Campionato Di Categoria Day 4: I Migliori Delle Batterie Di Qualifica

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA JUNIOR/CADETTI

Siamo giunti all’ultimo giorno del Campionato italiano di Categoria Junior e Cadetti che prevede le sessioni di batterie di qualifica e finali. Domani mattina si svolgeranno a conclusione della manifestazione, le serie dei 1500 metri stile libero, maschili e femminili.

Il programma di oggi prevede le gare individuali dei 200 metri misti, 50 stile libero, 200m farfalla, 100 metri dorso.

200 METRI MISTI MASCHI

  • RM 1’54.00 USA LOCHTE Ryan 1984 Shanghai (CHN) 24/07/2011
  • WJ 1’56.99 HUN KOS Hubert Budapest (HUN) 19/05/2021
  • RE 1’55.18 HUN CSEH Laszlo 1985 Rome (ITA) 29/07/2009
  • EJ 1’56.99 HUN KOS Hubert 2003 Budapest (HUN) 19/05/2021
  • RI 1’57.13 ITA RAZZETTI Alberto 1999 Riccione (ITA) 03/04/2021
  • RIC 1’59.25 ITA RAZZETTI Alberto Rome (ITA) 03/08/2019
  • RIJ 1’59.89 ITA CECCON Thomas Rome (ITA) 23/06/2019
  • RIR 2’02.16 ITA CECCON Thomas Rome (ITA) 07/08/2017

TOP 10 CADETTI

  1. Filippo Biasin Rari Nantes Florentia 2002 2’07.30
  2. Gabriele Mancini  Centro Nuoto Torino – G.S. Marina Militare 2002 2’07.45
  3. Giovanni Cestari Aurelia Nuoto asd 2002 2’07.76
  4. Dylan Buonaguro Fondazione M.Bentegodi 2002 2’08.03
  5. Samuele Martelli  H. Sport ssd – Firenze 2003 2’08.29
  6. Andrea Savoca  Sicilia Nuoto ssd 2003 2’08.69
  7. Filippo Bondi Livorno Aquatics ssd 2002 2’08.83
  8. Elia Leggieri  Nuotatori Pistoiesi 2003 2’09.02
  9. Luca Angelilli  H2O Sport csd 2002 2’09.22
  10. Antonio Albino  Time Limit asd 2003 2’09.33

TOP 10 JUNIORES

  1. Jacopo Bugli Rari Nantes Florentia 2004 2’06.42
  2. Alessandro Tredici  H. Sport ssd – Firenze 2004 2’06.83
  3. Simone Spediacci In Sport Rane Rosse 2004 2’06.94
  4. Ronens Kermans  Nuotatori Pugliesi asd 2004 2’07.04
  5. Matteo Vasarri  Chimera Nuoto 2004 2’07.45
  6. Gabriele Gambini  Chimera Nuoto 2005 2’08.14
  7. Valerio Salzano  CN UISP – Bologna 2004 2’08.37
  8. Luca Di Paolo Aquatica Torino ssd 2004 2’08.58
  9. Lorenzo Altini  Centro Nuoto Torino 2004 2’08.71
  10. Andrea Pasculli CUS Bari asd 2004 2’09.22

200 METRI MISTI FEMMINE

  • RM 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka 1989 Kazan (RUS) 03/08/2015
  • WJ 2’08.91 USA HAYES Leah 2005 Budapest (HUN) 19/06/2022
  • RE 2’06.12 HUN HOSSZU Katinka 1989 Kazan (RUS) 03/08/2015
  • EJ 2’11.03 TARGET TIME
  • RI 2’10.25 ITA CUSINATO Ilaria 1999 Glasgow (GBR) 08/08/2018
  • RIC 2’11.98 ITA FRANCESCHI Sara Rome (ITA) 02/08/2017
  • RIJ 2’13.04 ITA CUSINATO Ilaria Singapore (SGP) 28/08/2015

TOP 10 CADETTE

  1. Giulia Vetrano  Centro Nuoto Nichelino 2005 2’18.02
  2. Chiara Della Corte  Campania Sport 2005 2’19.81
  3. Chiara Fontana  Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2004 2’20.89
  4. Matilde Biagiotti  Rari Nantes Florentia 2005 2’21.14
  5. Paola Roversi Canottieri Baldesio 2005 2’21.29
  6. Claudia Di Passio  Roma Nuoto ssd 2005 2’22.02
  7. Caterina Ceccarelli  Circolo Canottieri Aniene 2004 2’23.57
  8. Alessia Cunegatti  Fondazione M.Bentegodi 2004 2’23.59
  9. Maria Letizia Piscopiello  In Sport Rane Rosse 2004 2’24.05
  10. Isotta Anzanello  Centro Nuoto Torino 2005 2’24.15

TOP 10 JUNIORES

  1. Giada Alzetta Leosport asd 2006 2’19.17
  2. Helena Musetti  Tirrenica Nuoto 2006 2’20.74
  3. Irene Burato  Team Veneto asd 2007 2’21.86
  4. Irene Mati Rari Nantes Florentia 2006 2’22.40
  5. Caterina Maffioli  Team Trezzo Sport ssd 2006 2’23.19
  6. Giulia Pascareanu  Rari Nantes Florentia 2007 2’23.45
  7. Giulia Jana Viacava  Jana Genova Nuoto My Sport ssd 2006 2’23.86
  8. Eleonora Marra Rari Nantes Torino 2006 2’24.41
  9. Alice Belotti Team Trezzo Sport ssd 2007 2’24.46
  10. Giorgia Crepaldi Libertas Nuoto Novara 2007 2’24.60

50 METRI STILE LIBERO MASCHI

  • RM 20.91 BRA CIELO FILHO Cesar 1987 Sao Paulo (BRA) 18/12/2009
  • WJ 21.75 USA ANDREW Michael C. 1999 Indianapolis (USA) 25/08/2017
  • RE 20.94 FRA BOUSQUET Frederick 1981 Montpellier (FRA) 26/04/2009
  • EJ 21.83 GER SELIN Artem Kazan (RUS) 07/07/2019
  • RI 21.37 ITA VERGANI Andrea 1997 Glasgow (GBR) 08/08/2018
  • RIC 21.82 ITA ORSI Marco Riccione (ITA) 06/03/2009
  • RIJ 22.09 ITA IZZO Giovanni Hodmezovasarhely (HUN) 10/07/2016
  • RIR 22.70 ITA IZZO Giovanni Rome (ITA) 09/08/2014

TOP 10 CADETTI

  1. Samuele Congia  Esperia asd – Cagliari 2003 22.75
  2. Paolo Conte Bonin  Team Veneto asd 2002 22.91
  3. Gabriele Loss Canottieri Tevere Remo 2002 22.91
  4. Giovanni Guatti CUS Udine asd 2003 22.98
  5. Giovanni Carraro Riviera Nuoto – Dolo 2002 23.07
  6. Mario Nicotra Rari Nantes Florentia 2002 23.09
  7. Lorenzo Pignotti  Aly Sport asd 2002 23.09
  8. Riccardo Pandin Hydros usd – Oderzo 2003 23.14
  9. Sebastiano Merlini Augus Nuoto Club Milano asd 2002 23.15
  10. Davide Dalla Costa Team Veneto asd 2003 23.16

TOP 10 JUNIORES

  1. Elia Codardini  Leosport asd 2004 23.13
  2. Francesco Lazzari Sport Club 12 sd – Ispra 2004 23.17
  3. Marco Bernice  Rari Nantes Florentia 2004 23.57
  4. Davide Maria Harabagiu Canottieri Tevere Remo 2004 23.61
  5. Andrea Randi  Swimming Club Alessandria 2004 23.61
  6. Gianluca Messina Pol Nadir – Palermo 2005 23.63
  7. Matteo Salvatori  AMGA Sport ssd – Legnano 2004 23.64
  8. Lorenzo Actis Dato  Sisport Spa ssd 2005 23.67
  9. Andrea Longhi  Soncino Sporting Club 2005 23.67
  10. Lorenzo Moriggi Aurelia Nuoto asd 2004 23.69

50 METRI STILE LIBERO FEMMINE

  • RM 23.67 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 29/07/2017
  • WJ 24.17 USA CURZAN Claire M. 2004 Cary (USA) 14/05/2021
  • RE 23.67 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 29/07/2017
  • EJ 24.87 RUS TATARINOVA Daria Rome (ITA) 11/07/2021
  • RI 24.84 ITA DI PIETRO Silvia 1993 Berlino (GER) 24/08/2014
  • RIC 25.15 ITA BIONDANI Giorgia Riccione (ITA) 18/04/2015
  • RIJ 25.24 ITA BIONDANI Giorgia Rome (ITA) 09/08/2013

TOP 10 CADETTE

  1. Marina Cacciapuoti  Olimpic Nuoto Napoli ssd 2005 25.88
  2. Matilde Biagiotti Rari Nantes Florentia 2005 26.11
  3. Ludovica Pavia  V02 Nuoto Torino ssd 2005 26.38
  4. Luna Maria Chabat  Libertas R.N.Perugia 2005 26.42
  5. Lucrezia Pergoli  Matrix ssd – Roma 2004 26.42
  6. Alice Maggioni  Alguer Sport asd 2004 26.50
  7. Alessandra Garzetta Leosport asd 2004 26.52
  8. Martina Yuki Trionfetti  Pol.Circ.Lavoratori Terni 2004 26.57
  9. Nina Pettenella Fondazione M.Bentegodi 2004 26.61
  10. Arianna Tava  SSV Bozen 2005 26.66

TOP 10 JUNIORES

  1. Sara Curtis  Team Dimensione Nuoto asd 2006 25.54
  2. Veronica Quaggio  G.P. Nuoto Mira 2006 26.16
  3. Aurora Masetto  Team Veneto asd 2006 26.28
  4. Cristiana Stevanato Team Veneto asd 2007 26.35
  5. Alessandra Gusperti  Team Nuoto Trento asd 2006 26.66
  6. Viola Petrini  Virtus Buonconvento ssd 2006 26.71
  7. Sofia Ostellari  PadovaNuoto 2006 26.82
  8. Elena Camoni  Aurelia Nuoto asd 2006 26.92
  9. Emma Scomparin Team Veneto asd 2006 26.94 / Margherita Serafin  Nottoli Nuoto 74 2007 26.94

200 METRI FARFALLA MASCHI

  • RM 1’50.34 HUN MILAK Kristof 2000 Budapest (HUN) 21/06/2022
  • WJ 1’53.79 HUN MILAK Kristof 2000 Netanya (ISR) 30/06/2017
  • RE 1’50.34 HUN MILAK Kristof 2000 Budapest (HUN) 21/06/2022
  • EJ 1’52.71 HUN MILAK Kristof 2000 Debrecen (HUN) 28/03/2018
  • RI 1’54.28 ITA BURDISSO Federico 2001 Budapest (HUN) 19/05/2021
  • RIC 1’54.28 ITA BURDISSO Federico Budapest (HUN) 19/05/2021
  • RIJ 1’54.39 ITA BURDISSO Federico Gwangju (KOR) 24/07/2019
  • RIR 1’57.83 ITA BURDISSO Federico Netanya (ISR) 30/06/2017

TOP 10 CADETTI

  1. Luca Bruno  V02 Nuoto Torino ssd 2002 2’02.47
  2. Christian Simonti Rari Nantes Florentia 2003 2’03.73
  3. Gianfranco Perna  Olympiapalermo asd 2002 2’03.84
  4. Alessio Gianni  Rari Nantes Florentia 2002 2’04.21
  5. Federico Bazzoni  Primavera Campus Aprilia ssd 2003 2’04.23
  6. Lorenzo Cavedini  Centro Nuoto Torino 2002 2’04.42
  7. Aurelien Ugulini  Nuovo Nuoto – Bologna 2003 2’05.07
  8. Giacomo Pietrini Olimpic Nuoto Napoli ssd 2003 2’05.08
  9. Marcello Massei  Rari Nantes Ala 2003 2’05.26 / Kevin Watrak  Aurelia Nuoto asd 2003 2’05.26

TOP 10 JUNIORES

  1. Mattia Reina  GIS Milano ssd srl 2005 2’01.84
  2. Andrea Camozzi  Team Trezzo Sport ssd 2005 2’04.12
  3. Gianmarco Foglia  Team Veneto asd 2004 2’04.15
  4. Matteo Musso   Quanta Club srl ssd 2004 2’05.16
  5. Luca Carminati Team Trezzo Sport ssd 2005 2’05.17
  6. Stefano Linty  In Sport Rane Rosse 2005 2’05.24
  7. Alessandro Rebosio Gens Aquatica San Marino 2004 2’05.33
  8. Massimo Preziuso Nuotatori del Golfo VDG ssd 2005 2’05.36
  9. Francesco Fiore  DDS ssd 2004 2’06.05
  10. Filippo Caffarri  Reggiana Nuoto 2005 2’06.10

200 METRI FARFALLA FEMMINE

  • RM 2’01.81 CHN LIU Zige 1989 Jinan (CHN) 20/10/2009
  • WJ 2’05.20 CAN MCINTOSH Summer 2006 Budapest (HUN) 22/06/2022
  • RE 2’04.27 HUN HOSSZU Katinka 1989 Rome (ITA) 29/07/2009
  • EJ 2’06.71 TARGET TIME
  • RI 2’06.50 ITA GIACCHETTI Caterina 1988 Pescara (ITA) 26/05/2009
  • RIC 2’08.83 ITA GIACCHETTI Caterina Rome (ITA) 06/04/2005
  • RIJ 2’09.92 ITA GIACCHETTI Caterina Lisbona (POR) 15/07/2004

TOP 10 CADETTE

  1. Camilla Pica  Aurelia Nuoto asd 2005 2’16.91
  2. Claudia Di Passio  Roma Nuoto ssd 2005 2’16.98
  3. Sofia Sartori  Leosport asd 2004 2’17.33
  4. Elisa Rimondi Phoenix asd 2004 2’17.54
  5. Ludovica Lacca Pol.Mimmo Ferrito ssd 2005 2’17.84
  6. Beatrice Demasi Rari Nantes Torino 2004 2’17.88
  7. Alessia Ossoli  G.A.M. Team ssd – Brescia 2004 2’18.57
  8. Sofia Pagani  Sporting Club 63 ssd 2005 2’18.81
  9. Giulia Zambelli  Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2005 2’18.98
  10. Dalila Riboldi  Suamy In Sport Rane Rosse 2004 2’19.67

TOP 10 JUNIORES

  1. Anna Porcari Team Veneto asd 2006 2’15.79
  2. Monica Irpinia  Sport Project ssd 2006 2’17.36
  3. Federica Petrini  Nandi Ars Loreto 2006 2’17.68
  4. Grazia Bianchino  Campania Sport 2006 2’17.73
  5. Cecilia Ghigliotti  Genova Nuoto My Sport ssd 2007 2’18.24
  6. Lucrezia Rebecca Zanotti  Aquatic Center ssd 2006 2’18.54
  7. Deva Ciliberti  Rari Nantes Torino 2006 2’18.77
  8. Elettra Calcagna  Sweet Team Modena asd 2007 2’19.27
  9. Rachele Pavoni  Trieste Nuoto asd 2006 2’19.36
  10. Chiara Pepe Sport Project ssd 2006 2’19.70

100 METRI DORSO MASCHI

  • RM 51.60 ITA CECCON Thomas 2001 Budapest (HUN) 20/06/2022
  • WJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment Glasgow (GBR) 06/08/2018
  • RE 51.60 ITA CECCON Thomas 2001 Budapest (HUN) 20/06/2022
  • EJ 52.53 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 06/08/2018
  • RI 51.60 ITA CECCON Thomas 2001 Budapest (HUN) 20/06/2022
  • RIC 52.30 ITA CECCON Thomas Tokyo (JPN) 27/07/2021
  • RIJ 53.37 ITA CECCON Thomas Budapest (HUN) 25/08/2019
  • RIR 54.72 ITA CECCON Thomas Netanya (ISR) 02/07/2017

TOP 10 CADETTI

  1. Dylan Buonaguro Fondazione M.Bentegodi 2002 57.21
  2. Gabriele Brambillaschi  In Sport Rane Rosse 2003 57.22
  3. Matteo Ogliari  Prosport Acqua ssd 2002 57.29
  4. Mattia Alessandro  Circolo Canottieri Aniene 2002 57.34
  5. Pietro Rosi Coopernuoto 2003 57.39
  6. Mattia Morello  DDS ssd 2002 57.76
  7. Mattia Vianello Sporting Club Noale ssd 2002 58.10
  8. Christian Gasparin  Prosport Acqua ssd 2003 58.15
  9. Mauro Vaggè Lavagna 90 2002 58.17
  10. Giovanni Yousef  Heaven Due ssd 2003 58.24

TOP 10 JUNIORES

  1. Christian Bacico GIS Milano ssd srl 2005 56.60
  2. Raffaele De Simone  Time Limit asd 2004 57.12
  3. Jacopo Nuca  GIS Milano ssd srl 2004 57.25
  4. Gabriele Zaccagnini  Meeting Club – Genzano 2004 57.69
  5. Francesco Veglia  DDS ssd 2004 57.80
  6. Marco Marzoli  Aurelia Nuoto asd 2004 57.95
  7. Andrea Tornari Heaven Due ssd 2004 57.96
  8. Lorenzo Candeloro  Centro Nuoto Cepagatti 2005 57.99
  9. Daniele Rosa  Aquatic Center ssd 2005 58.15
  10. Donato Coppola  Olimpica Salentina asd 2004 58.38

100 METRI DORSO FEMMINE

  • RM 57.45 AUS MCKEOWN Kaylee 2001 Adelaide (AUS) 15/05/2021
  • WJ 57.57 USA SMITH Regan E. Gwangju (KOR) 28/07/2019
  • RE 58.08 GBR DAWSON Kathleen 1997 Budapest (HUN) 23/05/2021
  • EJ 59.08 BLR SHKURDAI Anastasiya Brest (BLR) 17/07/2020
  • RI 58.92 ITA PANZIERA Margherita 1995 Riccione (ITA) 04/04/2019
  • RIC 1’00.65 ITA GAETANI Erika Francesca Rome (ITA) 08/07/2021
  • RIJ 1’01.08 ITA D’INNOCENZO Giulia Helsinki (FIN) 08/07/2018

TOP 10 CADETTE

  1. Erika Francesca Gaetani  Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse 2004 1’03.26
  2. Benedetta Scalise  Stelle Marine ssd 2005 1’03.60
  3. Giada Gorlier Aquatica Torino ssd 2005 1’03.86
  4. Ilaria Di Mola Olimpica Salentina asd 2004 1’04.44
  5. Chiara Gattafoni  Canottieri Tevere Remo 2004 1’04.53
  6. Sofia Salvato Imolanuoto 2005 1’05.09
  7. Virginia Mucci H. Sport ssd – Firenze 2004 1’05.14
  8. Claudia Frasca  Circolo Canottieri Aniene 2005 1’05.50
  9. Linda Belfiori Sport Village ssd 2004 1’05.67
  10. Caterina Momi In Sport Rane Rosse 2004 1’05.84

TOP 10 JUNIORES

  1. Sara Curtis  Team Dimensione Nuoto asd 2006 1’02.80
  2. Giorgia Rubino  Nuotatori Pugliesi asd 2006 1’04.16
  3. Valentina Aureli Circolo Canottieri Aniene 2006 1’04.37
  4. Giulia Jana Viacava  Genova Nuoto My Sport ssd 2006 1’04.60
  5. Arianna Guidotti Imolanuoto 2006 1’04.71
  6. Giada Senatore  Nuovo Nuoto – Bologna 2006 1’04.80
  7. Giorgia Zanoccoli  Fondazione M.Bentegodi 2007 1’04.82
  8. Flaminia Guanzati  Tecri Nuoto – Cornaredo 2006 1’05.32
  9. Sara Flavia Rou Strimb  Hydros usd – Oderzo 2006 1’05.38
  10. Martina Verzotto  Team Veneto asd 2006 1’05.57

MIGLIORI PRESTAZIONI FEMMINILI PER CATEGORIA

MIGLIORI PRESTAZIONI MASCHILI PER CATEGORIA

RISULTATI PER SOCIETA’

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »