Campionati Europei Juniores: Guida Completa Programma Start List

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES

La piscina del Foro Italico di Roma è pronta ad accogliere i più promettenti rappresentanti del continente delle categorie junior.

I Campionati europei juniores si apriranno domani 6 Luglio e si concluderanno l’11 Luglio 2021.

SwimSwam ha predisposto come per tutti i grandi eventi di nuoto, una pagina dedicata, dove potrete trovare facilmente i programmi gara giornalieri, start list, recap di tutte le sessioni ed approfondimenti sulle migliori prestazioni.

PAGINA SWIMSWAM DEDICATA 

Le gare si svolgeranno con la formula batterie/semifinali/finali.

Le batterie di qualifica si svolgeranno alle ore 9:00. Semifinali e finali avranno luogo a partire dalle ore 18:00.

PROGRAMMA GARE

MARTEDI 6 LUGLIO 2021

START LIST

BATTERIE ORE 9:00
 UOMINI 50m Farfalla
  donne 50m rana
  uomini 400m stile libero
  donne 100m stile libero
  uomini 100m dorso
  donne 400m misti
  uomini 4 x 100 m stile libero
  donne 4 x 200 m stile libero
 donne 800m stile libero

 

SEMIFINALI E FINALI ORE 18:00
  UOMINI 400m stile libero final
  DONNE 50m rana – Semi-Finale
UOMINI 100m dorso – Semi-Finale
   DONNE 400m Misti – Finali
UOMINI 50m farfalla – Semi-Finali
   DONNE 100m stile libero – Semi-Finali
UOMINI 4 x 100 m stile libero – Final
   DONNE 4 x 200 m stile libero- Final

MERCOLEDì 7 LUGLIO

BATTERIE ORE 9:00
  UOMINI 100m stile libero
  DONNE 100m dorso
UOMINI 100m rana
  DONNE 200m farfalla
  UOMINI 200m misti
  MIXED 4 x 100 m stile libero
UOMINI 1500m stile libero
SEMIFINALI E FINALI
UOMINI 100m stile libero Semi-Finali
  DONNE 200m farfalla- Semi-Finali
  UOMINI 100m dorso – Finale
  DONNE 100m stile libero – Finale
  UOMINI 100m rana – Semi-Finali
  DONNE 100m dorso – Semi-Finali
UOMINI 50m farfalla – Finale
  DONNE 50m rana – Finale
  UOMINI 200m misti – Semi-Finali
DONNE 800m stile – Finale
  MIXED 4 x 100 m stile libero – Finale

GIOVEDì 8 LUGLIO

BATTERIE
  UOMINI 100m farfalla
  DONNE 200m rana
  UOMINI 50m rana
  DONNE 200m stile libero
  UOMINI 50m dorso
  MIXED 4 x 100 m Medley
SEMIFINALI E FINALI
  UOMINI 100m rana – Finale
  DONNE 100m dorso – Finale
  UOMINI 100m farfalla – Semi-Finali
  DONNE 200m rana – Semi-Finali
  UOMINI 50m dorso – Semi-Finali
  DONNE 200m stile – Semi-Finali
  UOMINI 200m misti – Finale
  UOMINI 50m rana – Semi-Finali
  DONNE 200m farfalla – Finale
  UOMINI 100m stile – Finale
  UOMINI 1500m stile – Finale
  MIXED 4 x 100 m Medley – Finale

VENERDì 9 LUGLIO

BATTERIE
  DONNE 50m farfalla
  UOMINI 200m stile libero
  DONNE 50m dorso
  UOMINI 200m rana
  DONNE 200m misti
  UOMINI 4 x 200 m stile
  DONNE 1500m stile libero
 SEIFINALI E FINALI
  UOMINI 50m rana – Finale
  UOMINI 200m stile – Semi-Finali
  DONNE 200m misti – Semi-Finali
  UOMINI 100m farfalla – Finale
  DONNE 200m rana – Finale
  UOMINI 50m dorso – Finale
  DONNE 50m farfalla – Semi-Finali
  DONNE 200m stile – Finale
  DONNE 50m dorso – Semi-Finali
  UOMINI 200m rana – Semi-Finali
  UOMINI 4 x 200 m stile – Finale

SABATO 10 LUGLIO

BATTERIE
  DONNE 100m rana
  MEN 50m stile
  DONNE 50m stile
  MEN 200m farfalla
  MEN 200m dorso
  DONNE 200m dorso
  DONNE 100m farfalla
  DONNE 4 x 100 m stile libero
  MEN 800m stile
SEMIFINALI E FINALI
  DONNE 50m farfalla – Finale
  DONNE 100m rana – Semi-Finali
  MEN 200m farfalla – Semi-Finali
  DONNE 200m misti- Finale
  MEN 200m dorso – Semi-Finali
  DONNE 200m dorso – Semi-Finali
  MEN 50m stile – Semi-Finali
  DONNE 100m farfalla – Semi-Finali
  MEN 200m stile – Finale
  DONNE 50m dorso – Finale
  DONNE 50m stile – Semi-Finali
  MEN 200m dorso – Finale
  MEN 1500m stile – Finale
  DONNE 4 x 100 m stile – Finale

DOMENICA 11 LUGLIO

BATTERIE
  DONNE 400m stile
  UOMINI 400m misti
  DONNE 4 x 100 m Medley
  UOMINI 4 x 100 m Medley
FINALI
  DONNE 100m farfalla – Finale
  UOMINI 400m misti – Finale
  DONNE 100m rana – Finale
  UOMINI 200m farfalla – Finale
  DONNE 400m stile – Finale
  UOMINI 200m dorso – Finale
  DONNE 200m dorso – Finale
  UOMINI 50m stile – Finale
  DONNE 50m stile – Final
  UOMINI 800m stile – Final
  DONNE 4 x 100 m Medley – Final
  UOMINI 4 x 100 m Medley – Final

I CONVOCATI AZZURRI

  1. Accadia Nicolò  (CC NAPOLI)
  2. Marina Cacciapuoti  (OLIMPIC N. NAPOLI)
  3. Raffaele De Simone (ASSONUOTO CASERTA)
  4. Alfonso Della Morte (FRITZ DENNERLEIN)
  5. Pasquale Giordano  (CC NAPOLI)
  6. Simone Cerasuolo (IMOLANUOTO)
  7. Chiara Fontana (NC AZZURRA 91)
  8. Giulia Zambelli  (NC AZZURRA 91
  9. Giada Alzetta GYMNASIUM PN)
  10. Giovanni Guatti (CUS UDINE)
  11. Ettore Nanetti  (GYMNASIUM PORDENONE)
  12. Francesco Caroletta (AURELIA NUOTO)
  13. Virginia Consiglio  (CC ANIENE)
  14. Luca De Tullio (CC ANIENE)
  15. Lorenzo Galossi (AURELIA NUOTO)
  16. Benedetta Pilato (CC ANIENE)
  17. Dana Caterina Radwan  (CC ANIENE)
  18. Nicole Ricci  (CC ANIENE)
  19. Benedetta Scalise (STELLE MARINE)
  20. Carlotta Scarpitti  (G. SPORT VILLAGE)
  21. Federico Tammaro  (CC ANIENE)
  22. Paola Borrelli (GESTISPORT)
  23. Andrea Camozzi TEAM TREZZO SPORT
  24. Noemi Lamberti  (GAM TEAM)
  25. Christian Mantegazza  (TEAM TREZZO SPORT)
  26. Gaia Pesenti  (TEAM TREZZO SPORT)
  27. Paola Roversi  (CANOTTIERI BALDESIO)
  28. Renata Viganò  (NC VAREDO)
  29. Ilaria Togni  (AQUATIC CENTER)
  30. Simone Spedacci  (IN SPORT RANE ROSSE)
  31. Simone Dutto (TEAM DIMENSIONE NUOTO)
  32. Giulia Vetrano  (CN NICHELINO)
  33. Davide De Paolis (GESTISPORT)
  34. Christian Dentico (CUS BARI)
  35. Erika Francesca Gaetani (GESTISPORT)
  36. Maria Letizia Piscopiello (GESTISPORT)
  37. Luca Serio  (GESTISPORT)
  38. Matteo Oppioli (GENS AQUATICA RSM)
  39. Congia Samuele (ANTARES – IGLESIAS)
  40. Alice Maggioni  (GREEN ALGHERO)
  41. Matilde Biagiotti (RN FLORENTIA)
  42. Samuele Martelli  (H. SPORT FIRENZE)
  43. Viola Petrini  (VIRTUS BUONCONVENTO)
  44. Davide Dalla Costa  (TEAM VENETO)
  45. Giovanni Gallina  (ZEUS LAB MONTEBELLUNA)
  46. Federico Rizzardi (TEAM VENETO)
  47. Nicole Santuliana SANTULIANA NICOLE (LEOSPORT)
  48. Sofia Sartori  (LEOSPORT)

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »