Open Sabadell: Mireia Belmonte y Jimena Pérez irán al mundial en 1500

by Adrian Mancebo 0

April 08th, 2019 Español

CAMPEONATO DE ESPAÑA “OPEN” DE NATACIÓN ABSOLUTO 2019

DÍA 3 – SERIES ELIMINATORIAS

Ha comenzado la tercera jornada del campeonato de España clasificatorio para el mundial de Gwangju. En las series de clasificación del 1500 libre hemos tenido 2 nadadoras clasificadas para el mundial.

Mireia Belmonte y Jimena Pérez, al mundial en 1500 libre

La vigente subcampeona mundial de 1500 libre, Mireia Belmonte, no ha defraudado y se ha clasificado para Gwangju con un tiempo de 16:13.20, 9ª mejor marca mundial de la temporada. Es la segunda prueba mundialista para la que Mireia se clasifica tras el 800 libre, y la 4ª victoria en 3 días de competición.

Su compañera de entrenamientos Jimena Perez acompañará también a Mireia en Gwangju al haber rebajado sobradamente la mínima mundialista de 16:24.33 con un tiempo cercano a su mejor marca personal, 16:19.32. Es el segundo mundial que Jimena nadará tras el de Budapest 2017. El sábado no pudo hacer la mínima en 800 libre, pero la Federación debería dejarle nadar la prueba en Gwangju.

Bruno Ortiz-Cañavate se acerca al récord de España

El nadador del Real Canoe Bruno Ortiz-Cañavate ha liderado las semifinales del 50 braza con un tiempo de 27.85. Es la mejor marca personal de Ortiz-Cañavate, que tenía 27.99 desde el año pasado. El olímpico español, de 26 años, se ha acercado peligrosamente al récord de España, los 27.78 que estableció Héctor Monteagudo en 2009. En las semifinales de esta tarde tendrá opciones de batir el récord.

Ortiz-Cañavate también nadará esta tarde la final del 100 libre, en la que parte como favorito tras haber nadado en 49.85 en las series y en 49.86 en las semifinales.

 

TODOS LOS RESULTADOS (SERIES ELIMINATORIAS)

  • 200 libre femenino: 1. Valentine Dumont (Bélgica) 2:01.85, 2. Ainhoa Campabadal (CN Caldes) 2:02.49, 3. Melani Costa (CN Terrassa) 2:02.70
  • 50 braza masculino: 1. Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe) 27.84, 2. Sergio Ortega (Gredos San Diego) 28.36, 3. Mario Navea (Sant Andreu)/CarlesColl (CN Tarraco) 28.74
  • 50 espalda femenino: 1. Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz) 28.93, 2. Tamara Frias (Náutico de Motril) 29.16, 3. Lauren Quigley (CN Palma) 29.51
  • 100 mariposa femenino: 1. Aina Hierro (CN Palma) 1:01.04, 2. Judit Ignacio (CN Sabadell) 1:01.19, 3. Carmen Balbuena (Inacua Málaga) 1:02.47
  • 200 espalda masculino: 1. Manuel Martos (El Ejido) 1:59.22, 2. Hugo González (Real Canoe) 2:01.48, 3. Jan Giralt (CN Mataró) 2:02.53
  • 200 estilos femenino: 1. Catalina Corró (CN Sabadell) 2:15.44, 2. Anja Crevar (Serbia) 2:18.11, 3. Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) 2:19.42
  • 1500 libre femenino: 1. Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) 16:13.30, 2. Jimena Pérez (Gredos San Diego) 16:19.32, 3. Maria de Valdés (CN Liceo) 16:38.19

TODOS LOS ARTÍCULOS DEL OPEN DE SABADELL

Día 1

Día 2

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!