Campionato Italiano di Categoria Tutti I Podi Del Primo Giorno

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA J/C/S 2021

Dopo aver approfondito i risultati delle prime due gare del pomeriggio, ed in particolare, il tempo nuotato da Arianna Castiglioni nei 100 metri rana femminili, riportiamo di seguito i risultati delle altre gare in programma.

Nella seconda parte della sessione pomeridiana, dopo pochi giorni dal ritorno in Italia dal Giappone, è tornato a gareggiare Federico Burdisso.

Burdisso ha conquistato la medaglia di bronzo alle Olimpiadi di Tokyo nei 200 metri farfalla maschili con la staffetta 4×100 metri misti maschile.

PROGRAMMA GARE DAY 1

  • 400 metri stile libero donne
  • 400m stile libero uomini
  • 100 metri rana donne
  • 100m rana uomini
  • 100m farfalla donne
  • 100 metri farfalla uomini
  • 200m dorso donne
  • 200 metri dorso uomini

400 METRI STILE LIBERO

SENIOR DONNE

  1. ROMEI Giorgia Marina Militare – In Sport Rane Rosse 4:10.26
  2. CAPONI Linda Carabinieri – Team Nuoto Toscana Empoli 4:11.34
  3. MASCOLO Anna Chiara H. Sport Firenze 4:11.65

JUNIOR DONNE

  1. VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 4’14.95
  2. SCARTOZZONI Lucia Leosport  4’15.35
  3. SANTULIANA Nicole Leosport 4’15.72

CADETTE DONNE

  1. CESARANO Antonietta Time Limit 4’12.60
  2. CESARANO Noemi Time Limit 4’13.01
  3. TONONI Giorgia G.A.M. Team Brescia 2003 4’14.53

SENIOR UOMINI

  1. FRERI Geremia Fondazione M.Bentegodi 3:50.92
  2. SARPE Pietro Paolo CC Aniene 2000 3:51.20
  3. LAMBERTI Matteo Carabinieri – G.A.M. Team Brescia 3:52.42

JUNIOR

  1. DE TULLIO Luca GS Fiamme Oro – CC Aniene 3’51.62
  2. SARTORETTO Alessio Hydros Oderzo 3’57.90
  3. CANTONI Matteo Aquatic Center 3’58.18

CADETTI

  1. MARCHELLO Davide Aurelia Nuoto 3’52.99
  2. MONEPI Filippo H. Sport Firenze 2001 3’53.51
  3. GIOVANNONI Ivan Esercito – Aurelia Nuoto 2002 3’54.59

100 METRI RANA

SENIOR DONNE

  1. CASTIGLIONI Arianna Team Insubrika – Fiamme Gialle  1:05.81
  2. SCARCELLA Ilaria GS Fiamme Oro – CC Aniene 1:07.93
  3. FOFFI Natalia In Sport Rane Rosse  1:09.39

JUNIOR DONNE

  1. ZUCCA Francesca 2005 ITA Esperia asd – Cagliari 1’09.60
  2. BIAGIOTTI Matilde 2005 ITA Rari Nantes Florentia 1’09.66
  3. DELLA CORTE Chiara 2005 ITA Campania Sport  1’10.12

CADETTE DONNE

  1. ORTUSO Giulia Carabinieri 1’09.53
  2. BERGER Julia Sport Club Meran 1’09.55
  3. PISCOPIELLO Maria Letizi Gestisport Coop 1’09.58

SENIOR UOMINI

  1. CASTELLO Andrea Esercito – Imolanuoto  1:00.23
  2. PINZUTI Alessandro Esercito – In Sport Rane Rosse 1:00.40
  3. GIORGETTI Edoardo GS Fiamme Oro – CC Aniene 1’00.87

JUNIOR UOMINI

  1. CERASUOLO Simone Imolanuoto – GS Fiamme Oro 1’00.59
  2.  SABATTANI Alex Imolanuoto 1’02.22
  3.  SAVOCA Andrea Sicilia Nuoto ssd 1’02.73

CADETTI UOMINI

  1. VIBERTI Ludovico Blu Art CN Torino 1’01.08
  2. BOSSONE Mario Pol.Mimmo Ferrito 1’01.71
  3. BARAVELLI Tommaso Nuoto Cl.Azzurra 91 1’02.39

100 METRI FARFALLA

SENIOR DONNE

  1. D’INNOCENZO Giulia Carabinieri – CC Aniene 58.86
  2. TARZIA Claudia Esercito – Genova Nuoto My Sport 59.34
  3. GRECO Federica Aurelia Nuoto 59.60

JUNIOR DONNE

  1. ZAMBELLI Giulia Nuoto Cl.Azzurra 91 1’00.27
  2.  BELTRAME Alice Imolanuoto 1’00.57
  3. BORRELLI Paola Gestisport Coop 2005 1’00.71

CADETTE DONNE

  1. SCOTTO DI CARLO Viola Sporting Club Flegreo 59.51
  2. MORINI Sofia Coopernuoto 1’00.10
  3. SARTORI Sofia Leosport  1’00.52

SENIOR UOMINI

  1. FERRARO Christian Montebelluna Nuoto asd 52.44
  2. CODIA Piero Esercito – CC Aniene 52.50 0.06
  3. GARGANI Lorenzo CUS Udine 2000 53.11

JUNIOR 

  1. CODARDINI Elia Leosport 54.27
  2.  DE PAOLIS Davide Gestisport Coop 54.31
  3.  NANETTI Ettore Gymnasium Pordenone 54.50

CADETTI 

  1. BURDISSO Federico Esercito – Aurelia Nuoto 51.82
  2. BUSA Michele Nuoto Club 2000 Faenza  52.78
  3. FARACI Claudio Antonino CC Aniene 2001 53.20

200 METRI DORSO

SENIOR DONNE

  1. TOMA Federica Gestisport Coop 2:10.81
  2. CENCI Martina GS Fiamme Oro 2:13.33
  3.  MALONI Elisa UISP Nuoto Valdimagra 2:13.73

JUNIOR DONNE

  1. MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2’15.33
  2. DEL MEDICO Giada Nandi Ars Loreto 2’16.94
  3.  SCALISE Benedetta Stelle Marine ssd 2’17.08

CADETTE DONNE

  1. GAETANI Erika Francesca Gestisport Coop  2’11.71
  2. FONTANA Chiara Nuoto Cl.Azzurra 91  2’14.84
  3. FURFARO Francesca Romana CC Aniene 2’15.28

SENIOR UOMINI

  1. BAFFI Alessandro Marina Militare – CC Aniene 1’58.23
  2. BIETTI Jacopo CC Aniene 1:58.27
  3.  LAMBERTI Michele Fiamme Gialle – G.A.M. Team Brescia 1:58.83

JUNIOR UOMINI

  1. DE SIMONE Raffaele Assonuoto Club Caserta 2’03.07
  2. ACCADIA Nicolo’ CC Napoli 2’04.20
  3.  PICIUCCHI Lorenzo Aurelia Nuoto 2’04.68

CADETTI UOMINI

  1.  BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2’00.46
  2. ALESSANDRO Mattia Andrea Doria 2002 2’00.87
  3.  MORELLO Mattia DDS 2’03.25

DIRETTA STREAMING

Tutte le sessioni di gara saranno trasmesse in diretta streaming al seguente link:

DIRETTA STREAMING 

RISULTATI

I risultati saranno disponibili sull’app MyFin

PROGRAMMA GARE

Le gare inizieranno alle ore 9:00 con lo svolgimento delle serie più lente. A partire dalle 16:15 si svolgeranno invece le serie 2 e 1.

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »