Europei Juniores Nuoto: Recap Live E Risultati Batterie Day 1

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES

Siamo pronti per raccontarvi live il primo giorno di batterie di qualifica dei Campionati Europei Juniores di nuoto, in corso al Foro Italico di Roma.

Aggiornate questo articolo per visualizzare i risultati, i quali verranno inseriti a conclusione di ogni evento.

Le gare di oggi:

  • 50m Farfalla uomini
  • donne 50m rana
  • uomini 400m stile libero
  • donne 100m stile libero
  • uomini 100m dorso
  • donne 400m misti
  • uomini 4 x 100 m stile libero
  •  800m stile libero donne

Ricordiamo che tutte le sessioni di gara saranno trasmesse in diretta streaming a cura della LEN

50 METRI FARFALLA UOMINI

  • WR 22.27 UKR GOVOROV Andriy 1992 Rome (ITA) 01 JUL 2018
  • WJ 23.05 RUS MINAKOV Andrei 2002 Kazan (RUS) 28 OCT 2020
  • ER 22.27 UKR GOVOROV Andriy 1992 Rome (ITA) 01 JUL 2018
  • EJ 23.05 RUS MINAKOV Andrei 2002 Kazan (RUS) 28 OCT 2020
  • CR 23.48 SUI PONTI Noe 2001 Kazan (RUS) 03 JUL 2019

TOP 16

  1. NICKELSEN Rasmus 23.85
  2. MILADINOV Josif  23.94
  3. URYNIUK Pawel 24.16
  4. SCHULRATH Tobias  24.18
  5. RIBEIRO Diogo Matos  24.22
  6. CZAPLA Kacper 24.30
  7. SOEGAARD-ANDERSEN Oliver 24.43
  8. REZNICHENKO Vladislav  24.47
  9. KOVALENKO Andriy 24.50
  10. GRACIK Daniel  24.53
  11. LEVI Evyatar Haim  24.53
  12. KLIMENISHCHEV Vadim  24.63
  13. PETO Bence  24.73
  14. KORSTANJE Tim  24.79
  15. POPESCU Denis Laurean  24.82
  16. VAKULYUK Paulo  24.83

Nessun italiano avanza alle semifinali dei 50 metri farfalla maschili.

Il primo italiano a scendere in vasca è Ettore Nanetti nella heat 4 che chiude in 25.28. Nella heat 6 Christian Dentico tocca la piastra in 25.18 mentre Alfonso Della Morte chiude in 25.24.

50 METRI RANA DONNE

  • WR 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN) 22 MAY 2021
  • WJ 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN)
  • ER 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN) 22 MAY 2021
  • EJ 29.30 ITA PILATO Benedetta 2005 Budapest (HUN) 22 MAY 2021
  • CR 30.16 ITA PILATO Benedetta 2005 Kazan (RUS) 03 JUL 2019

TOP 16

  1. PILATO Benedetta 29.75  CR
  2. BOGOMOLOVA Elena  30.52
  3. BEZNOSOVA Iuliia  31.13
  4. JEFIMOVA Eneli  31.13
  5. SCHULZE Nele  31.70
  6. PIECHOWICZ Karolina 31.71
  7. DELMAS Justine  31.81
  8. CHRZAN Zofia  31.85
  9. MAYNE Molly  31.88
  10. ISAYEVA Kamila  31.98
  11. MALASHCHANKA Anhelina  32.11
  12. PETER Virag 32.11
  13. BRAUN Chloe’ 32.28
  14. MATAJA Meri  32.31
  15. TABOR Schastine Skifter  32.38
  16. PRIBYLOVA Jana  32.39

Benedetta Pilato subito veloce al mattino chiude le batterie di qualifica in 29.75, stabilendo il nuovo record della manifestazione. Il record precedente lo aveva stabilito durante l’edizione di Kazan del 2019 in 30.16. Ai Campionati Europei che si sono svolti a Budapest lo scorso Maggio, Benedetta ha lasciato il mondo del nuoto senza parole quando, durante le semifinali dei 50 metri rana, stabiliva il nuovo Record del Mondo nella distanza chiudendo in 29.30.

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • WR 3:40.07 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 26 JUL 2009
  • WJ 3:44.60 AUS HORTON Mack 1996 Brisbane (AUS) 01 APR 2014
  • ER 3:40.07 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 26 JUL 2009
  • EJ 3:46.06 HUN ZOMBORI Gabor 2002 Budapest (HUN) 20 AUG 2019
  • CR 3:46.26 FRA AGNEL Yannick 1992 Helsinki (FIN) 14 JUL 2010

TOP 8

  1. FILIZ Batuhan 3:51.60
  2. LEKIC Jovan 3:51.63
  3. ASLAN Yigit 3:52.29
  4. JOENTVEDT Jon  3:52.52
  5. STANCU Vlad Stefan 3:53.21
  6. PERCINIC Karlo  3:53.41
  7. KOUTNY David  3:54.33
  8. WINKLER Kiran  3:54.34

Lorenzo Galossi era l’unico azzurro in partenza nei 400 metri stile libero maschili. Galossi classe 2006, era iscritto con il suo personal best, 3:54.20 con il quale siglò il record italiano di categoria ai Campionati Assoluti di Riccione. Chiude le batterie di qualifica in 3:55.20, 11° nella classifica generale.

Il più veloce del mattino è il turco Batuhan Feliz con 3:51.60

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 51.71 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 23 JUL 2017
  • WJ 52.70 CAN OLEKSIAK Penelope 2000 Rio de Janeiro (BRA) 11 AUG 2016
  • ER 51.71 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 23 JUL 2017
  • EJ 53.61 GBR ANDERSON Freya 2001 Glasgow (GBR) 08 AUG 2018
  • CR 53.97 NED STEENBERGEN Marrit 2000 Baku (AZE) 23 JUN 2015

TOP 16

  1. KLEPIKOVA Daria  55.01
  2. PADAR Nikoletta 55.94
  3. DAVIS Evelyn 55.99
  4. STANISAVLJEVIC Nina  56.03
  5. POPOVIC Tanja  56.08
  6. VAN SELM Tamryn 56.12
  7. WEILER SASTRE Carmen  56.12
  8. PAVALIC Jana 56.16
  9. TATARINOVA Daria  56.18
  10. GOLOVATI Daria 56.41
  11. VAN WIJK Milou  56.45
  12. VANOTTERDIJK Roos 56.49
  13. BIAGIOTTI Matilde 56.66
  14. KLEIN Chiara  56.66
  15. COSTEA Bianca Andreea  56.79
  16. MOLNAR Dora  56.81

Viola Petrini, 15 anni il prossimo Dicembre, nuota il suo personal best di sempre chiudendo prima la sua batteria in 57.24 (precedente PB 57.48 da Giugno 2021). Primato personale anche per Matilde Biagiotti che lima due centesimi dal suo 56.68 toccando la piastra in 56.66 e conquistando un posto nelle semifinali.

Nella heat 7 Gaia Pesenti chiude le due vasche in 57.69. Nell’ultima batteria per l’Italia c’è Marina Cacciapuoti che con 57.42 si posiziona fuori dalle semifinali.

100 METRI DORSO UOMINI

  • WR 51.85 USA MURPHY Ryan 1995 Rio de Jan (BRA) 13 AUG 2016
  • WJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Moscow (RUS) 06 AUG 2018
  • ER 52.11 FRA LACOURT Camille 1985 Budapest (HUN) 10 AUG 2010
  • EJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Moscow (RUS) 06 AUG 2018
  • CR 53.52 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Helsinki (FIN) 05 JUL 2018
  • CR 53.52 ROU MARTIN Daniel Cristi 2000 Helsinki (FIN) 05 JUL 2018

TOP 16

  1. MASIUK Ksawery 54.65
  2. TKACHEV Aleksei  55.25
  3. KOSINSKI Filip 55.51
  4. ZHELTYAKOV Oleksandr  55.60
  5. SAKA Berke  56.03
  6. ADAMCHUK Ivan  56.17
  7. LEVTEROV Kaloyan 56.17
  8. HUGOT Maximilien 56.39
  9. JAHN Cornelius  56.40
  10. DANZIGER Inbar 56.63
  11. FORD Mark  56.78
  12. SMYKOV Arsenii  56.80
  13. MARAANA Adam 56.81
  14. DE PAOLIS Davide  56.83
  15. CHOUCHAOUI Mathys  57.01
  16. ACCADIA Nicolo’ 57.05

Davide De Paolis Nicolo’ Accadia sono i due azzurri che avanzano nelle semifinali dei 100 metri dorso maschili, rispettivamente con il 14° e 16° tempo di ingresso.

400 METRI MISTI DONNE

  • WR 4:26.36 HUN HOSSZU Katinka 1989 Rio De Jane (BRA) 06 AUG 2016
  • WJ 4:38.46 CHN YU Yiting 2005 Qingdao (CHN) 01 MAY 2021
  • ER 4:26.36 HUN HOSSZU Katinka 1989 Rio De Janeiro (BRA) 06 AUG 2016
  • EJ 4:38.53 ESP VAZQUEZ RUIZ Alba 2002 Budapest (HUN) 20 AUG 2019
  • CR 4:40.64 ESP VAZQUEZ RUIZ Alba 2002 Kazan (RUS) 03 JUL 2019

TOP 8

  1. SHANAHAN Katie 4:45.56
  2. COLBERT Freya  4:47.43
  3. ERTAN Deniz 4:47.44
  4. NYSTRAND Lisa  4:47.47
  5. TISSANDIE Camille  4:49.84
  6. CARRASCO CADENS Emma  4:51.08
  7. SOROKINA Anastasiia  4:52.56
  8. ABRAHAM Lilla Minna  4:53.85

STAFFETTA 4X100M STILE LIBERO UOMINI

  • WR 3:08.24 USA UNITED STATES Beijing (CHN) 11 AUG 2008
  • WJ 3:15.80 USA UNITED STATES Budapest (HUN) 20 AUG 2019
  • ER 3:08.32 FRA FRANCE Beijing (CHN) 11 AUG 2008
  • EJ 3:16.26 RUS RUSSIA Budapest (HUN) 20 AUG 2019
  • CR 3:16.58 ITA ITALY Prague (CZE) 08 JUL 2009

TOP 8

  1. ROMANIA 3:21.19
  2. POLONIA 3:21.38
  3. ITALIA 3:22.68
  4. RUSSIA 3:22.87
  5. BULGARIA 3:23.17
  6. CROAZIA 3:24.09
  7. SVIZZERA 3:24.20
  8. GERMANIA 3:24.67

800 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 8:04.79 USA LEDECKY Katie 1997 Rio De Jane (BRA) 12 AUG 2016
  • WJ 8:11.00 USA LEDECKY Katie 1997 Shenandoah (USA) 22 JUN 2014
  • ER 8:14.10 GBR ADLINGTON Rebecca 1989 Beijing (CHN) 16 AUG 2008
  • EJ 8:22.01 HUN KESELY Ajna 2001 Glasgow (GBR) 04 AUG 2018
  • CR 8:29.19 ITA SALIN Giulia 2002 Netanya (ISR) 28 JUN 2017

TOP 8

  1. TUNCEL Merve  8:28.03 CR
  2. BOECEKLER Beril  8:38.77
  3. ERTAN Deniz  8:39.46
  4. MAERTENS Leonie  8:39.50
  5. VETRANO Giulia 8:41.48
  6. OTERO FERNANDEZ Paula  8:41.59
  7. MARTINEZ GUILLEN Angela 8:41.90
  8. KHAILOVA Aleksandra  8:50.29
  9. FABIAN Bettina  8:50.56

Merve Tuncel, Beril Boecekler Deniz Ertan confermano le previsioni e nuotano i migliori tempi delle batterie di qualifica degli 800 metri stile libero femminili. Le tre atlete turche si allenano insieme ed insieme lotteranno per il podio europeo. La detentrice del record nazionale turco Merve Tuncel ha fatto il vuoto dietro di sè, chiudendo con una vantaggio di oltre 10 secondi. Il tempo di 8:28.03 è anche il nuovo Record Dei Campionati e cancella quello stabilito da Giulia Salin ai Campionati di Netanya del 2017.

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »