WC Series Doha Day 3: Doppietta Andrew, a Chupkov il Cluster maschile

FINA WORLD CUP 2019 – DOHA

Ultimo giorno di gare a Doha per concludere l’edizione 2019 della FINA WC Series.

Doppietta per Michael Andrew che vince i 50 farfalla e i 100 dorso pochissimi minuti dopo. Anton Chupkov vince i 200 rana e accumula sufficienti punti a vincere il Cluster maschile, ovvero un premio per le migliori prestazioni sommando i risultati delle ultime due tappe, Kazan e Doha.

Altre due medaglie d’oro per Katinka Hosszu che vince i 100 farfalla il miglior crono nuotato in questa stagione 58.19 davanti a Jeanette Ottenne, e in conclusione di giornata si aggiudica i 200 misti confermandosi imbattuta in entrambe le specialità dei misti.

 

400 METRI MISTI UOMINI

  • WR 4:03.84 PHELPS Michael Pechino 2008
  • WC 4:11.41 SETO Daiya Tokyo 2019
  • WJ 4:14.00 GRIESHOP Sean Omaha 2016

PODIO

  1. HOLLO BalaZzs HUN 4:15.17
  2. VERRASZTO David HUN 4:15.46
  3. STABER Patrick AUT 4:16.03

800 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 8:04.79 LEDECKY KatieRio de Janeiro 2016
  • WC 8:22.24 MELVERTON Kiah Tokyo 2019
  • WJ 8:11.00 LEDECKY Katie Shenandoah 2014

PODIO

  1. ODER Tjiasa SLO 8:34.65
  2. MORIYAMA Yukimi JPN 8:37.25
  3. KAHLER Marlene AUT 8:37.79

100 METRI FARFALLA DONNE

  • WR 55.48 SJOESTROEM Sarah Rio de Janeiro 2016
  • WC 56.46 SJOESTROEM SarahDoha 2018
  • WJ 56.46 OLEKSIAK Penny Rio de Janeiro 2016

PODIO

  1. HOSSZU Katinka HUN 58.19
  2. OTTESEN Jeanette DAN 58.52
  3. JAKABOS Zsuzsanna HUN 59.30

50 METRI FARFALLA UOMINI

  • WR 22.27 GOVOROV Andrii Roma 2018
  • WC 22.82 GOVOROV Andrii Doha 2018
  • WJ 23.22  ANDREW Michael Indianapolis 2017

PODIO

  1. ANDREW Michael USA 22.94
  2. SZABO Szebasztian HUN 23.34
  3. POYTAKIVI Riku FIN 23.60

200 METRI DORSO DONNE

  • WR 2:03.35 SMITH Regan Gwangju 2019
  • WC 2:06.94 SEEBOHM Emily Dubai 2015
  • WJ 2:03.35 SMITH Regan Gwangju 2019

PODIO

  1. SEEBOHM Emily AUS 2:08.54
  2. McKEOWN Kalle AUS 2:08.56
  3. GRABOWSKI Lena AUT 2:11.31

100 METRI DORSO UOMINI

  • WR 51.85 MURPHY Ryan Rio de Janeiro 2016
  • WC 52.11 LARKIN Mitchell Dubai 2015
  • WJ 52.53 KOLESNIKOV Kliment Glasgow 2018

PODIO

  1. ANDREW Michael USA 54.07
  2. WOODWARD Bradley AUS 54.66
  3. SUNAMA Keita JPN 54.95

50 METRI RANA DONNE

  • WR 29.40 KING Lilly Budapest 2017
  • WC 30.26 ATKINSON Alia Dubai 2015
  • WJ 29.86 MEILUTYTE Ruta Dubai 2013

PODIO

  1. CONCEICAO Jhennifer BRA 30.93
  2. HALLMANN Weronika POL 32.02
  3. SEEBOHM Emily AUS 32.03

200 METRI RANA UOMINI

  • WR 2:06.12 CHUPKOV Anton Gwangju 2019
  • WC 2:07.59 CHUPKOV Anton Kazan 2018
  • WJ 2:09.39 QIN Haiyang Budapest 2017

PODIO

  1. CHUPKOV Anton RUS 2:08.37
  2. KAMMINGA Arno NED 2:08.39
  3. KOSEKI Yasuhiro JPN 2:08.66

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 51.71 SJOESTROEM SarahBudapest 2017
  • WC 52.34 CAMPBELL Cate Jinan 2019
  • WJ 52.70 OLEKSIAK Penny Rio de Janeiro 2016

PODIO

  1. CAMPBELL Cate AUS 52.61
  2. CAMPBELL Bronte AUS 53.37
  3. COLEMAN Michelle SWE 53.39

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • WR 1:42.00 BIEDERMANN Paul Roma 2009
  • WC 1:44.38 RAPSYS Danas Singapore 2019
  • WJ 1:46.40 GIREV Ivan Indianapolis 2017

PODIO

  1. RAPSYS Danas LTU 1:45.50
  2. GRAHAM Alexander AUS 1:47.23
  3. DJAKOVIC Antonio SUI 1:48.71

200 METRI MISTI DONNE

  • WR 2:06.12 HOSSZU KatinkaKazan 2015
  • WC 2:08.15 HOSSZU Katinka Singapore 2019
  • WJ 2:09.98 IKEE Rikako Tokyo 2017

PODIO

  1. HOSSZU Katinka HUN 2:09.89
  2. HUNKIM Seoyeong KOR 2:11.44
  3. KORUGOLKOVA Maria SUI 2:12.45

 

In This Story

Leave a Reply

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!