Assoluti Riccione: Obiettivo Pass Olimpico, Risultati Batterie Day2

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

December 13th, 2019 Italia

CAMPIONATI ASSOLUTI OPEN VASCA LUNGA 2019

Il Campionato Italiano Open apre le porte del secondo giorno. In palio non ci sono soltanto i titoli italiani ma soprattutto il raggiungimento del tempo limite per la qualificazione alle prossime Olimpiadi.

Secondo il Regolamento, i tempi di cui alla tabella in calce al presente, possono essere nuotati in qualsiasi sessione: batterie, finali A o B.

HIGHTLIGHTS BATTERIE DAY2

In vasca questa mattina tornano i protagonisti delle ultime manifestazioni internazionali.

Ai blocchi di partenza nei 100 metri farfalla le due rappresentati azzurre della distanza: la detentrice del Record Italiano sulla distanza Elena Di Liddo ed Ilaria Bianchi. La più veloce delle batterie del mattino è Ilaria Bianchi, che chiude in 58.72. Sotto il minuto soltanto lei ed Elena Di Liddo, che nuota il secondo tempo con 58.97.

Torna a gareggiare Federico Burdisso che all’inizio di questo autunno aveva deciso di rinunciare ai Campionati Europei in vasca corta per concentrarsi sulla vasca da 50 metri. Stamattina ha nuotato la gara che ai Campionati Europei di Glasgow gli consegnò la medaglia di bronzo, i 200 metri farfalla, realizzando il miglior tempo delle batterie, fermando il crono a 1:56.23, quasi tre secondi più veloce di Giacomo Carini, secondo tempo con 1:59.06.

Pass olimpico in gioco anche nella gara dei 100 metri dorso. Margherita Panzierareduce dal titolo europeo in vasca corta nei 200 metri, è la più veloce del mattino con 1:00.43.

La “gara regina” ha visto come più veloci del mattino Silvia Di Pietro ed Ivano Vendrame.

La mattina si è conclusa con i 50 metri rana, dove Benedetta Pilato ha nuotato il miglior tempo tra le donne, 30.24, a 26 centesimi dal suo primato italiano.

Nella gara al maschile Nicolo Martinenghi è il migliore anche nella vasca secca. Il tempo di stamattina, 26.95 è di un solo decimo più alto rispetto al suo personal best.

Di seguito riportiamo i risultati delle batterie del mattino, con gli atleti che saranno impegnati nella Finale A.

100 METRI FARFALLA DONNE

TEMPO LIMITE 57.1

  • RM 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah Rio de Janeiro (BRA) 07/08/2016
  • RE 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah Rio De Janeiro (BRA) 07/08/2016
  • RI 57.04 ITA DI LIDDO Elena Gwangju (ITA) 21/07/2019

TOP 8

  1. BIANCHI Ilaria  58.72
  2. DI LIDDO Elena 58.97
  3. TARZIA Claudia  1’00.08
  4. GRECO Federica  1’00.45
  5. CAPANNOLO Camilla  1’01.10
  6. BIASIBETTI Helena  1’01.24
  7. D’AFIERO Angela  1’01.30
  8. ITA CRISPINO Antonella  1’01.33 / SARTORI Sofia  1’01.33 (swim off)

200 METRI FARFALLA UOMINI

TEMPO LIMITE 1:54.3

  • WR 1’50.73 HUN MILAK Kristof Gwangju (KOR) 24/07/2019
  • REJ 1’52.71 HUN MILAK Kristof Debrecen (HUN) 28/03/2018
  • RI 1’54.39 BURDISSO Federico Gwangju (KOR) 24/07/2019

TOP 8

  1. BURDISSO Federico Esercito  1’56.23
  2. CARINI Giacomo  1’59.06
  3. BERLINCIONI Filippo 1’59.26
  4. PELIZZARI Matteo  1’59.96
  5. PONTI Noe’  2’00.19
  6. RAZZETTI Alberto 2’00.30
  7. FARACI Claudio Antonino  2’00.67
  8. CODIA Piero  2’00.79

100 METRI DORSO DONNE

TEMPO LIMITE 59.0

  • RM 57.57 USA SMITH Regan Gwangju (KOR) 28/07/2019
  • RE 58.12 GBR SPOFFORTH Gemma Roma (ITA) 28/07/2009
  • RI 58.92 ITA PANZIERA Margherita Riccione (ITA) 04/04/2019

TOP 8

  1. PANZIERA Margherita  1’00.43
  2. ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT  1’00.88
  3. GAETANI Erika Francesca 1’02.35
  4.  SCALIA Silvia 1’02.63
  5. PARUSCIO Letizia  1’02.69
  6. PASQUINO Francesca  1’02.85
  7. CENCI Martina  1’02.88
  8. FONTANA Chiara  1’02.99

100 METRI DORSO UOMINI

TEMPO LIMITE 52.8

  • RM 51.85 USA MURPHY Ryan Rio de Janeiro (BRA) 13/08/2016
  • RE 52.11 FRA LACOURT Camille Budapest (HUN) 10/08/2010
  • RI 53.34 ITA SABBIONI Simone Riccione (ITA) 19/04/2016

TOP 8

  1. SABBIONI Simone 53.85
  2. RESTIVO Matteo  54.66
  3. CICCARESE Christopher  55.00
  4. MILLI Matteo  55.08
  5. BAFFI Alessandro  55.42
  6. MORA Lorenzo  55.68
  7. MENCARINI Luca 56.04
  8. LAUGENI Fabio 56.13

400 METRI MISTI DONNE

TEMPO LIMITE 4:36.0

  • RM 4’26.36 HUN HOSSZU Katinka Rio de Janeiro (BRA) 06/08/2016
  • RE 4’26.36 HUN HOSSZU Katinka Rio De Janeiro (BRA) 06/08/2016
  • RI 4’34.34 ITA FILIPPI Alessia Pechino (CHN) 10/08/2008

TOP 8

  1. CUSINATO Ilaria 4’45.14
  2. TROMBETTI Luisa 4’48.43
  3. FRANCESCHI Sara 4’50.27
  4. TONI Carlotta 4’52.84
  5. CAPITANIO Alessia 4’53.72
  6. GASTALDI Anita  4’54.56
  7. BOLOGNESE Giada  4’54.65
  8. FASANI Chiara Nuotatori Milanesi  4’56.20

400 METRI MISTI UOMINI

TEMPO LIMITE 4:12.5

  • RM 4’26.36 HUN HOSSZU Katinka Rio de Janeiro (BRA) 06/08/2016
  • RE 4’26.36 HUN HOSSZU Katinka Rio De Janeiro (BRA) 06/08/2016
  • RI 4’34.34 ITA FILIPPI Alessia Pechino (CHN) 10/08/2008

top 8

  1. MATTEAZZI Pier Andrea  4’23.05
  2. TAROCCHI Lorenzo  4’23.92
  3. GRASSI Andrea  4’25.37
  4. TURRINI Federico  4’25.65
  5. BONDAVALLI Mattia 4’26.03
  6. SARPE Pietro Paolo  4’27.05
  7. DE TULLIO Luca 4’27.80
  8. CAPURSO Nicolo’  4’29.11

100 METRI STILE LIBERO DONNE

TEMPO LIMITE 53.0

  • RM 51.71 SWE SJOESTROEM Sarah Budapest (HUN) 23/07/2017
  • RE 51.71 SWE SJOESTROEM Sarah Budapest (HUN) 23/07/2017
  • RI 53.18 ITA PELLEGRINI Federica Roma (ITA) 25/06/2016

TOP 8

  1. DI PIETRO Silvia 55.06
  2. PELLEGRINI Federica 55.25
  3. BIAGIOLI Paola 55.31
  4. BIONDANI Giorgia 56.20
  5. GALIZI Giada 56.44
  6. FERRAIOLI Erika 56.46
  7. AMBLER Agata  56.48
  8. CERACCHI Rachele 56.50

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

TEMPO LIMITE 47.9

  • RM 46.91 BRA CIELO FILHO Cesar Roma (ITA) 30/07/2009
  • RE 46.94 FRA BERNARD Alain Montpellier (FRA) 23/04/2009
  • RI 47.92 ITA MIRESSI Alessandro Roma (ITA) 12/08/2018

TOP 8

  1. VENDRAME Ivano  48.55
  2. CONDORELLI Santo Yukio 48.66
  3. MIRESSI Alessandro  48.96
  4. FRIGO Manuel  49.50
  5. CECCON Thomas  49.56
  6. DOTTO Luca  49.63
  7. MEGLI Filippo 49.76
  8. ZAZZERI Lorenzo 49.84

50 METRI RANA DONNE

  • RM 29.40 USA KING Lilly Budapest (HUN) 30/07/2017
  • RE 29.48 LTU MEILUTYTE Ruta Barcellona (ESP) 03/08/2013
  • RI 29.98 ITA PILATO Benedetta Gwangju (KOR) 27/07/2019

TOP 8

  1. PILATO Benedetta 30.24
  2. CARRARO Martina  30.66
  3. CASTIGLIONI Arianna 31.03
  4. FOFFI Natalia  31.48
  5. MOROTTI Sara 31.48
  6. SCARCELLA Ilaria  31.56
  7. BOTTAZZO Anita 31.78
  8. ANGIOLINI Lisa 31.83

50 METRI RANA UOMINI

  • RM 25.95 GBR PEATY Adam Budapest (HUN) 25/07/2017
  • RE 25.95 GBR PEATY Adam Budapest (HUN) 25/07/2017
  • RI 26.70 ITA SCOZZOLI Fabio Gwangju (KOR) 23/07/2019

TOP 8

  1. MARTINENGHI Nicolo’  26.95
  2. MAIORANA Gianluca 27.31
  3. POGGIO Federico 27.57
  4. PINZUTI Alessandro  27.72
  5. SCOZZOLI Fabio  27.77
  6. CERASUOLO Simone  28.03
  7. TONIATO Andrea  28.04
  8. CASNA Zaccaria  28.21

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »

}