Campionato Italiano Estivo Di Categoria Risultati Day 2

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA J/C/S 2021

Il secondo giorno dei Campionati estivi di Categoria prevede le gare dei

  • 100 metri stile libero U/D
  • 200 metri rana U/D
  • 400 metri misti U/D
  • 50 metri farfalla

In vasca nei 100 metri stile libero maschili sono tornati a pochi giorni dalle Olimpiadi di Tokyo 2020 Manuel Frigo e Stefano Ballo nei 100 metri stile libero,  Alberto Razzetti ha gareggiato invece nei 200 metri rana.

Frigo ha conquistato la medaglia d’argento con la staffetta 4×100 metri stile libero maschile, ed ha contribuito anche a stabilire il nuovo record italiano. Stefano Ballo è invece arrivato a disputare le semifinali dei 200 metri stile libero maschili e la finale della staffetta 4×200 metri stile libero maschile.

Questo pomeriggio i due olimpici si sono posizionati al primo e secondo posto nei 100 stile libero, rispettivamente con 49.26 e 49.80.

Federico Burdissodopo aver conquistato il titolo italiano nei 100 farfalla, raddoppia nei 100 metri stile libero, con il tempo di 49.73.

100 METRI STILE LIBERO

SENIOR DONNE

  1. TOMA Federica Gestisport Coop 55.59
  2. BIAGIOLI Paola Carabinieri – Rari Nantes Florentia 55.86
  3. VERONA Giulia Esercito 55.87

JUNIOR FEMMINE

  1. BIAGIOTTI Matilde Rari Nantes Florentia 56.12
  2. QUAGGIO Veronica G.P. Nuoto Mira 56.74
  3. CACCIAPUOTI Marina Olimpic Nuoto Napoli ssd 57.02

CADETTE FEMMINE

  1. MORINI Sofia Coopernuoto 55.15
  2. VALLE Carola CN Torino 56.10
  3.  NAPOLETANO Lucrezia Netium 56.21

SENIOR MASCHI

  1. Manuel Frigo 49.26
  2. Stefano Ballo 49.80
  3. Davide Marchese 49.88

JUNIOR MASCHI

  1. DALLA COSTA Davide Team Veneto 50.19
  2. OPPIOLI Matteo Gens Aquatica San Marino  50.40
  3.  CONGIA Samuele Antares – Iglesias 50.75

CADETTI MASCHI

  1. BURDISSO Federico Esercito – Aurelia Nuoto 49.73
  2. CARRARO Giovanni Riviera Nuoto Dolo 49.90
  3. NICETTO Stefano Fiamme Gialle – Team Veneto 50.04

200 METRI RANA

SENIOR FEMMINE

  1. VERZI Marta CC Aniene 2’30.01
  2.  FOFFI Natalia In Sport Rane Rosse 2’30.13
  3. CAVAGNOLI Vanessa Nuoto Cl.Azzurra 91 2’31.27

JUNIOR FEMMINE

  1. AMATI Sofia G. Sport Village 2’30.55
  2. ONGARO Angelica Rari Nantes Florentia 2’32.24
  3. ZUCCA Francesca Esperia asd – Cagliari 2’32.88

CADETTE FEMMINE

  1. TOGNI Ilaria Aquatic Center 2’28.58
  2. FIORINI Elisa Rari Nantes Ala 2’30.02
  3. PISCOPIELLO Maria Letizi Gestisport Coop 2’32.53

SENIOR MASCHI

  1. GIORGETTI Edoardo GS Fiamme Oro – CC Aniene 2’10.59
  2. CASTELLO Andrea Esercito – Imolanuoto 2’10.96
  3. PIZZINI Luca Carabinieri – Fondazione M.Bentegodi 2’12.35

JUNIOR MASCHI

  1. CAROLETTA Francesco Aurelia Nuoto 2’17.14
  2. ALBINO Antonio Rhyfel ssd 2’18.05
  3. SECONDO Marco Rari Nantes Torino  2’18.23

CADETTI MASCHI

  1. TOMASI Emiliano Rari Nantes Torino 2’14.99
  2. BRESSAN Edoardo In Sport Rane Rosse  2’15.55
  3.  BARAVELLI Tommaso Nuoto Cl.Azzurra 91  2’15.87

400 METRI MISTI

SENIOR FEMMINE

  1. POLIERI Alessia Fiamme Gialle – Imolanuoto 4’44.72
  2. PIROVANO Anna Fiamme Azzurre – In Sport Rane Rosse 4’48.47
  3. TROMBETTI Luisa GS Fiamme Oro – Rari Nantes Torino 4’51.14

JUNIOR FEMMINE

  1. RADWAN DANA Caterina CC Aniene 4’53.23
  2. DI PASSIO Claudia Roma Nuoto ssd 4’55.95
  3. MYRTAJ Andja Genova Nuoto My Sport 4’57.92

CADETTE FEMMINE

  1. DE FEO Anna Nuoto Venezia 4’50.89
  2. FONTANA Chiara Nuoto Cl.Azzurra 91 4’53.12
  3. CONTI Anna Sport Full Time – Sassari 2003 4’53.17

SENIOR MASCHI

  1. SARPE Pietro Paolo CC Aniene 4’19.25
  2. TAROCCHI Lorenzo CC Aniene  4’23.43
  3.  ZAGLI Lorenzo H. Sport Firenze 1994 4’25.00

JUNIOR MASCHI

  1. DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene 4’19.35
  2. MARTELLI Samuele H. Sport Firenze 2003 4’25.37
  3.  VASARRI Matteo Chimera Nuoto 4’29.68

CADETTI MASCHI

  1. GRASSI Andrea Sporting Lodi 4’20.80
  2. MASCARINO Luca De Akker Team 4’36.60
  3.  AVINO Stefano Olimpic Nuoto Napoli ssd 4’38.08

50 METRI FARFALLA

SENIOR FEMMINE

  1. D’INNOCENZO Giulia Carabinieri – CC Aniene 26.82
  2. GRECO Federica Aurelia Nuoto 27.10
  3. LAQUINTANA Sonia Nuoto Cl.Azzurra 91 27.10

JUNIOR FEMMINE

  1. CONSIGLIO Virginia CC Aniene  27.42
  2. BELTRAME Alice Imolanuoto 27.49
  3.  MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 27.52

CADETTE FEMMINE

  1. SCOTTO DI CARLO Viola Sporting Club Flegreo 26.58
  2. TARANTINO Chiara Gestisport Coop  26.81
  3. GAETANI Erika Francesca Gestisport Coop 2004 27.35

SENIOR MASCHI

  1. LAMBERTI Michele Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia 23.55
  2. GARGANI Lorenzo CUS Udine 23.71
  3. CODIA Piero Esercito – CC Aniene 23.82

JUNIOR MASCHI

  1. HARABAGIU Davide Maria GS Fiamme Oro 24.12
  2. DE PAOLIS Davide Gestisport Coop 2003 24.42
  3. CODARDINI Elia Leosport 24.45

CADETTI MASCHI

  1. BUSA Michele Nuoto Club 2000 Faenza 24.10
  2. FARACI Claudio Antonino CC Aniene 24.44
  3. CONTE BONIN Paolo Team Veneto  24.45

DIRETTA STREAMING

Tutte le sessioni di gara saranno trasmesse in diretta streaming al seguente link:

DIRETTA STREAMING 

RISULTATI

I risultati saranno disponibili sull’app MyFin

PROGRAMMA GARE

Le gare inizieranno alle ore 9:00 con lo svolgimento delle serie più lente. A partire dalle 16:15 si svolgeranno invece le serie 2 e 1.

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »