Europei Junior Recap Live E Risultati Semifinali E Finali Day 2

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES 2021

Siamo pronti per raccontarvi la seconda serata di finali e semifinali dei Campionati Europei Juniores 2021.

Ricordiamo che tutte le sessioni di gara sono trasmesse in diretta streaming (clicca qui)

Per conoscere gli italiani in gara e leggere la nostra anteprima clicca qui

100 METRI STILE LIBERO UOMINI – SEMIFINALI

  • WR 46.91 BRA CIELO FILHO Cesar 1987 Rome (ITA) 30 JUL 2009
  • WJ 47.56 r* ROU POPOVICI David 2004 Rome (ITA) 06 JUL 2021
  • ER 47.12 FRA BERNARD Alain 1983 Rome (ITA) 30 JUL 2009
  • EJ 47.56 r* ROU POPOVICI David 2004 Rome (ITA) 06 JUL 2021
  •  CR 48.48 RUS IZOTOV Daniil 1991 Prague (CZE) 10 JUL 2009 

TOP 8

  1. POPOVICI David 48.08 record dei campionati
  2. RIBEIRO Diogo Matos 49.34
  3. MILDRED Edward  49.36
  4. CHOWANIEC Mateusz 49.46
  5. REZNICHENKO Vladislav 49.82
  6. DALEIDEN Ralph 49.97
  7. DALLA COSTA Davide  49.99
  8. NAVIKONIS Tomas 50.03

David Popovici continua il suo campionato europeo juniores ponendosi con il primo tempo di ingresso nella finale di domani dei 100 metri stile libero maschili. Con il tempo di 48.08 stabilisce il nuovo record della manifestazione cancellando un primato che risaliva al 2009.

Straordinaria prestazione dell’azzurro Davide Dalla costa che per la prima volta abbatte la barriera dei 50 secondi ed entra in finale con il settimo tempo, 49.99

200 METRI FARFALLA DONNE – SEMIFINALI

  • WR 2:01.81 CHN LIU Zige 1989 Jinan (CHN) 20 OCT 2009
  • WJ 2:06.29 JPN HASEGAWA Suzuka 2000 Nagoya (JPN) 15 APR 2017
  • ER 2:04.27 HUN HOSSZU Katinka 1989 Rome (ITA) 29 JUL 2009
  • EJ 2:06.71 TARGET TIME
  • CR 2:08.55 HUN KOVACS Emese 1991 Antwerp (BEL) 18 JUL 2007

TOP 8

  1. MARKOVA Anastasiia 2:09.85
  2. PUDAR Lana  2:10.74
  3. NYIRADI Reka  2:10.88
  4. CSULAK Lia 2:11.94
  5. SARTORI Sofia  2:12.12
  6. DELMAS Lucie  2:12.16
  7. LUNINA Daria  2:13.57
  8. KOSTROMINA Viktoriya  2:13.63

Anche la finale dei 200 metri farfalla femminili vedrà ai blocchi di partenza una atleta italiana. Sofia Sartori vince la sua semifinale con il tempo di 2:12.12 ed entra nelle prime otto, che sono guidate da Anastasiia Markovaunica sub 2:10 con 2:09.85

 

100 METRI DORSO UOMINI – FINALE

  • WR 51.85 USA MURPHY Ryan 1995 Rio de Jan (BRA) 13 AUG 2016
  • WJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Moscow (RUS) 06 AUG 2018
  • ER 52.11 FRA LACOURT Camille 1985 Budapest (HUN) 10 AUG 2010
  • EJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Moscow (RUS) 06 AUG 2018
  • CR 53.52 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Helsinki (FIN) 05 JUL 2018
  • CR 53.52 ROU MARTIN Daniel Cristi 2000 Helsinki (FIN) 05 JUL 2018
  • 2019 European Junior Champion: Thomas Ceccon (ITA)

PODIO

  1. Ksawery Masiuk (POL) – 53.91
  2. Oleksandr Zheltyakov (UKR) – 53.98
  3. Aleksei Tkachev (RUS) – 54.34

100 METRI STILE LIBERO DONNE FINALE

  • WR 51.71 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 23 JUL 2017
  • WJ 52.70 CAN OLEKSIAK Penelope 2000 Rio de Janeiro (BRA) 11 AUG 2016
  • ER 51.71 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 23 JUL 2017
  • EJ 53.61 GBR ANDERSON Freya 2001 Glasgow (GBR) 08 AUG 2018
  • CR 53.97 NED STEENBERGEN Marrit 2000 Baku (AZE) 23 JUN 2015
  • 2019 European Junior Champion: Isabel Gose (GER)

PODIO

  1. KLEPIKOVA Daria 54.75
  2. TATARINOVA Daria  55.12
  3. DAVIS Evelyn 55.25

100 METRI RANA UOMINI – SEMIFINALI

  • WR 56.88 GBR PEATY Adam 1994 Gwangju (KOR) 21 JUL 2019
  • WJ 59.01 ITA MARTINENGHI Nicolo’ 1999 Indianapolis (USA) 23 AUG 2017
  • ER 56.88 GBR PEATY Adam 1994 Gwangju (KOR) 21 JUL 2019
  • EJ 59.01 ITA MARTINENGHI Nicolo’ 1999 Indianapolis (USA) 23 AUG 2017
  • CR 59.23 ITA MARTINENGHI Nicolo’ 1999 Netanya (ISR) 02 JUL 2017

TOP 8

  1. CERASUOLO Simone 1:00.89
  2. LISOVETS’ Volodymyr  1:01.05
  3. SAVICKAS Aleksas  1:01.41
  4. MLADENOVIC Luka  1:01.55
  5. OVCHINNIKOV Maksym  1:01.90
  6. KOHLSCHMID Manuel  1:02.18
  7. KROES Ivo  1:02.18
  8. SKORA Bartosz 1:02.27

100 METRI DORSO DONNE – SEMIFINALI

  • WR 57.45 AUS MCKEOWN Kaylee 2001 Adelaide (AUS) 13 JUN 2021
  • WJ 57.57 USA SMITH Regan E. 2002 Gwangju (KOR) 28 JUL 2019
  • ER 58.08 GBR DAWSON Kathleen 1997 Rome (ITA) 28 JUL 2009
  • EJ 59.08 BLR SHKURDAI Anastasiya 2003 Brest (BLR) 17 JUL 2020
  • CR 59.62 RUS EGOROVA Polina 2000 Netanya (ISR) 02 JUL 2017

TOP 8

  1. KURILKINA Aleksandra  1:01.18
  2. SHANAHAN Katie 1:01.23
  3. MOLUH Mary-Ambre 1:01.45
  4. GAETANI Erika  1:01.47
  5. WEILER SASTRE Carmen  1:01.72
  6. VANOTTERDIJK Roos  1:01.75
  7. UGRAI Panna  1:01.81
  8. SEIDEL Lise  1:02.37

50 METRI FARFALLA UOMINI FINALE

  • WR 22.27 UKR GOVOROV Andriy 1992 Rome (ITA) 01 JUL 2018
  • WJ 23.05 RUS MINAKOV Andrei 2002 Kazan (RUS) 28 OCT 2020
  • ER 22.27 UKR GOVOROV Andriy 1992 Rome (ITA) 01 JUL 2018
  • EJ 23.05 RUS MINAKOV Andrei 2002 Kazan (RUS) 28 OCT 2020
  • CR 23.48 SUI PONTI Noe 2001 Kazan (RUS) 03 JUL 2019
  • 2019 European Junior Champion: Noe Ponti (SUI)

PODIO

  1. MILADINOV Josif 23.59
  2. SCHULRATH Tobias 23.72
  3. GRACIK Daniel 23.79

50 METRI RANA DONNE FINALE

  • WR 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN) 22 MAY 2021
  • WJ 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN)
  • ER 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN) 22 MAY 2021
  • EJ 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN) 22 MAY 2021
  • CR 29.75 * ITA PILATO Benedetta 2005 Rome (ITA) 06 JUL 2021
  • 2019 European Junior Champion: Benedetta Pilato, ITA

PODIO

200 METRI MISTI UOMINI – SEMIFINALI

  • WR 1:54.00 USA LOCHTE Ryan 1984 Shanghai (CHN) 24 JUL 2011
  • WJ 1:56.99 HUN KOS Hubert 2003 Budapest (HUN) 19 MAY 2021
  • ER 1:55.18 HUN CSEH Laszlo 1985 Rome (ITA) 29 JUL 2009
  • EJ 1:56.99 HUN KOS Hubert 2003 Budapest (HUN) 19 MAY 2021
  • CR 1:59.17 GBR DEAN Thomas 2000 Helsinki (FIN) 06 JUL 2018

TOP 8

  1. Berke Saka (TUR) – 2:01.11
  2. Vadym Naumenko (UKR) – 2:01.30
  3. Artem Vorobev (RUS) – 2:01.68
  4. Jakub Bursa (CZE) – 2:01.69
  5. Eytan Ben Shitrit (ISR) – 2:01.81
  6. Sanberk Yigit Oktar (TUR) – 2:01.86
  7. Cedric Buessing (GER) – 2:02.09
  8. Angus Allison (GBR) – 2:03.07

800 METRI STILE LIBERO DONNE – FINALE

  • WR 8:04.79 USA LEDECKY Katie 1997 Rio De Jane (BRA) 12 AUG 2016
  • WJ 8:11.00 USA LEDECKY Katie 1997 Shenandoah (USA) 22 JUN 2014
  • ER 8:14.10 GBR ADLINGTON Rebecca 1989 Beijing (CHN) 16 AUG 2008
  • EJ 8:22.01 HUN KESELY Ajna 2001 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • CR 8:28.03 * TUR TUNCEL Merve 2005 (ITA) 06 JUL 2021

PODIO

PODIO

  1. Merve Tuncel TUR 8:21.91 CR EJ
  2. Beril Boececkler TUR 8:33.55
  3. Giulia Vetrano ITA 8:35.84

Seconda medaglia per l’Italia ai Campionati Europei Junior in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma, dopo l’oro di Benedetta Pilato arriva il bronzo di Giulia Vetrano negli 800 stile libero. Per la torinese si tratta anche del nuovo primato personale che abbassa di quasi 5″ quanto fatto in occasione dei campionati italiani assoluti primaverili.

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »