Campionato Categoria Estivo: Risultati Batterie Di Qualifica Day 2

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA JUNIOR/CADETTI

Secondo giorno di batterie di qualifica dei Campionati Italiani di Categoria estivi 2022 al Centro Federale di Pietralata in Roma. Di seguito tutti i qualificati per le finali.

Le finali inizieranno alle ore 17:30 e saranno trasmesse in diretta streaming al link che trovate in indice.

Per informare i nostri lettori su tutte le prestazioni che vedremo in acqua, in collaborazione con Swim AT, offriremo dei facili ed utili strumenti di consultazione delle migliori performance maschili e femminili e la classifica aggiornata di società. Troverete tutto  in calce ai nostri articoli.

50 METRI DORSO MASCHI

  • RM 23.71 USA ARMSTRONG Hunter 2001 Greensboro (USA) 28/04/2022
  • WJ 24.00 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 04/08/2018
  • RE 23.80 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Budapest (HUN) 18/05/2021
  • EJ 24.00 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Glasgow (GBR) 04/08/2018
  • RI 24.46 ITA CECCON Thomas 2001 Budapest (HUN) 24/06/2022
  • RIC 24.65 ITA BONACCHI Nicolo’ Riccione (ITA) 12/04/2014
  • RIJ 25.16 ITA CECCON Thomas Eindhoven (NED) 13/04/2019
  • RIR 25.71 ITA CECCON Thomas Riccione (ITA) 08/04/2017

TOP 10 CADETTI

  1. BRAMBILLASCHI Gabriele In Sport Rane Rosse 2003 26.30
  2. ALESSANDRO Mattia Circolo Canottieri Aniene 2002 26.31
  3.  ROSI Pietro Coopernuoto 2003 26.33
  4. OGLIARI Matteo Prosport Acqua ssd 2002 26.50
  5.  CICANCI Edgar Team Insubrika asd 2002 26.53
  6. BUONAGURO Dylan Fondazione M.Bentegodi 2002 26.71
  7. GUATTI Giovanni CUS Udine asd 2003 26.85
  8. CASTELLAN Renato Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2002 26.86
  9. SCOGNAMIGLIO Diego Fondazione M.Bentegodi 2002 26.94
  10.  NANNOLA Andrea Netium ssd 2003 27.05

TOP 10 JUNIORES

  1. BELLAVIA Lorenzo Circolo Canottieri Aniene 2005 26.42
  2. HARABAGIU Davide Maria Canottieri Tevere Remo 2004 26.59
  3.  COPPOLA Donato Olimpica Salentina asd 2004 26.68
  4. NUCA Jacopo GIS Milano ssd srl 2004 26.71
  5.  BACICO Christian GIS Milano ssd srl 2005 26.83
  6. ACTIS DATO Lorenzo Sisport Spa ssd 2005 26.84
  7.  CANDELORO Lorenzo Centro Nuoto Cepagatti 2005 26.89
  8. VEGLIA Francesco Vitale DDS ssd 2004 26.89
  9.  POLO Alessandro Swimming Club Alessandria 2004 27.03
  10.  SALZANO Valerio CN UISP – Bologna 2004 27.09

50 METRI DORSO FEMMINE

  • RM 26.98 CHN LIU Xiang 1996 Jakarta (INA) 21/08/2018
  • WJ 27.49 AUS ATHERTON Minna Brisbane (AUS) 07/02/2016
  • RE 27.10 NED TOUSSAINT Kira 1994 Eindhoven (NED) 10/04/2021
  • EJ 27.51 RUS VASKINA Daria Gwangju (KOR) 25/07/2019
  • RI 27.65 ITA SCALIA Silvia 1995 Budapest (HUN) 21/06/2022
  • RIC 28.36 ITA COCCONCELLI Costanza Riccione (ITA) 18/04/2015
  • RIJ 28.46 ITA QUAGLIERI Tania Hodmezovasarhely (HUN) 08/07/2016
  • RIR 28.83 ITA GAETANI Erika Serravalle (ITA) 17/02/2018

TOP 10 CADETTE

  1. GATTAFONI Chiara Canottieri Tevere Remo 2004 29.35
  2. GAETANI Erika Francesca Centro Sp.vo Carabinieri – In Sport Rane Rosse 2004 29.62
  3. DI MOIA Ilaria Olimpica Salentina asd 2004 29.91
  4. GORLIER Giada Aquatica Torino ssd 2005 29.91
  5.  GARZETTA Alessandra Leosport asd 2004 30.08
  6.  FONTANA Chiara Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2004 30.10
  7. SCALISE Benedetta Stelle Marine ssd 2005 30.10
  8. TAVA Arianna SSV Bozen 2005 30.15
  9. SALVATO Sofia Imolanuoto 2005 30.17
  10. TRIONFETTI Martina Yuki Pol.Circ.Lavoratori Terni 2004 30.23

TOP 10 JUNIORES

  • CURTIS Sara Team Dimensione Nuoto asd 2006 29.38
  •  ZANET Martina Team Veneto asd 2006 29.77
  • SENATORE Giada Nuovo Nuoto – Bologna 2006 30.04
  • GENTILI Sara Centro Nuoto Bastia asd 2007 30.07
  •  AURELI Valentina Circolo Canottieri Aniene 2006 30.12
  •  RUBINO Giorgia Nuotatori Pugliesi asd 2006 30.12
  • FERRI Arianna Vela Nuoto Ancona 2006 30.14
  •  SCOMPARIN Emma Team Veneto asd 2006 30.20
  • GUIDOTTI Arianna Imolanuoto 2006 30.34
  • CHIARI Penelope Sport Time ssd – Alzano L 2006 30.40

100 METRI FARFALLA MASCHI

  • RM 49.45 USA DRESSEL Caeleb 1996 Tokyo (JPN) 31/07/2021
  • WJ 50.62 HUN MILAK Kristof Budapest (HUN) 29/07/2017
  • RE 49.68 HUN MILAK Kristof 2000 Tokyo (JPN) 31/07/2021
  • EJ 50.62 HUN MILAK Kristof 2000 Budapest (HUN) 29/07/2017
  • RI 50.64 ITA CODIA Piero 1989 Glasgow (GBR) 09/08/2018
  • RIC 51.39 ITA BURDISSO Federico Budapest (HUN) 23/05/2021
  • RIJ 51.73 ITA BURDISSO Federico Rome (ITA) 29/06/2018
  • RIR 52.73 ITA BURDISSO Federico Rome (ITA) 05/08/2017

TOP 10 CADETTI

  1. CAVEDINI Lorenzo Centro Nuoto Torino 2002 54.70
  2. MAZZA Antonio Nuotatori del Golfo VDG ssd 2002 54.70
  3.  DUTTO Simone Centro Nuoto Torino 2003 54.86
  4. NANETTI Ettore Gymnasium Pordenone 2003 54.86
  5. RITAROSSI Matteo Aurelia Nuoto asd 2003 54.88
  6. VAGGE Mauro Lavagna 90 2002 54.91
  7.  CAMPOLO Andrea GIS Milano ssd srl 2002 55.02
  8. PIGNOTTI Lorenzo Aly Sport asd 2002 55.31
  9. GRIFO’ Gianmarco Power Team Messina asd 2002 55.32
  10. GARDINI Gabriel Pol Comunale Riccione 2002 55.52

TOP 10 JUNIORES

  1. CODARDINI Elia Leosport asd 2004 54.08
  2.  CAMOZZI Andrea Team Trezzo Sport ssd 2005 54.51
  3. REINA Mattia GIS Milano ssd srl 2005 54.53
  4. DELLA MORTE Alfonso Canottieri Flora 2005 54.91
  5.  PIRELLI Gabriel Imolanuoto 2005 54.99
  6.  COCCATO Tommaso Riviera Nuoto – Dolo 2004 55.13
  7.  FOGLIA Gianmarco Team Veneto asd 2004 55.19
  8. LINTY Stefano In Sport Rane Rosse 2005 55.23
  9. CIUFFREDA Maurizio Acsd Pentotary – Foggia 2004 55.29
  10.  MUSSO Matteo Quanta Club srl ssd 2004 55.30

100 METRI FARFALLA FEMMINE

  • RM 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07/08/2016
  • WJ 56.43 USA CURZAN Claire M. Omaha (USA) 14/06/2021
  • RE 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07/08/2016
  • EJ 56.46 TARGET TIME
  • RI 57.04 ITA DI LIDDO Elena 1993 Gwangju (KOR) 21/07/2019
  • RIC 58.12 ITA BIANCHI Ilaria Bejing (CHN) 09/08/2008
  • RIJ 58.66 ITA DI PIETRO Silvia Pescara (ITA) 30/05/2009

TOP 10 CADETTE

  1. SARTORI Sofia Leosport asd 2004 1’01.38
  2. DEMASI Beatrice Rari Nantes Torino 2004 1’01.77
  3.  PAGANI Sofia Sporting Club 63 ssd 2005 1’01.84
  4. GUSELLA Elisa Polisp San Giuliano ssd 2004 1’02.04
  5. LONATI Martina H2O Sport csd 2004 1’02.39
  6.  PICA Camilla Aurelia Nuoto asd 2005 1’02.53
  7.  LACCA Ludovica Pol.Mimmo Ferrito ssd 2005 1’02.67
  8. ZAMBELLI Giulia Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2005 1’02.72
  9.  DEMASI Serena Rari Nantes Torino 2004 1’03.03
  10. RADWAN DANA Caterina Circolo Canottieri Aniene 2005 1’03.11

TOP 10 JUNIORES

  1. BELTRAME Alice Imolanuoto 2006 1’01.19
  2.  PORCARI Anna Team Veneto asd 2006 1’02.49
  3.  ZANOTTI Lucrezia Rebecca Aquatic Center ssd 2006 1’02.63
  4.  CALANCA Elettra Sweet Team Modena asd 2007 1’02.67
  5. CHEMELLO Eleonora PadovaNuoto 2007 1’02.68
  6.  BIANCHINO Grazia Campania Sport 2006 1’02.81
  7.  MASETTO Aurora Team Veneto asd 2006 1’02.87
  8.  DOTTI Sophia G.A.M. Team ssd – Brescia 2006 1’02.89
  9. CILIBERTI Deva Rari Nantes Torino 2006 1’02.96
  10.  ALZETTA Giada Leosport asd 2006 1’03.00

200 METRI STILE LIBERO MASCHI

  • RM 1’42.00 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 28/07/2009
  • WJ 1’43.21 ROU POPOVICI David 2004 Budapest (HUN) 20/06/2022
  • RE 1’42.00 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 28/07/2009
  • EJ 1’43.21 ROU POPOVICI David 2004 Budapest (HUN) 20/06/2022
  • RI 1’45.67 ITA MEGLI Filippo 1997 Gwangju (KOR) 23/07/2019
  • RIC 1’46.56 ITA DE TULLIO Marco Gwangju (KOR) 13/08/2020
  • RIJ 1’47.42 ITA GALOSSI Lorenzo 2006 Ostia (ITA) 21/07/2022
  • RIR 1’47.42 ITA GALOSSI Lorenzo 2006 Ostia (ITA) 21/07/2022

TOP 10 CADETTI

  1. OPPIOLI Matteo Gens Aquatica San Marino 2003 1’52.67
  2.  MAGNI Gabriele Futura Club Prato ssd 2002 1’52.74
  3. NICOTRA Mario Rari Nantes Florentia 2002 1’52.77
  4. CASERTA Giovanni Calabria Swim Race ssd 2002 1’52.79
  5.  IANNICCA Federico Team Centro Italia asd 2003 1’52.83
  6. DALLA COSTA Davide Team Veneto asd 2003 1’52.97
  7.  MERLINI Sebastiano Augus Nuoto Club Milano asd 2002 1’53.20
  8. BRUNO Luca V02 Nuoto Torino ssd 2002 1’53.24
  9.  GALLINA Giovanni Montebelluna Nuoto asd 2003 1’53.26

TOP 10 JUNIORES

  1. SPEDIACCI Simone In Sport Rane Rosse 2004 1’52.27
  2.  CHIARIONI Massimo Hydros usd – Oderzo 2004 1’52.32
  3. LAZZARI Francesco Sport Club 12 sd – Ispra 2004 1’53.28
  4.  MAO Federico Team Veneto asd 2005 1’53.38
  5.  GAMBINI Gabriele Chimera Nuoto 2005 1’53.81
  6.  TREDICI Alessandro H. Sport ssd – Firenze 2004 1’53.97
  7.  ZACCAGNO Samuele Rari Nantes Spezia 2004 1’53.97
  8.  SALVATORI Matteo AMGA Sport ssd – Legnano 2004 1’53.99
  9.  DI BERARDINO Mario Team Centro Italia asd 2005 1’54.01
  10.  ZIGLIOLI Samuele Aquatic Center ssd 2004 1’54.07

200 METRI STILE LIBERO FEMMINE

  • RM 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 29/07/2009
  • WJ 1’54.79 CAN MCINTOSH Summer 2006 Budapest (HUN) 22/06/2022
  • RE 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Rome (ITA) 29/07/2009
  • EJ 1’56.78 TARGET TIME
  • RI 1’52.98 ITA PELLEGRINI Federica 1988 Roma (ITA) 29/07/2009
  • RIC 1’57.92 ITA PELLEGRINI Federica Riccione (ITA) 10/04/2005
  • RIJ 1’58.02 ITA PELLEGRINI Federica Athens (GRE) 16/08/2004
  • RIR 2’02.77 ITA CARLI Diletta Roma (ITA) 05/08/2010

TOP 10 CADETTE

  1. LAMBERTI Noemi G.A.M. Team ssd – Brescia 2004 2’02.73
  2.  VETRANO Giulia Centro Nuoto Nichelino 2005 2’03.21
  3.  BIAGIOTTI Matilde Rari Nantes Florentia 2005 2’03.51
  4.  SANTULIANA Nicole Leosport asd 2005 2’04.16 1
  5. MAZZON Chiara AMGA Sport ssd – Legnano 2004 2’04.18
  6.  DI PASSIO Claudia Roma Nuoto ssd 2005 2’05.29
  7. MARCHI Giulia Asola Nuoto 2004 2’05.30
  8.  SCARTOZZONI Lucia Leosport asd 2005 2’05.57
  9. FONTANA Chiara Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2004 2’05.75
  10.  CUNEGATTI Alessia Fondazione M.Bentegodi 2004 2’05.77

TOP 10 JUNIORES

  1. QUAGGIO Veronica G.P. Nuoto Mira 2006 2’05.72
  2.  MUSETTI Helena Tirrenica Nuoto 2006 2’05.74
  3.  ANTINARELLI Cecilia Qswim ssd a rl 2007 2’05.94
  4. MARCONI Serena Nandi Ars Loreto 2006 2’06.11
  5. VITALI Fiammetta Rari Nantes Florentia 2006 2’06.14
  6.  MARCHESI Roberta DDS ssd 2006 2’06.38
  7.  DI GIACOMANTONIO Valeria Blu&Green Sporting Club s 2006 2’06.39
  8.  GAI Vittoria Nuotatori Pistoiesi 2006 2’06.41
  9.  PETRINI Viola Virtus Buonconvento ssd 2006 2’06.56
  10.  VIACAVA Giulia Jana Genova Nuoto My Sport ssd 2006 2’06.74

200 METRI RANA MASCHI

  • RM 2’05.95 AUS STUBBLETY-COOK Zac 1999 Adelaide (AUS) 19/05/2022
  • WJ 2’09.39 CHN QIN Haiyang Budapest (HUN) 27/07/2017
  • RE 2’06.12 RUS CHUPKOV Anton 1997 Gwangju (KOR) 26/07/2019
  • EJ 2’09.64 TARGET TIME
  • RI 2’08.50 ITA FACCI Loris 1983 Roma (ITA) 30/07/2009
  • RIC 2’08.63 ITA GIORGETTI Edoardo Rome (ITA) 30/07/2009
  • RIJ 2’11.53 MARTINENGHI Nicolo’ Indianapolis (USA) 26/08/2017
  • RIR 2’13.05 ITA MARTINENGHI Nicolo’ Singapore (SGP) 28/08/2015

TOP 10 CADETTI

  1. MANCINI Gabriele Centro Nuoto Torino – G.S. Marina Militare 2002 2’16.23
  2.  BRESSAN Edoardo In Sport Rane Rosse 2002 2’17.56
  3. PIERINI Andrea Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 2002 2’17.59
  4.  CAROLETTA Francesco Aurelia Nuoto asd 2003 2’18.07
  5. SECONDO Marco Rari Nantes Torino 2003 2’18.24
  6.  ALBINO Antonio Time Limit asd 2003 2’18.30
  7.  TONELLI Diego Rari Nantes Spezia 2002 2’19.09
  8.  CARFI’ Daniele Maria Nuoto Chiaramonte asd 2003 2’19.28
  9.  DE MENEGHI Filippo Montebelluna Nuoto asd 2002 2’19.35
  10. CASADEI Giacomo Gens Aquatica San Marino 2002 2’21.09

TOP 10 JUNIORES

  1. GRANDINI Tommaso Nuotatori Milanesi 2005 2’17.02
  2.  STRAGAPEDE Fabio Nuotatori Pugliesi asd 2004 2’18.12
  3. BUGLI Jacopo Rari Nantes Florentia 2004 2’18.97
  4.  MANGO Giorgio C.D.S. ssd 2004 2’19.23
  5.  MANTEGAZZA Christian Team Trezzo Sport ssd 2005 2’19.65
  6.  CORAZZA Francesco Maria In Sport Rane Rosse 2004 2’19.78
  7.  PRAPUGICU Andrea Virtus Buonconvento ssd 2004 2’20.14
  8.  ALTINI Lorenzo Centro Nuoto Torino 2004 2’21.42
  9. CASCINO Gabriele Larus Nuoto 2005 2’21.42
  10. CARRATU’ Danilo Olimpia Sport Village ssd 2005 2’21.54

200 METRI RANA FEMMINE

TOP 10 CADETTE

  1. TOGNI Ilaria Aquatic Center ssd 2004 2’31.52
  2. ZUCCA Francesca Esperia asd – Cagliari 2005 2’33.16
  3.  VENTURI Aurora Rari Nantes Torino 2004 2’34.83
  4.  BRANCA Elisa AMGA Sport ssd – Legnano 2005 2’35.05
  5.  BARTOLONI Sofia Fiamme Gialle – Nuoto 2004 2’37.09
  6.  MANCINI Sara Aldebaran ssd 2004 2’37.21
  7.  FERRARA Angelica Rari Nantes Torino 2004 2’37.64
  8. AMATI Sofia G. Sport Village ssd 2005 2’37.78
  9.  MASSETTI Aurora Soncino Sporting Club 2004 2’37.79
  10.  PEPE PUGLIESE Benedetta Nuotatori del Golfo VDG ssd 2005 2’38.05

TOP 10 JUNIORES

  1. CREPALDI Giorgia Libertas Nuoto Novara 2007 2’34.76
  2. MATI Irene Rari Nantes Florentia 2006 2’35.76
  3. SALUTIJ Emma Circolo Nuoto Lucca 2006 2’35.80
  4.  TRONCONE Giorgia Caravaggio S.V. Aqua ssd 2006 2’36.31
  5.  GUERRA Angelica PadovaNuoto 2007 2’37.67
  6.  NEIDIGER Gaia SSV Bruneck 2007 2’37.79
  7.  MANSERVISI Camilla Nuovo Nuoto – Bologna 2006 2’38.00
  8.  VARGAS Chiara G. Sport Village ssd 2006 2’38.40
  9.  SPINA Giulia Aquatica ssd 2007 2’38.55
  10.  MAFFIOLI Caterina Team Trezzo Sport ssd 2006 2’38.63

MIGLIORI PRESTAZIONI FEMMINILI PER CATEGORIA

MIGLIORI PRESTAZIONI MASCHILI PER CATEGORIA

 

RISULTATI PER SOCIETA’

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »