Mussi Lombardi Femiano: I Risultati Delle Batterie Day1

43° TROFEO MUSSI LOMBARDI FEMIANO

Il Trofeo Mussi Lombardi Femiano ha preso il via questa mattina a Massarosa.

Tanti campioni azzurri impegnati nelle batterie, a caccia del tempo limite per i Campionati Europei in vasca corta di Glasgow.

Di seguito riportiamo i risultati delle batterie eliminatorie del mattino, indicando i primi otto nuotatori, che accederanno alle finali di questo pomeriggio.

A partire dalle ore 17:00 le finali verranno trasmesse in diretta su Rai Sport + HD (canale 57 del digitale terrestre)

200 METRI STILE LIBERO MASCHILI – ELIMINATORIE

tempo limite 1:44.2

TOP 8

  1. ZUIN Mattia GS Fiamme Oro 1996 1’45.71
  2. DI COLA Stefano Circolo Canottieri Aniene 1998 1’46.34
  3. MEGLI Filippo Centro Sp.vo Carabinieri 1997 1’46.79
  4. PROIETTI COLONNA Alessio G.S. Marina Militare 1998 1’47.28
  5. DI FABIO Nicolangelo Centro Sportivo Esercito 1996 1’48.03
  6. RAZZETTI Alberto Fiamme Gialle – Nuoto 1999 1’48.61
  7. BORI Alessandro Fiamme Gialle – Nuoto 1997 1’49.80
  8. CASINI Andrea Rari Nantes Florentia 2001 1’50.98

Mattia Zuin è stato il più veloce del mattino, unico a nuotare sotto il minuto e 46 secondi. Sarà lui ad aprire le finali di questo pomeriggio dalla corsia centrale grazie al suo 1:45.71.

200 METRI STILE LIBERO DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 1:55.5

TOP 8

  1. PANZIERA Margherita GS Fiamme Oro 1995 1’58.48
  2. MUSSO Erica GS Fiamme Oro 1994 1’58.76
  3. CARAMIGNOLI Martina Rita GS Fiamme Oro 1991 1’58.94
  4. CERACCHI Rachele Centro Sp.vo Carabinieri 1998 1’59.10
  5. LETRARI Laura Centro Sportivo Esercito 1989 1’59.39
  6. MASCOLO Anna Chiara H. Sport ssd – Firenze 2001 1’59.79
  7. CAPONI Linda Centro Sp.vo Carabinieri 1998 2’00.14
  8. MIZZAU Alice Fiamme Gialle – Nuoto 1993 2’00.67

Nelle batterie dei 200 metri stile libero la più veloce del mattino è Margherita Panzieracampionessa europea in carica dei 200 metri dorso. Erica Musso nuota il secondo tempo delle batterie con 1:58.76. Sotto il minuto e 59 secondi anche Martina Rita Caramignoliche in questo trofeo ambisce ad un ritorno in Nazionale dopo i risultati ottenuti la scorsa settimana negli 800 stile.

50 METRI FARFALLA UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 22.7

TOP 8

  1. ORSI Marco GS Fiamme Oro 1990 23.32
  2. RIVOLTA Matteo GS Fiamme Oro 1991 23.41
  3. MARCHESE Davide In Sport Rane Rosse 1996 24.13
  4. ZORZETTO Devid Centro Sportivo Esercito 2000 24.17
  5. CARINI Giacomo Fiamme Gialle – Nuoto 1997 24.60
  6. GORI Lorenzo Circolo Nuoto Lucca 1995 24.69
  7. MENICONI Giulio Nuoto Livorno Sport Management 1998 24.82
  8. RAZZETTI Enrico on Sport Sestri Levante 2001 25.66

Marco Orsi Matteo Rivolta sono i due nuotatori che questa mattina hanno fermato il crono sotto i 24 secondi. Marco Orsi la settimana scorsa ha conquistato il posto nella nazionale per gli Europei di Glasgow nei 100 metri misti.

50 METRI FARFALLA DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 25.7

TOP 8

  1. DI PIETRO Silvia Centro Sp.vo Carabinieri 1993 26.03
  2. D’AFIERO Angela Assonuoto Club Caserta 2000 27.66
  3. BASSI Elisa Sport Center Polisportiva 1988 27.71 1.68
  4. CRISPINO Antonella Assonuoto Club Caserta 2003 27.95
  5. CAPPELLETTO Angelica Antares Nuoto – Castelfra 2004 28.62
  6. MARAGNO Sara Antares Nuoto – Castelfra 2000 29.19
  7. TRINGALE Anna Circolo Nuoto Lucca 2002 29.56
  8. MATTAFIRRI Alice Amatori Nuoto Follonica 2004 30.78

Silvia Di Pietro si fa subito vedere. Inizia la sua partecipazione al Trofeo Mussi Lombardi Femiano stampando un ottimo 26.03 nelle batterie dei 50 metri farfalla.

Lo scorso fine settimana la Di Pietro ha preso parte al Meeting regionale di Categoria, sfiorando il tempo limite sia nei 50 che nei 100 metri stile libero. Nelle quattro vasche ha fermato il crono a 53.18, a un decimo dal suo personal best di sempre.

50 METRI DORSO UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 23.4

TOP 8

  1. MILLI Matteo In Sport Rane Rosse 1989 23.89
  2. LAUGENI Fabio Virtus Buonconvento ssd 1994 24.55
  3. BONACCHI Niccolo’ Centro Sportivo Esercito 1994 24.58
  4. CICCARESE Christopher GS Fiamme Oro 1990 24.83
  5. DI TORA Mirco GS Fiamme Oro 1986 25.18
  6. NARDINI Davide Genova Nuoto My Sport ssd 1999 25.21
  7. STEFANI’ Simone Time Limit asd 2000 25.26
  8. RESTIVO Matteo Centro Sp.vo Carabinieri 1994 25.53

Torna a gareggiare Matteo Millicon l’obiettivo di centrare il tempo limite e partire per Glasgow tra tre settimane. Nelle batterie eliminatorie è il più veloce, con l’unico crono sub 24, 23.89.

50 METRI DORSO DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 26.7

TOP 8

  1. COCCONCELLI Costanza Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2002 27.80
  2. SANTI Martina Esseci Nuoto 2002 28.70
  3. BARBIERI Arianna Fiamme Gialle – Nuoto 1989 28.95
  4. PISTELLI Jasmin Nuoto Livorno Sport Management 2002 28.97
  5. FONTE Ilaria Nuotatori Krotonesi asd 2000 29.46
  6. FUNICIELLO Elisabetta Centro Sportivo Babel ssd 2004 29.53
  7. TINELLI Camilla Can. Vittorino da Feltre 1999 29.63
  8. LA ROSA Emma Rari Nantes Florentia 2002 29.86

50 METRI RANA UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 26.3

TOP 8

  1. PINZUTI Alessandro Centro Sportivo Esercito 1999 26.90
  2. GIORGETTI Edoardo GS Fiamme Oro 1989 27.90
  3. DI PALO Vincenzo Assonuoto Club Caserta 1998 28.10
  4. TOMASI Emiliano Rari Nantes Torino 2001 28.55
  5. TORRE Lorenzo Rari Nantes Florentia 1997 28.57
  6. PONGA Christian GS Fiamme Oro 1999 28.58
  7. MONI Luca Nuoto UISP 2003 – Cascina 2000 28.79
  8. VECCHIO Simone Bolzano Nuoto 1996 28.79

Alessandro Pinzuti è il più veloce del mattino di un secondo netto, fermando il tempo a 26.90. Secondo tempo per Edoardo Giorgetti con 27.90.

50 METRI RANA DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 30.1

TOP 8

  1. FOFFI Natalia In Sport Rane Rosse 1997 31.17
  2. ANGIOLINI Lisa Virtus Buonconvento ssd 1995 31.49
  3. IACOPONI Jessica Time Limit asd 1998 31.73
  4. COVELLA Sara CN UISP – Bologna 2001 32.50
  5. BOCCA Martina Matrix ssd – Roma 2003 32.74
  6. BREGA Arianna Vis Sauro Nuoto Team 1997 32.91
  7. SORRENTINO Maria Assonuoto Club Caserta 2002 33.30
  8. MASCOTTO Beatrice Antares Nuoto – Castelfra 2003 33.65

50 METRI STILE LIBERO UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 21.1

  1. ZAZZERI Lorenzo Centro Sportivo Esercito 1994 21.49
  2. MIRESSI Alessandro GS Fiamme Oro 1998 22.26
  3. MARCHESE Davide In Sport Rane Rosse 1996 22.45
  4. VENDRAME Ivano Centro Sportivo Esercito 1997 22.58
  5. DEPLANO Leonardo Circolo Canottieri Aniene 1999 23.08
  6. BORI Alessandro Fiamme Gialle – Nuoto 1997 23.13
  7. LEONARDI Luca GS Fiamme Oro 1991 23.28
  8. BONACCHI Niccolo’ Centro Sportivo Esercito 1994 23.36

Tre decimi di secondo dividono Lorenzo Zazzeri dalla qualificazione diretta ai Campionati Europei in vasca corta 2019.

Questa mattina ha toccato la piastra in 21.49. Nella finale di questa sera potrebbe dunque strappare il biglietto per Glasgow.

50 METRI STILE LIBERO DONNE – ELIMINATORIE

Tempo limite 24.1

TOP 8

  1. FERRAIOLI Erika Centro Sportivo Esercito 1986 25.08
  2. PEZZATO Aglaia Centro Sportivo Esercito 1994 25.21
  3. RUBERTI Nicoletta Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 1995 25.21
  4. COCCONCELLI Costanza Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2002 25.46
  5. SPAZIANI Giulia Circolo Canottieri Aniene 1997 25.47
  6. BIAGIOLI Paola Centro Sp.vo Carabinieri 1997 25.50
  7. GALIZI Giada GS Fiamme Oro 1993 25.62
  8. MASCIOPINTO Maria Ginevra Circolo Canottieri Aniene 2002 25.65

Spazio alla velocità al femminile con Erika Ferraioli primo tempo delle batterie del mattino. Il suo 25.08 le prenota la corsia centrale della finale. Al suo fianco ci saranno Aglaia Pezzato (25.21) e Nicoletta Ruberti (25.21)

200 METRI MISTI UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 1:54.7

TOP 8

  1. GLESSI Lorenzo Centro Sportivo Esercito 1998 2’01.42
  2. SVALDI Tobia Antares Nuoto – Castelfra 2001 2’02.36
  3. SORRISO Giovanni Circolo Canottieri Aniene 1992 2’03.12
  4. CARINI Giacomo Fiamme Gialle – Nuoto 1997 2’03.42
  5. CERBONE Giuseppe Ecumano Space Pool & Fitness ss 2002 2’05.24
  6. VELLUTI Andrea Circolo Canottieri Aniene 1992 2’05.86
  7. BONDI Filippo Nuoto Livorno Sport Management 2002 2’06.75
  8. ZAGLI Lorenzo H. Sport ssd – Firenze 1994 2’07.69

200 METRI MISTI DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 2:08.6

TOP 8

  1. FRANCESCHI Sara Fiamme Gialle – Nuoto 1999 2’13.06
  2. TROMBETTI Luisa GS Fiamme Oro 1993 2’15.75
  3. PIROZZI Stefania GS Fiamme Oro 1993 2’15.98
  4. TONI Carlotta Centro Sportivo Esercito 1995 2’18.29
  5. TINELLI Camilla Can. Vittorino da Feltre 1999 2’19.09
  6. MOLINO Ginevra Rari Nantes Torino 2001 2’19.93
  7. SCARPITTI Carlotta G. Sport Village ssd 2004 2’20.51
  8. CAPITANIO Alessia Rari Nantes Florentia 1998 2’22.18

400 METRI STILE LIBERO UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 3:40.2

TOP 8

  1. DETTI Gabriele Centro Sportivo Esercito 1994 3’42.99
  2. DE TULLIO Marco GS Fiamme Oro 2000 3’48.08
  3. DI FABIO Nicolangelo Centro Sportivo Esercito 1996 3’52.48
  4. GERARDIN Alessio Antares Nuoto – Castelfra 2000 3’53.28
  5. BIZZOTTO Davide Antares Nuoto – Castelfra 2000 3’53.92
  6. ROBERTO Nicola G.S. Marina Militare 1999 3’53.98
  7. BIANCALANA Lorenzo Nuoto Livorno Sport Management 1999 3’54.74
  8. MARCHI Federico Nuotatori Pistoiesi 1999 3’59.51

Debutto nella stagione 2019/2020 per Gabriele Detti che nuota il tempo più veloce delle batterie dei 400 metri stile libero maschili con il crono di 3:42.99. Secondo tempo per il compagno di allenamento Marco De Tullioche chiude in 3:48.08.

Ai Mondiali FINA di Gwangju Gabriele Detti ha conquistato la prima medaglia italiana, il bronzo nei 400 stile, siglando anche il Record Italiano con il tempo di 3:43.23. In quella finale, Marco De Tullio (alla sua prima finale mondiale) chiuse quinto, stabilendo il Record Europeo Juniores con il tempo di 3:44.86.

400 METRI STILE LIBERO DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 4:01.2

TOP 8

  1. CARAMIGNOLI Martina Rita GS Fiamme Oro 1991 4’08.15
  2. MUSSO Erica GS Fiamme Oro 1994 4’09.32
  3. CAPONI Linda Centro Sp.vo Carabinieri 1998 4’11.96
  4. CESARANO Antonietta Time Limit asd 2003 4’14.43
  5. CESARANO Noemi Time Limit asd 2003 4’15.80
  6. PANICO Antonia Time Limit asd 2002 4’20.92
  7. ROMBALDONI Martina Vis Sauro Nuoto Team 2002 4’21.28
  8. CAPITANIO Alessia Rari Nantes Florentia 1998 4’25.91

Doppia finale questa sera per Martina Rita Caramignoli, Erica Musso Linda Caponi, che si sono qualificate sia per i 200 che per i 400 metri stile libero femminili.

La più veloce è stata la Caramignoli con il tempo di 4:08.15, unica sotto i 4 minuti e 9 secondi.

100 METRI FARFALLA UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 50.5

TOP 8

  1. RIVOLTA Matteo GS Fiamme Oro 1991 54.11
  2. CARINI Giacomo Fiamme Gialle – Nuoto 1997 54.55
  3. RAZZETTI Alberto Fiamme Gialle – Nuoto 1999 54.56
  4. MARCHESE Davide In Sport Rane Rosse 1996 54.62
  5. CALAMI Lorenzo Rari Nantes Florentia 1997 55.19
  6. ZORZETTO Devid Centro Sportivo Esercito 2000 55.45
  7. GORI Lorenzo Circolo Nuoto Lucca 1995 55.64
  8. CERBONE Giuseppe Ecumano Space Pool & Fitness ss 2002 55.83

Matteo Rivolta nuota il primo tempo del mattino (54.11) e questa sera sarà impegnato nelle finali sia dei 50 che dei 100 metri farfalla. Doppia finale anche per Giacomo Carini, secondo tempo nelle quattro vasche con 54.55.

100 METRI FARFALLA DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 57.0

TOP 8

  1. D’AFIERO Angela Assonuoto Club Caserta 2000 1’02.30
  2. CRISPINO Antonella Assonuoto Club Caserta 2003 1’02.74
  3. POZZOBON Federica Antares Nuoto – Castelfra 1999 1’04.45
  4. MARAGNO Sara Antares Nuoto – Castelfra 2000 1’05.72
  5. TRINGALE Anna Circolo Nuoto Lucca 2002 1’05.83
  6. CRUCIANI Bianca G. Sport Village ssd 2001 1’06.95
  7. LANDI Susanna Amatori Nuoto Follonica 2005 1’08.51
  8. NESI Sofia Certaldo Nuoto 2002 1’09.04

Le più veloci delle donne sono le due compagne di squadra Angela D’Afiero e Antonella CrispinoLe due atlete Assonuoto Caserta chiudono rispettivamente con 1:02.30 e 1:02.74.

100 METRI DORSO UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 50.6

TOP 8

  1. MILLI Matteo In Sport Rane Rosse 1989 53.44
  2. CICCARESE Christopher GS Fiamme Oro 1990 53.76
  3. LAUGENI Fabio Virtus Buonconvento ssd 1994 54.07
  4. MENCARINI Luca GS Fiamme Oro 1995 54.22
  5. BONACCHI Niccolo’ Centro Sportivo Esercito 1994 54.41
  6. RESTIVO Matteo Centro Sp.vo Carabinieri 1994 54.67
  7. STEFANI’ Simone Time Limit asd 2000 55.63
  8. DI TORA Mirco GS Fiamme Oro 1986 56.56

100 METRI DORSO DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 57.5

TOP 8

  1. CENCI Martina GS Fiamme Oro 2002 1’00.66
  2. SANTI Martina Esseci Nuoto 2002 1’02.17
  3. BARBIERI Arianna Fiamme Gialle – Nuoto 1989 1’02.48
  4. PISTELLI Jasmin Nuoto Livorno Sport Management 2002 1’02.72
  5. ALESCI Sara CN UISP – Bologna 1998 1’02.86
  6. FONTE Ilaria Nuotatori Krotonesi asd 2000 1’03.05
  7. TINELLI Camilla Can. Vittorino da Feltre 1999 1’03.17
  8. FUNICIELLO Elisabetta Centro Sportivo Babel ssd 2004 1’04.65

100 METRI RANA UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 57.5

TOP 8

  1. PINZUTI Alessandro Centro Sportivo Esercito 1999 1’00.32
  2. GIORGETTI Edoardo GS Fiamme Oro 1989 1’00.52
  3. DI PALO Vincenzo Assonuoto Club Caserta 1998 1’01.53
  4. TOMASI Emiliano Rari Nantes Torino 2001 1’02.18
  5. PONGA Christian GS Fiamme Oro 1999 1’02.39
  6. SORRISO Giovanni Circolo Canottieri Aniene 1992 1’02.53
  7. VECCHIO Simone Bolzano Nuoto 1996 1’02.62
  8. SVALDI Tobia Antares Nuoto – Castelfra 2001 1’02.64

100 METRI RANA DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 1:05.4

TOP 8

  1. ANGIOLINI Lisa Virtus Buonconvento ssd 1995 1’08.17
  2. SCARCELLA Ilaria GS Fiamme Oro 1993 1’08.45
  3. IACOPONI Jessica Time Limit asd 1998 1’08.84
  4. FOFFI Natalia In Sport Rane Rosse 1997 1’09.41
  5. SORRENTINO Maria Assonuoto Club Caserta 2002 1’11.19
  6. AMATI Sofia G. Sport Village ssd 2005 1’11.70
  7. BOCCA Martina Matrix ssd – Roma 2003 1’11.73
  8. COVELLA Sara CN UISP – Bologna 2001 1’12.10

100 METRI STILE LIBERO UOMINI – ELIMINATORIE

tempo limite 47.1

TOP 8

  1. VENDRAME Ivano Centro Sportivo Esercito 1997 48.42
  2. ZAZZERI Lorenzo Centro Sportivo Esercito 1994 48.63
  3. MEGLI Filippo Centro Sp.vo Carabinieri 1997 49.13
  4. ORSI Marco GS Fiamme Oro 1990 49.13
  5. NARDINI Davide Genova Nuoto My Sport ssd 1999 49.23
  6. ZORZETTO Devid Centro Sportivo Esercito 2000 49.58
  7. DEPLANO Leonardo Circolo Canottieri Aniene 1999 49.99
  8. BORI Alessandro Fiamme Gialle – Nuoto 1997 51.47

100 METRI STILE LIBERO DONNE – ELIMINATORIE

tempo limite 52.9

TOP 8

  1. DI PIETRO Silvia Centro Sp.vo Carabinieri 1993 54.35
  2. SPAZIANI Giulia Circolo Canottieri Aniene 1997 54.76
  3. GALIZI Giada GS Fiamme Oro 1993 55.24 0.89
  4. BIAGIOLI Paola Centro Sp.vo Carabinieri 1997 55.57
  5. MASCIOPINTO Maria Ginevr Circolo Canottieri Aniene 2002 55.84
  6. LETRARI Laura Centro Sportivo Esercito 1989 55.95
  7. PEZZATO Aglaia Centro Sportivo Esercito 1994 56.04
  8. DI PALO Angela Assonuoto Club Caserta 2002 56.07

TEMPI LIMITE EUROPEI IN CORTA

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!