Campionati Europei Juniores: I Convocati Della Nazionale Italiana

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES

I Campionati Europei Juniores LEN si svolgeranno a Roma dal 6 all’11 Luglio 2021.

Lo ha comunicato questa mattina la Federazione Europea delle discipline acquatiche attraverso il proprio sito web

L’ultima edizione della manifestazione si svolse in Russia, a Kazan, nel Luglio del 2019.

In un comunicato stampa, la Federazione Italiana Nuoto ha diramato l’elenco degli atleti convocati su proposta del responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani.

Bolognani, negli ultimi mesi, ha eseguito un vero e proprio tour in tutta Italia al fine di osservare da vicino gli atleti del settore giovanile, in un momento in cui le restrizioni dovute alla pandemia, hanno dato poche possibilità di gareggiare a livello nazionale ed internazionale.

I CONVOCATI

  1. Accadia Nicolò  (CC NAPOLI)
  2. Marina Cacciapuoti  (OLIMPIC N. NAPOLI)
  3. Raffaele De Simone (ASSONUOTO CASERTA)
  4. Alfonso Della Morte (FRITZ DENNERLEIN)
  5. Pasquale Giordano  (CC NAPOLI)
  6. Simone Cerasuolo (IMOLANUOTO)
  7. Chiara Fontana (NC AZZURRA 91)
  8. Giulia Zambelli  (NC AZZURRA 91
  9. Giada Alzetta GYMNASIUM PN)
  10. Giovanni Guatti (CUS UDINE)
  11. Ettore Nanetti  (GYMNASIUM PORDENONE)
  12. Francesco Caroletta (AURELIA NUOTO)
  13. Virginia Consiglio  (CC ANIENE)
  14. Luca De Tullio (CC ANIENE)
  15. Lorenzo Galossi (AURELIA NUOTO)
  16. Benedetta Pilato (CC ANIENE)
  17. Dana Caterina Radwan  (CC ANIENE)
  18. Nicole Ricci  (CC ANIENE)
  19. Benedetta Scalise (STELLE MARINE)
  20. Carlotta Scarpitti  (G. SPORT VILLAGE)
  21. Federico Tammaro  (CC ANIENE)
  22. Paola Borrelli (GESTISPORT)
  23. Andrea Camozzi TEAM TREZZO SPORT
  24. Noemi Lamberti  (GAM TEAM)
  25. Christian Mantegazza  (TEAM TREZZO SPORT)
  26. Gaia Pesenti  (TEAM TREZZO SPORT)
  27. Paola Roversi  (CANOTTIERI BALDESIO)
  28. Renata Viganò  (NC VAREDO)
  29. Ilaria Togni  (AQUATIC CENTER)
  30. Simone Spedacci  (IN SPORT RANE ROSSE)
  31. Simone Dutto (TEAM DIMENSIONE NUOTO)
  32. Giulia Vetrano VETRANO GIULIA (CN NICHELINO)
  33. Davide De Paolis (GESTISPORT)
  34. Christian Dentico (CUS BARI)
  35. Erika Francesca Gaetani (GESTISPORT)
  36. Maria Letizia Piscopiello (GESTISPORT)
  37. Luca Serio  (GESTISPORT)
  38. Matteo Oppioli (GENS AQUATICA RSM)
  39. Congia Samuele (ANTARES – IGLESIAS)
  40. Alice Maggioni  (GREEN ALGHERO)
  41. Matilde Biagiotti (RN FLORENTIA)
  42. Samuele Martelli  (H. SPORT FIRENZE)
  43. Viola Petrini  (VIRTUS BUONCONVENTO)
  44. Davide Dalla Costa  (TEAM VENETO)
  45. Giovanni Gallina  (ZEUS LAB MONTEBELLUNA)
  46. Federico Rizzardi (TEAM VENETO)
  47. Nicole Santuliana SANTULIANA NICOLE (LEOSPORT)
  48. Sofia Sartori  (LEOSPORT)

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »