Junioren-EM: Isabel Gose siegt über 200 m Freistil, Veranstaltungsrekord

by Daniela Kapser 0

July 06th, 2019 Deutsch

Junioren-Europameisterschaften 2019

Isabel Gose holt sich ihre dritte Einzelmedaille mit dem Sieg über 200 m Freistil in neuer persönlicher Bestzeit und Veranstaltungsrekord von 1:57,51 Minuen. Maya Tobehn holt sich Bronze in 1:59,72. Damit hat Isabel Gose insgesamt ihre fünfte Goldmedaille gewonnen!

1  GER GOSE Isabel Marie 1:57.51 CR
2  RUS NEVMOVENKO Polina 1:58.94
3  GER TOBEHN Maya 1:59.72
4  RUS BYKOVA Aleksandra 2:00.51
5  HUN FABIAN Fanni 2:00.70
6  ESP CAMPABADAL AMEZCUA Ainho 2:00.95
7  POL KLIMEK Marta 2:01.88
8  TUR GUVENC Gizem 2:02.19

 

Die weiteren Ergebnisse:

Semifinale 50 m Freistil, Frauen

Isabel Gose kommt mit der zweitschnellsten Zeit ins Finale, das später an diesem Abend stattfinden wird. Sie bleibt knapp über ihrer persönlichen Bestmarke von 25,51 Sekunden.

Top 8 ins Finale

ITA COCCONCELLI Costanza 25,54 Q
 GER GOSE Isabel Marie 25.57 Q
 AUT GANGL Nina 25.58 Q
 RUS NIKONOVA Ekaterina 25.60 q
 RUS KLEPIKOVA Daria 25.74 Q
 ROU COSTEA Bianca 25.81 q
 BEL VANDENBUSSCHE Indra 25.81 q
 DEN EBBESEN Elisabeth Sabro 25.84 q
 FRA NOWACZYK Lison 25.87 R
 HUN SAFRANKO Sara 25.90 R

 

Semifinale 50 m Rücken, Männer

Marvin Dahler kommt als Sechstschnellster Schwimmer ins Finale in 25,84 Sekunden, in neuer persönlicher Bestzeit.

Top 8 ins Finale

1  ITA CECCON Thomas 25,30 Q
2  RUS ZUEV Nikolai 25.39 Q
3  RUS SAMUSENKO Pavel 25.75 Q
4  AUT MIGLBAUER Marvin 25.78 Q
5  NED SIMONS Kenzo 25.83 Q
6  GER DAHLER Marvin 25.84 Q
7  GRE BILAS Stergios-Marios 26,05 Q
8  GRE CHRISTOU Ioannis ‘26,0 Q
9  GBR NOBLE Harry 26.21 R
10  FRA BERG Max 26.24 R

Semifinale 100 m Rücken, Frauen

In 1:02,43 schlägt Lena Riedemann mit der fünftschnellsten Zeit an und wird morgen im Finale starten.

TOP 8 ins Finale

1  RUS VASKINA Daria 1:01.28
2  POR AZEVEDO Rafaela Gomes 1:02.00
3  ITA GAETANI Erika Francesca 1:02.11
4  AUT GRABOWSKI Lena 1:02.24
5  GER RIEDEMANN Lena 1:02.43
6  GBR HARRIS Medi 1:02.44
7  GBR OSRIN Honey L 1:02.56
8  ITA PASQUINO Francesca 1:02.59
9  RUS AGAPITOVA Elizaveta 1:02.77
10  POL HERASIMOWICZ Zuzanna 1:02.80

Semifinale 100 m Schmetterling, Männer

Über 50 m Schmetterling hat Luka Nik Armbruster bereits Silber geholt, über die 100 m zieht er ins Finale ein. In 53,21 Sekunden stellt er eine neue persönliche Bestleistung auf.

TOP 8 ins Finale

1  BUL MILADINOV Josif 52.69 Q
2  RUS MINAKOV Andrei 53.06 Q
3  GER ARMBRUSTER Luca Nik 53.21 Q
4  RUS PAVLOV Egor 53.24 Q
5  SUI PONTI Noe 53.33 q
6  UKR TROYANOVS’KYY Igor 53.48 q
7  ISR COHEN GROUMI Gal 53.59 q
8  ITA FARACI Claudio Antonino 53.66 q
9  EST AHTIAINEN Alex 53.79 R
10  GER KAMMANN Bjoern 53.95 R

 

Semifinale 200 m Lagen, Frauen

Zoe Vogelmann schaffte es sicher als Zweitschnellste in den Endlauf, in 2:14,56 Minuten (PB 2:14,04). Giulia Goerigk schwimmt neue persönliche Bestzeit und die drittschnellste Zeit.

TOP 8 ins Finale

1 GORBENKO Anastasya 2:14.03 Q
2

VOGELMANN Zoe

2:14.56 Q
3

GOERIGK Giulia

2:14.67 Q
4 SHANAHAN Katie 2:15.07 Q
5 POLONSKY Lea 2:15.26 Q
6 CIRCI Roberta 2:15.91 Q
7 VAZQUEZ RUIZ Alba 2:16.16 Q
8 CHERNYSHEVA Anna 2:16.62 Q
9 COLBERT Freya 2:16.64 R
10 SZABO FELTOTHY Eszter 2:16.89 R

Semifinale 200 m Freistil, Männer

Ohne deutsche Beteiligung, Rafael Miroslaw hat auf einen Start verzichtet und Lukas Märtens hat ganz klar seine Kräfte für das 200 m Rückenfinale aufgespart.

TOP 8 ins Finale:

1  SUI DJAKOVIC Antonio 1:48.19 Q
2  GBR RICHARDS Matthew 1:48.93 Q
3  SWE HANSON Robin 1:49.04 Q
4  RUS DANILOV Nikita 1:49.59 Q
4  BUL YANCHEV Yordan 1:49.59 Q
6  POL KAROLCZAK Jan 1:49.89 Q
7  FRA SAGNES Hugo 1:49.90 Q
8  NED KROON Luc 1:50.25 Q
9  TUR UNLU Baturalp 1:50.30 R
10  RUS ALEKSANDROV Maksim 1:50.88 R

Finale 200 m Rücken, Männer

Lukas Märtens wird 6. in 2:00,16 Minuten bei einer persönlichen Bestzeit von 2:00,10 Minuten.

1  CZE CEJKA Jan 1:57.51
2  FRA TOMAC Mewen 1:58.31
3  RUS DOLOMANOV Egor 1:59.21
4  LTU PAVLIDI Arijus 1:59.82
5  HUN ZOMBORI Gabor 2:00.06
6  GER MAERTENS Lukas 2:00.16
7  BUL LEVTEROV Kaloyan 2:00.39
8  RUS FOFANOV Maksim 2:00.72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!