Gold Coast 2018: Australia Record Del Mondo-Tutti i Risultati Day1

GIOCHI DEL COMMONWEALTH 2018

 

Il Primo giorno degli eventi del nuoto ai Giochi del Commonwealth 2018 ha riservato già spettacolo in acqua.

Nell’ultima gara della giornata di apertura, le donne australiane hanno fatto rallegrare  il pubblico di casa siglando il nuovo Record Mondiale della staffetta 4×100 stile libero.

Il quartetto di  Shayna Jack ,  Bronte Campbell ,  Emma McKeon e  Cate Campbell  realizzano il tempo di 3:30.05, spazzano via le Canadesi anticipandole di quasi quattro secondi e stabiliscono il nuovo Record Mondiale

Questo il confronto con le frazioni del precedente Record Mondiale fissato alle Olimpiadi di Rio De Janeiro.

AUSTRALIA – OLIMPIADI DEL 2016 AUSTRALIA – GIOCHI DEL COMMONWEALTH 2018
Emma McKeon (53.47) Shayna Jack (54.03)
Brittany Elmslie (53,12) Bronte Campbell (52.03)
Bronte Campbell (52,15) Emma McKeon (52,99)
Cate Campbell (51,97) Cate Campbell (51,00)
3: 30.65 3: 30.05

Spaventosa è la frazione di Cate Campbell . Il tempo di 51 secondi netti è quasi un secondo più basso del tempo registrato a Rio.

TUTTI I RISULTATI DEL DAY1

400 MISTI DONNE

  1. Aimee Willmott , Inghilterra, 4: 34,90
  2. Hannah Miley , Scozia, 4: 35,16
  3. Blair Evans , Australia, 4: 38.23

 

400 STILE LIBERO UOMINI

  • Record CG: 3: 40.08, Ian Thorpe (AUS), 2002
  1. Mack Horton , Australia, 3: 43.76
  2. Jack McLoughlin , Australia, 3: 45.21
  3. James Guy , Inghilterra, 3: 45.32

L’inglese  James Guy è partito avanti a tutti, passando i primi 200 metri in 1: 49.88. Jack McLoughlin ed il suo compagno di squadra australiano  Mack Horton sono rimasti in agguato per 350 metri.  Negli ultimi 50 metri Horton ha eseguito una vera e propria volata, chiudendoli in 27″82 e vincendo l’oro col tempo di 3:43.76.

200 STILE LIBERO DONNE

  1. Taylor Ruck , Canada, 1: 54.81
  2. Ariarne Titmus , Australia, 1: 54.85
  3. Emma McKeon , Australia, 1: 56.26

La canadese  Taylor Ruck e la campionessa australiana in  carica Emma McKeon hanno condotto la gara sin dall’inizio,  ma  Ariarne Titmus è salita fino a lottare con la Ruck per l’oro. Una lotta all’ultima bracciata, vinta per soli 04 centesimi da Taylor Ruck. Il tempo di 1’54″81 diventa anche nuovo Record del Commonwealth

50 FARFALLA UOMINI – SEMIFINALI

  • Record CG: 22,93,  Ben Proud  (ENG), 2014
  1. Chad Le Clos , Sudafrica, 23.53
  2. Grant Irvine , Australia / Ryan Coetzee , Sud Africa, 23.79
  3. Dylan Carter , Trinidad, 23.90
  4. Daniel Hunter , Nuova Zelanda, 23.93
  5. Sam Perry , Nuova Zelanda, 23,99
  6. Jacob Peters , Inghilterra, 24.05
  7. David Morgan , Australia, 24.17

Chad Le Clos  vince la seconda semifinale nel 50 farfalla con il tempo di 23.53, portandosi in testa alla classifica in finale. Il suo connazionale,  Ryan Coetzee, nuota al suo fianco ed accede alla finale con il secondo tempo, pari merito con l’australiano Grant Irvine

Le Clos è il grande favorito in questa gara, dopo che il campione  in carica Ben Proud è stato squalificato durante le batterie preliminari per una falsa partenza.

50 RANA DONNE – SEMIFINALI

  1. Alia Atkinson , Giamaica, 30.53
  2. Sarah Vasey , Inghilterra, 30.75
  3. Georgia Bohl , Australia / Jessica Hansen , Australia, 30.92
  4. Tatjana Schoenmaker , Sudafrica, 31.01
  5. Leiston Pickett , Australia, 31.02
  6. Faith Knelson , Canada, 31.22
  7. Roanne Ho , Singapore, 31.31

 

100 DORSO SEMIFINALI

Record CG: 53,12, Chris Walker-Hebborn (ENG), 2014

  1. Mitch Larkin , Australia, 53.15
  2. Markus Thormeyer , Canada, 53.86
  3. Bradley Woodward , Australia, 54.22
  4. Conor Ferguson , Irlanda del Nord, 54.48
  5. Luke Greenbank , Inghilterra, 54,54
  6. Ben Treffers , Australia, 54,62
  7. Corey Main , Nuova Zelanda, 55.02
  8. Xavier Castelli, Galles, 55.13

 

100 FARFALLA DONNE SEMIFINALI

Record CG: 57.40, Katerine Savard (CAN), 2014

  1. Madeline Groves , Australia, 57.22
  2. Rebecca Smith , Canada, 57.77
  3. Emma McKeon , Australia, 57.94
  4. Charlotte Atkinson , IOM, 58.04
  5. Alys Thomas , Galles, 58.17
  6. Penny Oleksiak , Canada, 58.29
  7. Brianna Throssell , Australia, 58.38
  8. Mabel Zavaros , Canada, 58.62

L’australiana  Madeline Groves nelle semifinali ha battuto il Record del Commonwealth con il tempo di 57″22

Questo le dà il primo posto nella finale di domani di oltre mezzo secondo.

Fresche dei 200 stile libero,  Emma McKeon e  Penny Oleksiak  segnano i tempi di 57.94 e 58.29 ed accedono alla finale con il terzo e sesto tempo assoluto.

200 RANA UOMINI

  1. James Wilby , Inghilterra, 2: 08.05
  2. Ross Murdoch , Scozia, 2: 08.32
  3. Matt Wilson , Australia, 2: 08.64

L’australiano  Matt Wilson e il campione in carica  Ross Murdoch hanno condotto la finale dei 200 metri rana, fino a quando l’inglese James Wilby ha eseguito un ritorno mostruoso.

Wilby tocca la piastra ai primi cento metri settimo, innesca il turbo e passa gli ultimi due 50 metri a 32″38 e 32″59, vincendo l’oro con il tempo complessivo di 2’08″05

 

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!