Europeo día 2: Caen 2 nuevos récords de los campeonatos

by Tomas Rodriguez ES 0

May 18th, 2021 Español

CAMPEONATO DE EUROPA DE DEPORTES ACUÁTICOS LEN 2021

La segunda jornada vespertina de estos Campeonatos de Europa ha visto a varios de los nadadores españoles en acción. Destaca la medalla de bronce de Hugo González en los 50 espalda, donde en su camino hacia el podio batió el récord nacional que ostentaba Aschwin Wildeboer en la prueba en 24.48 y que databa del año 2009. Otras actuaciones destacadas de la delegación española en esta segunda jornada de finales incluyeron el séptimo y octavo puesto en 800 libre de Jimena Pérez y María de Valdés, respectivamente. Jessica Vall disputó las semifinales de los 100 braza, aunque no consiguió superar el exigente corte para estar en ola final de mañana míercoles.

FINAL – 800 LIBRE FEMENINO

  • Récord de Europa: 8:14.10, Rebecca Adlington (GBR), 2008
  • Récord de los Campeonatos: 8:15.54, Jazmin Carlin (GBR), 2014
  • Corte ‘A’ de la FINA: 8:33.36
  1. Simona Quadarella (ITA), 8:20.23
  2. Anastasia Kirpichnikova (RUS), 8:21.86
  3. Anna Egorova (RUS), 8:26.56

FINAL – 100 BRAZA MASCULINO

  • Récord de Europa: 56.88, Adam Peaty (GBR), 2019
  • Récord de los Campeonatos: 57.10, Adam Peaty (GBR), 2018
  • Corte ‘A’ de la FINA: 59.93
  1. Adam Peaty (GBR), 57.66
  2. Arno Kamminga (NED), 58.10
  3. James Wilby (GBR), 58.58

FINAL – 100 MARIPOSA FEMENINO

  • Récord de Europa: 55.48, Sarah Sjostrom (SWE), 2016
  • Récord de los Campeonatos: 55.89, Sarah Sjostrom (SWE), 2016
  • Corte ‘A’ de la FINA: 57.92
  1. Marie Wattel (FRA) / Anna Ntountounaki (GRE), 57.37
  2. Louise Hansson (SWE), 57.56

SEMIFINALES – 100 LIBRE MASCULINO

  • Récord de Europa: 47.12, Alain Bernard (FRA), 2009
  • Récord de los Campeonatos: 47.50, Alain Bernard (FRA), 2008
  • Corte ‘A’ de la FINA: 48.57
  1. Alessandro Miressi (ITA), 47.53
  2. Andrei Minakov (RUS), 47.82
  3. Kliment Kolesnikov (RUS), 47.85
  4. Nandor Nemeth (HUN), 48.02
  5. Maxime Grousset (FRA), 48.09
  6. Roman Mityukov (SUI) / David Popovici (ROU), 48.28
  7. Tom Dean (GBR), 48.39

SEMIFINALES – 100 BRAZA FEMENINO

  • Récord de Europa: 1:04.35, Ruta Meilutyte (LTU), 2013
  • Récord de los Campeonatos: 1:05.53, Yuliya Efimova (RUS), 2018
  • Corte ‘A’ de la FINA: 1:07.07
  1. Sophie Hansson (SWE), 1:05.69
  2. Martina Carraro (ITA), 1:06.09
  3. Molly Renshaw (GBR), 1:06.21
  4. Arianna Castiglioni (ITA) / Yuliya Efimova (RUS), 1:06.24
  5. Mona McSharry (IRL), 1:06.42
  6. Eneli Jefimova (EST), 1:06.47
  7. Sarah Vasey (GBR), 1:06.53

SEMIFINALES – 200 MARIPOSA MASCULINO

  • Récord de Europa: 1:50.73, Kristof Milak (HUN), 2019
  • Récord de los Campeonatos: 1:52.79, Kristof Milak (HUN), 2018
  • Corte ‘A’ de la FINA: 1:56.48
  1. Tamas Kenderesi (HUN), 1:54.37
  2. Kristof Milak (HUN), 1:54.72
  3. Federico Burdisso (ITA), 1:55.03
  4. Antani Ivanov (BUL), 1:55.45
  5. Noe Ponti (SUI), 1:55.81
  6. Giacomo Carini (ITA), 1:55.87
  7. Louis Croenen (BEL), 1:55.96
  8. Alexander Kudashev (RUS), 1:56.43

SEMIFINALES – 50 ESPALDA FEMENINO

  1. Kathleen Dawson (GBR), 27.19
  2. Kira Toussaint (NED), 27.22
  3. Anastasia Fesikova (RUS) / Maaike De Waard (NED), 27.69
  4. Caroline Pilhatsch (AUT), 27.81
  5. Mimosa Jallow (FIN), 27.93
  6. Cassie Wild (GBR), 27.98
  7. Julie Kepp Jensen (DEN) / Alicja Tchorz (POL), 28.01

FINAL – 50 ESPALDA MASCULINO

  1. Kliment Kolesnikov (RUS), 23.80 WR
  2. Robert Glinta (ROU), 24.42
  3. Hugo Gonzalez (ESP), 24.47

FINAL – 50 LIBRE FEMENINO

  • Récord de Europa: 23.67, Sarah Sjostrom (SWE), 2017
  • Récord de los Campeonatos: 23.74, Sarah Sjostrom (SWE), 2017
  • Corte ‘A’ de la FINA: 24.77
  1. Ranomi Kromowidjojo (NED), 23.97
  2. Pernille Blume (DEN) / Kasia Wasick (POL), 24.17

FINAL – 4×200 LIBRE MIXTO

  • Récord deEuropa: 7:22.33 (Target Time)
  • Récord de los Campeonatos: 7:28.43, Alemania, 2018
  1. Great Britain, 7:26.67
  2. Italy, 7:29.35
  3. Russia, 7:31.54

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments