Saint-Raphaël Jour 4: interviews (en vidéos)

Championnats de France Élite 2018 à Saint-Raphaël

  • Mardi 22 au dimanche 27 mai, 2018
  • Stade Nautique Alain Chateigner
  • 50m
  • Séries à 9h / finales à 18h (samedi 15h30 ; dimanche 17h45)
  • Qualificatifs pour l’Euro 2018
  • Diffusé sur beIN SPORTS
  • Site des championnats
  • Start-listes
  • Résultats

JOUR 4

400 mètres 4 nages messieurs

  • Euro 2018 : 4:19.82 en série ; top-4 en finale
  1. Jeremy Desplanches (SUI) (Olympic Nice Natation / Pôle France Natation Course Nice) 4:13.94
  2. Samy Helmbacher (Dauphins Obernai) 4:20.70
  3. Mathis Castera (Dauphins Toulouse OEC / Pôle France Natation Course CREPS Toulouse) 4:22.26
  4. Antoine Marc (Mulhouse ON / Pôle France Natation Course Mulhouse) 4:23.47

200 mètres brasse dames

  • Euro 2018 : 2:28.59 en série ; top-4 en finale
  1. Fantine Lesaffre (Montpellier Métropole Natation / Pôle France Natation Course Marseille) 2:26.76
  2. Fanny Deberghes (ASPTT Montpellier) 2:27.09
  3. Camille Dauba (CN Sarreguemines) 2:30.15

https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1702528346502110/

https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1703247739763504/

50 mètres papillon messieurs

  • Euro 2018 : 23.60 en série ; top-4 en finale
  1. Mehdy Metella (CN Marseille / Pôle France Natation Course Marseille) 23.63
  2. Maxime Grousset (Amiens Métropole Natation / Pôle France Natation Course Amiens) 23.64
  3. Julien Henx (LUX) (Cercle des Nageurs de Talence) 23.96
  4. Pierre Henry Arrenous (ASPTT Poitiers / Pôle France Natation Course Paris INSEP) 24.09

100 mètres dos dames

  • Euro 2018 : 1:01.44 en série ; top-4 en finale
  1. Mathilde Cini (Valence Triathlon / Pôle France Natation Course Marseille) 1:00.45
  2. Valériya Egorova (RUS) (Montpellier Métropole Natation) 1:01.77
  3. Louise Lefebvre (Mulhouse ON / Pôle France Natation Course Mulhouse) 1:01.97
  4. Camille Gheorghiu (Montpellier Métropole Natation / Pôle France Natation Course Antibes) 1:02.15

https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1702533099834968/

200 mètres nage libre messieurs

  • Euro 2018 : 1:48.29 en série ; top-4 en finale
  1. Alexandre Derache (Amiens Métropole Natation / Pôle France Natation Course Amiens) 1:48.35
  2. Jordan Pothain (Nautic Club Alp’38) 1:48.76
  3. Roman Fuchs (Amiens Métropole Natation / Pôle France Natation Course Amiens) 1:49.00
  4. Jonathan Atsu (Dauphins Toulouse OEC / Pôle France Natation Course CREPS Toulouse) 1:49.06
  5. Remi Meresse (Dauphins Toulouse OEC / Pôle France Natation Course CREPS Toulouse) 1:49.32

https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1703249289763349/

https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1702536509834627/

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments