Vorläufe Swim Cup Eindhoven: Mensing, Graf schneller als Vorlaufnorm

by Daniela Kapser 0

April 15th, 2018 Deutsch

Swim Cup Eindhoven 2018

Am letzten Wettkampftag in Eindhoven können Jenny Mensing und Lisa Graf im Vorlauf ihre Chancen für eine Qualifikation für die Europameisterschaften wahren: In 2:09,83 (Mensing) bzw. 2:10,05 Minuten (Graf) bleiben sie unter der geforderten Normzeit für die offenen Klasse (2:10,68).

Christian Diener schafft dies bei den Herren nicht, er hätte schneller als 1:57,58 Minuten sein müssen, schlug aber nach 1:58,11 Minuten an.

Über 200 m Lagen schwamm Johannes Hintze in 2:01,47 Minuten die schnellste Zeit, für die U23 Qualifikation hätten es 2:00,22 Minuten sein müssen. Allerdings hat Hintze sich gestern bereits über die 400 m Lagen qualifiziert.

Über die 100 m Schmetterling geht es bei Herren und Damen auch um einen Platz in der Lagenstaffel. Allerding waren weder Eric Friese in 52,72 noch die schnellste deutsche Dame am heutigen Vormittag Angelina Köhler (59,93) schneller als die bisher führenden Schwimmer in den Bestenlisten (Marius Kusch bzw. Aliena Schmidtke).

Alle Qualifikanten und Bestzeiten 2018 findet Ihr hier:

Already qualified swimmers are printed in bold letters. Nomination times which are FASTER than the acutall German national record are printed in bold numbers.
Women Nomination time – Prelims Nomination time – Final German National Record
Event Born (year) Open/born 1996 or later Open/born 1996 or later
Fastest German in 2017/2018
50 Freestyle Dietterle, Anna 1997 00:25,60 0:24,82/0:25,18 0:24,53/0:25,05 00:23,73
100 Freestyle Bruhn, Annika 1993 00:54,76 0:54,50/0:54,90 0:53,53/0:54,63 00:52,07
200 Freestyle Bruhn, Annika 1993 01:58,71 1:57,74/1:58,68 1:56,63/1:58,09 01:55,68
400Freestyle Köhler, Sarah 1994 04:09,72 4:04,36/4:10,57** 04:05,84
800 Freestyle Köhler, Sarah, also qualified: Beck, Leonie 1997 08:20,53 8:25,55/8:38,56* 08:19,53
1500 Freestyle Köhler,Sarah, also qualified: Celine Rieder (2001) 1994 15:59,83 16:20,98/16:38,31 15:59,83
100 Breaststroke Steiger, Jessica 1992 01:07,77 1:07,32/1:07,58 1:06,73/1:07,24 01:07,01
200 Breaststroke Steiger, Jessica 1992 02:25,79 2:26,58/2:25,91 2:22,87/2:26,58 02:25,00
100 Backstroke Riedemann, Laura 1998 01:00,28 1:00,89/1:00,61 0:59,35/1:00,31 00:59,77
200 Backstroke Mensing, Jenny 1986 02:09,83 2:10,68/2:11,53 2:08,84/2:10,87 02:07,83
100 Butterfly Schmidtke, Aliena 1992 00:59,04 0:58,15/0:58,48 0:57,51/0:58,19 00:57,70
200 Butterfly Hentke, Franziska 1989 02:07,90 2:09,21/2:09,77 2:07,22/2:09,12 02:05,26
200 IM Wenk, Alexandra 1995 02:15,23 2:13,01/2:13,41 2:10,87/2:12,74 02:11,33
400  IM Hentke, Franziska 1989 04:47,98 4:36,54/4:43,06** 04:36,10
MEN
50 Freestyle Wierling, Damian 96 00:22,26 0:22,10/0:22,47 0:21,80/0:22,36 00:21,81
100 Freestyle Wierling, Damian 96 00:48,60 0:48,58/0:48,93 0:48,23/0:48,69 00:48,24
200 Freestyle Mühlleitner, Henning 97 01:47,80 1:47,15/1:47,73 1:46,23/1:47,19 01:42,00
400 Freestyle Mühlleitner, Henning, also qualified: Florian Wellbrock  97 03:46,98 3:45,43/3:48,15** 03:40,07
800  Freestyle Wellbrock, Florian 97 07:46,85 7:50,97/7:54,31* 07:46,85
1500 Freestyle Wellbrock, Florian 97 14:40,69 14:55,40/15:12,79* 14:40,69
100 Breaststroke Schwingenschlögl, Fabian 92 01:00,06 1:00,26/1:00,35 0:59,45/1:00,05 00:59,15
200Breaststroke Koch, Marco 90  02:09,49 2:11,26/2:11,11 2:08,20/2:10,45 02:07,47
100Backstroke Diener, Christian 93 00:54,74 0:53,99/0:54,06 0:53,34/0:53,79 00:52,27
200 Backstroke Diener, Christian 93 01:59,06 1:57,58/1:58,55 1:56,37/1:57,96 01:55,87
100 Butterfly Kusch, Marius 91 00:52,22 0:52,08/0:52,29 0:51,73/0:52,03 00:51,19
200 Butterfly Kunert, Alexander 98 01:57,42 1:56,72/1:57,28 1:56,03/1:56,69 01:56,24
200 IM Heintz, Philip 91 01:56,67 1:59,77/2:00,22 1:58,85/1:59,62 01:57,48
400 IM Hintze, Johannes  99 04:15,76 4:13,55/4:17,90** 04:12,08
* one time proof in the qualification period
** in a prelim’s race

 

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!