Campionati Europei Juniores Risultati Semifinali E Finali Day 5

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES 2021

Sette finali e sette semifinali costituiscono il programma gare di oggi pomeriggio dei Campionati Europei Juniores 2021.

Doppio impegno per il fenomeno 16enne David Popovici che questo pomeriggio dovrà affrontare le semifinali dei 50 metri stile libero e subito dopo proverà a conquistare la medaglia d’oro nei 200.

50 METRI FARFALLA DONNE – FINALE

  • WR 24.43 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Boras (SWE) 05 JUL 2014
  • WJ 25.46 JPN IKEE Rikako 2000 Indianapolis (USA) 26 AUG 2017
  • ER 24.43 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Boras (SWE) 05 JUL 2014
  • EJ 25.66 TARGET TIME
  • CR 26.21 FRA PORTECOP Naele 2003 Kazan (RUS) 07 JUL 2019

PODIO

  1. ORO Daria Klepikova 26.14 record dei Campionati
  2. ARGENTO Lara Pudar 26.29
  3. BRONZO Roos Vanotterdijk 26.55

Subito un record dei Campionati nella prima finale del pomeriggio. La russa Daria Klepikova con il tempo di 26.14 si laurea campionessa europea juniores nei 50 metri farfalla femminili e cancella il record dei campionati che risaliva al 2003 ed era stato stabilito da Naele Portecop in 26.21.

Argento per Lara Pudar che ha toccato la piastra in 26.29. Terza con 26.55 Roos Vanotterdijk

100 METRI RANA DONNE – SEMIFINALI

  • WR 1:04.13 USA KING Lilly 1997 Budapest (HUN) 25 JUL 2017
  • WJ 1:05.28 USA JACOBY Lydia A. 2004 Omaha (USA) 15 JUN 2021
  • ER 1:04.35 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Barcelona (ESP) 29 JUL 2013
  • EJ 1:04.35 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Barcelona (ESP) 29 JUL 2013
  • CR 1:05.48 LTU MEILUTYTE Ruta 1997 Poznam (POL) 14 JUL 2013

TOP 8

  1. Eneli Jefimova  1:07.56
  2. BOGOMOLOVA Elena  1:07.89
  3. BEZNOSOVA Iuliia 1:09.08
  4. KLINT IPSA Olivia 1:09.17
  5. DELMAS Justine  1:09.31
  6. CHRZAN Zofia  1:09.42
  7. PIECHOWICZ Karolina  1:09.57
  8. PRIBYLOVA Jana  1:09.67

200 METRI FARFALLA UOMINI – SEMIFINALI

  • WR 1:50.73 HUN MILAK Kristof 2000 Gwangju (KOR) 24 JUL 2019
  • WJ 1:52.71 HUN MILAK Kristof 2000 Debrecen (HUN) 28 MAR 2018
  • ER 1:50.73 HUN MILAK Kristof 2000 Gwangju (KOR) 24 JUL 2019
  • EJ 1:52.71 HUN MILAK Kristof 2000 Debrecen (HUN) 28 MAR 2018
  • CR 1:53.79 HUN MILAK Kristof 2000 Netanya (ISR) 30 JUN 2017

TOP 8

  1. KLIMENISHCHEV Vadim  1:57.98
  2. CHMIELEWSKI Krzysztof 1:58.51
  3. CHMIELEWSKI Michal 1:58.57
  4. MIZSEI Mark  1:59.11
  5. NOVICHKOV Dmitry 1:59.29
  6. VALIZADA Ramil  1:59.62
  7. NAGY Daniel 2:00.49
  8. HORVATH Mark  2:01.01

Due italiani impegnati nelle semifinali dei 200 metri farfalla maschili. Nella prima semifinale Simone Dutto partente dalla corsia sette aveva un tempo di ingresso di 2:02.65 ed ha ripetuto il tempo quasi al centesimo, chiudendo la gara in 2:02.64.

Andrea Camozzi, dopo aver nuotato 2:01.56 stamattina, tocca la piastra in 2:01.46, posizionandosi decimo.

200 METRI MISTI DONNE FINALE

  • WR 2:06.12 HUN HOSSZU Katinka 1989 Kazan (RUS) 03 AUG 2015
  • WJ 2:09.64 CHN YU Yiting 2005 Qingdao (CHN) 03 MAY 2021
  • ER 2:06.12 HUN HOSSZU Katinka 1989 Kazan (RUS) 03 AUG 2015
  • EJ 2:11.03 TARGET TIME
  • CR 2:13.03 ITA CUSINATO Ilaria 1999 Hodmezovasarhely (HUN) 10 JUL 2016

PODIO

  1. ORO Katie Shanahan 2:13.13
  2. ARGENTO Anastasiia Sorokina 2:13.84
  3. BRONZO Panna Ugrai 2:14.37

E’ stata una gara molto serrata che ha visto come vincitrice la britannica Katie Shanahan in 2:13.13. La russa Anastasiia Sorokina era passata in vantaggio nella frazione a rana per poi perdere campo nell’ultima vasca a stile libero, toccando per seconda in 2:13.84.

L’ungherese Panna Ugrai ha condotto la gara fino alla virata dei 100 metri, chiudendo poi terza in 2:14.37.

200 METRI DORSO UOMINI SEMIFINALI

  • WR 1:51.92 USA PEIRSOL Aaron 1983 Rome (ITA) 31 JUL 2009
  • WJ 1:55.14 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Budapest (HUN) 28 JUL 2017
  • ER 1:53.23 RUS RYLOV Evgeny 1996 Kazan (RUS) 08 APR 2021
  • EJ 1:55.14 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Budapest (HUN) 28 JUL 2017
  • CR 1:55.83 RUS KOLESNIKOV Kliment 2000 Helsinki (FIN) 07 JUL 2018

TOP 8

  1. LEVTEROV Kaloyan  1:59.50
  2. KOSINSKI Filip  1:59.85
  3. SAKA Berke 2:00.11
  4. NAUMENKO Vadym  2:00.30
  5. MASIUK Ksawery  2:00.47
  6. SISKOS Apostolos  2:00.84
  7. JAHN Cornelius  2:01.99
  8. CHOUCHAOUI Mathys 2:02.40

Un solo azzurro nella semifinale dei 200 metri dorso maschili. Raffaele De Simone gareggia nella seconda semifinale arrivando con un tempo di qualifica di 2:03.11 e chiude 12° in 2:03.59

200 METRI DORSO DONNE – SEMIFINALI

  • WR 2:03.35 USA SMITH Regan E. 2002 Gwangju (KOR) 26 JUL 2019
  • WJ 2:03.35 USA SMITH Regan E. 2002 Gwangju (KOR) 26 JUL 2019
  • ER 2:04.94 RUS FESIKOVA Anastasia 1990 Rome (ITA) 01 AUG 2009
  • EJ 2:06.62 TARGET TIME
  • CR 2:08.97 RUS EGOROVA Polina 2000 Netanya (ISR) 29 JUN 2017

TOP 8

  1. BERNAT Laura  2:11.72
  2. Katie Shanahan  2:12.98
  3. Erika Gaetani  2:13.51
  4. NYIRADI Reka 2:14.08
  5. SEIDEL Lise 2:16.23
  6. Chiara Fontana 2:16.36
  7. PALICKA Wiktoria  2:17.80
  8. DENIZLI Sudem 2:17.88

Torna in vasca subito dopo aver vinto la finale dei 200 metri misti femminili la britannica Katie Shanahan che vince la prima semifinale in 2:12.98.

Le due italiane gareggiano nella seconda semifinale. Erika Gaetani con il tempo di 2:13.51 si posiziona al terzo posto. In finale ci sarà anche Chiara Fontana, sesto tempo con 2:16.36.

50 METRI STILE LIBERO UOMINI SEMIFINALI

  • WR 20.91 BRA CIELO FILHO Cesar 1987 Sao Paulo (BRA) 18 DEC 2009
  • WJ 21.75 USA ANDREW Michael 1999 Indianapolis (USA) 25 AUG 2017
  • ER 20.94 FRA BOUSQUET Frederick 1981 Montpellier (FRA) 26 APR 2009
  • EJ 21.83 GER SELIN Artem 2002 Kazan (RUS) 07 JUL 2019
  • CR 21.83 GER SELIN Artem 2002 Kazan (RUS) 07 JUL 2019

TOP 8

  1. David Popovici 22.75
  2. Giovanni Guatti   22.80
  3. HRIBAR Jere  22.80
  4. CHERNOUSOV Nikita 22.90
  5. KOLESNYKOV Mykyta 22.90
  6. ANTONIOU Nikolas  22.91
  7. Samuele Congia 22.92
  8. KARTAVI Martin  22.94

Nella vasca veloce dello stile libero David Popovici si presenta con il miglior tempo delle batterie, 22.37. Scende in acqua nella seconda semifinale e tocca la piastra in 22.75. Impressionante tempo di Giovanni Guatti che accede alla finale di domani con il secondo miglior tempo delle semifinali. Con un crono di 22.80 migliora il 23.18 nuotato nelle batterie e partirà proprio accanto a Popovici domani sera. Sotto i 23 secondi anche Samuele Congiache porta a due gli azzurri in finale, nuotando il settimo tempo, 22,92.

 

100 METRI FARFALLA DONNE SEMIFINALI

  • WR 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07 AUG 2016
  • WJ 56.43 USA CURZAN Claire M. 2004 Omaha (USA) 15 JUN 2021
  • ER 55.48 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Rio De Janeiro (BRA) 07 AUG 2016
  • EJ 56.46 TARGET TIME
  • CR 57.39 BLR SHKURDAI Anastasiya 2003 Kazan (RUS) 06 JUL 2019

TOP 8

  1. MARKOVA Anastasiia 58.97
  2. PUDAR Lana 59.17
  3. DELMAS Lucie  59.22
  4. KLEPIKOVA Daria  59.58
  5. VANOTTERDIJK Roos  59.60
  6. GRIEVE Lucy 1:00.14
  7. LORENTZ Helene Torsvik  1:00.48
  8. CUNHA Mariana Pacheco  1:00.51

Dopo aver vinto l’oro nei 50 metri farfalla ad inizio di sessione, Daria Keplikova torna sui blocchi di partenza per la semifinale dei 100 metri farfalla. Con il tempo di 59.58 conquista la finale anche in questa gara, insieme alla sua compagna di squadra Anastasiia Markova, primo tempo delle semifinali in 58.97.

Fuori dalla finale l’italiana Sofia Sartori, 13° tempo in 1:01.13

200 METRI STILE LIBERO UOMINI FINALE

  • WR 1:42.00 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 28 JUL 2009
  • WJ 1:45.26 * ROU POPOVICI David 2004 Rome (ITA) 09 JUL 2021
  • ER 1:42.00 GER BIEDERMANN Paul 1986 Rome (ITA) 28 JUL 2009
  • EJ 1:45.26 * ROU POPOVICI David 2004 Rome (ITA) 09 JUL 2021
  • CR 1:45.26 * ROU POPOVICI David 2004 Rome (ITA) 09 JUL 2021

PODIO

  1. ORO David Popovici 1:45.95
  2. ARGENTO CHOWANIEC Mateusz 1:47.78
  3. BRONZO Jovan Lekic 1:48.46

 

David Popovici nella semifinale dei 200 metri stile libero maschili aveva stabilito il nuovo Record del Mondo Jr con il tempo di 1:45.26. Il tempo costituisce anche il nuovo Record Europeo Jr, Record dei Campionati.

Dopo aver stabilito il Record del Mondo Juniores nei 100 metri stile libero era sicuramente il più atteso di questo pomeriggio.

Con un passaggio ai 100 metri di 51.50, Popovici tocca la piastra in 1:45.95 e conquista l’oro anche nei 200 metri stile libero maschili. A poco meno di due secondi Mateusz Chowantec conquista la medaglia d’argento con il tempo di 1:47.78. Bronzo per Jovan Lekic in 1:48.46

50 METRI DORSO DONNE FINALE

  • WR 26.98 CHN LIU Xiang 1996 Jakarta (INA) 21 AUG 2018
  • WJ 27.49 AUS ATHERTON Minna 2000 Brisbane (AUS) 07 FEB 2016
  • ER 27.10 NED TOUSSAINT Kira 1994 Eindhoven (NED) 10 APR 2021
  • EJ 27.51 RUS VASKINA Daria 2002 Gwangju (KOR) 25 JUL 2019
  • CR 27.82 RUS VASKINA Daria 2002 Kazan (RUS) 05 JUL 2019

PODIO

  1. ORO Carmen Weiler Sastre 28.42
  2. ARGENTO STANISAVLJEVIC Nina 28.58
  3. BRONZO Erika Gaetani 28.84

Carmen Weiler Sastre è la nuova campionessa europea junires nei 50 metri dorso femminili grazie al tempo nuotato oggi di 28.48. L’argento è andato a Nina Stanisavlevic con il tempo di 28.58 mentre l’azzurra Erika Gaetani è bronzo con 28.84. Erika Gaetani ha un personal best in questa distanza di 28.50 nuotato a Luglio del 2019

La Gaetani durante questi Europei aveva già conquistato l’oro nei 100 metri dorso.

50 METRI STILE LIBERO DONNE SEMIFINALI

  • WR 23.67 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 29 JUL 2017
  • WJ 24.33 JPN IKEE Rikako 2000 Ehime (JPN) 15 SEP 2017
  • ER 23.67 SWE SJOESTROEM Sarah 1993 Budapest (HUN) 29 JUL 2017
  • EJ 24.88 TARGET TIME
  • CR 25.02 RUS KAMENEVA Maria 1999 Hodmezovasarhely (HUN) 09 JUL 2016

TOP 8

  1. TATARINOVA Daria RUS 25.10
  2. PAVALIC Jana CRO 25.28
  3. OKARO Eva GBR 25.33
  4. COSTEA Bianca Andreea ROU 25.51
  5. TROFIMOVA Daria RUS 25.51
  6. POPOVIC Tanja SRB 25.62
  7. JAZY Nina Sandrine GER 25.76
  8. Matilde Biagiotti ITA 25.83

Daria Tatarinova ha nuotato il suo personal best di  sempre chiudendo prima le semifinali in 25.10. Dopo di lei la 14enne croata Jana Pavalic, anche lei con un nuovo primato personale di 25.28.

In finale domani sera ci sarà anche Matilde Biagiotti, che ha nuotato l’ultimo tempo utile, 25.83

200 METRI RANA UOMINI FINALE

  • WR 2:06.12 RUS CHUPKOV Anton 1997 Gwangju (KOR) 26 JUL 2019
  • WJ 2:09.39 RUS QIN Haiyang 1999 Budapest (HUN) 27 JUL 2017
  • ER 2:06.12 RUS CHUPKOV Anton 1997 Gwangju (KOR) 26 JUL 2019
  • EJ 2:09.64 TARGET TIME
  • CR 2:10.69 RUS CHUPKOV Anton 1997 Baku (AZE) 23 JUN 2015

PODIO

  1. SACICKAS Aleksas LTU 2:13.35
  2. ASKHABOV Dmitrii RUS 2:13.37
  3. TKACHUK Maksym UKR 2:13.89

1500 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 15:20.48 USA LEDECKY Katie 1997 Indianapolis (USA) 16 MAY 2018
  • WJ 15:28.36 USA LEDECKY Katie 1997 Gold Coast (AUS) 24 AUG 2014
  • ER 15:38.88 DEN FRIIS Lotte 1988 Barcelona (ESP) 30 JUL 2013
  • EJ 16:02.29 TARGET TIME
  • CR 16:10.28 * TUR TUNCEL Merve 2005 Rome (ITA) 09 JUL 2021

PODIO

  1. TUNCEL Merve TUR 15:55.23  EJ  CR
  2. ERTAN Deniz TUR 16.14.26
  3. OTERO FERNANDEZ Paula ESP 16:19.92

STAFFETTA 4X100 METRI SILE LIBERO DONNE

  • WR 15:20.48 USA LEDECKY Katie 1997 Indianapolis (USA) 16 MAY 2018
  • WJ 15:28.36 USA LEDECKY Katie 1997 Gold Coast (AUS) 24 AUG 2014
  • ER 15:38.88 DEN FRIIS Lotte 1988 Barcelona (ESP) 30 JUL 2013
  • EJ 16:02.29 TARGET TIME
  • CR 16:10.28 * TUR TUNCEL Merve 2005 Rome (ITA) 09 JUL 2021

PODIO

  1. Russia 3:40.10
  2. Great Britain 3:42.27
  3. Hungary 3:43.86

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »