Campeonato España Open día 4: Mireia Belmonte gana su 5º oro

by Adrian Mancebo 0

April 09th, 2019 Español

CAMPEONATO DE ESPAÑA “OPEN” DE NATACIÓN ABSOLUTO 2019

DÍA 4 – Semifinales/finales

Mireia Belmonte puede con Catalina Corró en 200 estilos

Mireia Belmonte ha logrado su 5ª victoria en el campeonato de España. Tras los resultados de las semifinales, parecía que Catalina Corró sería un hueso duro para Belmonte, pero la cuádruple medallista olímpica se ha despegado en el tramo de crol y no ha dado opciones a Corró. Belmonte ha ganado con 2:14.41, su mejor marca de la temporada, aunque sin mínima para el mundial (estaba en 2:12.56). Belmonte ya está clasificada para el mundial de Gwangju en 800 y 1500 libre.

En segundo lugar han empatado Corró y la junior Alba Vázquez con 2:15.93. Catalina había hecho en las semifinales de 2:14.58. Vázquez ha batido con este tiempo el Récord del Campeonato junior y se ha vuelto a clasificar para el mundial junior tras haberlo hecho en el 200 braza.

Las 3 medallistas se enfrentarán mañana en el 400 estilos.

Sarah Lahrach y Ainhoa Campabadal se clasifican para el mundial junior

Con Lahrach y Campabadal, nacidas en 2002 y 2003, respectivamente, ya son 5 los nadadores que representarán a España en el mundial de Budapest.

Europeo de Kazán

  • Ana Maria Lamberto (200 mariposa)
  • Maria Claro (200 mariposa)
  • Ferran Siré (400 libre y 200 mariposa)
  • Alba Vázquez (200 estilos y 200 braza)
  • Carles Coll (100 y 200 braza)
  • Laura García (400 libre)
  • Alejandro Puebla (1500 libre)
  • Paula Rodríguez (100 y 200 espalda)
  • Nicolás García (100 y 200 espalda)
  • Paula Juste (200 libre)
  • Javier Aguilar (200 mariposa)
  • Marcos García (200 mariposa)
  • Ainhoa Campabadal (200 libre)
  • Sara Lahrach (100 braza)

Mundial de Budapest

RESULTADOS DÍA 4 (SEMIFINALES/FINALES)

  • Semifinales 100 espalda femenino: 1. África Zamorano (Sant Andreu) 1:01.89, 2. Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz) 1:02.13, 3. Tamara Frías (Náutico de Motril) 1:02.16
  • Semifinales 100 mariposa masculino: 1. Alberto Lozano (Sant Andreu) 53.12, 2. Javier Rivas (Real Canoe) 53.90, 3. Javier Aguilar (Anaitasuna) 54.39
  • Final 200 estilos femenino: 1. Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) 2:14.41, 2. Catalina Corró (CN Sabadell)/ Alba Vázquez (CN Colombino) 2:15.93
  • Semifinales 200 libre masculino: 1. Miguel Durán (CN Terrassa) 1:49.63, 2. Francisco Arévalo (Real Canoe) 1:50.10, 3. Juan Durán (Real Canoe) 1:50.14
  • Final 100 mariposa femenino: 1. Judit Ignacio (CN Sabadell) 59.92, 2. Aina Hierro (CN Palma) 1:00.39, 3. Lidia Huete (CN Olot) 1:01.30
  • Final 200 espalda masculino: 1. Hugo González (Real Canoe) 1:58.62, 2. Manuel Martos (El Ejido) 1:59.05, 3. Nicolás García (Gredos San Diego) 2:00.57
  • Final 200 libre femenino: 1. Valentine Dumont (Bélgica) 1:59.98, 2. Melani Costa (CN Terrassa) 2:00.39, 3. Julia Pujadas (Sant Andreu) 2:01.06
  • Semifinales 100 braza masculino: 1. Joan Ballester (CE Mediterrani) 1:02.57, 2. Carles Coll (CN Tarraco) 1:02.82 – Mejor Marca Nacional 18 años y RCJ, 3. Mario Navea (Sant Andreu) 1:02.91
  • Semifinales 100 braza femenino: 1. Jessica Vall (Sant Andreu) 1:07.93, 2. Fanny Lecluyse (Bélgica) 1:09.12, 3. Marina García (CN Sabadell) 1:09.27
  • Final 50 libre femenino: 1. Lidón Muñoz (Sant Andreu) 25.49, 2. Juliette Dumont (Bélgica) 25.73, 3. Carmen Herrero (Real Canoe) 25.97

TODOS LOS ARTÍCULOS DEL OPEN DE SABADELL

Día 1

Día 2

Día 3

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!