Championnats de France Elite 2019 / jour 1- les résultats

by Alex Emelina 0

April 16th, 2019 Français

Championnats de France Elite 2019 – 50m

  • Du Mardi 16 au Dimanche 21 Avril 2019
  • Séries à partir de 9h30 ; finales C à partir de 18h00 ; finales A/B à partir de 18h30
  • Hôte : Ligue régionale de Bretagne de natation
  • Piscine de Bréquigny, 12 boulevard Albert 1er, RENNES
  • 50m
  • Liste des engages : cliquer ici
  • Résultats : cliquer ici

Résultats/jour 1

Cinq épreuves au programme pour cette première journée : 100 papillon dames, 50 papillon messieurs, 400 nage libre dames, 100 brasse messieurs, 400 4 nages messieurs, 1500 nage libre messieurs (séries).

Sur le 100 papillon, le titre revient à Béryl Gastaldello en 57.69, avec en prime un nouveau record des championnats, mais c’est Marie Wattel qui répond aux critères demandés avec la deuxième place en 58.00 et surtout le temps demandé le matin en série. La troisième place revient à Léna Bousquin (CN Marseille) qui descend sous la minute en 59.56.

Jeremy Desplanches (SUI, ONN) remporte sans surprise le 4004N. le titre continental revient à Samy Helbacher (Dauphins Obernai), 21 ans, en 4:18.17 (4:17.78 en série). L’argent et le bronze, pour 2 mulhousiens Antoine Marc en 4:18.43 et Clement Bidard en 4:19.30. Pas de qualifiés pour les Championnats du monde sur cette épreuve, mais de vrais talents émergent sur cette distance avec 5 nageurs en dessous des 4:20 : Desplanches, Helmbacher, Marc, Bidard, Léon Marchand (Dauphins Toulouse, 4:19.78), et Geoffrey Renard (Dauphins Toulouse, 4:20.04).

En 23.56 Mehdi Metella (CN Marseille) remporte la finale du 50 papillon messieurs devant Jeremy Stravius (Amiens), à 2 centièmes de son compagnon de l’équipe de France. Yonel Govindin (CN Marseille) en 23.84 complète le podium, une course très serrée mais pas de qualifiés pour les Monde.

Sur le 400 nage libre Anna Egorova (RUS), la protégée de Philippe Lucas remporte l’épreuve en 4.10.73. Fantine Lesaffre (Vanves) remporte le titre en 4.12.07, Lara Grangeon (CN calédonien) prend la deuxième place en 4.12.68 . Le bronze pour Johanna Desbordes en 4.14.95. Une distance où la France a du mal à retrouver le niveau international.

Théo Bussière (CN Marseille), de retour de blessures, remporte un nouveau titre national en 1.00.31, mais reste un peu juste pour le temps demandé par la direction technique. Il devance Antoine Viquerat (TOEC) en 1.01.38, la troisième place pour un autre sociétaire du TOEC, Thomas Boursac en 1.01.68.

Pour finir, on retiendra la belle confrontation sur les séries du 1500 nage libre : les 2 nageurs entrainés par Philippe Lucas David Aubry et Damien Joly réalisent le temps demandé pour les Monde, respectivement en 14:54.42 et 14:56.96 . Pour le podium, il faudra également compter sur Paul Beaugrand, le jeune sociétaire du CN Antibes confirme les beaux résultats réalisés l’an dernier chez les Juniors.

Au final, 1 qualifié direct pour les championnats du monde : Marie Wattel (100 papillon).

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!