Budapest Europei Di Nuoto 2021: Recap Live E Risultati Batterie Day 3

CAMPIONATI EUROPEI LEN BUDAPEST

A Budapest è iniziato il terzo giorno dei campionati europei 2021, che vedrà in acqua alcuni dei migliori nuotatori del mondo. Le gare in programma sono i 200 metri misti maschili, i 200m farfalla femminili, i 100 dorso maschili, 200 stile libero femminili e le staffette 4×200 stile libero maschile.

Seguite tutte le batterie insieme a noi con il nostro recap live.

EUROPEI BUDAPEST – MERCOLEDÌ 19 MAGGIO

BATTERIE ORE 10:00

200 METRI MISTI MASCHILI

  • WR 1:54.00 USA LOCHTE Ryan 1984 Shanghai (CHN) 24 JUL 2011
  • WJ 1:57.06 CHN QIN Haiyang 1999 Budapest (HUN) 27 JUL 2017
  • ER 1:55.18 HUN CSEH Laszlo 1985 Rome (ITA) 29 JUL 2009
  • EJ 1:57.58 HUN KOS Hubert 2003 Budapest (HUN) 24 MAR 2021
  • CR 1:56.66 HUN CSEH Laszlo 1985 Debrecen (HUN) 23 MAY 2012
  • RECORD ITALIANO Alberto Razzetti 1:57.13 03/04/2021 Riccione

TOP 16

  1. DESPLANCHES Jeremy  1:58.10
  2. LITCHFIELD Max  1:58.12
  3. SCOTT Duncan  1:58.14
  4. CSEH Laszlo  1:58.46
  5. KOS Hubert  1:58.87
  6. RAZZETTI Alberto  1:58.90
  7. GONZALEZ DE OLIVEIRA H. 1:58.99
  8. ZHILKIN Andrey 1:59.31
  9. STUPIN Maxim  1:59.84
  10. TOUMARKIN Yakov Yan  1:59.85
  11. SANTOS Alexis Manacas  2:00.01
  12. REITSHAMMER Bernhard  2:00.14
  13. VAZAIOS Andreas  2:00.26
  14. ZENIMOTO HVAS Tomoe  2:00.32
  15. KNIPPING Arjan 2:00.35
  16. TOERNQVIST Samuel  2:00.68

Alberto Razzetti parte dalla corsia n. 4 della heat n. 3. In questa batteria c’è anche il britannico Joe Licthfield. Razzetti chiude secondo in questa batteria in 1:58.90, 11 centesimi dopo il britannico.

Conquista la semifinale Razzetti, mentre il più veloce del mattino è lo svizzero Jeremy Desplanches in 1:58.10. A due centesimi il britannico Max Litchfield, mentre Duncan Scott è in semi con il terzo tempo.

200 METRI FARFALLA DONNE

  • WR 2:01.81 CHN LIU Zige 1989 Jinan (CHN) 20 OCT 2009
  • WJ 2:06.29 JPN HASEGAWA Suzuka 2000 Nagoya (JPN) 15 APR 2017
  • ER 2:04.27 HUN HOSSZU Katinka 1989 Rome (ITA) 29 JUL 2009
  • EJ 2:06.71 TARGET TIME
  • CR 2:04.79 ESP BELMONTE GARCIA Mireia 1990 Berlin (GER) 24 AUG 2014
  • RECORD ITALIANO 2:06”50 Caterina Giacchetti 26/05/2009 Pescara

TOP 16

  1. KAPAS Boglarka 2:07.61
  2. HOSSZU Katinka 2:08.36
  3. STEPHENS Laura Kathleen  2:09.15
  4. BACH Helena Rosendahl  2:09.42
  5. CHIMROVA Svetlana  2:09.48
  6. MACINNES Keanna  2:09.82
  7. CUSINATO Ilaria  2:10.18
  8. MONTEIRO Ana Catarina  2:10.73
  9. DEMLER Kathrin  2:10.84
  10. USTUNDAG Nida Eliz  2:11.02
  11. CRISPINO Antonella 2:11.85
  12. NAZIEBLO Klaudia  2:12.82
  13. HUFNAGL Claudia  2:12.87
  14. TORRONTEGUI G. Carlota  2:13.33
  15. NTOUNTOUNAKI Anna  2:14.69
  16. KAJTAZ Amina  2:14.98

Antonella Crispino ed Ilaria Cusinato gareggiano nella stessa batteria, la seconda, guidata dall’ungherese Boglarka Kapas.

Dopo due delle tre batterie previste Boglarka Kapas guida il campo dei 200 metri farfalla, mentre Ilaria Cusinato ha nuotato il quinto tempo provvisorio, 2:10.18. Antonella Crispino ha invece chiuso le batterie in 2:11.85. Con l’ultima batteria cambia qualcosa, ma sia Ilaria Cusinato che Antonella Crispino sono in semifinale. La più veloce del mattino rimane l’ungherese Boglarka Kapas con 2:07.61, seguita dalla compagna di squadra Katinka Hosszu in 2:08.36. Zsuzsanna Jakabos paga anche in questa gara la regola della quota di due atleti per nazione e nonostante abbia nuotato il quarto tempo, è fuori dalla semifinale.

100 METRI DORSO UOMINI

  • WR 51.85 USA MURPHY Ryan 1995 Rio de Janeiro (BRA) 13 AUG 2016
  • WJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Moscow (RUS) 06 AUG 2018
  • ER 52.11 FRA LACOURT Camille 1985 Budapest (HUN) 10 AUG 2010
  • EJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Moscow (RUS) 06 AUG 2018
  • CR 52.11 FRA LACOURT Camille 1985 Budapest (HUN) 10 AUG 2010
  • RECORD ITALIANO 52.84 Thomas Ceccon del 17/12/2020 a Riccione

TOP 16

  1. KOLESNIKOV Kliment 52.32
  2. NDOYE BROUARD Yohann 53.24
  3. GLINTA Robert-Andrei 53.26
  4. GONZALEZ DE OLIVEIRA H. 53.37
  5. RYLOV Evgeny 53.37
  6. CECCON Thomas  53.43
  7. TOMAC Mewen  53.46
  8. CHRISTOU Apostolos 53.47
  9. MITYUKOV Roman 53.87
  10. GREENBANK Luke 53.92
  11. BOHUS Richard 54.17
  12. MAKRYGIANNIS Evangelos  54.28
  13. KOVACS Benedek 54.29
  14. CEJKA Jan  54.33
  15. SABBIONI Simone  54.33
  16. FRANTA Tomas  54.45

I 100 dorso maschili è uno degli eventi più attesi, con una resa dei conti tra Evgeny Rylov e Kliment Kolesnikov. Entrambi i nuotatori sono classificati all’interno del top-10 all time della distanza e potenzialmente potremmo assistere ad un attacco al record mondiale di Ryan Murphy di 51.85.

Per quanto riguarda gli azzurri, saranno in quattro a lottare per i due posti delle semifinali, Thomas Cecconche detiene il primato italiano in questa distanza, Lorenzo MoraMatteo RestivoSimone Sabbioni. Vanno in semifinale Thomas Ceccon Simone Sabbioni.

Il più veloce è Kliment Kolesnikov che già stamattina ha nuotato un ottimo tempo, chiudendo in 52.32, a pochi centesimi dal personale stagionale  di 52.24 nuotato ai Trials russi, che lo ha posizionato al numero 2 del ranking mondiale stagionale.

200 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 1:52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 29 JUL 2009
  • WJ 1:55.43 CHN YANG Junxuan 2002 Gwangju (KOR) 24 JUL 2019
  • ER 1:52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 29 JUL 2009
  • EJ 1:56.78 TARGET TIME
  • CR 1:54.95 FRA BONNET Charlotte 1995 Glasgow (GBR) 06 AUG 2018
  • RECORD ITALIANO 1:52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 29 JUL 2009

TOP 16

  1. SEEMANOVA Barbora 1:58.25
  2. BONNET Charlotte 1:58.33
  3. PELLEGRINI Federica  1:58.48
  4. ANDERSON Freya 1:58.50
  5. MUREZ Andrea  1:58.84
  6. SEGEL Janja  1:58.95
  7. DUMONT Valentine  1:59.09
  8. FAIN Katja  1:59.27
  9. VAN SELM Tamryn 1:59.52
  10. PIROZZI Stefania  1:59.87
  11. VERES Laura  2:00.06
  12. KOSSAKOWSKA Dominika  2:00.12
  13. POLANSKA Aleksandra 2:00.23
  14. MROZINSKI Julia  2:00.30
  15. FOOS Reva  2:00.44
  16. FABIAN Fanni 2:00.58

Federica Pellegrini dopo aver contribuito alla medaglia d’argento nella staffetta 4×200 metri stile libero mista, scende in acqua per la gara individuale. Iscritta con il tempo migliore, la Pellegrini è  l’attuale detentore del record del mondo nella distanza ed è già qualificata per le Olimpiadi di Tokyo, che saranno la sua quinta edizione dei Giochi. A tentare l’accesso alla semifinale, ci saranno anche Stefania Pirozzi Sara Gailli.

Stefania Pirozzi nuota il tempo di 1:59.87, chiudendo seconda nella sua batteria, dietro la francese Charlotte BonnetLa Pirozzi nuota il suo miglior tempo delle ultime due stagioni, prenotando il posto nella semifinale.

Nell’ultima batteria in acqua c’è  Federica Pellegrini che tocca la piastra in 1:58.48. La più veloce del mattino è  Barbora Seemanova in 1:58.25.

200 METRI RANA UOMINI

  • WR 2:06.12 RUS CHUPKOV Anton 1997 Gwangju (KOR) 26 JUL 2019
  • WJ 2:09.39 RUS QIN Haiyang 1999 Budapest (HUN) 27 JUL 2017
  • ER 2:06.12 RUS CHUPKOV Anton 1997 Gwangju (KOR) 26 JUL 2019
  • EJ 2:09.64 TARGET TIME
  • CR 2:06.80 RUS CHUPKOV Anton 1997 Glasgow (GBR) 06 AUG 2018

TOP 16

  1. KAMMINGA Arno 2:07.39
  2. MATTSSON Matti  2:08.43
  3. PRIGODA Kirill  2:09.21
  4. CHUPKOV Anton 2:09.44
  5. MURDOCH Ross  2:09.60
  6. SIDLAUSKAS Andrius  2:09.74
  7. PERSSON Erik  2:09.77
  8. WILBY James  2:09.96
  9. EPITROPOV Lyubomir  2:10.12
  10. KOCH Marco 2:10.40
  11. TITENIS Giedrius  2:11.13
  12. CORBEAU Caspar 2:11.19
  13. ROTHBAUER Christopher 2:11.78
  14. BAYER Valentin  2:11.99
  15. PAULSSON Adam  2:12.02
  16. GIORGETTI Edoardo  2:12.23

Edoardo Giorgetti riesce ad agguantare l’ultimo posto nelle semifinali di oggi pomeriggio grazie al tempo di 2:12.23. Arno Kamminga con 2:07.39 è stato l’unico a scendere sotto i 2:08 già al mattino.

STAFFETTA 4X200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • WR 6:58.55 USA UNITED STATES Rome (ITA) 31 JUL 2009
  • WJ 7:08.37 USA UNITED STATES Budapest (HUN) 23 AUG 2019
  • ER 6:59.15 RUS RUSSIA Rome (ITA) 31 JUL 2009
  • EJ 7:10.95 HUN HUNGARY Indianapolis (USA) 26 AUG 2017
  • CR 7:05.32 GBR GREAT BRITAIN Glasgow (GBR) 05 AUG 2018

TOP 8

  1. GRAN BRETAGNA 7:08.58
  2. RUSSIA 7:09.68
  3. ITALIA 7:10.26
  4. FRANCIA 7:10.44
  5. SVIZZERA 7:11.15
  6. IRLANDA 7:12.63
  7. SPAGNA 7:13.08
  8. BELGIO 7:13.19

La formazione azzurra ha realizzato il terzo tempo delle qualifiche della staffetta 4×200 metri stile libero maschile, chiudendo in 7:10.26. Queste le frazioni degli azzurri:

FRIGO Manuel
CIAMPI Matteo
MEGLI Filippo
DE TULLIO Marco
 1:49.46
1:46.85
1:47.07
1:46.88

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »