WM Normerfüller: Florian Wellbrock rockt die 1500m Freistil in Halle

by Daniela Kapser 0

March 23rd, 2019 Deutsch

Beim 19. Schwimmfest in Halle/Saale hat Florian Wellbrock souverän die Normzeit für die Weltmeisterschaften im Juli in Gwangju unterboten. In 14.49,64 Minuten schwamm er deutlich schneller als die geforderte Norm (14:59,00 Minuten).

Der Europameister aus dem letzten Jahr setzte sich damit auch an die Spitze der FINA Weltjahresbestenliste. Bisher hatte der Kroate Franko Grgic mit einer Zeit von 14:56,55 Minuten Platz 1 belegt.

Im April finden zahlreiche nationale und internationale Quallifikationswettkämpfe für die WM in Südkorea statt, viele internationale und deutsche Schwimmer werden die Gelegenheit nutzen, sich für die WM zu qualifizieren.

Florian Wellbrock ist der dritte deutsche Schwimmer, der die nationale Norm knackt:

Vergleich Nominierungsrichtlinien 2019 für WM – Aktuelle Deutsche Rekorde – Schnellste Schwimmer 2018
Frauen Deutscher Rekord Schnellsten drei Schwimmerinnen 2018 (vier bei Freistil-Staffel-Strecken) Strecke Männer Deutscher Rekord Schnellsten drei Schwimmer 2018 Normerfüller
DSV-WM NORM 50 m Bahn DSV-WM NORM 50 m Bahn
0:24,75 0:23,73 Köhler, Angelina PK  0:25,42         Pietruschka, Marie PK 95 0:25,46     Dietterle, Anna  97 0:25,47 50m Freistil 0:21,95 0:21,81 Wierling, Damian OK 96  0:22,12           Oswald, Maximilian 94  0:22,67       Razeto, Stefano 86 S0:22,79
0:54,10 0:52,07 Bruhn, Annika 92 0:54,13                       Foos, Reva 93 0:55,08                               Roas, Johanna EK 93 0:55,29               Dietterle, Anna  0:55,35 100m Freistil 0:48,50 0:48,24 Wierling, Damian OK 96  0:48,60 Fildebrandt, Christopher 89  0:49,45          Varjasi, Peter PK  0:49,50                       Salchow, Josha 99 0:49,73
1:57,20 1:55,68 Gose, Isabel OK 02 1:58,17                            Foos, Reva OK 93 1:58,61                             Bruhn, Annika OK 92 1:58,65                   Pietruschka, Marie PK 95 1:58,83 200m Freistil 1:46,70 1:42,00 Heidtmann, Jacob OK  94  1:46,83       Wierling, Damian OK  96 1:47,47  Mühlleitner, Henning OK 97 1:47,80             Zobel, Marius PK 99 1:47,92
4:07,50 4:03,96 Köhler, Sarah OK 94  4:05,74                       Gose, Isabel OK 02 4:11,01                    Friedrich, Johanna 95 4:12,66 400m Freistil 3:46,40 3:46,40 Mühlleitner, Henning OK 97  3:46,98    Zellmann, Poul PK 95  3:47,14                               Wellbrock, Florian OK 97  3:47,17
08:30,0 8:19,53 Köhler, Sarah OK 94  8:20,53                        Beck, Leonie OK Freiwasser 97  8:31,28         Rieder, Celine PK 01 8:32,54 800m Freistil 7:45,60 Wellbrock, Florian OK 97 SC 7:45,60 Mühlleitner, Henning OK 97  7:51,73  Zellmann, Poul PK 95  7:54,09
16:23,00 15:57,85 Köhler, Sarah (OK) 94  15:57,85                   Rieder, Celine PK 01 16:25,05                 Boy,Lea PK Freiwasser 00 16:35,68 1500 m Freistil 14:59,00 14:36,15 Wellbrock, Florian OK 97 14:36,15         Straub, Ruwen PK  93 15:06,43             Meißner, Sören PK Freiwasser 90 15:12,68 Florian Wellbrock 14:49,64
1:07,00 1:07,01 Steiger, Jessica PK 92 1:07,75             Grimberg, Vanessa 93 1:08,36           Elendt, Anna PK 01 1:08,68 100m Brust 0:59,80 0:59,15 Schwingenschlögl, Fabian OK 91 0:59,83                vom Lehn, Christian PK 92  1:00,61     Imoudu, Melvin PK 99 1:00,66
2:24,90 2:25,00 Steiger, Jessica PK  92  2:25,79            Grimberg, Vanessa 93 2:26,16       Kroniger, Anna PK  00 2:27,96 200m Brust 2:09,90 2:09,90 Koch, Marco PK  90 2:08,97                         Pilger, Maximilian PK 96  2:10,43 Schwingenschlögl, Fabian OK  91 2:12,66 Marco Koch 2:09,69
1:00,00 0:59,77 Mensing, Jenny PK  86 1:00,13      Riedemann, Laura PK 98 1:00,28                Graf, Lisa 92  1:00,51 100m Rücken 0:53,70 0:52,27 Diener, Christian OK 93 0:53,92              Glania, Jan-Philip PK 88  0:54,24  Braunschweig, Ole 97 0:54,79
2:09,50 2:07,63 Graf, Lisa 92 2:08,23                          Mensing, Jenny PK 86 2:08,92                 Öztürk, Sonnele 98 4 2:12,62 200m Rücken 1:57,00 1:55,87 Diener, Christian OK  93  1:56,92         Wiesner, Andreas 94  1:59,77  Braunschweig, Ole 97  2:00,47
0:57,90 0:57,70 Schmidtke, Aliena 92 0:58,42              Wenk, Alexandra 95 0:58,89              Köhler, Angelina 00 0:59,39 100m Schmetterling 0:51,80 0:51,19 Heintz, Philip OK 91 0:51,65                      Kusch, Marius OK 93  0:52,22                    Friese, Eric PK 99 0:52,48 Marius Kusch 51,35
2:08,20 2:05,26 Hentke, Franziska OK 89 2:07,21              Wenk, Alexandra 95 2:11,72                Demler, Kathrin 96 2:12,23 200m Schmetterling 1:56,30 1:55,76 Klenz, Ramon PK  98  1:55,76   Thomasberger, David PK  96 1:56,46     Kunert, Alexander 96  1:57,42
2:11,90 2:11,33 Pietruschka, Marie PK 95 2:14,58             Wenk, Alexandra PK 95 2:14,60          Weidner, Franziska 96 2:15,95 200m Lagen 1:59,40 1:55,76 Heintz, Philip OK  91 1:56,67           Heidtmann, Jacob OK  94  2:01,46            Hintze, Johannes PK 99 2:01,47
4:38,40 4:36,13 Hentke, Franziska OK 89 4:43,46         Reinhold, Juliane 94 4:44,32           Hierath, Yara PK 01 4:45,75 400m Lagen 4:15,00 4:12,08 Hintze, Johannes 9PK 9  4:14,7      Heidtmann, Jacob OK 94  4:16,29             Klenz, Ramon PK 98  4:18,68
Kader: OK – Olympiakader, PK – Perspektivteam, EK – Ergänzungskader, NK – Nachwuchskader

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!