Assoluti: Paltrinieri E Panziera Alle Olimpiadi, Tutti I Risultati Day3

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

December 14th, 2019 Italia

CAMPIONATI ASSOLUTI OPEN VASCA LUNGA 2019

L’ultima sera di finali dei Campionati Assoluti 2019 potrebbe regalare le emozioni più intense.

In vasca Gregorio Paltrinieri, Federica Pellegrini Margherita Panziera entreranno determinati a conquistare già da subito la qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo del 2020 per le loro “gare del cuore”.

HIGHTLIGHTS FINALI DAY3

Il pomeriggio si apre proprio con i 200 metri dorso, dove Margherita Panziera riesce nell’impresa di portare a casa la qualificazione olimpica già a Dicembre.

Nei 200 metri stile libero in evidenza Stefano Ballo che conquista il titolo italiano nuotando il suo personal best di sempre.

Nella gara al femminile è la “divina” Federica Pellegrini a dominare. Il tempo non è sufficiente per mettere in cassa il pass per il Giappone, ma è un ottimo riscontro cronometrico.

Il pomeriggio si è concluso con la gara più lunga nel nuoto in vasca dove il campione olimpico in carica, Gregorio Paltrinieri ha fatto esplodere le tribune dello Staio del nuoto grazie al raggiungimento del tempo limite pe Tokyo 2020.

Di seguito riportiamo tutti i podi e le prestazioni più significative

200 METRI DORSO UOMINI

TEMPO LIMITE 1:55.8

  • RM 1’51.92 USA PEIRSOL Aaron Roma (ITA) 31/07/2009
  • RE 1’53.36 RUS RYLOV Evgeny Glasgow (GBR) 08/08/2018
  • RI 1’56.29 ITA RESTIVO Matteo Glasgow (ITA) 08/08/2018

PODIO

  1. Matteo Restivo 1:56.47
  2. Luca Mencarini 1:56.58
  3. Christopher Ciccarese 1:58.86

Matteo Restivo Luca Mencarini danno vita ad una bella sfida che si protrae fino al tocco della piastra che incorona campione d’Italia Matteo Restivo con il tempo di 1:56.47. Nuota il suo personal best di sempre e conquista l’argento Luca Mencariniche chiude in 1:56.58. Terzo Christopher CIccarese con 1:58.86

200 METRI DORSO DONNE

TEMPO LIMITE 2:07.5

  • RM 2’03.35 USA SMITH Regan Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RE 2’04.94 RUS ZUEVA FESIKOVA Anastasia Roma (ITA) 01/08/2009
  • RI 2’05.72 ITA PANZIERA Margherita Riccione (ITA) 06/04/2019

PODIO

  1. Margherita Panziera 2:06.59
  2. Erika Francesca Gaetani 2:12.83
  3. Giulia Ramatelli 2:13.30

Margherita Panziera è la campionessa europea in carica nella distanza, sia in vasca da 25 metri che in vasca lunga.

Domina la gara sin dall’inizio e conquista il titolo italiano con il tempo di 2:06.59, guadagnando la qualificazione per le Olimpiadi di Tokyo 2020.

Argento per Erika Francesca Gaetani con il tempo di 2:12.83. Chiude terza Giulia Ramatelli  con 2:13.30

50 METRI FARFALLA UOMINI

  • RM 22.27 UKR GOVOROV Andrii Roma (ITA) 01/07/2018
  • RE 22.27 UKR GOVOROV Andriy Roma (ITA) 02/07/2018
  • RI 23.21 ITA CODIA Piero Barcelona (ESP) 28/07/2013

PODIO

  1. Thomas Ceccon 23.63
  2. Piero Codia 23.72
  3. Matteo Rivolta 23.78

Thomas Ceccon conquista il gradino più alto del podio nei 50 metri farfalla con il tempo di 23.63. A 9 centesimi di distacco il tocco di Piero Codiache si aggiudica la medaglia d’argento. Matteo Rivolta è terzo con il tempo di 23.78.

200 METRI FARFALLA DONNE

TEMPO LIMITE 2:07.2

  • RM 2’01.81 CHN LIU Zige Jinan (CHN) 21/10/2009
  • RE 2’04.27 HUN HOSSZU Katinka Roma (ITA) 29/07/2009
  • RI 2’06.50 ITA GIACCHETTI Caterina Pescara (ITA) 26/05/2009

PODIO

  1. Stefania Pirozzi 2:09.76
  2. Anna Pirovano 2:11.95
  3. Roberta Piano Del Balzo 2:12.71

Stefania Pirozzi è la nuova campionessa italiana dei 200 metri farfalla femminili. tocca per prima la piastra in 2:09.79 per conquistare l’oro con oltre due secondi di vantaggio su Anna Pirovano, argento con 2:12.95. Bronzo per Roberta Piano Del Balzo che tocca er terza in 2:12.71

200 METRI RANA UOMINI

TEMPO LIMITE 2:07.5

  • RM 2’06.12 RUS CHUPKOV Anton Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RE 2’06.12 RUS CHUPKOV Anton Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RI 2’08.50 ITA FACCI Loris Roma (ITA) 30/07/2009

PODIO

  1. Edoardo Giorgetti 2:09.73
  2. Luca Pizzini 2:11.31
  3. Andrea Castello 2:13.87

200 METRI RANA DONNE

TEMPO LIMITE 2:22.5

  • RM 2’19.11 DEN PEDERSEN Rikke Barcellona (ESP) 01/08/2013
  • RE 2’19.11 DEN PEDERSEN Rikke Moeller Barcellona (ESP) 01/08/2013
  • RI 2’23.32 ITA SCARCELLA Ilaria Roma (ITA) 30/07/2009

PODIO

  1. Francesca Fangio 2:24.26
  2. Ilaria Scarcella 2:28.70
  3. Natalia Foffi 2:29.84

Francesca Fangio è la campionessa italiana dei 200 metri rana con il tempo di 2:24.26. Argento per Ilaria Scarcella con 2:28.70. Sale sul terzo gradino del podio Natalia Foffi con 2:29.84.

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

TEMPO LIMITE 1:45.5

  • RM 1’42.00 GER BIEDERMANN Paul Roma (ITA) 28/07/2009
  • RE 1’42.00 GER BIEDERMANN Paul Roma (ITA) 28/07/2009
  • RI 1’45.67 ITA MEGLI Filippo Gwangju (KOR) 23/07/2019

PODIO

  1. Stefano Ballo 1:47.22
  2. Filippo Megli 1:47.54
  3. Mattia Zuin 1:47.65

Definitiva consacrazione per Stefano Ballo nei 200 metri stile libero.

Dopo i successi ottenuti ai Mondiali FINA di Gwangju e agli Europei in vasca corta di Glasgow, Stefano Ballo conquista il titolo italiano.

Tocca primo la piastra in 1:47.22, e sale sul gradino più alto del podio nuotando il suo personal best di sempre.

Il primato personale precedente Ballo lo aveva nuotato ai Campionati di Categoria ad Agosto ed era di 1:47.80

Filippo Megliattuale detentore del primato italiano sulla distanza, è argento con il tempo di 1:47.54. Bronzo per Mattia Zuin con 1:47.65

200 METRI STILE LIBERO DONNE

TEMPO LIMITE 1:55.4

  • RM 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica Roma (ITA) 29/07/2009
  • RE 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica Roma (ITA) 29/07/2009
  • RI 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica Roma (ITA) 29/07/2009

PODIO

  1. Federica Pellegrini 1:56.36
  2. Paola Biagioli 1:59.83
  3. Sara Gailli 2:00.55

La campionessa mondiale in carica sulla distanza è scesa in acqua questo pomeriggio con l’obiettivo di tentare la qualificazione olimpica già a Dicembre.

Reduce dai Campionati Europei in vasca corta di Glasgow, Federica Pellegrini non riesce a nuotare il tempo limite, ma realizza un ottimo crono di 1:56.36 per andare a conquistare il titolo italiano sulla distanza. Argento per Paola Biagioli con il tempo di 1:59.83. Chiude il podio Sara Gailli con 2:00.55

200 METRI MISTI UOMINI

TEMPO LIMITE 1:56.9

  • RM 1’54.00 USA LOCHTE Ryan Shanghai (CHN) 28/07/2011
  • RE 1’55.18 HUN CSEH Laszlo Roma (ITA) 29/07/2009
  • RI 1’58.33 ITA BOGGIATTO Alessio Roma (ITA) 29/07/2009

PODIO

  1. Alberto Razzetti 2:00.09
  2. Lorenzo Glessi 2:01.19
  3. Noè Ponti 2:01.37

200 METRI MISTI DONNE

TEMPO LIMITE 2:09.1

  • RM 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka Kazan (RUS) 03/08/2015
  • RE 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka Kazan (RUS) 03/08/2015
  • RI 2’10.25 ITA CUSINATO Ilaria Glasgow (GBR) 08/08/2018

PODIO 

  1. Sara Franceschi 2:13.59
  2. Luisa Trombetti 2:15.58
  3. Anita Gastaldi 2:16.90

1500 METRI STILE LIBERO UOMINI

TEMPO LIMITE 14:45.0

  • RM 14’31.02 CHN SUN Yang Londra (GBR) 04/08/2012
  • RE 14’34.04 ITA PALTRINIERI Gregorio Londra (GBR) 18/06/2016
  • RI 14’34.04 ITA PALTRINIERI Gregorio Londra (GBR) 18/05/2016

PODIO

  1. Gregorio Paltrinieri 14:42.66
  2. Alessio Occhipinti 15:11.65
  3. Matteo Lamberti 15:13.40

Gregorio Paltrinieri scende in vasca determinato a conquistare il pass olimpico già a Dicembre.

In acqua conduce e gestisce sin dalle prime vasche, chiudendo primo in 14:42.66, primo tempo al mondo in questa stagione.

Alessio Occhipinti conquista l’argento con il tempo di 15:11.65, mentre Matteo Lamberti è terzo con 15:1.403

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!