Campionato Italiano di Categoria: Risultati Completi Terzo Giorno

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA J/C/S 2021

Terzo giorno dei Campionati Italiani di Categoria. al Foro Italico fino all’8 Agosto si sfideranno in acqua per il titolo le categorie Juniores/Seniores e Cadetti prima di lasciare spazio alle categorie ragazzi.

Il pomeriggio si apre con la categoria senior. Nei 200 metri stile libero femminili Linda Caponi si aggiudica il titolo nuotando il personale stagionale, 1:59.49. Argento per l’olimpica Anna Chiara Mascolo, mentre chiude terza Alice Mizzau con 2:00.99.

Nella gara maschile il titolo va a Stefano Ballo che a Tokyo è arrivato a disputare le semifinali dei 200 metri stile libero maschili e la finale della staffetta 4×200 metri stile libero maschile.

Nei 50 metri rana femminili la più veloce è stata Arianna Castiglioni in 30.58, mentre nella gara maschile, eguaglia il primato personale per conquistare il titolo Alessandro Pinzuti.

risultati in aggiornamento

200 METRI STILE LIBERO

SENIOR FEMMINE

  1. CAPONI Linda Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli 1’59.49
  2. MASCOLO Anna Chiara H. Sport Firenze 1’59.58
  3. MIZZAU Alice Fiamme Gialle  2’00.99

JUNIOR FEMMINE

  1. BIAGIOTTI Matilde Rari Nantes Florentia 2’02.27
  2. VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2’02.30
  3. SCARTOZZONI Lucia Leosport 2’03.05

CADETTE FEMMINE

  1. CESARANO Noemi Time Limit 2’00.53
  2. CESARANO Antonietta Time Limit  2’01.00
  3. MORINI Sofia Coopernuoto 2’01.46

SENIOR MASCHI

  1. BALLO Stefano Esercito – Time Limit 1’46.91
  2. LAMBERTI Matteo Carabinieri – G.A.M. Team Brescia 1’48.56
  3. ZUIN Mattia GS Fiamme Oro – Nottoli Nuoto 74  1’48.86

JUNIOR MASCHI

  1. DALLA COSTA Davide Team Veneto 1’49.57
  2. OPPIOLI Matteo Gens Aquatica San Marino 1’50.41
  3. DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene 1’50.54

CADETTI MASCHI

  1. CASERTA Giovanni Calabria Swim Race  1’49.36
  2.  NICETTO Stefano Fiamme Gialle – Team Veneto 1’49.91
  3.  NICOTRA Mario Rari Nantes Florentia  1’50.40

50 METRI RANA

SENIOR FEMMINE

  1. CASTIGLIONI Arianna Fiamme Gialle – Team Insubrika 30.58
  2.  SCARCELLA Ilaria GS Fiamme Oro – CC Aniene 31.46
  3. FOFFI Natalia In Sport Rane Rosse 31.84

JUNIOR FEMMINE

  1. DELLA CORTE Chiara Campania Sport  32.00
  2.  PAVIA Ludovica V02 Nuoto Torino 32.37
  3. CAPPELLI Gaia Centro Nuoto Nichelino 32.62

CADETTE FEMMINE

  1. BOTTAZZO Anita Imolanuoto 31.34
  2. ORTUSO Giulia Carabinieri  31.89
  3.  BIZZOTTO Anna Team Veneto 32.00

SENIOR MASCHI

  1. PINZUTI Alessandro Esercito – In Sport Rane Rosse 27.11
  2. CASTELLO Andrea Esercito – Imolanuoto 27.46
  3. TORRE Lorenzo Rari Nantes Florentia 27.72

JUNIOR MASCHI

  1. CERASUOLO Simone Imolanuoto – GS Fiamme Oro  27.23
  2. SABATTANI Alex Imolanuoto 27.84
  3. SAVOCA Andrea Sicilia Nuoto ssd  28.22

CADETTI MASCHI

  1. VIBERTI Ludovico Blu Art CN Torino 27.82
  2. BOSSONE Mario Pol.Mimmo Ferrito  27.95
  3. TOMASI Emiliano Rari Nantes Torino 28.65

200 METRI FARFALLA

SENIOR FEMMINE

  1. PIROVANO Anna Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse 2’11.26
  2. POLIERI Alessia Fiamme Gialle – Imolanuoto 2’11.49
  3. PIANO DEL BALZO Roberta Sporting Club Flegreo 2’12.83

JUNIOR FEMMINE

  1. PORCARI Anna Team Veneto 2’12.88
  2.  BORRELLI Paola Gestisport Coop  2’13.36
  3.  ZAMBELLI Giulia Nuoto Cl.Azzurra 91 2’13.44

CADETTE FEMMINE

  1. SARTORI Sofia Leosport 2’12.28
  2. DE FEO Anna Nuoto Venezia  2’13.97
  3.  DEMASI Beatrice Rari Nantes Torino  2’14.48

SENIOR MASCHI

  1. PERFETTO Giuseppe Aurelia Nuoto 1’58.40
  2. FERRARO Christian Zeus Lab Montebelluna 1’58.49
  3.  BERLINCIONI Filippo CC Aniene 1’58.67

JUNIOR MASCHI

  1. DUTTO Simone Team Dimensione Nuoto asd  1’59.95
  2. RINALDI Filippo Genova Nuoto My Sport 2’01.97
  3. FIORE Francesco DDS  2’02.46

CADETTI MASCHI

  1. FARACI Claudio Antonino CC Aniene 1’58.88
  2. SASSI Michele CUS Bari asd  1’59.09
  3.  GIANNI Alessio Rari Nantes Florentia 2’00.70

50 METRI DORSO

SENIOR FEMMINE

  1. TOMA Federica Gestisport Coop  28.31
  2. SCALIA Silvia Fiamme Gialle – CC Aniene 28.40
  3. SIBONI Beatrice Marina Militare – G.S. Forli’ Nuoto 29.04

JUNIOR FEMMINE

  1. CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto asd 29.30
  2. SENATORE Giada Nuovo Nuoto – Bologna  29.57
  3. FERRI Arianna Vela Nuoto Ancona 29.61

CADETTE FEMMINE

  1. GASTALDI Anita Team Dimensione Nuoto asd 28.67
  2. GAETANI Erika Francesca Gestisport Coop 28.74
  3.  SCOTTO DI CARLO Viola Sporting Club Flegreo 28.81

SENIOR MASCHI

  1. LAMBERTI Michele Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia 24.75
  2. STEFANI’ Simone Time Limit 25.06
  3. BONACCHI Niccolo’ Esercito – Nuotatori Pistoiesi 25.72

JUNIOR MASCHI

  1. LAZZARI Francesco Sport Club 12 sd – Ispra 26.08
  2.  DE PAOLIS Davide Gestisport Coop  26.12
  3. ROSI Pietro Coopernuoto 26.20

CADETTI MASCHI

  1. BUSA Michele Nuoto Club Faenza  25.46
  2. ALESSANDRO Mattia Andrea Doria 25.59
  3.  CICANCI Edgar Team Insubrika 25.90

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »