Ginevra: Recap Qualifiche Day 1 Diretta Streaming Di Tutte Le Sessioni

MEETING INTERNAZIONALE DI GINEVRA 2022

La 55a edizione del Challenge di Ginevra ha preso il via ieri pomeriggio.

Nelle finali a tempo dei 1500 metri stile libero maschili, il francese Marc Antoine Olivier ha stabilito il nuovo record della manifestazione, chiudendo la distanza in 15.17.08.

BATTERIE DI QUALIFICA DAY 1

Durante le batterie di qualifica dei 50 metri farfalla svoltesi ieri pomeriggio, Elena Di Liddo ha nuotato il tempo più veloce, chiudendo in 27.36. Di Liddo ha nuotato anche i 50 stile libero femminili realizzando il quinto tempo, 27.09.

Nella distanza al maschile il bronzo olimpico Noe Ponti ha realizzato l’unico tempo sub 24″, seguito da Thomas Ceccon (secondo tempo in 24.10) e Matteo Rivolta (terzo crono 24.11).

Margherita Panziera ha nuotato il terzo tempo di ingresso in finale nei 50 metri dorso toccando la piastra in 29.02. Terzo tempo anche per Lorenzo Mora nella gara maschile, con 26.00.

Nei 50 metri rana femminili, Charlotte Bonnet Martina Carraro hanno condotto le batterie realizzando lo stesso tempo, 32.35.

Trio italiano al vertice dei 50 metri rana maschili, con Nicolò Martinenghi, Alessandro Pinzuti e Fabio Scozzoli rispettivamente con il primo (27.57), secondo 27.78) e terzo tempo (28.05).

Nei 50 metri stile libero maschili Luca Dotto condurrà le semifinali di oggi pomeriggio, avendo nuotato il crono migliore delle qualifiche, 22.55. In semifinale ci saranno anche Thomas Ceccon, Ivano Vendrame, Davide Nardini.

In Svizzera si ritroveranno molte stelle del nuoto europeo, al primo e tradizionale appuntamento in vasca lunga del 2022.

PROGRAMMA GARE SABATO 22 GENNAIO

Il programma di stamattina prevede le batterie di qualifica delle seguenti distanze:

  • 400 metri stile libero femminile
  • 200 metri stile libero maschile
  • 200 metri dorso femminile (Margherita Panziera)
  • 100 metri dorso maschile (Thomas Ceccon)
  • 100m rana femminile (Martina Carraro)
  • 200m farfalla femminile
  • 200 metri rana maschile
  • 100 metri stile libero femminile (Elena Di Liddo)
  • 100m farfalla maschile (Matteo Rivolta)
  • 200 metri misti femminile
  • 400 metri misti maschile

In acqua troveremo Margherita Panziera, Thomas Ceccon, Martina Carraro, Elena Di Liddo, Matteo Rivolta.

Le batterie di qualifica inizieranno alle ore 9:30, mentre le semifinali e finali sono previste per le ore 17:00.

DIRETTA STREAMING

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »