Eindhoven: Annika Bruhn knapp über Olympianorm, #11 in Weltjahresbestenliste

by Daniela Kapser 0

April 11th, 2021 Deutsch

EINDHOVEN QUALIFICATION MEET (NED)

Über 100 m Rücken kommt Laura Riedemann im Finale auf den 3. Platz mit einer Zeit von 1:00,04 Minuten bei einer Bestzeit von 59,82. Riedemann ist bereits fest für Tokio nominiert. Nadine Laemmler schwimmt in 1:01,83 Minuten auf den vierten Platz (PB 1:00,56). Die Olympianorm ist glatt 1 Minute, die Norm für die EM 1:01,40 Minuten. Bei den Männern ist Björn Kammann schnellster Deutscher als Zweiter in 55,39 Sekunden.

Max Pilger könnte in Bestform (PB 2:09,87) die Olympianorm über 200 m Brust knacken, aber heute reicht es nur für eine Zeit von 2:11,49 Minuten, immerhin unter der EM Norm und der zweiten Platz hinter Arno Kamminga aus Holland.

Annika Bruhn verpasst denkbar knapp die Olympianorm über die 200 m Freistil mit ihrer Siegerzeit und persönlicher Bestzeit von 1:57,37 (Norm: 1:57,20). Die nächste Chance hat sie nächste Woche in Berlin, für die Staffel sollte sie aber mit dieser Zeit auf jeden Fall gesetzt sein. Marie Pietruschka kommt auf den zweiten Platz in 1:58,74 (PB 1:58,33), Kathrin Demler wird Vierte in 1:59,85 (neue PB), Julia Mrozinski erreicht in 2:02,60 Minuten den siebten Platz.

Annika Bruhn schafft es mit ihrer Leistung auf den 11. Platz im aktuellen World Ranking:

1 Katie
Ledecky
USA 1:54.40 04/09 2021 PRO SWIM SERIES – MISSION VIEJO
Mission Viejo, CA
2 Yang
Junxuan
CHN 1:54.70 03/06 CHINESE SWIMMING MEET – ZHAOQING
Zhaoqing, CHN
3 Emma
McKeon
AUS 1:55.56 03/21 2021 NEW SOUTH WALES STATE OPEN Championships
Sydney, AUS
4 Siobhan
Haughey
HKG 1:55.81 03/21 2021 HONG KONG NATIONAL OLYMPIC TIME TRIAL
Kowloon Bay, HKG
5 Ariarne
Titmus
AUS 1:55.93 12/13 2020 Queensland Championships
Brisbane, AUS
6 Federica
Pellegrini
ITA 1:56.59 04/02 2021 Italian Olympic Trials
Riccione, ITA
7 Charlotte
Bonnet
FRA 1:56.65 12/11 2020 French Elite Championships
Saint-Raphaël, FRA
8 Madi
Wilson
AUS 1:56.85 03/21 2021 NEW SOUTH WALES STATE OPEN Championships
Sydney, AUS
9 Barbora
Seemanova
CZE 1:56.96 11/26 2020 Uzbekistan Open Swimming Championships
Tashkent, UZB
10 Leah
Neale
AUS 1:57.33 12/13 2020 Queensland Championships
Brisbane, AUS
11 Erika
Fairweather
NZL 1:57.38 12/11 2020 Auckland Championships
Auckland, NZL
12 Katie
McLaughlin
USA 1:57.48 03/05 2021 PRO SWIM SERIES – SAN ANTONIO (MARCH)
San Antonio, TX

 

Bei den Männern siegt Henning Mühlleitner in 1::48,08 (PB 1:47,80) vor Poul Zellmann in 1:48,20 (PB 1:46,89).

Damit gab es in Eindhoven heute keine neuen Olympiaqualifikanten, aber EM Normknacker und die 200 m Freistilschwimmer/innen konnten sich für die Staffeln empfehlen.

 

Nachfolgend die Nominierungszeiten für die Olympischen Spiele:

Women Men
Already qualified for Tokyo German Record German Olympic norm Strecke German Olympic norm German Record Already qualified for Tokyo
  00:23,73 00:24,75 50 freestyle 00:21,95 00:21,81
00:52,07 00:54,10 100 freestyle 00:48,50 00:48,24
01:55,68 01:57,20 200 freestyle 01:46,70 01:42,00
04:03,96 04:07,50 400 freestyle 03:46,40 03:40,07
Sarah Köhler 08:16,43 08:30,00 800 freestyle 07:50,00 07:43,03 Florian Wellbrock
Sarah Köhler 15:48,83 16:16,00 1500 freestyle 14:59,00 14:36,15 Florian Wellbrock
01:07,01 01:07,00 100 breaststroke 00:59,80 00:59,15
02:25,00 02:24,90 200 breaststroke 02:09,90 02:07,47 Marco Koch
Laura Riedemann 00:59,77 01:00,00 100 backstroke 00:53,70 00:52,27
02:07,63 02:09,50 200 backstroke 01:57,00 01:55,87
00:57.70 00:57,90 100 butterfly 00:51,80 00:51,19 Marius Kusch
Franziska Hentke 02:05,26 02:08,20 200 butterfly 01:56,30 01:55,76
02:11,33 02:11,90 200 IM 01:59,40 01:55,76 Philip Heintz
04:36,10 04:38,40 400 IM 04:15,00 04:12,08 Jacob Heidtmannn

 

German Qualification Standards for the 2021 European Championships (LC), Budapest
Women Men
German Record European Championships Strecke European Championships German Record
  00:23,73 00:25,30 50 freestyle 00:22,35 00:21,81
00:52,07 00:54,70 100 freestyle 00:49,10 00:48,24
01:55,68 01:59,30 200 freestyle 01:48,30 01:42,00
04:03,96 04:13,00 400 freestyle 03:50,00 03:40,07
08:16,43 08:37,50 800 freestyle 07:54,00 07:43,03
15:48,83 16:37,00 1500 freestyle 15:08,50 14:36,15
01:07,01 01:08,20 100 breaststroke 01:00,15 00:59,15
02:25,00 02:27,80 200 breaststroke 02:11,50 02:07,47
00:59,77 01:01,40 100 backstroke 00:54,65 00:52,27
02:07,63 02:13,00 200 backstroke 01:59,50 01:55,87
00:57.70 00:58,95 100 butterfly 00:52,70 00:51,19
02:05,26 02:11,00 200 butterfly 01:57,85 01:55,76
02:11,33 02:15,00 200 IM 02:00,70 01:55,76
04:36,10 04:44,60 400 IM 04:19,80 04:12,08

 

 

 

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments