FINA Swim Series Day1: Carraro 1°Tempo Mondiale Stagionale 50 Rana

FINA CHAMPIONS SWIM SERIES 2020 – Shenzen

Al via in Cina la prima gara ufficiale internazionale in vasca da 50 metri della stagione olimpica verso Tokyo 2020. Seconda edizione delle Swim Series targate FINA, circuito che infatti ha debuttato la stagione scorsa con le 3 tappe tra aprile e giugno (Cina; Ungheria; Stati Uniti). La particolarità della competizione è che ad ogni finale diretta prendono parte solo 4 atleti.

I primi due incontri sono molto ravvicinati ed entrambi si tengono in Cina, Shenzen a partire da oggi e Pechino nel fine settimana. In questi primi due giorni ci saranno due italiane in gara, selezionate direttamente dalla FINA per prende parte all’evento: Elena Di Liddo e Martina Carraro.

Elena Di Liddo vince i 100 farfalla femminili davanti alla danese Ottesen con il tempo di 58.37. I passaggi dell’atleta pugliese sono stati 27.33/ 31.04

Martina Carraro è terza nella distanza a lei meno congeniale, i 200. 2:27.59. Pochi minuti dopo si impone nella vasca secca e vince i 50 rana in 30.38 che ad oggi è il miglior tempo al mondo nuotato in questa stagione agonistica.

Programma gare 14 Gennaio FINA Swim Series

  • 200 METRI DORSO DONNE
  • METRI FARFALLA UOMINI
  • 100 METRI FARFALLA DONNE
  • 50 METRI STILE LIBERO UOMINI
  • 200 METRI RANA DONNE
  • 100 METRI DORSO UOMINI
  • 400 METRI STILE LIBERO DONNE
  • 50 METRI FARFALLA UOMINI
  • 100 METRI STILE LIBERO DONNE
  • 200 METRI MISTI UOMINI
  • 50 METRI RANA DONNE
  • 100 METRI RANA UOMINI
  • 50 METRI DORSO DONNE
  • 200 METRI STILE LIBERO UOMINI
  • 4X100 STILE LIBERO MIXED

RISULTATI COMPLETI DAY 1

200 METRI DORSO DONNE

WR: 3:03.35 SMITH Regan Gwangju 2019

  1.  LIU Yaxin 2:10.34
  2.  HOSSZU Katinka 2:12.12
  3.  TOUSSAINT Kira 2:12.78
  4.  PICKREM Sydney 2:13.30

200 METRI FARFALLA UOMINI

WR: 1:50.73 MILAK Kristof Gwangju 2019

  1.  KENDERESI Tamas 1:55.17
  2. SAKAI Masato 1:56.73
  3.  KESYL Denys 1:57.82
  4.  HARTING Zach 1:58.86

100 METRI FARFALLA DONNE

WR: 55.48 SJOESTROEM Sarah Rio de Janeiro 2016

  1.  DI LIDDO Elena 58.37
  2.  OTTESEN Jeanette 58.75
  3.  KROMOWIDJOJO Ranomi 59.99
  4. HOSSZU Katinka 1:02.32

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR: 20.91 CIELO FILHO Cesar San Paolo 2009

  1.  MOROZOV Vladimir 21.70
  2.  GKOLOMEEV Kristian 22.03
  3.  ANDREW Michael 22.05
  4.  ERVIN Anthony 22.91

200 METRI RANA DONNE

WR: 2:19.11 PEDERSEN Rikke Barcellona 2013

  1.  YU Jingyao 2:24.64
  2.  YE Shiwen 2:26.03
  3.  CARRARO Martina 2:27.59
  4.  PICKREM Sydney 2:29.36

100 METRI DORSO UOMINI

WR: 51.85 MURPHY Ryan Rio de Janeiro 2016

  1.  XU Jiayu 53.01
  2.  GREVERS Matt 53.54
  3.  THORMEYER Markus 54.54
  4.  PEBLEY Jacob 55.12

400 METRI STILE LIBERO DONNE

WR: 3:56.46 LEDECKY Katie Rio de Janeiro 2016

  1.  KESELY Ajna 4:09.05
  2.  KAPAS Boglarka 4:09.64
  3.  EGOROVA Anna 4:12.18
  4.  WANG Jianjiahe 4:14.78

50 METRI FARFALLA UOMINI

WR: 22.27 GOVOROV Andrii Roma 2018

  1.  SANTOS Nicholas 23.28
  2.  GOVOROV Andrii 23.30
  3.  KOSTIN Oleg 23.42
  4.  ANDREW Michael 23.51

100 METRI STILE LIBERO DONNE

WR: 51.71 SJOESTROEM Sarah Budapest 2017

  1.  HAUGHEY Siobhan 53.47
  2.  HEEMSKERK Femke 53.83
  3.  COLEMAN Michelle 54.04
  4.  KROMOWIDJOJO Ranomi 54.15

200 METRI MISTI UOMINI

WR: 1.54.00 LOCHTE Ryan Shanghai 2011

  1.  WANG Shun 1:57.76
  2.  ANDREW Michael 2:01.78
  3.  PRENOT Josh 2:01.89
  4.  PEBLEY Jacob 2:02.69

50 METRI RANA DONNE

WR: 29.40 KING Lilly Budapest 2017

  1. CARRARO Martina 30.38
  2.  HANNIS Molly 30.49
  3.  ATKINSON Alia 30.63
  4.  HULKKO Ida 30.88

100 METRI RANA UOMINI

WR: 56.88 PEATY Adam Gwangju 2019

  1.  KAMMINGA Arno 58.61
  2.  YAN Zibei 59.02
  3.  BALANDIN Dmitriy 1:00.55
  4.  SHYMANOVICH Ilya 1.00.64

50 METRI DORSO DONNE

WR: 26.98 LIU Xiang Jakarta 2018

  1.  LIU Xiang 27.36
  2. TOUSSAINT Kira 28.07
  3.  PILHATSCH Caroline 28.19
  4.  COLEMAN Michelle 29.13

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR: 1:42.00 BIEDERMANN Paul Roma 2009

  1. RAPSYS Danas 1:46.50
  2.  SUN Yang 1:46.53
  3.  KOZMA Dominik 1.49.50
  4. THORMEYER Markus 1:50.72

In This Story

Leave a Reply

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »