Giochi Del Mediterraneo 2022: Programma Gare, Link Utili E Streaming

GIOCHI DEL MEDITERRANEO 2022

Inizieranno domani ad Orano, in Algeria, i Giochi del Mediterraneo. L’evento internazionale multisport accoglierà le gare del nuoto a partire da domani 1 Luglio e fino al 5 Luglio.

Le gare si svolgeranno secondo la formula batterie /finali. Alle ore 9:00 è previsto l’inizio delle batterie di qualifica, mentre le finali inizieranno alle ore 17:00.

I Giochi del Mediterraneo sono una manifestazione sportiva multidisciplinare organizzata sulla falsariga dei Giochi olimpici cui partecipano le nazioni che si affacciano sul mare Mediterraneo (ad esclusione di Israele e Palestina), più alcune nazioni dell’area mediterranea prive di accesso diretto a tale mare (Andorra, Kosovo, Macedonia del Nord, Portogallo, San Marino e Serbia). Sono organizzati sotto la supervisione del Comitato Internazionale dei Giochi del Mediterraneo (CIGM, ufficialmente Comité International des Jeux Méditerranéens – CIJM).

L’Italia partecipa con una nazionale formata da 46 atleti, in un mix tra volti nuovi e atleti che hanno rappresentato la nazione anche alle Olimpiadi.

DIRETTA DELLE GARE

Anche se non è prevista al trasmissione in diretta delle gare sui canali televisivi, il CONI ha messo a disposizione sul proprio canale streaming, le dirette delle gare con atleti italiani.

Per accedere allo streaming live clicca qui

NAZIONALE ITALIANA GIOCHI DEL MEDITERRANEO

UOMINI

  1. Gianluca Andolfi (Spoleto Nuoto)
  2. Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport Rane Rosse)
  3. Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino)
  4. Giovanni Carraro (Riviera Nuoto Dolo)
  5. Fabio Dalu (Esperia Cagliari)
  6. Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene)
  7. Claudio Antonino Faraci (CC Aniene)
  8. Nicolò Franceschi (Nuoto Club Milano)
  9. Alessandro Fusco (Fiamme Gialle/CC Aniene)
  10. Pierandrea Matteazzi (Esercito/In Sport Rane Rosse)
  11. Filippo Megli (Carabineiri/RN Florentia)
  12. Lorenzo Mora (Amici Nuoto/VVFF Modena)
  13. Alessandro Pinzuti (Esercito/In Sport Rane Rosse)
  14. Luca Pizzini (Carabinieri/Bentegodi)
  15. Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto)
  16. Matteo Restivo (Carabineri/RN Florentia
  17. Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
  18. Pietro Paolo Sarpe (CC Aniene)
  19. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
  20. Luca Serio (Tevere Remo)
  21. Giovanni Sorriso (CC Aniene)
  22. Simone Stefanì (Time Limit)
  23. Eduardo Valsecchi (NC Azzurra 91)
  24. Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto);

DONNE

  1. Lisa Angiolini (Vistus Buonconvento)
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
  3. Anita Bottazzo (Imolanuoto), Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli)
  4. Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  5. Martina Cenci (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
  6. Antonietta Cesarano  (Assonuoto Caserta)
  7. Noemi Cesarano (Assonuoto Caserta)
  8.  Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
  9. Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)
  10. Anita Gastaldi (Team Dimensione Nuoto)
  11. Sonia Laquintana (NC Azzurra 91)
  12. Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Vis Sauro Nuoto Team)
  13. Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91)
  14. Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
  15. Viola Scotto Di Carlo (Napoli Nuoto)
  16. Claudia Tarsia (Genova Nuoto My Sport)
  17. Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi)
  18. Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia)
  19. Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto)
  20. Francesca Romana Furfaro (CC Aniene)
  21. Vanessa Cavagnoli (NC Azzurra 91),
  22. Claudia Lutecka (Juventus Nuoto).

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »