Resultados día 2 tercera etapa de la ISL: London Roar lidera el grupo B

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2019: PRIMER ENCUENTRO DEL GRUPO B

  • Sábado 19 de octubre y domingo 20 de octubre
  • 14:00 – 16:00 (hora central de los Estados Unidos)
  • The LISD Westside Aquatic Center – Lewisville, Texas
  • Piscina corta (25 metros)
  • Grupo B: Iron (IRO), LA Current (LAC), London Roar (LON), New York Breakers (NYB)
  • Información sobre la ISL
  • Retransmisión en directo Europa: Eurosport
  • Retransmisión en directo Estados Unidos: ESPN3
  • Retransmisión en directo Latinoamerica: Claro Sport
  • Resultados día 1 en Lewisville

Tras un primer día en el que London Roar ganó 6 carreras seguidas y sacó una ventaja de 19 puntos, LA Current buscaba recortar distancia con las carreras Skin. La competición se presentaba muy interesante, también con la presencia de 3 carreras de relevos y el empuje del equipo Iron.

Asignación de calles:

  • New York Breakers, 131 points – Calles 1-2
  • Iron, 186 points – Calles 3-4
  • London Roar 253 points – Calles 5-6
  • LA Current, 234 points – Calles 7-8

100 libre femenino

  1. Cate Campbell (LON) – 51.37
  2. Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 51.91
  3. Madi Wilson (NYB) – 52.82 / Bronte Campbell (LON) – 52.82
  4. (tie)   
  5. Pernille Blume (NYB) – Margo Geer (LAC) – 53.01
  6.  (tie)
  7. Alyssa Tetzlaff (LAC) – 53.43
  8. Kim Busch (IRO) – 53.80

La jornada comenzaba bien para London Roar, con Cate Campbell llevándose la victoria con 51.37 y su hermana Bronte en 3ª posición. Ranomi Kromowidjojo del Team Iron fue la otra única mujer en bajar de 52 segundos para ser 2ª.

100 libre masculino

  1. Kyle Chalmers (LON) – 46.22
  2. Vladimir Morozov (IRO) – 46.29
  3. Nathan Adrian (LAC) – 46.63
  4. Marcelo Chierighini (NYB) / Ryan Held (LAC) – 47.06
  5. (tie)
  6. Szebasztian Szabo (IRO) – 47.31
  7. Cameron McEvoy (LON) – 47.36
  8. Marius Kusch (NYB) – 47.69

Vladimir Morozov salió rápido, pero como hemos vistomás de una vez, Kyle Chalmers tuvo una segunda vuelta espectacular para superar a Morozov en las últimas brazadas y llevarse la victoria, 46.22 a 46.29. El veterano Nathan Adrian quedó tercero en 46.63.

100 braza femenino

  1. Breeja Larson (NYB) – 1:03.80
  2. Alia Atkinson (IRO) – 1:04.23
  3. Annie Lazor (LAC) – 1:04.75
  4. Emily Escobedo (NYB) – 1:05.51
  5. Jess Hansen (LON) – 1:05.54
  6. Sydney Pickrem (LON) – 1:05.78
  7. Bailey Andison (LAC)  – 1:06.35
  8. Fanny Lecluyse (IRO) – 1:07.50

La velocista Alia Atkinson lideró desde el principio, pero Breeja Larson obtuvo la primera victoria del día de los Breakers al superar a Atkinson en la segunda mitad de la carrera con 1:03.80, por los 1:04.23 de Atkinson. Los Breakers obtuvieron el primer y cuarto lugar, ya que Emily Escobedo fue cuarta. LA Current obtuvo un tercer puesto por cortesía de Annie Lazor (1:04.75).

100 braza masculino

  1. Felipe Lima (LAC) – 57.17
  2. Michael Andrew (NYB) – 57.45
  3. Kirill Prigoda (LON) – 57.61
  4. Will Licon (LAC) – 57.97
  5. Matthew Wilson (LON) – 58.20
  6. Erik Persson (IRO) – 58.76
  7. Marco Koch (NYB) – 59.29
  8. Peter John Stevens (IRO) – 59.86

Felipe Lima resistió el embiste de Michael Andrew, 57.17 a 57.45, para llevarse la primera victoria del día para el LA Current. Kirill Prigoda del Roar obtuvo el tercer lugar con 57.61.

400 libre femenino

  1. Holly Hibbott (LON) – 4:02.28
  2. Ajna Kesely (IRO) – 4:03.70
  3. Boglarka Kapas (LON) – 4:03.98
  4. Katie McLaughlin (LAC) – 4:04.08
  5. Veronika Andrusenko (IRO) – 4:04.99
  6. Revea Foos(NYB) – 4:07.10
  7. Ella Eastin (LAC) – 4:07.19
  8. Gabby DeLoof (NYB) – 4:10.10*

La líder cambió varias veces durante la carrera, pero finalmente fue Holly Hibbott de Roar la que primero tocó la pared, ganando en 4:02.28. Roar también obtuvo un tercer lugar de la mano de Boglarka Kapas. Ajna Kesely terminó justo por delante de Kapas, quedando segunda para Iron en 4:03.70.

400 libre masculino

  1. Elijah Winnington (LON) – 3:38.84
  2. Kristof Milak (IRO) – 3:40.83
  3. Jack McLoughlin (NYB) – 3:40.87
  4. Clyde Lewis (NYB) – 3:43.21
  5. Andrew Seliskar (LAC) – 3:44.37
  6. Gergely Gyurta (IRO) – 3:47.05
  7. Peter Bernek (LON) – 3:47.41
  8. Blake Pieroni (LAC) – 3:50.42

El joven australiano Elijah Winnington ganó un 400 libre que realmente carecía de la mayoría de los nombres más importantes a nivel internacional en esta prueba con un tiempo de 3:38.84. Kristof Milak, el poseedor del récord mundial de 200 mariposa, se quedó a un segundo de su mejor tiempo personal, para ser segundo con 3:40.83.

Relevo 4×100 estilos femenino

  1. London Roar 2 – 3:47.91
  2. LA Current 2 – 3:50.61
  3. Iron 2 – 3:51.85
  4. New York Breakers – 3:52.25
  5. London Roar – 3:53.98
  6. LA Current – 3:54.97
  7. New York Breakers – 3:5975
  8. Iron – 4:01.08

Con una gran primera posta de Minna Atherton, con un tiempo de 55.45, a solo .42 segundos del récord mundial de Hosszu, el London Roar construyó una gran ventaja antes de entregar a el relevo a Cate Campbell, lo que acabó con una victoria muy dominante del equipo londinense.

200 estilos masculino

  1. Andrew Seliskar (LAC) – 1:54.17
  2. Gunnar Bentz (IRO) – 1:55.42
  3. Josh Prenot (LAC) – 1:55.56
  4. Matthew Wilson (LON) – 1:56.31
  5. Finlay Knox (LON) – 1:57.07
  6. Adam Telegdy (IRO) – 1:57.26
  7. Tomas Peribonio (NYB) – 1:58.76
  8. Jonathan Gomez (NYB) – 2:00.53

Andrew Seliskar, que competía poco después de haber nadado los 400 libres, ganó el 200 estilos masculino con 1:54.17. Esta carrera supuso una pausa en la racha del Roar, con el 1-3 de Seliskar y Josh Prenot, quién obtuvo el tercer lugar con 1:55.56. En medio se posicionó Gunnar Bentz, 2º con 1:55.42.

200 estilos femenino

  1. Katinka Hosszu (IRO) – 2:06.22
  2. Sydney Pickrem (LON) – 2:07.53
  3. Anastasia Gorbenko (LAC) – 2:08.01
  4. Zsuzsanna Jakabos (IRO) – 2:08.84
  5. Ella Eastin (LAC) – 2:09.48
  6. Emily Overholt (NYB) – 2:10.26
  7. Abbey Harkin (NYB) – 2:12.70
  8. Taylor McKeown (LON) – 2:15.22*

No es en absoluto sorprendente ver a Katinka Hosszu ganar esta prueba, y lo hizo con relativa facilidad, terminando más de un segundo por delante de la Roar Sydney Pickrem, 2:07.53 a 2:06.22. Iron también obtuvo el 4º lugar gracias a Zsuzsanna Jakabos.

50 mariposa masculino

  1. Szebasztian Szabo (IRO) – 22.47
  2. Tom Shields (LAC) – 22.51
  3. Michael Andrew (NYB) – 22.70
  4. Dylan Carter (LAC) – 23.04
  5. Marius Kusch (NYB) – 23.09
  6. Kristof Milak (IRO) – 23.18
  7. Vini Lanza (LON) – 23.32
  8. Alexander Graham (LON) – 23.39

Iron consigue dos victorias seguidas, ya que Szebasztian Szabo pasó por encima de Tom Shields y Michael Andrew para ganar con 22.47.

50 mariposa femenino

  1. Beryl Gastadello (LAC) – 25.15
  2. Farida Osman (LAC) – 25.47
  3. Holly Barratt (LON) – 25.49
  4. Marie Wattel (LON) – 25.63
  5. Tayla Lovemore (NYB) – 25.86
  6. Alia Atkinson (IRO) – 26.30
  7. Kimberly Buys (IRO) – 26.35
  8. Alys Thomas (NYB) – 27.28

No estamos acostumbrados a escuchar cánticos al estilo softbol en la natación, pero fue divertido escuchar a la grada cantando “uno-dos” después de que Beryl Gastadello y Farida Osman conquistaran los dos primeros puestos, 25.15 a 25.47. Holly Barratt y Marie Wattel, del Roar, obtuvieron el tercer y cuarto lugar con 25.49 y 25.63, respectivamente.

100 espalda masculino

  1. Guilherme Guido (LON) – 50.16
  2. Ryan Murphy (LAC) – 50.36
  3. Matt Grevers (LAC) – 50.58
  4. Robert Glinta (IRO) – 50.82
  5. Christian Diener (LON) – 51.11
  6. Jacob Pebley (NYB) – 51.37
  7. Richard Bohus (IRO) – 51.92
  8. Christopher Reid (NYB) – 53.88

Tras ganar ayer el 50 espalda, Guilherme Guido, del Roar, sorprendió una vez más para llevarse la victoria frente al actual campeón olímpico en el 100 espalda, con los estadounidenses Ryan Murphy y Matt Grevers, ambos nadando para el Current, 2º y 3º, respectivamente.

100 espalda femenino

  1. Minna Atherton (LON) – 55.43
  2. Kathleen Baker (LAC) – 56.89
  3. Amy Bilquist (LAC) – 57.13
  4. Ali DeLoof (NYB) – 58.03
  5. Mie Nielsen (IRO) – 58.68
  6. Holly Barratt (LON) – 59.17
  7. Gabby DeLoof (NYB) – 1:00.15
  8. Katalin Burian (IRO) – 1:00.80

Minna Atherton (London Roar) barrió una vez más a sus rivales en 100 espalda, ganando el oro aquí para añadirlo a sus oros en 50 y 200 espalda de ayer. Ganó con 55.43, el mejor tiempo hecho nunca en suelo estadounidense, y se colocó entre los diez primeros de todos los tiempos. Entre sus rivales estaba Kathleen Baker, quien ocupó el segundo lugar para el Current con 56.89.

Relevo 4×100 libre mixto

  1. Roar 2 – 3:17.54
  2. LA Current – 3:19.96
  3. NY Breakers – 3:20.80
  4. Roar – 3:20.83
  5. NY Breakers 2 – 3:23.44
  6. Iron – 3:23.89
  7. Iron 2 – 3:27.48
  8. LA Current — Descalificado

LA Current mantuvo la delantera durante la primera mitad de la carrera, pero el equipo ‘2’ de Roar volvió en la segunda mitad para ganar por más de dos segundos, con un tiempo de 3:17.54. El Current consiguió el segundo lugar, pero recibió un gran golpe ya que su otro equipo fue descalificado por una salida demasiado rápida.

200 mariposa femenino

  1. Katinka Hosszu (IRO) – 2:05.52
  2. Zsuzsanna Jakabos (IRO) – 2:06.98
  3. Katie McLaughlin (LAC) – 2:07.49
  4. Ella Eastin (LAC) – 2:07.58
  5. Emily Overholt (NYB) – 2:08.00
  6. Alys Thomas (NYB) – 2:09.02
  7. Boglarka Kapas (LON) – 2:09.27
  8. Marie Wattell (LON) – 2:14.31

El Team Iron conseguía un gran final 1-2 en 200 mariposa femenino, ya que la Iron Lady Katinka Hosszu ganaba con 2:05.52 y su compañera de equipo Zsuzsanna Jakabos ocupaba el segundo lugar con 2:06.98. LA Current obtuvo el 3° y 4° puestos, gracias a Katie McLaughlin (2:07.49) y Ella Eastin (2:o7.58).

200 mariposa masculino

  1. Kristof Milak (IRO) – 1:50.94
  2. Tom Shields (LAC) – 1:51.96
  3. Jack Conger (LAC) – 1:53.13
  4. Gunnar Bentz (IRO) – 1:53.94
  5. Vini Lanza (LON) – 1:54.55
  6. Mackenzie Darragh (NYB) – 1:55.94
  7. Jonathan Gomez (NYB) – 1:56.59
  8. Elijah Winnington (LON) – 1:57.36

Esta carrera enfrentó al plusmarquista mundial en piscina larga con dos campeones de 200 mariposa en la NCAA. El primero, Kristof Milak, pudo contener al segundo y el tercero, Tom Shields y Jack Conger, para ganar con 1:50.94 y llevarse los puntos para el Team Iron. Shields (1:51.96) y Conger (1:53.13) lograron un buen botín de puntos para Current.

50 libre SKINS femenino

Ronda 1 – Cuartos de final

  1. Cate Campbell (LON) – 23.83
  2. Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 23.85
  3. Emma McKeon (LON) – 24.01
  4. Margo Geer (LAC) – 24.22
  5. Beryl Gastaldello (LAC) – 24.23
  6. Pernille Blume (NYB) – 24.28
  7. Kim Busch (IRO) – 24.54
  8. Catie DeLoof (NYB) – 24.60

Ronda 2 – Semifinal

  1. Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 24.09
  2. Emma McKeon (LON) – 24.25
  3. Cate Campbell (LON) – 24.31
  4. Margo Geer (LAC) – 25.08

Ronda 3 – Final

  1. Ranomi Kromowidjojo (IRO) – 24.46
  2. Emma McKeon (LON) – 24.79

La poderosa Cate Campbell comenzó dominando la primera ronda, seguida muy de cerca de Ranomi Kromowidjojo (23.85 por los 23.83 de Campbell). Pero en la segunda ronda, Campbell fue superada por su compañera de equipo Emma McKeon, nadadora de 200 libre con más resistencia. En la ronda final fue Kromowidjojo quien se llevó la victoria gracias a su espectacular salida y nado subacuático.

50 libre SKINS masculino

Ronda 1 – Cuartos de final

  1. Nathan Adrian (LAC) – 21.02
  2. Cameron McEvoy (LON) – 21.17
  3. Vladimir Morozov (IRO) – 21.27
  4. Michael Andrew (NYB) – 21.31
  5. Kyle Chalmers (LON) – 21.36
  6. Ryan Held (LAC) – 21.41
  7. Szebasztian Szabo (IRO) – 21.59
  8. Marcelo Chierighini (NYB) – 21.85

Ronda 2 – Semifinal

  1. Vladimir Morozov (IRO) – 21.24
  2. Nathan Adrian (LAC) – 21.58
  3. Michael Andrew (NYB) – 21.61
  4. Cameron McEvoy (LON) – 21.68

Ronda 3 – Final

  1. Vladimir Morozov (IRO) – 22.21
  2. Nathan Adrian (LAC) – 23.33

Vladimir Morozov se llevó la carrera Skins de forma muy clara frente a Nathan Adrian, para darle un total de 58 puntos al Team Iron en las pruebas de Skins. Los subacuáticos del ruso marcaron la diferencia para darle una gran ventaja sobre Adrian,

PUNTUACIÓN FINAL POR EQUIPOS

  1. London Roar – 484.5
  2. LA Current – 457.0
  3. Iron – 402.0
  4. NY Breakers – 278.5

London Roar finaliza la primera etapa del grupo B en Texas con una ventaja de 27.5 puntos respecto a LA Current, seguidos del Team Iron en tercera posición y el NY Breakers un tanto hundido en la cuarta posición. El próximo fin de semana viviremos el segundo asalto en Budapest (Hungría).

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!