Hessischer Schwimmverband gewinnt 4X100 Mixed Lagenstaffel, Euro Meet

by Daniela Kapser 0

January 29th, 2017 Deutsch

2017 EURO MEET

Katinka Hosszu schwimmt die schnellste Zeit über 400 m Freistil in 4:16,40. Sarah Köhler, Reva Foos und Jeanette Spiwoks sind auch im Finale heute Abend dabei.

Als schnellster Schwimmer zieht über die 400 m Freistil  Sergii Frolov ins Finale in 3:54,65. Poul Zellmann schwimmt die sechstschnellste Zeit heute Morgen in 3:57,42.

Über die 100 m Schmetterling stellt Sarah Sjöström in 58,11 einen neuen Veranstaltungsrekord auf. Aus deutscher Sicht ist Lisa Höpink im Finale, im Vorlauf schlägt sie nach 1:01,64 an.

 

Adam Barrett (GBR) ist der Schnellste über die 100 m Schmetterling in 53,65, vor Philip Heintz in 53,72. Auch Johannes Tesch (55,27) und Daniel Pinneker (56,17) sind im A-Finale.

Marina Carraro (ITA) ist die schnellste Dame in den Vorläufen über 100 m Burst in 1:08,69. Jessica Steiger zieht als 4. ins Finale ein, ebenfalls dabei ist Alice Ruhnau.

Adam Peaty verbessert den Meet Record von Marco Koch‘s von 1:00,45 auf 1:00,08. Nico Perner verpasst im Ausschwimmen die Teilnahme am A Finale, Marco Koch ist dabei.

 

Sarah Sjöström schwimmt ihren zweiten Veranstaltungsrekord an diesem Morgen über 100 m Freistil in 53,66. Die schnellen deutschen Damen Jessica Steiger, Lisa Höpink und Nina Kost qualifizieren sich ebenfalls für das A Finale.

 

Duncan Scott stellt die Bestzeit über die 100 m Freistil in den Vorläufen in 49,32 auf, auch Damian Wierling (51,52) wird heute Abend im A Final antreten.

Die schnellste Zeit über 200 m Rücken liefert Daryna Zevina ab in 2:15,02, vor  Jenny Mensing  in 2:15,98. Selina Hocke zieht ebenfalls in das A Finale in 2:19,46 ein.

Bei den Herren ist Luke Greenbank (GBR) der Schnellste über 200 m Rücken in 2:01,89, Philip Heintz zieht auf seiner Nebenstrecke in 2:08,52 ins B-Finale ein.

Eine tolle Leistung liefert der Hessische Schwimmverband bei der 4 x 100 m Lagen Mixed Staffel ab: In der Aufstellung Jenny Mensing, Marco Koch, Julius Flohr und Reva Foos siegt die Staffel in 3:58,02 vor der ungarischen Auswahl.

Finalläufe heute Abend: (Quelle: euromeet.lu)

124. Women 400m Freestyle Final Open Startlist ………
125. Men 400m Freestyle Final Open Startlist ………
126. Women 100m Butterfly Final Open Startlist ………
127. Men 100m Butterfly Final Open Startlist ………
128. Women 100m Breaststroke Final Open Startlist ………
129. Men 100m Breaststroke Final Open Startlist ………
130. Women 100m Freestyle Final Open Startlist ………
131. Men 100m Freestyle Final Open Startlist ………
132. Women 200m Backstroke Final Open Startlist ………
133. Men 200m Backstroke Final Open Startlist ………

 

 

In This Story

Leave a Reply

Be the First to Comment!

wpDiscuz