Campionato Europeo Juniores: Pilato Già Record-Live Stream E Report Completo

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES 2019 – KAZAN

Inizia questa mattina, a Kazan, Russia, l’edizione 2019 del Campionato Europeo Juniores.

DIRETTA GARE

PROGRAMMA 03 LUGLIO – MATTINA

400 METRI STILE LIBERO – UOMINI

FINALE

  1. EGOROV Aleksandr 3:49.24
  2. DANILOV Nikita 3:50.50
  3. DJAKOVIC Antonio 3:50.99
  4. KROON Luc 3:51.00
  5. SIBIRTSEV Ilia 3:51.49
  6. ENGLEZAKIS Konstantinos 3:52.17
  7. HANSON Robin 3:52.58
  8. MAERTENS Lukas 3:53.38
  9. SIRE FIGUERAS Ferran 3:54.71

Appena fuori dalle prime 8 posizioni l’italiano Giovanni Caserta che questa mattina ha nuotato il tempo di 3:54.71, soltanto sei centesimi più alto dell’ottavo tempo, ottenuto dallo spagnolo Ferran Sire Figueras.

Il Russo Aleksandr Egovor accede alla finale con il tempo più basso, 3:49.24, unico atleta sotto i 3 minuti e 50 secondi

50 METRI RANA DONNE

SEMIFINALI

  1. PILATO Benedetta 30.22 Record dei Campionati
  2. MAKAROVA Anastasia 31.47
  3. CHIKUNOVA Evgeniia 31.63
  4. VAN DER MERWE Kayla 31.70
  5. TETEREVKOVA Kotryna 32.19
  6. LAHTINEN Laura 32.20
  7. DELMAS Justine 32.34
  8. EINIOE Siiri  32.35
  9. BLOMSTERBERG Thea  32.41
  10. LAHRACH SANCHEZ 32.43
  11. STANISAVLJEVIC Nina 32.44
  12. MANSSON Julia  32.57
  13. STEPANKOVA Lydie 32.65
  14. NIELSEN Astrid  32.68
  15. MATAJA Meri  32.71
  16. SISOJEVA Arina  32.78

Non poteva iniziare meglio questo Campionato Juniores per la tarantina Benedetta Pilato.

Nelle batterie del mattino nuota un ottimo 30.22 nei 50 metri rana, siglando il nuovo Record dei Campionati.

Appena dieci giorni fa, al Trofeo Settecolli, Benedetta Pilato nelle batterie dei 50 metri rana, ha fissato il nuovo Record Italiano Assoluto con il tempo di 30.13, cancellando il Record Italiano che Arianna Castiglioni aveva stabilito agli Europei di Glasgow 2018 in 30.30.

50 METRI FARFALLA UOMINI

SEMIFINALI

  1. ARMBRUSTER Luca 23.71
  2. MILADINOV Josif  23.81
  3. SHCHEGOLEV Aleksandr 23.94
  4. PONTI Noe 24.00
  5. MINAKOV Andrei  24.02
  6. BUKHOV Vladyslav 24.08
  7. SIMONS Kenzo  24.30
  8. BARZHAKOU Arseni 24.35
  9. RICHARDS Matthew 24.39
  10. LIA Nicholas 24.45
  11. FARACI Claudio Antonino  24.53
  12. LINDEBLAD Malthe 24.54
  13. RYDAHL Johan 24.63
  14. KAMMANN Bjoern 24.70 / PAVLOV Egor 24.70
  15. MIZRACHI Lior 24.71
  16. SHAMSHURYN Ivan 24.73

Nei 50 metri farfalla passa al turno delle semi finali l’italiano Claudio Antonino Faraci che questa mattina ha nuotato il tempo di 24.53.

Tre atleti sono andati sotto i 24 secondi già nelle batterie, tra questi spicca il primo tempo di ingresso del tedesco Luca Armbruster23.71.

100 METRI STILE LIBERO DONNE

SEMIFINALI

  1. GOSE Isabel Marie 55.31
  2. TOBEHN Maya 55.46
  3. SABITOVA Aleksandra  55.82
  4. WEILER SASTRE Carmen  55.89
  5. IKONOVA Ekaterina  55.96
  6. MALUKA Ieva 56.01
  7. CARNEZ Oceane 56.05
  8. EBBESEN Elisabeth Sabro 56.08
  9. MASCIOPINTO Maria Ginevra 56.15
  10. GUVENC Gizem  56.18
  11. CAMPABADAL AMEZCUA Ainho  56.23
  12. DAVIS Evelyn 56.40
  13. VAN SELM Tamryn  56.45
  14. MENICUCCI Emma Virginia  56.52
  15. PINSOLLE Celia 56.58
  16. RATIU Maysa 04 JUL 2003 0.67 56.77

Maria Ginevra Masciopinto Emma Virginia Menicucci accedono entrambe alle semifinali dei 100 metri stile libero femminili.

La più veloce delle italiane è stata la Masciopinto, che questa mattina ha nuotato le due vasche a stile in 56.15. L’atleta pugliese vanta un personale di 55.90 realizzato ai Campionati di Categoria lo scorso agosto.

200 METRI FARFALLA DONNE

SEMIFINALI

  1. BERECZ Blanka  2:09.75 (personal best)
  2. FABIAN Fanni 2:10.34
  3. TACYILDIZ Defne  2:12.19
  4. BILGIN Zehra-Duru 2:12.58
  5. CRISPINO Antonella  2:13.37 (personal best)
  6. HOSPER Lotte 2:13.80
  7. FREEMAN Sophie  2:14.13
  8. LAHTINEN Laura  2:14.20
  9. ZIELINSKA Daria 2:14.30
  10. BIASIBETTI Helena 2:15.16
  11. SCHAAD Tamara  2:15.30
  12. SPIERING Femke 2:15.64
  13. LAMBERTO GARCIA Ana Mari  2:15.76
  14. DAMASIOTI Georgia  2:15.94
  15. JERNSTEDT Edith  2:15.97
  16. ROLOFF Emily  2:16.89

Antonella Crispino (Assonuoto Caserta) è la più veloce tra le tre italiane in gara. Accede alla semifinale con il tempo di 2:13.37, fissando un nuovo primato personale. La Crispino è campionessa italiana giovanile in carica nei 100 e 200 metri farfalla. Il suo precedente personal best era di 2:14.31, nuotato nella Finale B dei Campionati Italiani Assoluti di Riccione ad Aprile.

In semi finale anche Helena BIasibetti con il tempo di 2:15.16, mentre Sofia Sartori, pur avendo nuotato il 15simo tempo (2:15.35) è esclusa dalle semifinali poiché terza atleta della stessa nazione.

La diciassettenne Blanka Berecz nuota il personale ed accede alle semi finali con il primo tempo, 2:09.75.

L’anno scorso salì sul podio dei Giochi Olimpici di Buenos Aires con il tempo di 2:10.37. Quest’anno dunque è già più veloce rispetto al tempo nuotato agli EuroJunior e agli Youth Olympic Games.

100 DORSO UOMINI

SEMIFINALI

  1. ZUEV Nikolai 54.73
  2. TOMAC Mewen  54.97
  3. CECCON Thomas  55.02 
  4. CEJKA Jan 55.44
  5. MAERTENS Lukas 55.70
  6. SAMUSENKO Pavel  55.74
  7. BROWN Charlie 55.97
  8. JOAO Costa  55.97
  9. LEVTEROV Kaloyan 56.34
  10. ZOMBORI Gabor  56.35
  11. DAHLER Marvin 56.37
  12. SATIR Mert Ali  56.42
  13. NOBLE Harry 56.46
  14. PAVLIDI Arijus 56.50
  15. MOSCICKI Jakub 56.52
  16. ANDREOPOULOS Theodoros 56.66

Thomas Ceccon realizza il terzo tempo delle batterie del mattino, fermando il cronometro a 55.02. Più veloci del talento azzurro sono stati il russo Nikolai Zuev ed il francese Mewen Tomacentrambi sotto il muro dei 55 secondi.

400 METRI MISTI DONNE

FINALE

  1. VAZQUEZ RUIZ Alba 4:44.47
  2. COLBERT Freya 4:47.49
  3. MIHALYVARI FARKAS Viktor 4:47.96
  4. SHANAHAN Katie  4:48.02
  5. KOSHKINA Arina  4:49.48
  6. JUSTE SANCHEZ Paula  4:50.08
  7. GOERIGK Giulia  4:50.46
  8. TRNIKOVA Nikoleta 4:50.53

Nessuna italiana in finale nei 400 metri misti femminili. L’azzurra Ludovica Patetta questa mattina ha toccato la piastra in 4:58.21, finendo 15sima. La più veloce del mattino, con un vantaggio di quasi tre secondi è stata la spagnola Alba Ruiz Vazquez con 4:44.47.

200 METRI RANA UOMINI

SEMIFINALI

  1. MARCHAND Leon 2:12.35
  2. CORBEAU Caspar 2:12.38
  3. ZHIGALOV Aleksandr 2:13.24
  4. DEMIR Demirkan 2:14.84
  5. BOOTH Kyle  2:15.10
  6. CORBY Eoin  2:15.24
  7. THOMOGLOU Savvas 2:15.65
  8. WIEKIERA Dawid  2:16.10
  9. AGAFONOV Lev  2:16.46
  10. COLL MARTI Carles  2:16.64
  11. PALFRAY Leo 2:17.07
  12. TOMASI Emiliano 2:17.46 (personal best)
  13. POLONSKY Ron  2:17.70
  14. SOEREBOE Nikolai  2:17.83
  15. DUBAS Mateusz  2:17.98
  16. NETRH Vojtech 2:18.03

Nuota il primato personale ed accede alla semifinale Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino) che stamattina ha fermato il tempo in 2:17.46. Il precedente personale di Tomasi era di 2:18.38, nuotato ai Campionati Italiani di Categoria nell’Agosto 2018.

200 METRI DORSO DONNE

SEMIFINALI

  1. BARZELAY Aviv 2:13.02
  2. SZABO FELTOTHY Eszter  2:13.17
  3. HERASIMOWICZ Zuzanna  2:13.26
  4. GRABOWSKI Lena  2:13.96
  5. HERCEG Ana 2:14.04
  6. OSRIN Honey  2:14.38
  7. MURRAY Pia 2:14.56
  8. SHKURDAI Anastasiya 2:14.70
  9. PASQUINO Francesca 2:14.77 (personal best)
  10. GAETANI Erika Francesca  2:15.55
  11. SZILAGYI Gerda  2:16.13
  12. REBELO Camila Rodrigues  2:16.37
  13. AZEVEDO Rafaela Gomes  2:16.41
  14. DENIZLI Sudem 2:16.67
  15. COUSSON Bertille  2:17.60
  16. VALDMAA Laura-Liis  2:17.78

Francesca Pasquino ed Erika Francesca Gaetani accedono alle semi finali dei 200 metri dorso femminili rispettivamente con il nono e decimo tempo. Francesca Pasquino nuota questa mattina il tempo di 2:14.77, suo personal best di sempre.

Il primato personale precedente della Pasquino risaliva al Trofeo Settecolli di Roma, edizione 2018. In quella occasione, vinse la finale B dei 200 metri dorso femminili con il tempo di 2:15.62.

Erika Gaetani, è la detentrice in questa distanza del Record Italiano Categoria Ragazze con il tempo di 2:14.18 realizzato ai Campionati di Categoria di Agosto 2018.

STAFFETTA 4×100 stile libero femminile

Qualificata per la finale la staffetta 4x100m stile libero femminile con il tempo di 3:47.33

Questa mattina le azzurre hanno nuotato i seguenti tempi:

  1. CENCI Martina 57.27
  2. MASCIOPINTO Maria Ginevra 56.77
  3. MELE Elisa 56.95
  4. MENICUCCI Emma Virginia 56.34

STAFFETTA 4X100 STILE LIBERO MASCHILE

I ragazzi della 4×100 stile libero maschile non potevano essere da meno rispetto alle compagne di squadra.

Italia in finale con il tempo di 3:21.92

Queste le frazioni dei maschi:

  1. NICETTO Stefano 50.25
  2. NICOTRA Mario 50.47
  3. CARRARO Giovanni 50.73
  4. CASERTA Giovanni 50.47

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!