Campionati Assoluti Vasca Lunga: Batterie Day3 Risultati Completi

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

December 14th, 2019 Italia

CAMPIONATI ASSOLUTI OPEN VASCA LUNGA 2019

I Campionati Assoluti invernali sono giunti al terzo ed ultimo giorno.

Anche questa mattina ritroveremo tanti big del nuoto azzurro in acqua che tenteranno l’impresa di far proprio il tempo limite di qualificazione per le prossime Olimpiadi di Tokyo 2020.

La prima tra le big a scendere in acqua è Margherita Panziera che già al mattino chiude i 200 metri dorso con un buon 2:08.30.

Nella gara al maschile nessun atleta riesce a chiudere sotto i due minuti ed il più veloce delle batterie è Luca Mencarini con il tempo di 2:00.76. La gara veloce dello stile farfalla ha visto  Piero Codia Thomas Ceccon unici sub 23″. Nei 200 metri rana prima gara stagionale per Luca Pizzini  che conquista il blocco centrare per la finale di questa sera.

Nelle 4 vasche a stile libero, presenti i componenti della staffetta 4×200 maschile dei Campionati del Mondo di Gwangju. Questa sera sarà battaglia tra Matteo Ciampi, Stefano Di Cola, Mattia Zuin, Filippo Megli

Nella gara al femminile Federica Pellegrini nuota in scioltezza un 1:59.42 per essere l’unica atleta sub 2 minuti del mattino.

200 METRI DORSO UOMINI

TEMPO LIMITE 1:55.8

  • RM 1’51.92 USA PEIRSOL Aaron Roma (ITA) 31/07/2009
  • RE 1’53.36 RUS RYLOV Evgeny Glasgow (GBR) 08/08/2018
  • RI 1’56.29 ITA RESTIVO Matteo Glasgow (ITA) 08/08/2018

FINALE A

  1. MENCARINI Luca  2’00.76
  2. CICCARESE Christopher  2’00.80
  3. RESTIVO Matteo  2’01.22
  4. MORA Lorenzo  2’01.41
  5. BAFFI Alessandro 2’01.46
  6. BIETTI Jacopo 2’01.48
  7. TURCHI Emanuel  2’01.61
  8. CRESCENZO Riccardo  2’01.81

200 METRI DORSO DONNE

TEMPO LIMITE 2:07.5

  • RM 2’03.35 USA SMITH Regan Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RE 2’04.94 RUS ZUEVA FESIKOVA Anastasia Roma (ITA) 01/08/2009
  • RI 2’05.72 ITA PANZIERA Margherita Riccione (ITA) 06/04/2019

FINALE A

  • PANZIERA Margherita  2’08.30
  • RAMATELLI Giulia  2’15.39
  • GAETANI Erika Francesca  2’15.64
  • MONTANARI Veronica  2’16.16
  • PARUSCIO Letizia 2’16.24
  • FONTANA Chiara  2’16.43
  • ROSSI Martina 2’16.55
  • CENCI Martina  2’16.60

50 METRI FARFALLA UOMINI

  • RM 22.27 UKR GOVOROV Andrii Roma (ITA) 01/07/2018
  • RE 22.27 UKR GOVOROV Andriy Roma (ITA) 02/07/2018
  • RI 23.21 ITA CODIA Piero Barcelona (ESP) 28/07/2013

FINALE A

  1. CODIA Piero  23.74
  2. CECCON Thomas  23.81
  3. D’ANGELO Daniele 24.10
  4. GARGANI Lorenzo  24.14
  5. TODESCO Luca  24.14
  6. RIVOLTA Matteo  24.17
  7. ZORZETTO Devid 24.36
  8. GENI Simone  24.43

200 METRI FARFALLA DONNE

TEMPO LIMITE 2:07.2

  • RM 2’01.81 CHN LIU Zige Jinan (CHN) 21/10/2009
  • RE 2’04.27 HUN HOSSZU Katinka Roma (ITA) 29/07/2009
  • RI 2’06.50 ITA GIACCHETTI Caterina Pescara (ITA) 26/05/2009

FINALE A

  1. PIROVANO Anna  2’12.87
  2. PIANO DEL BALZO Roberta 2’13.67
  3. LUPERI Marina  2’13.95
  4. PIROZZI Stefania 2’14.45
  5. SARTORI Sofia 2’15.16
  6. ANNIS Francesca  2’15.52
  7. POLIERI Alessia  2’16.20
  8. PETRONIO Aurora  2’16.45

200 METRI RANA UOMINI

TEMPO LIMITE 2:07.5

  • RM 2’06.12 RUS CHUPKOV Anton Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RE 2’06.12 RUS CHUPKOV Anton Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RI 2’08.50 ITA FACCI Loris Roma (ITA) 30/07/2009

FINALE A

  1. PIZZINI Luca  2’12.76
  2. GIORGETTI Edoardo  2’14.02
  3. BIZZARRI Flavio  2’15.08
  4. CASTELLO Andrea  2’15.66
  5. FUSCO Alessandro  2’15.79
  6. SALADINI Stefano  2’17.43
  7. PONGA Christian  2’18.02
  8. ZANNELLI Alessandro  2’18.80

200 METRI RANA DONNE

TEMPO LIMITE 2:22.5

  • RM 2’19.11 DEN PEDERSEN Rikke Barcellona (ESP) 01/08/2013
  • RE 2’19.11 DEN PEDERSEN Rikke Moeller Barcellona (ESP) 01/08/2013
  • RI 2’23.32 ITA SCARCELLA Ilaria Roma (ITA) 30/07/2009

FINALE A

  1. FANGIO Francesca 2’28.96
  2. FOFFI Natalia  2’30.36
  3. ANGIOLINI Lisa  2’31.77
  4. SCARCELLA Ilaria  2’32.32
  5. VERZI Marta 2’33.33
  6. TOGNI Ilaria  2’33.38
  7. VERONA Giulia 2’33.73
  8. BUONDONNO Lara  2’34.09

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

TEMPO LIMITE 1:45.5

  • RM 1’42.00 GER BIEDERMANN Paul Roma (ITA) 28/07/2009
  • RE 1’42.00 GER BIEDERMANN Paul Roma (ITA) 28/07/2009
  • RI 1’45.67 ITA MEGLI Filippo Gwangju (KOR) 23/07/2019

FINALE A

  1. CIAMPI Matteo  1’48.96
  2. DI COLA Stefano  1’48.99
  3. ZUIN Mattia  1’49.02
  4. MEGLI Filippo  1’49.33
  5. BALLO Stefano 1’49.35
  6. PROIETTI COLONNA Alessio  1’49.68
  7. FRIGO Manuel  1’49.89
  8. LOMBINI Fabio 1’50.03

200 METRI STILE LIBERO DONNE

TEMPO LIMITE 1:55.4

  • RM 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica Roma (ITA) 29/07/2009
  • RE 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica Roma (ITA) 29/07/2009
  • RI 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica Roma (ITA) 29/07/2009

FINALE A

  1. PELLEGRINI Federica 1’59.42
  2. CARAMIGNOLI Martina Rita 2’01.50
  3. GAILLI Sara  2’01.61
  4. BIAGIOLI Paola  2’01.79
  5. LETRARI Laura  2’02.12
  6. TAVOLETTA Flora 2’02.27
  7. ONGARO Sara  2’02.29
  8. MUSSO Erica 2’02.69

200 METRI MISTI UOMINI

TEMPO LIMITE 1:56.9

  • RM 1’54.00 USA LOCHTE Ryan Shanghai (CHN) 28/07/2011
  • RE 1’55.18 HUN CSEH Laszlo Roma (ITA) 29/07/2009
  • RI 1’58.33 ITA BOGGIATTO Alessio Roma (ITA) 29/07/2009

FINALE A

  1. GLESSI Lorenzo 2’02.38
  2. SORRISO Giovanni  2’03.87
  3. GENI Simone  2’04.06
  4. RAZZETTI Alberto  2’04.11
  5. PONTI Noe’  2’04.13
  6. TAROCCHI Lorenzo  2’04.32
  7. PELIZZARI Matteo  2’04.53
  8. TURRINI Federico  2’04.92

200 METRI MISTI DONNE

TEMPO LIMITE 2:09.1

  • RM 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka Kazan (RUS) 03/08/2015
  • RE 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka Kazan (RUS) 03/08/2015
  • RI 2’10.25 ITA CUSINATO Ilaria Glasgow (GBR) 08/08/2018

FINALE A

  1. CUSINATO Ilaria 2’17.32
  2. FRANCESCHI Sara 2’18.27
  3. TROMBETTI Luisa  2’18.30
  4. CANUTO Cecilia  2’18.64
  5. GASTALDI Anita 2’19.33
  6. MARINI Alice  2’19.41
  7. CIRCI Roberta  2’19.51
  8. SCARPITTI Carlotta  2’20.97

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »