FINA World Cup 2021 Berlino: I Risultati Completi Finali Day 2

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

October 03rd, 2021 Italia

FINA WORLD CUP 2021 – BERLINO

Le finali del secondo giorno della FINA World Cup di Berlino sono state caratterizzate da molti record nazionali e prestazioni di rilievo.

Dopo aver approfondito i record nazionali, di seguito indichiamo tutti i risultati della sessione.

In fondo all’articolo troverete i link per i singoli primati.

400 METRI MISTI DONNE

WR 4:18.94 BELMONTE Mireia ESP 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WC 4:18.94 BELMONTE GARCIA Mireia ESP 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WJ 4:23.33 BEST TIME

GOLD – Zsuzsanna Jakabos (HUN), 4:31.15
SILVER – Anastasia Gorbenko (ISR), 4:34.74
BRONZE – Kristyna Horska (CZE), 4:35.47

 

1500 metri stile libero uomini

WR 14:08.06 PALTRINIERI Gregorio ITA 4 DEC 2015 Netanya (ISR)
WC 14:15.49 ROMANCHUK Mykhailo UKR 22 OCT 2016 Singapore (SGP)
WJ 14:27.78 BEST TIME

GOLD – Florian Wellbrock (GER), 14:35.23
SILVER – Kirill Martynychev (RUS), 14:37.11
BRONZE – Sven Schwarz (GER), 14:45.83

50 METRI DORSO UOMINI

WR 22.22 MANAUDOU Florent FRA 6 DEC 2014 Doha (QAT)
WC 22.61 MARSHALL Peter USA 22 NOV 2009 Singapore (SGP)
WJ 22.77 KOLESNIKOV Kliment RUS 14 DEC 2018 Hangzhou (CHN)

GOLD – Christian Diener (GER), 23.29
SILVER – Ole Braunschweig (GER), 23.62
BRONZE – Quintin McCarthy (USA), 23.64

200 METRI STILE LIBERO DONNE

WR 1:50.43 SJOSTROM Sarah SWE 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WC 1:50.43 SJOSTROM Sarah SWE 12 AUG 2017 Eindhoven (NED)
WJ 1:52.85 SANCHEZ Kayla Noelle CAN 16 DEC 2018 Sheffield (GBR)

GOLD – Madi Wilson (AUS), 1:54.00
SILVER – Katja Fain (SLO), 1:54.38
BRONZE – Isabel Gose (GER), 1:55.57

200 METRI MISTI UOMINI

WR 1:49.63 LOCHTE Ryan USA 14 DEC 2012 Istanbul (TUR)
WC 1:51.09 SETO Daiya JPN 29 SEP 2018 Eindhoven (NED)
WJ 1:52.48 SETO Daiya JPN 7 NOV 2012 (JPN)

GOLD – Matt Sates (RSA), 1:51.45 *WORLD JUNIOR RECORD
SILVER – Danas Rapsys (LTU), 1:54.00
BRONZE – Yakov Toumarkin (ISR), 1:54.57

100 METRI DORSO DONNE

WR 54.89 ATHERTON Minna AUS 27 OCT 2019 Budapest (HUN)
WC 55.23 SAKAI Shiho JPN 15 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 55.99 NIELSEN Mie NED 13 DEC 2013 (DEN)

GOLD – Louise Hansson (SWE), 56.03
SILVER – Maggie MacNeil (CAN), 56.16
BRONZE – Kylie Masse (CAN), 56.31

50 METRI RANA UOMINI

WR 25.25 van der BURGH Cameron RSA 14 NOV 2009 Berlin (GER)
WC 25.25 van der BURGH Cameron RSA 14 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 26.26 BEST TIME

GOLD – Arno Kamminga (NED), 26.00
SILVER – Fabian Schwingenghlogl (GER), 26.13
BRONZE – Peter Stevens (SLO), 26.34

50 METRI FARFALLA DONNE

WR 24.38 ALSHAMMAR Therese SWE 22 NOV 2009 Singapore (SGP)
WC 24.38 ALSHAMMAR Therese SWE 22 NOV 2009 Singapore (SGP)
WJ 25.14 IKEE Rikako JPN 14 NOV 2017 Tokyo (JPN)

GOLD – Holly Barratt (AUS), 24.77
SILVER – Emma McKeon (AUS), 25.10
BRONZE – Maggie MacNeil (CAN), 25.13

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR 44.94 LEVEAUX Amaury FRA 13 DEC 2008 Rijeka (CRO)
WC 44.95 MOROZOV Vladimir RUS 16 NOV 2018 Singapore (SGP)
WJ 46.11 KOLESNIKOV Kliment RUS 21 DEC 2018 (RUS)

GOLD – Kyle Chalmers (AUS), 45.73
SILVER – Jesse Puts (NED), 46.52
BRONZE – Blake Pieroni (USA), 46.74

100 METRI RANA DONNE

WR 1:02.36 MEILUTYTE Ruta LTU 12 OCT 2013 Moscow (RUS)
=WR 1:02.36 ATKINSON Alia JAM 6 DEC 2014 Doha (QAT)
=WR 1:02.36 ATKINSON Alia JAM 26 AUG 2016 Paris-Chartres (FRA)
WC 1:02.36 MEILUTYTE Ruta LTU 12 OCT 2013 Moscow (RUS)
=WC 1:02.36 ATKINSON Alia JAM 26 AUG 2016 Chartres (FRA)
WJ 1:02.36 MEILUTYTE Ruta LTU 12 OCT 2013 (RUS)

GOLD – Anastasia Gorbenko (ISR), 1:04.44
SILVER – Eneli Jefimova (EST), 1:04.95
BRONZE – Lydia Jacoby (USA), 1:05.20

200 METRI FARFALLA UOMINI

WR 1:48.24 SETO Daiya JPN 11 DEC 2018 Hangzhou (CHN)
WC 1:48.56 le CLOS Chad RSA 5 NOV 2013 Singapore (SGP)
WJ 1:49.89 KUAN-HUNG Wang TPE 16 NOV 2020 Budapest (HUN)

GOLD – Chad Le Clos (RSA), 1:50.32
SILVER – Tom Shields (USA), 1:50.51
BRONZE –  Hubert Kos (HUN), 1:53.97

 

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »