Budapest Day3: Avanti Cocconcelli, Biasibetti, Ceccon, Pilato E Gaetani

BUDAPEST FINA WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP 2019

A Budapest si è aperto il terzo giorno delle batterie eliminatorie dei Campionati del Mondo Juniores FINA.

Il programma di oggi prevede le seguenti gare:

L’italiano Thomas Ceccon dopo aver conquistato il titolo di campione mondiale Junior nei 100 metri dorso, sarà impegnato nei 50 metri, dove ritroverà come avversario Nikolay Zuev.

Questa mattina rivedremo altre due protagoniste delle finali di ieri sera. Nei 100 metri rana la campionessa del Mondo Jr Benedetta Pilatoaffronterà di nuovo la britannica Kayla van der Merwe

Le due atlete gareggeranno nell’ultima batteria, con van der Merwe iscritta con 1:07.12 e Pilato con 1:08.22.

Le batterie di qualifica dei 200 metri dorso femminili vedranno un campo con atlete tutte al di sotto dei 17 anni. L’azzurra Erika Gaetani cerca il riscatto nella gara lunga, dopo essersi fermata ai piedi della finale nei 100 metri dorso.

50 METRI FARFALLA FEMMINE

  • WR 24.43 SJOESTROEM Sarah SWE, Boras (SWE) 5 JUL 2014
  • WJ 25.46  IKEE Rikako JPN, Indianapolis (USA)  26 AUG 2017
  • CR 25.46 IKEE Rikako JPN,  Indianapolis, IN (USA)  26 AUG 2017

SEMIFINALI

  1. SHKURDAI Anastasiya 26.20
  2. CURZAN Claire 26.32
  3. PORTECOP Naele 26.42
  4. HUSKE Torri 26.58
  5. SHEEHAN Miriam 26.82
  6. DELGADO Anicka 27.00
  7. COCCONCELLI Costanza 27.03
  8. BIASIBETTI Helena 27.04 personal best
  9. MENESES KOVACS Athena 27.07
  10. OZKAN Aleyna 27.34
  11. RYAN Michaela 27.39
  12. POTOCKA Tamara 27.42
  13. SATTAROVA Iana 27.46
  14. KAN Cheuk Tung Natalie 27.47
  15. PEINIGER Gabriella 27.57
  16. PADRON Beatriz 27.65

Costanza Cocconcelli ed Helena Biasibetti passano entrambe lo scoglio batterie e si qualificano per le semifinali di oggi pomeriggio, rispettivamente con il tempo di 27.03 e 27.04.

La Cocconcelli ha un personal best di 26.96, con il quale ha vinto la medaglia di bronzo ai Campionati Assoluti di Riccione nel mese di Aprile di quest’anno.

Abbassa invece di un centesimo il proprio primato personale Helena Biasibetti. Il precedente personal best lo aveva realizzato ai Campionati Italiani di Categoria l’11 Agosto scorso, quando ha vinto il titolo con il tempo di 27.05.

50 METRI DORSO MASCHI

  • WR 24.00 KOLESNIKOV Kliment RUS Glasgow (GBR) 4 AUG 2018
  • =CR 24.63 ANDREW Michael USA, Indianapolis, IN (USA)  26 AUG 2017
  • CR 24.63  ANDREW Michael USA,  Indianapolis, IN (USA)  26 AUG 2017
  • WJ 24.00 KOLESNIKOV Kliment RUS,  Glasgow (GBR) 4 AUG 2018

SEMIFINALI

  1. CEJKA Jan 25.32
  2. DAVIS Wyatt 25.35
  3. CECCON Thomas 25.51
  4. ZUEV Nikolay 25.53
  5. NATARAJ Srihari 25.63
  6. SAMUSENKO Pavel  25.73
  7. DAHLER Marvin Dietmar 25.77
  8. CHANEY Adam 25.80
  9. RADZISZEWSKI Krzysztof 25.84
  10. COETZE Pieter 25.86
  11. ZOMBORI Gabor 25.98
  12. PRATT Cole 26.03
  13. MOSCICKI Jakub 26.04
  14. MIGLBAUER Marvin 26.04
  15. RINCON VELASCO Anthony 26.06
  16. FIGUEIREDO FARJADO 26.08

Obiettivo semifinale centrato per Thomas CecconIl neo Campione mondiale Juniores dei 100 metri dorso, chiude le batterie con il tempo di 25.51, terzo tempo del mattino. Ceccon in questa distanza ha un personal best di 25.16 nuotato alla Swim Cup di Eindhoven con il quale realizzava il Record Italiano Juniores.

100 METRI RANA FEMMINE

  • WR 1:04.13, KING Lilly, USA Budapest (HUN), 25 JUL 2017
  • CR 1:06.61 MEILUTYTE Ruta LTU Dubai (UAE), 29 AUG 2013
  • WJ 1:05.39 MEILUTYTE Ruta LTU Nanjing (CHN),   20 AUG 2014

SEMIFINALI

  1. van der MERWE Kayla 1:07.50
  2. CHIKUNOVA Evgeniia 1:08.07
  3. MAKAROVA Anastasia 1:08.23
  4. DOBLER Kaitlyn 1:08.59
  5. BLOMSTERBERG Thea 1:09.05
  6. BEKESI Eszter 1:09.12
  7. WISEMAN Avery 1:09.14
  8. ANDREWS Ellie 1:09.33
  9. TETEREVKOVA Kotryna  1:09.39
  10. LAHRACH SANCHEZ Sara 1:09.47
  11. POLONSKY Lea 1:09.50
  12. POWELL Georgia 1:09.61
  13. ZHENG Muyan 1:09.65
  14. STEPANKOVA Lydie 1:09.68
  15. PILATO Benedetta 1:09.81
  16. ISHIHARA Mei 1:10.35
Ottima prestazione di Kayla van der Merwe che già dalle batterie del mattino nuota un tempo vicinissimo al suo personale. Con 1:07.50 è la più veloce, unica delle batterie a toccare la piastra sotto il minuto ed 8 secondi.

Benedetta Pilato con 1:09.81 agguanta un posto nella semifinale di oggi pomeriggio, posizionandosi 15sima.

Benedetta Pilato al Trofeo Settecolli dello scorso Giugno, nella finale B dei 100 metri rana siglò il nuovo Record Italiano Cat. Ragazze con il tempo di 1:08.74. Ai Campionati Europei Juniores di Kazan, nella finale dei 100 metri rana tocca la piastra in 1:08.22 abbassando il Record Italiano Categoria Ragazze che aveva fissato al Trofeo Settecolli.

50 METRI STILE LIBERO MASCHI

  • WR 20.91 CIELO FILHO Cesar BRA Sao Paulo (BRA) 18 DEC 2009
  • =CR 21.75 ANDREW Michael USA Indianapolis, IN (USA) 26 AUG 2017
  • CR 21.75 ANDREW Michael USA Indianapolis, IN (USA) 25 AUG 2017
  • =WJ 21.75 ANDREW Michael USA Indianapolis (USA) 26 AUG 2017
  • WJ 21.75 ANDREW Michael USA Indianapolis (USA) 25 AUG 2017

SEMIFINALI

  1. CURTISS David 22.16
  2. BUKHOV Vladyslav 22.29
  3. TAN Jonathan Eu Jin 22.46
  4. PICKETT Michael 22.61
  5. BARSEGHYAN Artur 22.79
  6. CHANEY Adam 22.84
  7. HANSON Robin 22.88
  8. LINNYK Illia 22.90
  9. LEE Mikkel 22.94
  10. HUANG Junyi 23.02
  11. IRELAND Kalani 23.03
  12. KEBLYS Jokubas 23.05
  13. JASSO ESCOTO Mariano 23.07
  14. LEBUKE James 23.12
  15. ORLICZ Filip 23.16
  16. NORTJE Gawie 23.20

Stefano Nicetto non riesce a qualificarsi per le semi finali e chiude 21° con il tempo di 23.34.

Il più veloce delle batterie del mattino è l’americano David Curtiss con il tempo di 22.16.

 200 METRI DORSO FEMMINE

  • WR 2:03.35 29.06 1:00.37 1:31.84 SMITH Regan USA Gwangju (KOR) 26 JUL 2019
  • CR 2:07.45 29.92 1:01.49 1:34.17 SMITH Regan USA Indianapolis, IN (USA) 25 AUG 2017
  • WJ 2:03.35 29.06 1:00.37 1:31.84 SMITH Regan USA Gwangju (KOR) 26 JUL 2019

FINALE

  1. HANNAH Jade 2:10.21
  2. GRABOWSKI Lena 2:11.03
  3. MANNION Natalie 2:11.56
  4. GAETANI Erika 2:11.67
  5. SZABO-FELTOTHY Eszter 2:11.70
  6. BARZELAY Aviv 2:11.91
  7. HERASIMOWICZ Zuzanna 2:12.41
  8. THORNTON Tahlia 2:12.48

Terzo tempo delle batterie del mattino per Erika Gaetani che chiude in 2:11.67 e conquista il suo blocco di partenza nella finale.

Erika Francesca Gaetani è la campionessa Europea Jr in carica in questa distanza. Ai Campionati Europei di Kazan, nei 200 metri dorso la  Gaetani sfiorò il Record Italiano Juniores nelle batterie di qualifica.

In finale vinse l’oro e fissò con il tempo di 2:10.28 il nuovo Record Italiano Juniores e Cadette.

STAFFETTA 4×100 STILE LIBERO MISTA

  • WR 3:19.40 47.34 1:34.68 2:27.40 USA – United States Of America Gwangju (KOR) 27 JUL 2019
  • CR 3:26.65 49.99 1:40.94 2:33.66 CAN – Canada Indianapolis, IN (USA) 25 AUG 2017
  • WJ 3:26.65 49.99 1:40.94 2:33.66 CAN – Canada Indianapolis (USA) 25 AUG 20

FINALE

  1. USA 3:30.60
  2. RUSSIA 3:32.45
  3. AUSTRALIA 3:32.96
  4. ISRAELE 3:33.05
  5. ITALIA 3:33.17
  6. CANADA 3:33.21
  7. CINA 3:33.56
  8. TURCHIA 3:34.03

Vola in finale la staffetta italiana 4×100 metri mista.

Queste le frazioni degli azzurri:

  • Mario Nicotra 50.65
  • Paolo Conte Bonin 50.48
  • Gaia Pesenti 56.06
  • Emma Menicucci 55.98

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!