Apre la Sessione Maschile ai Criteria – I Podi della Mattina

CRITERIA NAZIONALI GIOVANILI 2018

settore maschile

 

Erano ancora in acque le ragazze che già un’ondata colorata affollava le tribune dello Stadio del Nuoto di Riccione.

Sono arrivati i “bad boys” del nuoto giovanile ed i prossimi giorni faranno letteralmente scintille in acqua.

Tre le gare in programma per la prima mattinata: 50 dorso, 100 rana e 50 stile libero. Vedremo dalle primissime battute nomi promettenti, con già alle spalle convocazioni nella Nazionale giovanile ed assoluta, come: Lorenzo Mora, Fabio Lombini, Alessandro Pinzuti, Alessandro Miressi, Leonardo Deplano, Thomas Ceccon, Federico Burdissio.

Alla fine della mattinata non si registra nessun Record, ma le prestazioni sono sicuramente notevoli

50 DORSO

CADETTI

Non smentisce le previsioni Lorenzo “Lollo” Mora.

Nuota le due vasche in 23″98, siglando la seconda prestazione di sempre in questa gara ai Criteria. Il Record appartiene a Simone Sabbioni, che nell’edizione 2015 ottenne il tempo di 23″58. Mora è anche l’unico atleta a nuotare i 50 metri dorso sotto ii 24 secondi.

Seguono Emanuel Fava del Centro Nuoto Torino e Fabio Lombini (De Akker Team)

  1. ORO MORA Lorenzo (G.S. VV.F. Fiamme Rosse – Amici Nuoto VVFF Modena) 23.98
  2. ARGENTO FAVA Emanuel (Centro Nuoto Torino) 24.28
  3. BRONZO LOMBINI Fabio (De Akker Team) 24.29

JUNIOR 2000

  1. ORO ANDOLFI Gianluca (Spoleto Nuoto) 24.94
  2. ARGENTO LAMBERTI Michele (G.A.M. Team) 25.00
  3. BRONZO PERON Francesco (Sporting Club Noale) 25.07

JUNIOR 2001

  1. ORO CIAVARELLA Giulio (Acsd Pentotary – Foggia) 24.83
  2. ARGENTO BUSA Michele (Nuoto Club 2000 Faenza) 25.02
  3. BRONZO PUJATTI Mattia (UISP Nuoto Cordenons) 25.42

100 RANA

CADETTI

  1. ORO CASTELLO Andrea (De Akker Team) 59.69
  2. ARGENTO PONGA Christian (GS Fiamme Oro Roma) 1’00.92
  3. BRONZO LUCATO Leonardo (Team Veneto) 1’01.22

JUNIOR 2000

  1. ORO FUSCO Alessandro (Swimming Club Alessandria) 59.42
  2. ARGENTO TORRENGO Simone (Rari Nantes Torino) 1’01.09
  3. BRONZO FERRARIO Marco (Gestisport Coop) 1’01.24

JUNIOR 2001

  1. ORO BOSSONE Mario (Pol.Mimmo Ferrito) 1’01.60
  2. ARGENTO COPPOLA Fabio (Swim Pro SS9 asd) 1’02.15
  3. BRONZO TOMASI Emiliano (Rari Nantes Torino) 1’02.30

RAGAZZI 2002

  1. ORO TRAINI Francesco (Pool Nuoto Sambenedettese) 1’03.17
  2. ARGENTO MORELLO Mattia (Robur et Fides) 1’03.66
  3. BRONZO COSTANTIN Davide (Amatori Nuoto ssd arl) 1’03.81

RAGAZZI 2003

  1. ORO CERASUOLO Simone (Imolanuoto) 1’02.78
  2. ARGENTO ALBINO Antonio (Rhyfel ssd) 1’04.72
  3. BRONZO LIMONE Francesco (Sporting Club Flegreo) 1’05.26

RAGAZZI 2004

  1. ORO RIZZARDI Federico (Piave Nuoto – San Dona’) 1’06.32
  2. ARGENTO BUGLI Jacopo (Florentia NC) 1’06.40
  3. BRONZO BORZELLI Leonardo (Aurelia Nuoto) 1’06.52

50 STILE LIBERO

Alessandro Miressi Italian Junior Nationals – credit photo Corrado Sorrentino

CADETTI

Alessandro Miressi fa la voce grossa e tocca la piastra in 21.71. Solo quattro centesimi sopra il personale per l’atleta che ha partecipato agli scorsi Campionati Europei in Vasca Corta a Copenhagen portando a casa ben due medaglie d’argento, conquistate con le staffette 4×50 stile libero e 4×50 mista.

  1. ORO MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro Roma – Centro Nuoto Torino) 21.71
  2. ARGENTO DI COLA Stefano (Fiamme Gialle) 22.21
  3. BRONZO DEPLANO Leonardo (Esseci Nuoto) 22.23

JUNIOR 2000

  1. ORO VELLER Pierpaolo (Team Veneto) 22.11
  2. ARGENTO PERON Francesco (Sporting Club Noale) 22.28
  3. BRONZO ANDOLFI Gianluca (Spoleto Nuoto) 22.85

JUNIOR 2001

Si ferma a pochi centesimi dal Record Thomas Ceccon, che comunque realizza un’ottima prestazione nuotando le due vasche in 22″19.

Questo per Thomas è il suo tempo migliore in assoluto e fa ben sperare per una stagione che si preannuncia molto significativa per il giovane atleta.

  1. ORO CECCON Thomas (Leosport) 22.19
  2. ARGENTO BURDISSO Federico (Tiro a Volo Nuoto) 22.46
  3. BRONZO BUTTARONI Leonardo (SIS – Roma) 22.86

RAGAZZI 2002

  1. ORO NICOTRA Mario (UISP Nuoto Scandicci) 22.73
  2. ARGENTO GAZZOTTI Simone (De Akker Team) 23.10
  3. BRONZO LOSS Gabriele (Tiro a Volo Nuoto) 23.24

RAGAZZI 2003

  1. ORO DENTICO Christian (CUS Bari) 23.30
  2. ARGENTO PELIZZARDI Luca (Nuovo Nuoto – Bologna) 23.33
  3. BRONZO VISENTINI Francesco (Stilelibero – Preganziol) 23.64

RAGAZZI 2004

  1. ORO POLIMENO Cristian (Villa delle Giade) 24.62
  2. ARGENTO VLAD Alessandro (Gestisport Coop) 24.63
  3. BRONZO CODARDINI Elia (Nuoto Vicenza Libertas) 24.69

 

TUTTI I LINK DEL SETTORE FEMMINILE

Di seguito vi riportiamo tutti i link riguardanti le gare e gli approfondimenti della sessione femminile.

 

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!