalla al maschile, in cui troviamo 5 atleti al di sotto del muro dei 53 secondi. Davanti a tutti il primatista italiano Piero Codia (CS Esercito/Circolo Canottieri Aniene) che ha vinto la sua batteria con il tempo di 52.16 . Vedremo nel pomeriggio una bella sfida per la conquista del gradino più alto del podio

100 METRI DORSO DONNE

  • Record italiano: 58:92 PANZIERA Margherita – Riccione (ITA), 04/04/2019
  • Tempo limite Mondiali di Budapest : 59.50
  • Tempo limite Europei Junior : 1:02.3

FINALE

  1. PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 1:00.80
  2. SCALIA Silvia (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 1:01.45
  3. TOMA Federica (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 1:01.52
  4. ZOFKOVA COSTA DE SAINT Carlotta (CS Carabinieri/Imolanuoto) 1:01.65
  5. CENCI Martina (GS Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 1:02.26
  6. GASTALDI Anita (Team Dimensione Nuoto) 1:02.43
  7. GAETANI Erika Francesca (CS Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 1:02.49
  8. BIANCHI Alessia (In Sport Rane Rosse) 1:02.63

Conquista la corsia centrale per la finale A del pomeriggio Margherita Panziera (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) che regola le avversarie vincendo la batteria in 1:00.80 . Nuoterà nella corsia accanto a  Silvia Scalia (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene), che dopo aver segnato il record italiano nei 50 metri dorso con il tempo di qualificazione per il mondiale di Budapest, promette scintille al pomeriggio anche nella doppia distanza.

200 METRI DORSO UOMINI

  • Record italiano: 1:56.29 RESTIVO Matteo – Glasgow (GBR), 08/08/2018
  • Tempo limite Mondiali di Budapest : 1:56.30
  • Tempo limite Europei Junior : 2:00.5

FINALE

  1. BIETTI Jacopo (Circolo Canottieri Aniene) 2:00.74
  2. RESTIVO Matteo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 2:00.85
  3. MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 2:02.03
  4. BAFFI Alessandro (G.S. Marina Militare/Circolo Canottieri Aniene) 2:02.09
  5. BUONAGURO Dylan (Fondazione Bentegodi) 2:02.18
  6. MORCIANO Victor (Aurelia Nuoto) 2:02.65
  7. ALESSANDRO Mattia (Circolo Canottieri Aniene) 2:02.89
  8. CHIOSTRI Ruben (Rari Nantes Florentia) 2:03.50

Dorso al maschile che vede gli specialisti dei 200 metri tutti schierati in vasca. A guidare il gruppo delle batterie troviamo l’atleta del Circolo Canottieri Aniene Jacopo Bietti in 2:00.74.

Alle sue spalle il primatista italiano Matteo Restivo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia), che si presenterà ai blocchi di partenza del pomeriggio col secondo tempo utile in 2:00.85

200 METRI FARFALLA DONNE

  • Record italiano: 2:06.50 GIACCHETTI Caterina – Pescara (ITA), 26/05/2009
  • Tempo limite Mondiali di Budapest : 2:07.50
  • Tempo limite Europei Junior : 2:12.8

FINALE

  1. CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2:12.79
  2. POLIERI Alessia (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2:13.40
  3. GRECO Federica (Aurelia Nuoto) 2:13.41
  4. PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse)/ PIROZZI Stefania (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Napoli) 2:14.11
  5. .
  6. CRISPINO Antonella (CS Esercito/Assonuoto Club Caserta) 2:14.12
  7. PORCARI Anna (Team Veneto) 2:14.30
  8. PIANO DEL BALZO Roberta (Napoli Nuoto) 2:14.51

Quarta mattinata di batterie di qualifica che vedono in programma i 200 metri farfalla al femminile. Gara gestita per la maggior parte delle finaliste del pomeriggio, e sicura lotta nel pomeriggio per la conquista delle medaglie. Guida il gruppo col primo tempo di ingresso in finale Ilaria Cusinato (GS Fiamme Oro/Team Veneto) con il tempo di 2:12.79

200 METRI RANA UOMINI

  • Record italiano: 2:08.50 FACCI Loris – Roma (ITA), 30/07/2009
  • Tempo limite Mondiali di Budapest : 2:08.50
  • Tempo limite Europei Junior : 2:14.7

FINALE

  1. PIZZINI Luca (Centro Sp.vo Carabinieri – Fondazione M.Bentegodi ) 2:13.33
  2. FUSCO Alessandro (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 2:13.72
  3. BUGLI Cosimo (Rari Nantes Florentia) 2:14.45
  4. CASTELLO Andrea (Centro Sportivo Esercito – Imolanuoto  ) 2:15.01
  5. TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 2:15.23
  6. BARAVELLI Tommaso (Nuoto Club Azzurra 91) 2.15.30
  7. GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 2:15.51
  8. BIZZARRI Flavio (CS. Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 2:15.89

Rana al maschile che vede scendere gli atleti in gara nei 200 metri.

Davanti a tutti Luca Pizzini (Centro Sp.vo Carabinieri – Fondazione M.Bentegodi ) con il tempo di 2:13.33 e sfida aperta al pomeriggio, in cui molti atleti vorranno avvicinarsi ai proprio personali.

50 METRI STILE LIBERO DONNE

  • Record italiano: 24.84 DI PIETRO Silvia – Berlino (GER), 24/08/2014
  • Tempo limite Mondiali di Budapest : 24.60
  • Tempo limite Europei Junior : 25.8

FINALE

  1. DI PIETRO Silvia (Centro Sp.vo Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene) 24.97
  2. SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 25.62
  3. CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 25.67
  4. TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle) 25.68
  5. LUTECKA Claudia (Juventus Nuoto) 25.79
  6. FERRAGUTI Alessia (Imolanuoto) 25.89
  7. BIAGIOTTI Matilde (Rari Nantes Florentia) 25.90
  8. FIORITO Valentina (Nuotatori Milanesi) 25.93

Sprint al femminile con i 50 metri stile libero. Unica al di sotto del muro dei 25 secondi è Silvia Di Pietro (Centro Sp.vo Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene), che regola tutte le avversarie con il tempo di 24.97. Alle sue spalle sette atlete racchiuse in meno di 3 decimi.

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • Record italiano: 1:45.67 MEGLI Filippo – Gwangju (KOR), 23/07/2019
  • Tempo limite Mondiali di Budapest : 1:46.0
  • Tempo limite Europei Junior : 1:50.0

FINALE

  1. DI COLA Stefano (G.S. Marina Militare/Circolo Canottieri Aniene) 1:47.47
  2. DETTI Gabriele (CS Esercito/In Sport Rane Rosse) 1:47.66
  3. DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 1:48.07
  4. CIAMPI Matteo (CS Esercito/Livorno Aquatics) 1:48.33
  5. LAMBERTI Matteo (CS Carabinieri/G.A.M. Team Brescia) 1:48.61
  6. MEGLI Filippo (CS Carabinieri/Rari Nantes Florentia) 1:48.68
  7. ZUIN Mattia (GS Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 1:48.84
  8. BALLO Stefano (CS Esercito/Time Limit) 1:48.97

200 metri stile libero al maschile che preannuncia scintille visti i tempi di ingresso in finale.

Condurrà il gruppo dalla corsia centrale questo pomeriggio Stefano Di Cola (G.S. Marina Militare/Circolo Canottieri Aniene) con il tempo di 1:47.47; altro atleta al di sotto del minuto e 48 secondi è stato Gabriele Detti (CS Esercito/In Sport Rane Rosse) secondo tempo di ingresso in finale in  1:47.66

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Valentina Lucconi

Valentina Lucconi

VALENTINA LUCCONI Ex atleta professionista di nuoto dal 2006 al 2011. Appassionata di economia, di sport e di tendenze. Trova importante la comunicazione e lo scambio di opinione per la crescita personale ed aziendale. Allenatrice di nuoto squadra agonistica Vela Nuoto Ancona. Membro del Gruppo Amici per lo Sport di Falconara. Ama viaggiare, …

Read More »