Golden Tour Marsiglia: Federica Pellegrini E’ Seconda In 1:57.64

GOLDEN TOUR – MARSIGLIA

PROGRAMMA GARE 21 MARZO

  • 50 stile libero femminili
  • 50 dorso maschili
  • 800 stile libero femminili
  • 400 stile libero maschili
  • 100 farfalla femminili
  • 200 dorso femminili
  • 200 farfalla maschili
  • 100 rana femminili
  • 100 rana maschili
  • 200 stile libero femminili
  • 100 stile libero maschili

Ultimo giorno di gare a Marsiglia dove si sta svolgendo il Golden Tour Camille Muffat.

Il programma si apre con le velociste dello stile libero dove la campionessa olimpica in carica Pernille Blume vince con il tempo di 24.28. Sotto i 25″ anche il resto del podio con Heemskerk ed Henique rispettivamente a 24.72 e 24.73.

Conclude la tripletta del dorso Yohann Ndoye Brouard che vince anche i 50 sfiorando il muro dei 25 secondi netti. Tripletta al femminile anche per l’olandese Kira Toussaint che era oggi impegnata nella distanza più lunga.

I 200 stile libero femminili se li aggiudica Charlotte Bonnet su Federica Pellegrini, le uniche due atlete a nuotare abbondantemente sotto i 2 minuti. 1:56.77 per la francese di Nizza contro l’1:57.64 della campionessa del mondo in carica. Questi i passaggi della gara:

Charlotte Bonnet: 26.73/56.02/1:26.33/1:56.77

Federica Pellegrini: 27.13/ 56.51/ 1:27.02/1:57.64

 

RISULTATI

50 STILE LIBERO FEMMINILI

  1. Blume Pernille DEN 24.28
  2. Heemskerk Femke NED 24.72
  3. Henique Melanie NED 24.73

50 DORSO MASCHILI

  1. Ndoye Brouard Yohann FRA 25.04
  2. Tomac Mewen FRA 25.21 = Christou Apostolos GRE 25.21

800 STILE LIBERO FEMMINILI

  1. Egorova Anna RUS 8:27.51
  2. Kirpitchnikova Anastassia RUS 8:27.79
  3. Kahler Marlene AUT 8:39.70

400 STILE LBERO MASCHILI

  1. Bouchaut Joris FRA 3:48.14
  2. Rapsys Danas LTU 3:51.01
  3. Lagili Mehdi TUN 3:51.37

100 FARFALLA FEMMINILI

  1. Wattel Marie FRA 58.04
  2. De Waard Maaike NED 58.99
  3. Damasioti Georgia GRE 1:00.48

200 DORSO FEMMINILI

  1. Toussaint Kira NED 2:12.06
  2. Borer Fanny SUI 2:13.10
  3. Duhamel Cyrielle FRA 2:14.14

200 FARFALLA MASCHILI

  1. Marchand Leon FRA 1:56.33
  2. Gemov Ondrej CZE 1:58.32
  3. Gschwender Xaver Aut 1:59.14

100 RANA FEMMINILI

  1. Teterevkova Kotryna LTU 1:07.81
  2. Mamie Lisa SUI 1:08.31
  3. Metz Rosey NED 1:08.41

100 RANA MASCHILI

  1. Kamminga Arno NED 59.20
  2. Siladji Caba SRB 1:00.81
  3. Sidlauskas Andrius LTU 1:0099

200 STILE LIBERO FEMMINILI

  1. Bonnet Charlotte FRA 1:56.77
  2. Pellegrini Federica ITA 1:57.64
  3. Segel Janja SLO 2:00.18

100 STILE LIBERO MASCHILI

  1. Mignon Clement FRA 48.78
  2. Grousset Maxime FRA 48.85
  3. Metella Mehdy FRA 49.05

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »