FINA Swim Series Shenzen: Recap Day2 Carraro Vince Ancora 1:06.85

FINA CHAMPIONS SWIM SERIES 2020 – Shenzen

Al via nella serata cinese la seconda giornata di gare a Shenzen per la FINA Swim Series.

La prima parte della tappa ha visto le due vittorie delle atlete italiane nei 50 rana ( Martina Carraro) e nei 100 farfalla (Elena Di Liddo).

Replica la vittoria di ieri Martina Carraro che si aggiudica anche i 100 nuotando 1:06.85, attualmente il 3° crono al mondo per la stagione in corso. Terza nei 50 per Elena Di Liddo con 26.69.

Programma gare 15 Gennaio FINA Swim Series

  • 200 METRI DORSO UOMINI
  • 200METRI FARFALLA DONNE
  • 100 METRI FARFALLA UOMINI
  • 50 METRI STILE LIBERO DONNE
  • 200 METRI RANA UOMINI
  • 100 METRI DORSO DONNE
  • 400 METRI STILE LIBERO UOMINI
  • 50 METRI FARFALLA DONNE
  • 100 METRI STILE LIBERO UOMINI
  • 200 METRI MISTI DONNE
  • 50 METRI RANA UOMINI
  • 100 METRI RANA DONNE
  • 50 METRI DORSO UOMINI
  • 200 METRI STILE LIBERO DONNE
  • 4X100 MISTA MIXED

RISULTATI COMPLETI DAY 2

200 METRI DORSO UOMINI

WR: 1:51.92 PEIRSOL Aaron Roma 2009

  1.  THORMEYER Markus 1:59.02
  2. TELEGDY Adam 1:59.15
  3.  PEBLEY Jacob 1:59.95
  4.  KAWECKI Radoslaw 2:01.25

200 METRI FARFALLA DONNE

WR: 2:01.81 LIU Zige Jinan 2009

  1.  HOSSZU Katinka 2:07.68
  2. SZILAGYI Liliana 2:08.21
  3.  KAPAS Boglarka 2:09.46
  4.  CHIMROVA Svetlana 2:10:08

100 METRI FARFALLA UOMINI

WR: DRESSEL Caeleb 49.50 Gwnjiu 2019

  1. MINAKOV Andrei 51.73
  2. TEMPLE Matthew 51.92
  3. KOSTIN Oleg 53.21
  4. ANDREW Michael 53.55

50 METRI STILE LIBERO DONNE

WR: 23.67 SJOESTROEM Sarah Budapest 2017

  1. LIU Xiang 24.04
  2. KROMOWIDJOJO Ranomi 24.42
  3. HEEMSKERK Femke 24.70
  4. COLEMAN Michelle 24.84

200 METRI RANA UOMINI

WR: 2:06.12 CHUPKOV Anton Gwangjiu 2019

  1. KAMMINGA Arno 2:09.00
  2. KOCH Marco 2:09.81
  3. BALANDIN Dmitry 2:13.58
  4. PRENOT Josh 2:13.60

100 METRI DORSO DONNE

WR: 57.57 SMITH Regan Gwangjiu 2019

  1. TOUSSAINT Kira 59.52
  2. FU Yuanhui 1:00.17
  3. COLEMAN Michelle 1:01.23
  4. HOSSZU Katinka 1:03.24

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR: 3:40.07 BIEDERMANN Paul Roma 2009

  1. SUN Yang 3:44.07
  2. RAPSYS Danas 3:46.62
  3. JI Xinjie 3:48.11
  4. KOZMA Dominik 3:57.91

50 METRI FARFALLA DONNE

WR: 24.43 SJOESTROEM Sarah Boras 2014

  1. KROMOWIDJOJO Ranomi 25.78
  2. OTTESEN Jeanette 26.20
  3.  DI LIDDO Elena 26.69
  4. COLEMAN Michelle 27.20

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR: 46.91 CIELO FILHO Cesar Roma 2009

  1. MINAKOV Andrii 48.94
  2. MOROZOV Vldimir 49.02
  3. CHIERIGHINI Marcelo 49.38
  4. TIMMERS Pieter 49.45

200 METRI MISTI DONNE

WR: 2:06.12 HOSSZU Katinka Kazan 2015

  1. HOSSZU Katinka 2.10.42
  2. PICKREM Sydey 2:10.84
  3. YE Shiwen 2:12.35
  4. YU Yiting 2:14.14

50 METRI RANA UOMINI

WR: 25.95 PEATY Adam Budapest 2017

  1. SHYMANOVICH Ilya 27.28
  2. GOMES JUNIOR Joao 27.39
  3. KAMMINGA Arno 27.40
  4. LIMA Felipe 27.74

100 METRI RANA DONNE

WR: 1:04.13 KING Lily Budapest 2017

  1. CARRARO Martina 1:06.85
  2.  YU Jungyao 1:07.69
  3. ATKINSON Alia 1:08.15
  4. PICKERM Sysney 1:09.59

50 METRI DORSO UOMINI

WR: 24.00 KOLESNIKOV Kliment Glasgow 2018

  1. XU Jiayu 24.63
  2. GLINTA Robert 24.91
  3. CHRISTOU Apostolos 25.01
  4. ANDREW Michael 25.08

200 METRI STILE LIBERO DONNE

WR: 1:52.98 PELLEGRINI Federica Roma 2009

  1. YANG Junxuan 1:55.52
  2. HAUGHEY Siobhan 1:56.88
  3. HEEMSKERK Femke 1:58.23
  4. HOSSZU Katinka 2:06.30

In This Story

Leave a Reply

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »