Open Sabadell día 5: Belmonte #4 del ránking mundial en 400 estilos con 4:36

by Adrian Mancebo 0

April 10th, 2019 Español

CAMPEONATO DE ESPAÑA “OPEN” DE NATACIÓN ABSOLUTO 2019

DÍA 5 – Semifinales/finales

Mireia Belmonte destroza la mínima mundialista en 400 estilos.

Belmonte no se conformaba con ganar el oro en 400 estilos, la subcampeona mundial de esta prueba ha nadado la final en 4:36.09, 4ª mejor marca mundial de la temporada. Es el mejor tiempo de Mireia desde 2017. Su tiempo ha rebajado en casi 3 segundos la marca mínima para acceder al mundial. La campeona olímpica consigue así 6 victorias de 6 pruebas que ha nadado, y 3 marcas mínimas para el mundial de Gwangju.

Pero Belmonte no lo ha tenido fácil, la serbia Anja Crevar, de 18 años, ha luchado hasta el último momento y ha batido el récord nacional de Serbia con 4:38.72. El bronce se lo ha llevado Jimena Pérez con 4:42.32.

2018-2019 LCM WOMEN 400 IM

YuiJPN
OHASHI
11/17
4.32.00
2Katinka
HOSSZU
HUN4.32.5206/15
3Sydney
PICKREM
CAN4.35.1504/04
4Mireia
BELMONTE
ESP4.36.0904/10
5Aimee
WILLMOTT
GBR4.36.9804/16
View Top 26»

Javier Chacón sorprende a los favoritos en el 400 estilos

El andaluz de 19 años se ha proclamado campeón de España con un tiempo de 4:17.98, una nueva marca personal. Chacón ha podido doblegar a los máximos favoritos, Hugo González, que fue campeón mundial junior de esta prueba en 4:14; y a Joan Lluis Pons, finalista olímpico y poseedor del récord de España en 4:13.55. González solo ha podido ser 7º y Joanllu se ha llevado el bronce con 4:22.65, lejos de sus mejores prestaciones debido a que el mallorquín está enfermo desde ayer. La plata ha sido para Alex Castejón.

Es la segunda victoria para Chacón, que también ganó el 200 mariposa con mejor marca personal, 1:58.10.

Paula Rodríguez se clasifica para el mundial junior

Con Paula ya son 6 los clasificados para Budapest y 15 para el europeo junior de Kazán.

Europeo de Kazán

  • Ana Maria Lamberto (200 mariposa)
  • Maria Claro (200 mariposa)
  • Ferran Siré (400 libre y 200 mariposa)
  • Alba Vázquez (200 estilos y 400 estilos, 200 braza)
  • Carles Coll (100 y 200 braza)
  • Laura García (400 libre)
  • Alejandro Puebla (1500 libre)
  • Paula Rodríguez (100 y 200 espalda)
  • Nicolás García (100 y 200 espalda)
  • Paula Juste (200 libre, 400 estilos)
  • Javier Aguilar (200 mariposa)
  • Marcos García (200 mariposa)
  • Ainhoa Campabadal (200 libre)
  • Sara Lahrach (100 braza)
  • Carmen Weiler (50 y 100 libre)

Mundial de Budapest

Solo 3 nadadores cumplen los criterios de clasificación para Gwangju

Clasificadas para el mundial:

  • Mireia Belmonte (800 libre, 1500 libre, 400 estilos)
  • Jimena Pérez (1500 libre)
  • Marina García (200 braza)

Marcas mínimas para el mundial:

  • Hugo González: 200 estilos (1:59.48 en eliminatorias)
  • África Zamorano: 200 espalda (2:09.60 en eliminatorias)
  • Jessica Vall: 100 braza (1:07.40 en eliminatorias)
  • Juan Segura: 50 espalda (25.11 en eliminatorias)

Estos 4 nadadores han nadado por debajo de las mínimas en algún momento, pero deben esperar a la decisión de la dirección técnica para saber si son convocados para el mundial.

TODOS LOS RESULTADOS (Finales/Semifinales día 5)

  • Final 400 estilos masculino: 1. Francisco Javier Chacón (CN Alcalá) 4:17.98, 2. Alex Castejón (CN Sabadell) 4:20.47, 3. Joan Lluis Pons (Sant Andreu) 4:22.65
  • Final 400 estilos femenino: 1. Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) 4:36.09, 2. Anja Crevar (Serbia) 4:38.72, 3. Jimena Pérez (Gredos San Diego) 4:42.32
  • Final 100 braza masculino: 1. Joan Ballester (CE Mediterrani) 1:02.58, 2. Mario Navea (Sant Andreu) 1:02.59, 3. Martin Melconian (Uruguay) 1:02.98
  • Final 100 espalda femenino: 1. África Zamorano (Sant Andreu) 1:01.74, 2. Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz) 1:01.77, 3. Paula Rodríguez (Real Canoe) 1:01.83 – Mejor Marca Nacional 17 años, Récord Campeonato Junior
  • Final 100 mariposa masculino: 1. Alberto Lozano (Sant Andreu) 53.34, 2. Javier Rivas (Real Canoe) 53.92, 3. Adrián Curbelo (CN Metropole) 54.31
  • Final 100 braza femenino: 1. Jessica Vall (Sant Andreu) 1:08.47, 2. Marina García (CN Sabadell) 1:08.66, 3. Fanny Lecluyse (Bélgica) 1:08.81
  • Final 200 libre masculino: 1. Miguel Durán (CN Terrassa) 1:48.88, 2. Francisco Arévalo (Real Canoe) 1:49.44, 3. Moritz Berg (Real Canoe) 1:50.64
  • Final 50 libre masculino: 1. Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe) 22.79, 2. Francesco Catalano (Italia) 22.92, 3. Teiki Dupont (Ciudad de Murcia) 23.21
  • Final 50 mariposa femenino: 1. Judit Ignacio (CN Sabadell) 27.27, 2. Lidón Muñoz (Sant Andreu) 27.45, 3. Aina Hierro (CN Palma) 27.50
  • Final 50 espalda masculino: 1. Juan Francisco Segura (Real Canoe) 25.13 (25.03 en semifinales), 2. Jorge Martín (CD Sek) 26.00, 3. Sergio Campos (Santa Olaya) 26.12

TODOS LOS ARTÍCULOS DEL OPEN DE SABADELL

Día 1

Día 2

Día 3

Día 4

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!