Come Seguire La Nazionale Italiana Olimpica Su Twitter E Instagram

Ora che il roster olimpico italiano è stato ufficialmente annunciato, potete seguire tutti gli azzurri su Twitter e Instagram.

Un atleta da evidenziare è Gregorio Paltrinieri. Paltrinieri è stato il campione olimpico del 2016 nei 1500 metri stile libero maschili. Detiene il primo tempo al mondo in questa stagione negli 800 metri stile libero ed il secondo nei 1500.

Sul lato femminile, Federica Pellegrini detiene il record del mondo nei 200 stile libero. Margherita Panziera detiene il secondo tempo al mondo nei 200 dorso quest’anno.

Ai Giochi di Rio 2016, l’Italia ha guadagnato un oro, un argento e due medaglie di bronzo. Il totale di quattro medaglie ha fatto guadagnare alla nazione il 9° posto nel medagliere finale del nuoto.

ATHLETE NAME INSTAGRAM USERNAME TWITTER USERNAME
Domenico Acerenza dome_ace dome_ace
Stefano Ballo s.ballo93 N/A
Federico Burdisso fede_burdi N/A
Giacomo Carini giacomoo_carini N/A
Thomas Ceccon ceccon_thomas N/A
Matteo Ciampi matthewchamp96 N/A
Santo Yukio Condorelli santo_condorelli santocondorelli
Gabriele Detti gabrydetti GDetti
Marco De Tullio marco.det N/A
Stefano Di Cola stedicola N/A
Manuel Frigo manuel.frigo N/A
Nicolo Martinenghi nicolomartinenghi Tete_frog
Pier Andrea Matteazzi pier_andrea97 N/A
Filippo Megli pippomegli N/A
Alessandro Miressi alemire_ N/A
Gregorio Paltrinieri greg_palt greg_palt
Alberto Razzetti officialrazzo albirazzo
Matteo Restivo matteorestivo MatteoRestivo
Simone Sabbioni simone.sabbioni simonesabbioni
Federico Poggio fieda_98 N/A
Lorenzo Zazzeri zazzax N/A
Ilaria Bianchi iaiabianchi_ ilariabianchi90
Martina Rita Caramignoli martycara N/A
Martina Carraro martylella N/A
Arianna Castiglioni aricasti15 N/A
Ilaria Cusinato ilariazucchero ilaria_cusinato
Elena Di Liddo elledili93 N/A
Francesca Fangio chiccafangio N/A
Sara Franceschi sara_franceschi_99 N/A
Anna Chiara Mascolo annachiaramascolo N/A
Margherita Panziera margheritapanziera N/A
Federica Pellegrini kikkafede88 mafaldina88
Benedetta Pilato benedetta.pilato N/A
Stefania Pirozzi stefypirozzi PirozziStefania
Simona Quadarella simonaaquadarella N/A
Giulia Vetrano _.giulia.vtr._ N/A

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »