Hentke, Köhler, Riedemann knacken WM Normen in Magdeburg

by Daniela Kapser 0

March 30th, 2019 Deutsch

Beim Gothaer Pokal 2019 in Mageburg hat Sarah Köhler heute die Norm für die Weltmeisterschaften unterboten. In 16:08,43 Minuten unterbot sie die Qualifikationszeit für die Weltmeisterschaften im Juli in Südkorea klar, diese wurde bei 16:23,00 Minuten gesetzt. Ihre Bestzeit und damit den Deutschen Rekord stellte sie 2018 bei den Europameisterschaften in Glasgow mit einer Zeit von 15:57,85 Minuten auf.

Ebenfalls unter der Norm blieb die Vize-Weltmeistering von 2017 über 200 m Schmetterling, Franziska Hentke. Sie brauchte für die 200 m Schmetterling 2:07,16 Minuten, die Norm liegt bei 2:08,20 Minuten. Ihre Bestzeit ist ebenfalls der aktuelle Deutsche Rekord, aufgestellt 2015 in 2:05,26 Minuten. Beide Athletinnen konnten sich in der FINA Weltrangliste 2019 verbessern: Sarah Köhler liegt nun über 1500 m Freistil auf dem 3. Platz, Franziska Hentke belegt über 200 m Schmetterling den zweiten Platz.

Ebenfalls unter der Normzeit blieb Laura Riedemann: Über 100 m Rücken siegte sie 59,81 Sekunden, die Norm ist angesetzt bei 1:00,00 Minuten.

 

Vergleich Nominierungsrichtlinien 2019 für WM – Aktuelle Deutsche Rekorde – Schnellste Schwimmer 2018
Frauen Deutscher Rekord Schnellsten drei Schwimmerinnen 2018 (vier bei Freistil-Staffel-Strecken) Strecke Männer Deutscher Rekord Schnellsten drei Schwimmer 2018 Normerfüller
DSV-WM NORM 50 m Bahn Normerfüller DSV-WM NORM 50 m Bahn
0:24,75 0:23,73 Köhler, Angelina PK  0:25,42         Pietruschka, Marie PK 95 0:25,46     Dietterle, Anna  97 0:25,47 50m Freistil 0:21,95 0:21,81 Wierling, Damian OK 96  0:22,12           Oswald, Maximilian 94  0:22,67       Razeto, Stefano 86 S0:22,79
0:54,10 0:52,07 Bruhn, Annika 92 0:54,13                       Foos, Reva 93 0:55,08                               Roas, Johanna EK 93 0:55,29               Dietterle, Anna  0:55,35 100m Freistil 0:48,50 0:48,24 Wierling, Damian OK 96  0:48,60 Fildebrandt, Christopher 89  0:49,45          Varjasi, Peter PK  0:49,50                       Salchow, Josha 99 0:49,73
1:57,20 1:55,68 Gose, Isabel OK 02 1:58,17                            Foos, Reva OK 93 1:58,61                             Bruhn, Annika OK 92 1:58,65                   Pietruschka, Marie PK 95 1:58,83 200m Freistil 1:46,70 1:42,00 Heidtmann, Jacob OK  94  1:46,83       Wierling, Damian OK  96 1:47,47  Mühlleitner, Henning OK 97 1:47,80             Zobel, Marius PK 99 1:47,92
4:07,50 4:03,96 Köhler, Sarah OK 94  4:05,74                       Gose, Isabel OK 02 4:11,01                    Friedrich, Johanna 95 4:12,66 400m Freistil 3:46,40 3:46,40 Mühlleitner, Henning OK 97  3:46,98    Zellmann, Poul PK 95  3:47,14                               Wellbrock, Florian OK 97  3:47,17
08:30,0 8:19,53 Köhler, Sarah OK 94  8:20,53                        Beck, Leonie OK Freiwasser 97  8:31,28         Rieder, Celine PK 01 8:32,54 800m Freistil 7:45,60 Wellbrock, Florian OK 97 SC 7:45,60 Mühlleitner, Henning OK 97  7:51,73  Zellmann, Poul PK 95  7:54,09
16:23,00 15:57,85 Köhler, Sarah (OK) 94  15:57,85                   Rieder, Celine PK 01 16:25,05                 Boy,Lea PK Freiwasser 00 16:35,68 Sarah Köhler, 16:08,43, 30.03. Mageburg 1500 m Freistil 14:59,00 14:36,15 Wellbrock, Florian OK 97 14:36,15         Straub, Ruwen PK  93 15:06,43             Meißner, Sören PK Freiwasser 90 15:12,68 Florian Wellbrock 14:49,64
1:07,00 1:07,01 Steiger, Jessica PK 92 1:07,75             Grimberg, Vanessa 93 1:08,36           Elendt, Anna PK 01 1:08,68 100m Brust 0:59,80 0:59,15 Schwingenschlögl, Fabian OK 91 0:59,83                vom Lehn, Christian PK 92  1:00,61     Imoudu, Melvin PK 99 1:00,66
2:24,90 2:25,00 Steiger, Jessica PK  92  2:25,79            Grimberg, Vanessa 93 2:26,16       Kroniger, Anna PK  00 2:27,96 200m Brust 2:09,90 2:09,90 Koch, Marco PK  90 2:08,97                         Pilger, Maximilian PK 96  2:10,43 Schwingenschlögl, Fabian OK  91 2:12,66 Marco Koch 2:09,69
1:00,00 0:59,77 Mensing, Jenny PK  86 1:00,13      Riedemann, Laura PK 98 1:00,28                Graf, Lisa 92  1:00,51 Laura Riedemann, 59,81 Sekunden, 30.3., Magdeburg 100m Rücken 0:53,70 0:52,27 Diener, Christian OK 93 0:53,92              Glania, Jan-Philip PK 88  0:54,24  Braunschweig, Ole 97 0:54,79
2:09,50 2:07,63 Graf, Lisa 92 2:08,23                          Mensing, Jenny PK 86 2:08,92                 Öztürk, Sonnele 98 4 2:12,62 200m Rücken 1:57,00 1:55,87 Diener, Christian OK  93  1:56,92         Wiesner, Andreas 94  1:59,77  Braunschweig, Ole 97  2:00,47
0:57,90 0:57,70 Schmidtke, Aliena 92 0:58,42              Wenk, Alexandra 95 0:58,89              Köhler, Angelina 00 0:59,39 100m Schmetterling 0:51,80 0:51,19 Heintz, Philip OK 91 0:51,65                      Kusch, Marius OK 93  0:52,22                    Friese, Eric PK 99 0:52,48 Marius Kusch 51,35
2:08,20 2:05,26 Hentke, Franziska OK 89 2:07,21              Wenk, Alexandra 95 2:11,72                Demler, Kathrin 96 2:12,23 Franziska Hentke, 30. März, Magdeburg in 2:07,16 200m Schmetterling 1:56,30 1:55,76 Klenz, Ramon PK  98  1:55,76   Thomasberger, David PK  96 1:56,46     Kunert, Alexander 96  1:57,42
2:11,90 2:11,33 Pietruschka, Marie PK 95 2:14,58             Wenk, Alexandra PK 95 2:14,60          Weidner, Franziska 96 2:15,95 200m Lagen 1:59,40 1:55,76 Heintz, Philip OK  91 1:56,67           Heidtmann, Jacob OK  94  2:01,46            Hintze, Johannes PK 99 2:01,47
4:38,40 4:36,13 Hentke, Franziska OK 89 4:43,46         Reinhold, Juliane 94 4:44,32           Hierath, Yara PK 01 4:45,75 400m Lagen 4:15,00 4:12,08 Hintze, Johannes 9PK 9  4:14,7      Heidtmann, Jacob OK 94  4:16,29             Klenz, Ramon PK 98  4:18,68
Kader: OK – Olympiakader, PK – Perspektivteam, EK – Ergänzungskader, NK – Nachwuchskader

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!