FINA World Cup Budapest: Cusinato Bronzo 100 Rana Risultati Day 2

FINA WORLD CUP STOP #2 – BUDAPEST

La seconda giornata della tappa a Budapest della FINA World Cup 2021 si è conclusa .

Dopo aver vinto l’oro nei 400 metri misti, Ilaria Cusinato sale sul terzo gradino del podio nei 100 metri rana femminili, con il tempo di 1:06.34. Il tempo rappresenta il suo primato personale, migliorando l’1:06.83 nuotato nel 2018.

Di seguito tutti i podi della giornata.

400 METRI MISTI DONNE

WR 4:18.94 BELMONTE Mireia ESP 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WC 4:18.94 BELMONTE GARCIA Mireia ESP 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WJ 4:23.33 BEST TIME

GOLD – Ilaria Cusinato (ITA), 4:31.35
SILVER – Zsuzsanna Jakabos (HUN), 4:32.59
BRONZE – Maria Ugolkova (SUI), 4:33.51

1500 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR 14:08.06 PALTRINIERI Gregorio ITA 4 DEC 2015 Netanya (ISR)
WC 14:15.49 ROMANCHUK Mykhailo UKR 22 OCT 2016 Singapore (SGP)
WJ 14:27.78 BEST TIME

GOLD – Florian Wellbrock (GER), 14:42.70
SILVER – Akos Kalmar (HUN), 14:47.16
BRONZE – Felix Auboeck (AUT), 14:48.13

50 METRI DORSO UOMINI – FINALE

WR 22.22 MANAUDOU Florent FRA 6 DEC 2014 Doha (QAT)
WC 22.61 MARSHALL Peter USA 22 NOV 2009 Singapore (SGP)
WJ 22.77 KOLESNIKOV Kliment RUS 14 DEC 2018 Hangzhou (CHN)

GOLD – Kristof Milak (HUN), 23.08
SILVER – Zac Incerti (AUS), 23.36
BRONZE – Szebasztian Szabo (HUN), 23.47

200 METRI STILE LIBERO DONNE

WR 1:50.43 SJOSTROM Sarah SWE 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WC 1:50.43 SJOSTROM Sarah SWE 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WJ 1:52.85 SANCHEZ Kayla Noelle CAN 16 DEC 2018 Sheffield (GBR)

GOLD – Madi Wilson (AUS), 1:53.82
SILVER – Katja Fain (SLO) 1:54.25
BRONZE – Erin Gemmell (USA), 1:55.04

200 METRI MISTI UOMINI

WR 1:49.63 LOCHTE Ryan USA 14 DEC 2012 Istanbul (TUR)
WC 1:51.09 SETO Daiya JPN 29 SEP 2018 Eindhoven (NED)
WJ 1:51.45 SATES Matt RSA 2 OCT 2021 Berlin (GER)

GOLD – Matt Sates (RSA), 1:53.43
SILVER – Danas Rapsys (LTU), 1:54.11
BRONZE – Yakov Toumarkin (ISR), 1:55.32

100 METRI DORSO DONNE

WR 54.89 ATHERTON Minna AUS 27 OCT 2019 Budapest (HUN)
WC 55.23 SAKAI Shiho JPN 15 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 55.99 NIELSEN Mie NED 13 DEC 2013 (DEN)

GOLD – Kira Toussaint (NED), 55.72
SILVER – Minna Atherton (AUS), 56.58
BRONZE – Linnea Mack (USA), 56.96

50 METRI RANA UOMINI

WR 25.25 van der BURGH Cameron RSA 14 NOV 2009 Berlin (GER)
WC 25.25 van der BURGH Cameron RSA 14 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 26.26 BEST TIME

GOLD – Peter Stevens (SLO) 26.22
SILVER – Arno Kamminga (NED) 26.25
BRONZE – Fabian Schwingenschlogl (GER), 26.41

50 METRI FARFALLA DONNE

WR 24.38 ALSHAMMAR Therese SWE 22 NOV 2009 Singapore (SGP)
WC 24.38 ALSHAMMAR Therese SWE 22 NOV 2009 Singapore (SGP)
WJ 25.14 IKEE Rikako JPN 14 NOV 2017 Tokyo (JPN)

GOLD – Emma McKeon (AUS), 24.97
SILVER – Holly Barratt (AUS), 25.09
BRONZE – Maaike de Waard (NED), 25.27

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR 44.94 LEVEAUX Amaury FRA 13 DEC 2008 Rijeka (CRO)
WC 44.95 MOROZOV Vladimir RUS 16 NOV 2018 Singapore (SGP)
WJ 46.11 KOLESNIKOV Kliment RUS 21 DEC 2018 (RUS)

GOLD – Kyle Chalmers (AUS), 45.50
SILVER – Vlad Morozov (RUS), 46.25
BRONZE – Kristof Milak (HUN), 46.93

100 METRI RANA DONNE

WR 1:02.36 MEILUTYTE Ruta LTU 12 OCT 2013 Moscow (RUS)
=WR 1:02.36 ATKINSON Alia JAM 6 DEC 2014 Doha (QAT)
=WR 1:02.36 ATKINSON Alia JAM 26 AUG 2016 Paris-Chartres (FRA)
WC 1:02.36 MEILUTYTE Ruta LTU 12 OCT 2013 Moscow (RUS)
=WC 1:02.36 ATKINSON Alia JAM 26 AUG 2016 Chartres (FRA)
WJ 1:02.36 MEILUTYTE Ruta LTU 12 OCT 2013 (RUS)

GOLD – Nika Godun (RUS), 1:04.71
SILVER – Lydia Jacoby (USA), 1:05.40
BRONZE – Ilaria Cusinato (ITA), 1:06.34

200 METRI FARFALLA UOMINI

WR 1:48.24 SETO Daiya JPN 11 DEC 2018 Hangzhou (CHN)
WC 1:48.56 le CLOS Chad RSA 5 NOV 2013 Singapore (SGP)
WJ 1:49.89 KUAN-HUNG Wang TPE 16 NOV 2020 Budapest (HUN)

GOLD – Tom Shields (USA), 1:51.18
SILVER – Hubert Kos (HUN), 1:54.75
BRONZE – Louis Croenen (BEL), 1:54.82

 

 

APPROFONDIMENTI

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »