Campionato Italiano:Batterie All’Insegna Di Fede E Martinenghi I Risultati

CAMPIONATO ITALIANO OPEN VASCA LUNGA

Campionato Italiano Open al via allo Stadio del Nuoto di Riccione.

Impegnate nella prima gara del mattino Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro Ilaria Bianchidi ritorno dalla trasferta scozzese. Ai Campionati Europei in vasca corta, Elena Di Liddo ha conquistato la medaglia d’argento nei 100 metri farfalla e nella staffetta 4x50m misti femminili, insieme proprio a Silvia Di Pietro.

Nei 400 metri stile libero maschili, appuntamento importante per il detentore del Record Italiano sulla distanza Gabriele Detti. Detti, vanta un personale di 3:43.23 con il quale ha stabilito il primato italiano. Il limite per Tokyo 2020 è fissato in 3:44.8, tempo che ai Mondiali FINA di Gwangju ha nuotato anche il suo compagno di allenamento Marco De Tullio.

Il programma del mattino prevede poi le batterie di qualificazione dei 100 metri rana, sia al maschile che al femminile, che vedrà impegnati tra gli altri,  Martina Carraro, Benedetta Pilato, Arianna CastiglioniLe tre raniste hanno tutte conquistato una medaglia la settimana scorsa agli Europei di Glasgow. Martina Carraroin particolare, è andata a podio in tutte e tre le distanze della rana: oro nei 100, argento nei 50 e bronzo nei 200 metri.

Il programma del primo giorno di Assoluti si chiuderà con la velocità pura.

Sui blocchi di partenza nei 50 metri stile libero Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Silvia Di Pietro, Costanza Cocconcelli. Tra i maschi Luca Dotto, Andrea Vergani, Leonardo Deplano, Marco Orsi, Santo Condorelli.

CAMPIONATO ITALIANO HIGHTLIGHTS BATTERIE DAY1

Nella prima giornata di batterie, brilla Nicolo Martinenghi, che già dal mattino stampa un ottimo 59.67, unico sotto il minuto nei 100 metri rana maschili. La sfida mattutina al femminile è stata invece vinta da Arianna Castiglioni che nuota il tempo più veloce di questa fase eliminatoria.

Federica Pellegrini veste i panni da velocista pura e semina tutte nei 50 metri stile libero femminili, toccando la piastra con il miglior crono del mattino.

Di seguito riportiamo tutti i risultati, indicando i primi 8 atleti, che accederanno alla Finale A di questo pomeriggio.

50 METRI FARFALLA DONNE

  • WR Sarah SJÖSTRÖM SWE 24.43 05/07/2014 Borås (SWE)
  • RE: Sarah SJÖSTRÖM SWE 24.43 05/07/2014 Borås (SWE)
  • RI: Silvia DI PIETRO 25.78 19/08/2014 Berlino

TOP 8

  1. DI LIDDO Elena 26.62
  2. DI PIETRO Silvia 26.80
  3. BIANCHI Ilaria  27.06
  4. GRECO Federica  27.28
  5. BIASIBETTI Helena 27.36
  6. BIONDANI Giorgia 27.37
  7. SCOTTO DI CARLO Viola  27.60
  8. D’INNOCENZO Giulia  27.70

50 METRI DORSO UOMINI

  • WR: Kliment KOLESNIKOV RUS 24.00 04/08/2018 Glasgow (GBR)
  • ER: Kliment KOLESNIKOV RUS 24.00 04/08/2018 Glasgow (GBR)
  • RI: Niccolò BONACCHI 24.65 12/04/2014 Riccione

TOP 8

  1. MILLI Matteo 25.21
  2. SABBIONI Simone 25.45
  3. LAMBERTI Michele 25.67
  4. BONACCHI Niccolo’ 25.69
  5. CICCARESE Christopher  25.78
  6. MORA Lorenzo  25.93
  7. RESTIVO Matteo 25.97
  8. LAUGENI Fabio  25.99

400 METRI STILE LIBERO DONNE

TEMPO LIMITE 4:03.6

TOP 8

  1. SALIN Giulia 4’14.41
  2. ROMEI Giorgia  4’15.26
  3. PIROZZI Stefania 4’15.32
  4. GAILLI Sara  4’15.97
  5. CESARANO Antonietta  4’16.63
  6. MASCOLO Anna Chiara  4’16.66
  7. MUSSO Erica 4’16.68
  8. CARLI Diletta 4’16.77

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

TEMPO LIMITE 3:44.8

  • WR: Paul BIEDERMANN GER 3:40.07 26/07/2009 Roma
  • ER: Paul BIEDERMANN GER 3:40.07 26/07/2009 Roma
  • RI: Gabriele DETTI 3:43.23 21/07/2019 Gwangju

TOP 8

  1. DETTI Gabriele  3’50.65
  2. CIAMPI Matteo  3’51.96
  3. DE TULLIO Marco G 3’52.09
  4. PROIETTI COLONNA Alessio 3’52.32
  5. LAMBERTI Matteo  3’53.68
  6. MOSCONI Mattia  3’55.50
  7. LOMBINI Fabio  3’55.89
  8. FRERI Geremia 3’56.20

100 METRI RANA DONNE

TEMPO LIMITE 1:06.4

  • WR Lilly KING USA 1:04.13 25/07/2017 Budapest (HUN)
  • RE: Rūta MEILUTYTĖ LTU 1:04.35 29/07/2013 Barcellona (ESP)
  • R.I: Martina CARRARO 1:06.36 23/07/2019 Gwangju

TOP 8

  1. CASTIGLIONI Arianna  1’07.60
  2. CARRARO Martina 1’07.63
  3. FANGIO Francesca 1’08.45
  4. SCARCELLA Ilaria  1’08.52
  5. ANGIOLINI Lisa 1’08.89
  6. PIROVANO Anna 1’09.13
  7. FOFFI Natalia  1’09.41
  8. PILATO Benedetta 1’10.14

100 METRI RANA UOMINI

TEMPO LIMITE 59.0

  • WR: Adam PEATY GBR 56.88 21/07/2019 Gwangju (KOR)
  • RE: Adam PEATY GBR 56.88 21/07/2019 Gwangju (KOR)
  • RI: Nicolò MARTINENGHI 59.01 23/08/2017 Indianapolis

TOP 8

  1. MARTINENGHI Nicolo’  59.67
  2. POGGIO Federico 1’00.04
  3. GIORGETTI Edoardo  1’00.96
  4. PINZUTI Alessandro 1’01.04
  5. CASTELLO Andrea 1’01.28
  6. SCOZZOLI Fabio 1’01.41
  7. CERASUOLO Simone 1’02.09
  8. FUSCO Alessandro 1’02.18

50 METRI DORSO DONNE

  • WR Xiang LIU CHN 26.98 21/08/2018 Giacarta (INA)
  • RE: Georgia DAVIES GBR 27.21 04/08/2018 Glasgow (GBR)
  • R.I: Silvia SCALIA 27.89 03/04/2019 Riccione

top 8

  1. SCALIA Silvia 28.53
  2. ZOFKOVA’ COSTA DE SAINT 28.82
  3. PASQUINO Francesca 28.89
  4. COCCONCELLI Costanza  29.05
  5. SIBONI Beatrice 29.15
  6. TOSO Adelaide  29.44
  7. SIMICICH Camilla  29.55
  8. GASTALDI Anita 29.56

100 METRI FARFALLA UOMINI

TEMPO LIMITE 51.0

  • WR: Caeleb DRESSEL USA 49.50 26/07/2019 Gwangju (KOR)
  • RE: Milorad ČAVIĆ SRB 49.95 01/08/2009 Roma
  • R.I: Piero CODIA 50.64 09/08/2018 Glasgow

TOP 8

  1. CODIA Piero 52.89
  2. BURDISSO Federico  53.00
  3. PONTI Noe’  53.15
  4. RAZZETTI Alberto  53.16
  5. GENI Simone 53.32
  6. D’ANGELO Daniele  53.38
  7. RIVOLTA Matteo  53.58
  8. CECCON Thomas  53.60

50 METRI STILE LIBERO DONNE

TEMPO LIMITE 24.3

  • WR Sarah SJÖSTRÖM SWE 23.67 29/07/2017 Budapest (HUN)
  • RE: Sarah SJÖSTRÖM SWE 23.67 29/07/2017 Budapest (HUN)
  • R.I: Silvia DI PIETRO 24.84 24/08/2014 Berlino

TOP 8

  1. PELLEGRINI Federica  25.36
  2. DI PIETRO Silvia  25.45
  3. RUBERTI Nicoletta 25.67
  4. SPAZIANI Giulia  25.69
  5. BIONDANI Giorgia 25.77
  6. COCCONCELLI Costanza  25.96
  7. FERRAIOLI Erika  26.03
  8. FIORITO Valentina 26.04

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

TEMPO LIMITE 21.5

  • WR: César CIELO FILHO BRA 20.91 18/12/2009 San Paolo (BRA)
  • RE: Frédérick BOUSQUET FRA 20.94 26/04/2009 Montpellier (FRA)
  • RI: Andrea VERGANI 21.37 08/08/2018 Glasgow

TOP 8

  1. DOTTO Luca 22.12
  2. VERGANI Andrea 22.14
  3. DEPLANO Leonardo  22.17
  4. MIRESSI Alessandro  22.21
  5. CONDORELLI Santo Yukio 22.24
  6. VENDRAME Ivano Esercito 22.35
  7. ZAZZERI Lorenzo  22.38
  8. BOCCHIA Federico 22.54

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »