Categoria 2022: Batterie Day 1, Classifica Società E Migliori Atleti

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA JUNIOR/CADETTI

Al Centro Federale di Pietralata in Roma è iniziato questa mattina il Campionato Italiano di Categoria estivo, riservato ai Juniores e Cadetti. Dal 2 al 4 Agosto scenderanno poi in acqua le categorie Ragazzi.

Gli atleti gareggeranno con la formula delle batterie eliminatorie e delle finali, salvo nelle gare individuali degli 800/1500 stile libero, dei 400 misti e nelle gare a staffetta, per le quali è prevista la formula delle serie, differenziate dalla categoria di appartenenza.

Gli iscritti sono 1153, 590 maschi e 545 femmine, in rappresentanza di 275 società, per un totale di 2910 presenze gara e 120 staffette.

Le finali inizieranno alle ore 17:00 e saranno trasmesse in diretta streaming al seguente link:

DIRETTA STREAMING

RISULTATI BATTERIE DAY 1

50 METRI FARFALLA DONNE – CADETTE

  • RM 24.43 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Boras (SWE) 05/07/2014
  • WJ 25.46 JPN IKEE Rikako Indianapolis (USA) 26/08/2017
  • RE 24.43 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Boras (SWE) 05/07/2014
  • EJ 25.66 TARGET TIME
  • RI 25.78 ITA DI PIETRO Silvia 1993 Berlino (GER) 19/08/2014
  • RIC 25.84 ITA DI PIETRO Silvia Rome (ITA) 31/07/2009
  • RIJ 25.84 ITA DI PIETRO Silvia Rome (ITA) 31/07/2009
  • RIR 27.71 ITA CONSIGLIO Virginia Imola (ITA) 08/06/2019

TOP 8

  1. RADWAN DANA Caterina Circolo Canottieri Aniene 2005 27.86
  2. GUSELLA Elisa Polisp San Giuliano ssd 2004 27.94
  3. SARTORI Sofia Leosport asd 2004 28.02
  4. CONSIGLIO Virginia Circolo Canottieri Aniene 2005 28.11
  5. CUZZUOL Camilla Hydros usd – Oderzo 2005 28.13
  6. ZAMBELLI Giulia Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2005 28.19
  7.  GAETANI Erika Francesca Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse 2004 28.20
  8. DEMASI Beatrice Rari Nantes Torino 2004 28.21

50 METRI FARFALLA DONNE – JUNIORES

  • RM 24.43 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Boras (SWE) 05/07/2014
  • WJ 25.46 JPN IKEE Rikako Indianapolis (USA) 26/08/2017
  • RE 24.43 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Boras (SWE) 05/07/2014
  • EJ 25.66 TARGET TIME
  • RI 25.78 ITA DI PIETRO Silvia 1993 Berlino (GER) 19/08/2014
  • RIC 25.84 ITA DI PIETRO Silvia Rome (ITA) 31/07/2009
  • RIJ 25.84 ITA DI PIETRO Silvia Rome (ITA) 31/07/2009
  • RIR 27.71 ITA CONSIGLIO Virginia Imola (ITA) 08/06/2019

TOP 8

  1. BELTRAME Alice Imolanuoto 2006 27.28
  2. GUSPERTI Alessandra Team Nuoto Trento asd 2006 27.82
  3.  MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2006 28.03
  4. CHEMELLO Eleonora PadovaNuoto 2007 28.04
  5. ZANOTTI Lucrezia Rebecca Aquatic Center ssd 2006 28.12
  6. PORCARI Anna Team Veneto asd 2006 28.23
  7.  MUZII Vittoria DDS ssd 2007 28.26
  8.  PALUMBO Gaia Spoleto Nuoto 2007 28.26

50 METRI FARFALLA MASCHI

  • RM 22.27 UKR GOVOROV Andriy 1992 Rome (ITA) 01/07/2018
  • WJ 23.05 RUS MINAKOV Andrei Kazan (RUS) 28/10/2020
  • RE 22.27 UKR GOVOROV Andriy 1992 Rome (ITA) 01/07/2018
  • EJ 23.05 RUS MINAKOV Andrei 2002 Kazan (RUS) 28/10/2020
  • RI 22.79 ITA CECCON Thomas 2001 Budapest (HUN) 18/06/2022
  • RIC 23.22 ITA CECCON Thomas Riccione (ITA) 19/12/2020
  • RIJ 23.37 ITA CECCON Thomas Budapest (HUN) 24/08/2019
  • RIR 24.50 ITA CECCON Thomas Rome (ITA) 06/04/2017

TOP 8 CADETTI

  1. CONTE BONIN Paolo Team Veneto asd 2002 24.33
  2.  GUSPERTI Matteo Team Nuoto Trento asd 2003 24.70 0.37
  3. DENTICO Christian CUS Bari asd 2003 24.76 0.43
  4. PIGNOTTI Lorenzo Aly Sport asd 2002 24.77 0.44
  5.  CARRARO Giovanni Riviera Nuoto – Dolo 2002 24.83 0.50
  6.  CONGIA Samuele Esperia asd – Cagliari 2003 24.84 0.51
  7. MAZZA Antonio Nuotatori del Golfo VDG ssd 2002 24.91
  8. VAGGE Mauro Lavagna 90 2002 24.99

TOP 8 JUNIORES

  1. CODARDINI Elia Leosport asd 2004 24.51
  2. HARABAGIU Davide Maria Canottieri Tevere Remo 2004 24.70
  3.  DELLA MORTE Alfonso Canottieri Flora 2005 24.91
  4. LAZZARI Francesco Sport Club 12 sd – Ispra 2004 24.91
  5. CANDELA Andrea Battista Aquarius asd – Trapani 2005 24.97
  6. RAFFAELLI Gianluca Sport Club 12 sd – Ispra 2004 24.98
  7.  BELLAVIA Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 2005 24.99
  8.  MUSSO Matteo Quanta Club srl ssd 2004 25.00

400 METRI STILE LIBERO FEMMINE

  • RM 3’56.46 USA LEDECKY Katie 1997 Rio De Janeiro (BRA) 07/08/2016
  • WJ 3’58.37 USA LEDECKY Katie Gold Coast (AUS) 23/08/2014
  • RE 3’59.15 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 26/07/2009
  • EJ 4’03.57 HUN KESELY Ajna Glasgow (GBR) 09/08/2018
  • RI 3’59.15 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Roma (ITA) 26/07/2009
  • RIC 4’07.70 ITA SALIN Giulia Rome (ITA) 11/08/2020
  • RIJ 4’09.36 ITA CARLI Diletta Anversa (BEL) 05/07/2012

TOP 8 CADETTE

  1. RIMOLDI Elisa Phoenix asd 2004 4’30.25
  2. RETTI Andrea Livorno Aquatics ssd 2005 4’30.68
  3.  GOSETTO Giorgia Rari Nantes Venezia 2005 4’30.83
  4. BIANCHI Angelica Circolo Canottieri Aniene 2005 4’32.35
  5. DI GROTTOLE Carolina Rari Nantes Spezia 2005 4’32.94
  6. GHERARDO Angela Greta PadovaNuoto 2004 4’34.13
  7. SENATORE Federica Dream Team Salerno 2005 4’34.77
  8. FRANCHIN Laura Hydros usd – Oderzo 2004 4’35.21

TOP 8 JUNIORES

  1. GIRAUDO Viola Busto Pallanuoto asd 2007 4’26.15
  2. GAI Vittoria Nuotatori Pistoiesi 2006 4’27.05
  3. BECUZZI Vittoria Livorno Aquatics ssd 2007 4’27.16
  4. BERTOCCHI Giulia CN UISP – Bologna 2006 4’28.04
  5. BERNINI Ginevra Livorno Aquatics ssd 2006 4’29.03
  6.  TREVISAN Giulia Nuotatori Milanesi 2006 4’29.88
  7. STEPANCICH Chiara Trieste Nuoto asd 2006 4’29.92
  8. PAOLI Valentina Rari Nantes Florentia 2006 4’31.16

400 METRI STILE LIBERO MASCHI

  • RM 3’40.07 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 26/07/2009
  • WJ 3’44.60 AUS HORTON Mack 1996 Brisbane (AUS) 01/04/2014
  • RE 3’40.07 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 26/07/2009
  • EJ 3’46.06 HUN ZOMBORI Gabor Budapest (HUN) 20/08/2019
  • RI 3’43.23 ITA DETTI Gabriele 1994 Gwangju (KOR) 21/07/2019
  • RIC 3’44.86 ITA DE TULLIO Marco Gwangju (KOR) 21/07/2019
  • RIJ 3’45.93 ITA GALOSSI Lorenzo 2006 Riccione (ITA) 09/04/2022
  • RIR 3’45.93 ITA GALOSSI Lorenzo 2006 Riccione (ITA) 09/04/2022

TOP 8 CADETTI

  1. ILARIO Giuseppe GS Fiamme Oro 2003 4’02.29
  2. AIAZZI Andrea Rari Nantes Florentia 2003 4’02.66
  3.  AVINO Stefano Olimpic Nuoto Napoli ssd 2002 4’04.23
  4.  MACARIO Gabriele Team Dimensione Nuoto asd 2003 4’08.19
  5. BARUFFALDI Michael De Akker Team ssd arl 2003 4’08.55
  6. SAVIONI Enrico Swim Team Lugo asd 2003 4’09.95
  7. BREGGION Francesco Centro Nuoto Copparo 2002 4’10.19
  8. PANIZZA Luca In Sport Rane Rosse 2003 4’14.99

TOP 8 JUNIORES

  1. FENUCCIU Francesco Promogest Coop – Cagliari 2004 4’02.10
  2.  CHIARIONI Massimo Hydros usd – Oderzo 2004 4’02.30
  3. ARALDO Lorenzo Aquatica Torino ssd 2004 4’04.12
  4. POLO Andrea Rari Nantes Venezia 2004 4’04.20
  5.  ROMEO Andrea Sisport Spa ssd 2004 4’04.31
  6. ALESSANDRI Alessio Circolo Canottieri Aniene 2005 4’05.99
  7.  PEZZATINI Tommaso Rari Nantes Florentia 2005 4’06.19
  8. PASCULLI Andrea CUS Bari asd 2004 4’06.85

200 METRI DORSO FEMMINE

  • RM 2’03.35 USA SMITH Regan 2002 Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • WJ 2’03.35 USA SMITH Regan Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • RE 2’04.94 RUS FESIKOVA Anastasia 1990 Rome (ITA) 01/08/2009
  • EJ 2’06.62 TARGET TIME
  • RI 2’05.56 ITA PANZIERA Margherita 1995 Riccione (ITA) 31/03/2021
  • RIC 2’10.28 ITA GAETANI Erika Francesca Kazan (RUS) 04/07/2019
  • RIJ 2’10.28 ITA GAETANI Erika Francesca Kazan (RUS) 04/07/2019

TOP 8 CADETTE

  • GAETANI Erika Francesca Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse 2004 2’17.92
  • SCALISE Benedetta Stelle Marine ssd 2005 2’18.22
  • MOMI Caterina In Sport Rane Rosse 2004 2’18.76
  • ROVERSI Paola Canottieri Baldesio 2005 2’18.91
  • FRASCA Claudia Circolo Canottieri Aniene 2005 2’19.44
  •  GORLIER Giada Aquatica Torino ssd 2005 2’19.80
  • MUCCI Virginia H. Sport ssd – Firenze 2004 2’20.05
  • DEMA Laura SSV Bruneck 2005 2’20.23

TOP 8 JUNIORES

  1. MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2006 2’17.80
  2. GIANNINI Valentina Aquatic Center ssd 2006 2’18.57
  3.  AURELI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2006 2’18.96
  4. DEL MEDICO Giada Nandi Ars Loreto 2006 2’19.07
  5. VIACAVA Giulia Jana Genova Nuoto My Sport ssd 2006 2’19.12
  6.  STRIMB Sara Flavia Hydros usd – Oderzo 2006 2’20.21
  7. RUBINO Giorgia Nuotatori Pugliesi asd 2006 2’20.57
  8. MERICO Beatrice Rari Nantes Aprilia asd 2006 2’20.79

200 metri dorso maschi

  • RM 1’51.92 USA PEIRSOL Aaron 1983 Rome (ITA) 31/07/2009
  • WJ 1’55.14 RUS KOLESNIKOV Kliment Budapest (HUN) 28/07/2017
  • RE 1’53.23 RUS RYLOV Evgeny 1996 Kazan (RUS) 08/04/2021
  • EJ 1’55.14 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Budapest (HUN) 28/07/2017
  • RI 1’56.29 ITA RESTIVO Matteo 1994 Glasgow (GBR) 08/08/2018
  • RIC 1’56.91 ITA LESTINGI Damiano Riccione (ITA) 05/03/2009
  • RIJ 1’57.92 ITA MENCARINI Luca Dubai (UAE) 31/08/2013
  • RIR 2’01.90 ITA BIETTI Jacopo Rome (ITA) 02/08/2014

TOP 8 CADETTI

  1. BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2002 2’03.91
  2.  MORELLO Mattia DDS ssd 2002 2’06.05
  3.  CIANCIA Lorenzo Giuseppe Rari Nantes Torino 2002 2’06.11
  4. GASPARIN Christian Prosport Acqua ssd 2003 2’06.45
  5. MARTELLI Samuele H. Sport ssd – Firenze 2003 2’06.55
  6.  YOUSEF Giovanni Heaven Due ssd 2003 2’06.65
  7.  BOSCO Gabriele Roberto Poseidon Swim ssd 2002 2’06.66
  8. TERMINE Luigi Fondazione M.Bentegodi 2002 2’06.97

TOP 8 JUNIORES

  1. DE SIMONE Raffaele Time Limit asd 2004 2’03.86
  2. CARMINATI Luca Team Trezzo Sport ssd 2005 2’05.20
  3.  ZOPPI Andrea Rari Nantes Florentia 2005 2’05.54
  4. ROSA Daniele Aquatic Center ssd 2005 2’05.94
  5.  VASARRI Matteo Chimera Nuoto 2004 2’06.09
  6.  MARZOLI Marco Aurelia Nuoto asd 2004 2’06.44
  7.  GRIFFANTE Tommaso Leosport asd 2005 2’06.49
  8.  DE MATTEIS Daniele GS Fiamme Oro 2005 2’06.87

100 METRI RANA FEMMINE

  • RM 1’04.13 USA KING Lilly 1997 Budapest (HUN) 25/07/2017
  • WJ 1’04.35 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Barcelona (ESP) 29/07/2013
  • RE 1’04.35 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Barcelona (ESP) 29/07/2013
  • EJ 1’04.35 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Barcelona (ESP) 29/07/2007
  • RI 1’05.67 ITA CASTIGLIONI Arianna 1997 Rome (ITA) 25/06/2021
  • RIC 1’05.70 ITA PILATO Benedetta 2005 Riccione (ITA) 09/04/2022
  • RIJ 1’05.84 ITA PILATO Benedetta Rome (ITA) 25/06/2021
  • RIR 1’08.21 ITA PILATO Benedetta Budapest (HUN) 23/08/2019

TOP 8 CADETTE

  1. ZUCCA Francesca Esperia asd – Cagliari 2005 1’09.29
  2. PAVIA Ludovica V02 Nuoto Torino ssd 2005 1’10.75
  3.  BANI Teresa Rari Nantes Florentia 2004 1’11.04
  4.  BRANCA Elisa AMGA Sport ssd – Legnano 2005 1’11.07
  5.  BIZZOTTO Anna Team Veneto asd 2004 1’11.32
  6. DELLA CORTE Chiara Campania Sport 2005 1’11.39
  7.  PISCOPIELLO Maria Letizi In Sport Rane Rosse 2004 1’11.81
  8. AMATI Sofia G. Sport Village ssd 2005 1’11.96

TOP 8 JUNIORES

  1. MATI Irene Rari Nantes Florentia 2006 1’10.48
  2.  FRANCO Mia Qswim ssd a rl 2007 1’11.76
  3. LUCCHESI Lisa Tirrenica Nuoto 2006 1’12.15
  4.  NEIDIGER Gaia SSV Bruneck 2007 1’12.41
  5. LICIGNANO Ginevra Maria Olimpica Salentina asd 2006 1’12.51
  6. VARGAS Chiara G. Sport Village ssd 2006 1’12.93
  7. MANSERVISI Camilla Nuovo Nuoto – Bologna 2006 1’13.02
  8.  BURATO Irene Team Veneto asd 2007 1’13.17

100 METRI RANA MASCHI

  • RM 56.88 GBR PEATY Adam 1994 Gwangju (KOR) 21/07/2019
  • WJ 59.01 ITA MARTINENGHI Nicolo’ Indianapolis (USA) 23/08/2017
  • RE 56.88 GBR PEATY Adam 1994 Gwangju (KOR) 21/07/2019
  • EJ 59.01 ITA MARTINENGHI Nicolo’ 1999 Indianapolis (USA) 23/08/2017
  • RI 58.26 ITA MARTINENGHI Nicolo’ 1999 Budapest (HUN) 19/06/2022
  • RIC 59.01 ITA MARTINENGHI Nicolo’ Rome (ITA) 27/07/2021
  • RIJ 59.01 ITA MARTINENGHI Nicolo’ Indianapolis (USA) 23/08/2017
  • RIR 1’01.48 ITA MARTINENGHI Nicolo’ Rome (ITA) 07/08/2015

TOP 8 CADETTI

  1. MANCINI Gabriele Centro Nuoto Torino – G.S. Marina Militare 2002 1’01.15
  2. CASADEI Giacomo Gens Aquatica San Marino 2002 1’02.59
  3.  SAVOCA Andrea Sicilia Nuoto ssd 2003 1’03.13
  4.  CAROLETTA Francesco Aurelia Nuoto asd 2003 1’03.26
  5.  MANGIAMELE Flavio Pol Lib Invicta – Potenza 2003 1’03.45
  6.  VIBERTI Ludovico Blu Art Centro Nuoto Torino 2002 1’03.54
  7.  ALBINO Antonio Time Limit asd 2003 1’03.64
  8. BRESSAN Edoardo In Sport Rane Rosse 2002 1’03.64

TOP 8 JUNIORES

  1. PRAPUGICU Andrea Virtus Buonconvento ssd 2004 1’02.80
  2.  SABATTANI Alex Imolanuoto 2004 1’03.11
  3. BORZELLI Leonardo Aurelia Nuoto asd 2004 1’03.40
  4. PELUSO Leonardo Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2004 1’03.58
  5.  GIAMBERINI Alessandro Team Insubrika asd 2005 1’04.03
  6.  GRANDINI Tommaso Nuotatori Milanesi 2005 1’04.05
  7. MANGO Giorgio C.D.S. ssd 2004 1’04.06
  8. MANTEGAZZA Christian Team Trezzo Sport ssd 2005 1’04.08

Per informare i nostri lettori su tutte le prestazioni che vedremo in acqua, in collaborazione con Swim AT offriremo dei facili strumenti di consultazione, che troverete in calce a tutti i nostri articoli.

MIGLIORI PRESTAZIONI FEMMINILI PER CATEGORIA

MIGLIORI PRESTAZIONI MASCHILI PER CATEGORIA

 

RISULTATI PER SOCIETA’

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »