ISL 2021: Risultati Live Match 4 Day 1, Aqua Centurions VS 3 Team USA

ISL INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE STAGIONE 3

Secondo Match del weekend a Napoli, il 4° della stagione 2021 di International Swimming League. Ora che tutte le squadre sono scese in acqua almeno una volta possiamo avere un’idea dei valori in campo di tutti e 10 i team di questa edizione. A darsi battaglia nella Piscina Felice Scandone oggi e domani ci saranno i padroni di casa capitanati da Federica Pellegrini e 3 delle 4 franchige statunitensi ovvero LA, Cali e DC.

I favori del pronostico sono tutti per Cali che ha dominato il primo incontro mentre DC sembra avere qualcosa in meno rispetto ad Aqua Centurions e LA.

 

ASSEGNAZIONE DELLE CORSIE:

RISULTATI LIVE ISL 2021

100 FARFALLA FEMMINILI

  1. DAHLIA Kelsi (CAC) – 55.22 (12 points)
  2. di LIDDO Elena (AQC) – 56.37 (7 points)
  3. NTOUNTOUNAKI Anna (LAC) – 56.71 (6 points)
  4. MACK Linnea (DCT) – 56.76 (5 points)
  5. GASSON Helena (LAC) – 57.10 (4 points)
  6. NAZIEBLO Klaudia (DCT) – 57.19 (3 points)
  7. SAVARD Katerine (CAC) – 57.80 (0 points) JP
  8. TAYLOR Laura (AQC) – 59.06 (-1 point) JP, TS

Kelsi Dhalia riprende da dove aveva lasciato lo scorso match e vince anche questa volta i 100 farfalla con un jackpot da 13 punti. Dietro di lei Elena Di Liddo che si conferma specialista della vasca corta e porta 7 punti ad Aqua Centurions, gli unici della squadra perchè Laura Tylor subisce il jackpot.

100 FARFALLA MASCHILI

  1. DRESSEL Caeleb (CAC) – 48.53 (15 points)
  2. SHIELDS Tom (LAC) – 48.88 (7 points)
  3. STEWART Coleman (CAC) – 49.10 (6 points)
  4. RIVOLTA Matteo (AQC) – 50.30 (5 points)
  5. HVAS Tomoe (LAC) – 50.34 (4 points)
  6. HARTING Zach (DCT) – 50.49 (0 points) JP
  7. SZABO Szebasztian (AQC) – 50.62 (0 points) JP
  8. MURPHY Camden (DCT) – 50.64 (0 point) JP

21 i punti di Cali nella gara maschile con Caeleb Dressel alla vittoria e Coleman Stewart, primatista mondiale dei 100 dorso prestato alla farfalla, che coclude al terzo posto. L’unico che prova ad impensierire Dressel è Tom Shileds, compagno di nazionale ma avversario durante la ISL in forza alla squadra di LA. Per la squadra italiana Matteo Rivolta è 4° mentre Szebasztian Szabo non raccoglie punti.

 

200 DORSO FEMMINILI

  1. NELSON Beata (CAC) – 2:01.11 (19 points)
  2. WILM Ingrid (LAC) – 2:03.30 (7 points)
  3. BROWN Erika (CAC) – 2:04.02 (6 points)
  4. DELOOF Ali (DCT) – 2:05.82 (5 points)
  5. PELLEGRINI Federica (AQC) – 2:05.93 (0 points) JP
  6. JAKABOS Zsuzsanna (DCT) – 2:06.16 (0 points) JP
  7. FRANCESCHI Sara (LAC) – 2:08.06 (0 points) JP
  8. POLIERI Alessia (AQC) – 2:11.15 (-1 point) JP, TS

Beata Nelson fa il vuoto attorno a sè. Con un jackpot di 19 punti ai quali si aggiungono i 6 di Erika Brown i Cali Condors prendono il volo dopo solo 3 gare con 3 vittorie in fila. Subiscono il jackpot tutte e tre le italiane in gara: Federica Pellegrini (AQC) Sara Franceschi (LAC) e Alessia Polieri (AQC)

200 DORSO MASCHILI

  1. PEBLEY Jacob (DCT) – 1:50.29 (12 points)
  2. de DEUS Leonardo (AQC) – 1:51.34 (7 points)
  3. ROONEY Maxime (LAC) – 1:52.27 (6 points)
  4. CIAMPI Matteo (AQC) – 1:52.76 (5 points)
  5. CHRISTOU Apostolos (LAC) – 1:53.06 (4 points)
  6. WILLIAMS Brodie (CAC) – 1:54.07 (3 points)
  7. NIKOLAEV Mark (DCT) – 1:55.21 (0 points) JP
  8. PERIBONIO Tomas (CAC) – 1:55.66 (0 points) JP

Vince l’unico vero specialista della distanza presente in vasca, Jacob Pebley che dalla corsia 1 porta la prima vittoria per i DC Trident, si comportano bene gli atleti Aquacenturions con Leonardo De Deus secondo e Matteo Ciampi 4° entrambi atleti che non nuotano solitamente i 200 dorso.

200 RANA FEMMINILI

  1. KING Lilly (CAC) – 2:17.66 (12 points)
  2. ESCOBEDO Emily (CAC) – 2:19.02 (7 points)
  3. GORBENKO Anastasia (LAC) – 2:19.80 (6 points)
  4. TEMNIKOVA Maria (DCT) – 2:19.98 (5 points)
  5. CARRARO Martina (AQC) – 2:21.27 (4 points)
  6. CASTIGLIONI Arianna (AQC) – 2:21.38 (3 points)
  7. BELONOGOFF Tatiana (DCT) – 2:24.10 (0 points) JP
  8. TETEREVKOVA Kotryna (LAC) – 2:24.83 (0 points) JP

Lily King ama vincere e ancor di più odia perdere, lo si vede quando attacca i 200 rana sin dalla prima bracciata e resiste al rientro delle avversarie fino al tocco alla piastra. Vince portando la 4° vittoria Cali su 5 gare disputate con la prima doppietta di serata accompagnata da Emily Escobedo. Carraro e Castiglioni (AQC) sono al 5° e al 6° posto.

200 RANA MASCHILI

  1. FINK Nic (CAC) – 2:03.82 (10 points)
  2. COPE Tommy (DCT) – 2:03.83 (7 points)
  3. KAMMINGA Arno (AQC) – 2:04.14 (6 points)
  4. LICON Will (LAC) – 2:04.98 (5 points)
  5. CORDES Kevin (CAC) – 2:05.56 (4 points)
  6. MARTINENGHI Nicolo (AQC) – 2:05.59 (3 points)
  7. ROTHBAUER Christopher (LAC) – 2:05.78 (2 points)
  8. LITHERLAND Jay (DCT) – 2:13.50 (-1 point) JP, TS

Si risolve solo all’ultimo metro il 200 rana maschile, la sfida sembrava essere tra Cope (DCT) e Kamminga (AQC) ma da centro vaasca una grande ultima vasca di Nik Fink vince per i Cali Condors. Martienghi chiude al 7° posto conquistando 2 punti.

 

4X100 STILE LIBERO FEMMINILE

  1. LA Current (LAC) – 3:29.44 (24 points)
  2. Cali Condors (CAC) – 3:30.79 (14 points)
  3. DC Trident (DCT) – 3:30.99 (12 points)
  4. Aqua Centurions (AQC) – 3:32.24 (10 points)
  5. Cali Condors (CAC) – 3:32.98 (8 points)
  6. DC Trident (DCT) – 3:33.30 (6 points)
  7. LA Current (LAC) – 3:36.91 (0 points) JP
  8. Aqua Centurions (AQC) – 3:42.31 (-2 point) JP, TS

CLASSIFICA PROVVISORIA:

  1. Cali Condors 116.0
  2. LA Current 75.0
  3. DC Trident 54
  4. Aqua Centurions 46.0

 50 STILE LIBERO MASCHILI

  1. DRESSEL Caeleb (CAC) – 20.67 (15 points)
  2. RESS Justin (CAC) – 21.24 (7 points)
  3. MIRESSI Alessandro (AQC) – 21.39 (6 points)
  4. SHCHEGOLEV Aleksandr (DCT) – 21.44 (5 points)
  5. BUKHOV Vladislav (LAC) – 21.45 (4 points)
  6. HELD Ryan (LAC) – 21.59 (0 points) JP
  7. APPLE Zach (DCT) – 21.76 (0 points) JP
  8. SZABO Szebasztian (AQC) – DSQ (-2 points) JP

50 STILE LIBERO FEMMINILI

  1. WEITZEIL Abbey (LAC) – 23.63 (15 points)
  2. WILSON Madison (LAC) – 24.19 (7 points)
  3. di PIETRO Silvia (AQC) – 24.39 (6 points)
  4. KAMENEVA Mariia (AQC) – 24.40 (5 points)
  5. HOPKIN Anna (DCT) – 24.56 (4 points)
  6. BROWN Erika (CAC) – 24.63 (0 points) JP
  7. SMOLIGA Olivia (CAC) – 24.69 (0 points) JP
  8. KENNEDY Madison (DCT) – 24.81 (0 points) JP

200 MISTI MASCHILI

  1. VAZAIOS Andreas (DCT) – 1:52.85 (10 points)
  2. HVAS Tomoe (LAC) – 1:53.36 (7 points)
  3. KALISZ Chase (AQC) – 1:53.69 (6 points)
  4. DEVINE Abrahm (LAC) – 1:54.09 (5 points)
  5. SZARANEK Mark (CAC) – 1:55.67 (4 points)
  6. BORODIN Ilia (AQC) – 1:56.30 (3 points)
  7. LITHERLAND Jay (DCT) – 1:56.92 (2 points)
  8. WILLIAMS Brodie (CAC) – 2:00.79 (0 points) JP

200 MISTI FEMMINILI

  1. GORBENKO Anastasia (LAC) – 2:05.04 (10 points)
  2. ANDISON Bailey (DCT) – 2:07.18 (7 points)
  3. FRANCESCHI Sara (LAC) – 2:08.82 (6 points)
  4. JAKABOS Zsuzsanna (DCT) – 2:08.90 (5 points)
  5. OMOTO Rika (AQC) – 2:09.78 (4 points)
  6. LESAFFRE Fantine (AQC) – 2:10.34 (0 points) JP
  7. SOROKINA Anastasia (CAC) – 2:10.52 (0 points) JP
  8. PIETRUSCHKA Marie (CAC) – 2:11.24 (0 points) JP

50 RANA MASCHILI

  1. MARTINENGHI Nicolo (AQC) – 25.74 (10 points)
  2. FINK Nic (CAC) – 25.84 (7 points)
  3. SCOZZOLI Fabio (AQC) – 25.86 (6 points)
  4. FRANCA SILVA Felipe (DCT) – 26.03 (5 points)
  5. KOSTIN Oleg (CAC) – 26.47 (4 points)
  6. ROTHBAUER Christopher (LAC) – 26.62 (3 points)
  7. COPE Tommy (DCT) – 26.69 (2 points)
  8. LICON Will (LAC) – 27.26 (0 points) JP

50 RANA FEMMINILI

  1. KING Lilly (CAC) – 29.15 (12 points)
  2. CASTIGLIONI Arianna (AQC) – 29.31 (7 points)
  3. HANNIS Molly (CAC) – 29.40 (6 points)
  4. CARRARO Martina (AQC) – 29.86 (5 points)
  5. CLARK Imogen (LAC) – 30.04 (4 points)
  6. BELONOGOFF Tatiana (DCT) – 30.07 (3 points)
  7. TEMNIKOVA Maria (DCT) – 30.63 (0 points) JP
  8. TETEREVKOVA Kotryna (LAC) – 30.87 (0 points) JP

4X100 STILE LIBERO MASCHILE

  1. Aqua Centurions (AQC) – 3:06.08 (30 points)
  2. Cali Condors (CAC) – 3:06.21 (14 points)
  3. LA Current (LAC) – 3:06.62 (12 points)
  4. DC Trident (DCT) – 3:07.63 (10 points)
  5. DC Trident (DCT) – 3:09.68 (8 points)
  6. LA Current (LAC) – 3:11.41 (0 points) JP
  7. Cali Condors (CAC) – 3:12.05 (0 points) JP
  8. Aqua Centurions (AQC) – 3:23.46 (-2 points) JP, TS

CLASSIFICA PARZIALE:

50 DORSO FEMMINILI

  1. DELOOF Ali (DCT) – 26.25 (9 points)
  2. MACK Linnea (DCT) – 26.26 (7 points)
  3. WILM Ingrid (LAC) – 26.28 (6 points)
  4. DRESSEL Sherridon (CAC) – 26.33 (5 points)
  5. BARRATT Holly (AQC) – 26.59 (4 points)
  6. SMOLIGA Olivia (CAC) – 26.79 (3 points)
  7. GASSON Helena (LAC) – 26.84 (2 points)
  8. KAMENEVA Mariia (AQC) – 26.95 (1 point)

50 DORSO MASCHILI

  1. STEWART Coleman (CAC) – 22.98 (9 points)
  2. CHRISTOU Apostolos (LAC) – 23.34 (7 points)
  3. NIKOLAEV Mark (DCT) – 23.36 (6 points)
  4. VAZAIOS Andreas (DCT) – 23.45 (5 points)
  5. RIVOLTA Matteo (AQC) – 23.47 (4 points)
  6. ACEVEDO Javier (LAC) – 23.68 (3 points)
  7. CECCON Thomas (AQC) – 23.82 (2 points)
  8. MARTINEZ Jose Angel (CAC) – 24.59 (0 points) JP

400 STILE LIBERO FEMMINILI

  1. NEALE Leah (DCT) (12.5 points)/WILSON Madison (LAC) (14.5 points) – 4:02.98
  2. EVANS Joanna (DCT) – 4:03.38 (9 points)
  3. DUMONT Valentine (LAC) – 4:04.54 (6 points)
  4. CARAMIGNOLI Martina (AQC) – 4:05.60 (4 points)
  5. KULLMAN Leonie (CAC) – 4:06.42 (3 points)
  6. TAYLOR Laura (AQC) – 4:06.62 (4 points)
  7. PIETRUSCHKA Marie (CAC) – 4:14.17 (-1 point) JP, TS

Ranked by Points

  1. WILSON Madison (LAC) – 4:02.98 (14.5 points)
  2. NEALE Leah (DCT) — 4:02.98 (12.5 points)
  3. EVANS Joanna (DCT) – 4:03.38 (9 points)
  4. DUMONT Valentine (LAC) – 4:04.54 (6 points)
  5. CARAMIGNOLI Martina (AQC) – 4:05.60 (4 points)
  6. TAYLOR Laura (AQC) – 4:06.62 (4 points)
  7. KULLMAN Leonie (CAC) – 4:06.42 (3 points)
  8. PIETRUSCHKA Marie (CAC) – 4:14.17 (-1 point) JP, TS

400 STILE LIBERO MASCHILI

Ranked by Times

  1. MALYUTIN Martin (LAC) – 3:40.39 (13.5 points)
  2. SCHEFFER Fernando (LAC) – 3:41.15 (LAC) (13 points)
  3. CIAMPI Matteo (AQC) – 3:42.96 (7.5 points)
  4. GROTHE Zane (DCT) – 3:44.92 (8.5 points)
  5. BALLO Stefano (AQC) – 3:45.44 (7.5 points)
  6. STJEPANOVIC Velimir (DCT) – 3:45.63 (3 points)
  7. BAQLAH Khader (CAC) – 3:49.09 (0 points) JP
  8. PERIBONIO Tomas (CAC) – 3:53.45 (-1 point) JP, TS

Ranked by Points

  1. MALYUTIN Martin (LAC) – 3:40.39 (13.5 points)
  2. SCHEFFER Fernando (LAC) – 3:41.15 (LAC) (13 points)
  3. GROTHE Zane (DCT) – 3:44.92 (8.5 points)
  4. CIAMPI Matteo (AQC) – 3:42.96 (7.5 points)
  5. BALLO Stefano (AQC) – 3:45.44 (7.5 points)
  6. STJEPANOVIC Velimir (DCT) – 3:45.63 (3 points)
  7. BAQLAH Khader (CAC) – 3:49.09 (0 points) JP
  8. PERIBONIO Tomas (CAC) – 3:53.45 (-1 point) JP, TS

4X100 MISTA FEMMINILE

  1. Cali Condors (CAC) – 3:48.68 (20 points)
  2. Aqua Centurions (AQC) – 3:49.24 (LAC) (14 points)
  3. Cali Condors (CAC) – 3:50.17 (12 points)
  4. LA Current (LAC) – 3:50.30 (10 points)
  5. DC Trident (DCT) – 3:50.58 (8 points)
  6. Aqua Centurions (AQC) – 3:54.08 (6 points)
  7. LA Current (LAC) – 3:54.33 (4 points)
  8. DC Triden

4X100 MISTA MASCHILE

  1. Cali Condors (CAC) – 3:20.68 (30 points)
  2. Aqua Centurions (AQC) – 3:24.52 (14 points)
  3. Aqua Centurions (AQC) – 3:24.54 (12 points)
  4. LA Current (LAC) – 3:24.56 (10 points)
  5. DC Trident (DCT) – 3:24.82 (8 points)
  6. DC Trident (DCT) – 3:26.74 (0 points) JP
  7. LA Current (LAC) – 3:26.80 (0 points) JP
  8. Cali Condors (CAC) – 3:27.50 (0 points) JP

CLASSIFICA AGGIORNATA AL DAY 1:

1. Cali Condors 266

2. LA Current 242.0

3. Aqua Centurions 210.0

DC Trident 191.0

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »