Olympiaqualifikation in Frankreich: 29.03. bis 03.04. in Montpellier.

by Daniela Kapser 0

March 28th, 2016 Deutsch

2016 French Elite Long Course National Championships and Olympic Trials Selection Meet

In Frankreich zählt es in der kommenden Woche für die Schwimmstars wie Yannick Agnel, Florent Manaudou und Camille Lacourt: In Montpellier finden die französischen Langbahnmeisterschaften statt, die gleichzeitig die Olympiaqualifikation sind.

Der französische Schwimmverband (FFN) stellt dabei hohe Anforderungen an die Athleten: Sie müssen schneller sein als der FINA A Standard. Hier die Qualifikationszeiten:

 

2016 FINA A Standard France QT for Rio 2016 France QT for Rio 2016 2016 FINA A Standard
Women Men
25.28 24.57 50 Freestyle 21.82 22.27
54.43 53.72 100 Freestyle 48.13 48.99
1:58.96 1:56.78 200 Freestyle 1:46.06 1:47.97
4:09.08 4:05.64 400 Freestyle 3:46.66 3:50.40
8:33.97 8:24.47 800/1500 Freestyle 14:57.19 15:14.77
1:00.25 59.48 100 Backstroke 53.29 54.36
2:10.60 2:08.44 200 Backstroke 1:56.13 1:58.22
1:07.85 1:06.93 100 Breaststroke 59.84 1:00.57
2:26.94 2:23.78 200 Breaststroke 2:09.65 2:11.66
58.74 57.67 100 Butterfly 51.61 52.36
2:09.33 2:06.62 200 Butterfly 1:55.27 1:56.97
2:14.26 2:10.60 200 I.M. 1:58.09 2:00.28
4:43.46 4:35.40 400 I.M. 4:13.29 4:16.71

Der Wettbewerb wird mit Vorläufen ab 9.00 Uhr morgens ausgetragen – in jedem Wettbewerb starten die schnellsten Schwimmer jeweils verteilt auf die ersten Vorläufe,  damit sie bis zu den Finalläufen die maximale Erholungszeit haben. Die langsameren Vorläufe finden dann ab 11.00 Uhr statt. Leider sind die Startlisten noch nicht veröffentlicht.

Hier mal die eine Übersicht über die potentiellen Kandidaten für Olympia:

Männer:

  • Yannick AGNEL (23): Freistil
  • Joris BOUCHAUT (20): Freistil, lange Strecke
  • Fabien GILOT (30): 50/100 Freistil
  • Damien JOLY (22): Freistil, lange Strecke
  • Camille LACOURT (29): Rücken
  • Grégory MALLET (30): 200 Freistil
  • Florent MANAUDOU (24): Freistil, Sprintstrecken
  • Mehdy METELLA (22): Schmetterling, Freistil
  • Clément MIGNON (21): 50/100 Freistil
  • Giacomo PEREZ DORTONA (25): Brustschwimmen
  • Benjamin STASIULIS (28): Rückenschwimmen
  • Jérémy STRAVIUS (26): Freistil

Frauen:

  • Coralie BALMY (28): Freistil, mittlere Distanzen
  • Charlotte BONNET (20): 100/200 Freisil
  • Mathilde CINI (20): 100 Rücken
  • Fanny DEBERGHES (21): Brustschwimmen
  • Ophélie Cyrielle ETIENNE (24): Freistil, mittlere Distanzen
  • Margaux FABRE (22): Freistil
  • Béryl GASTALDELLO: Freistil, Rücken, Schmetterling
  • Lara GRANGEON (24): Lagen
  • Cloé HACHE (17): Schmetterling, Freistil
  • Mélanie HENIQUE (22): 100 m Schmetterling
  • Fantine LESAFFRE (19): Lagen
  • Pauline MAHIEU (16): 100/200 Rücken
  • Anna SANTAMANS (21): 50, 100 m Freistil
  • Marie WATTEL (17): Schmetterling

 

Übersicht über die deutschen Nominierungszeiten.

Weitere Artikel in Deutsch auf SwimSwam.

 

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments