Schwimm-WM: Elendt, Heidtmann, Schwingenschlögl als Einzelstarter ergänzt

by Daniela Kapser 0

July 19th, 2019 Deutsch

FINA World Championships, Gwangju, Südkorea

Die Startlisten für die am Sonntag beginnenden Wettkämpfe der Beckenschwimmer wurden veröffentlicht.

Der DSV hat noch einige Einzelstarts ergänzt, so wird Anna Elendt über 50 m und 100 m Brust an den Start gehen und Jacob Heidtmann über 200 m Freistil. Beide hatten sich “nur” für die Staffeln qualifiziert. Ebenso erhält Fabian Schwingenschlögl die Chance, sich über 100 m Brust mit den Besten der Welt zu messen.

Christian Diener wird ergänzend zu den 200 m Rücken noch über die 100 m Rücken starten, Marius Kusch ergänzend zu den 50 m und 100 m Schmetterling noch über 100 m Freistil.

Hier die Übersicht über die deutschen Starter mit persönlichen Bestzeiten, Saisonbestzeiten und den aktuellen deutschen Rekorden:

Sonntag, 21. Juli
Vorläufe, ab 03.00 morgens Persönliche Bestzeit Weltrangliste 2019 Ergebnis Deutscher Rekord
Vorlauf 200m Lagen W
Vorlauf 400m Freistil M
Vorlauf 100m Schmetterling W Angelina Köhler 00:57,85 18. in 57,85 0:57,70
Vorlauf 50m Schmetterling M Marius Kusch 00:23,38 13. in 23,38 23,02
Vorlauf 400m Freistil W
Vorlauf 100m Brust M Fabian Schwingenschlögl 59,83 1:00,11 59,15
Vorlauf 4x100m Freistil W 3:31,83 am 26.07.2009 in Rom
Vorlauf 4x100m Freistil M 3:13,51 am 29.07.2012 in London
Semifinal-, Finalläufe
Finale 400 m Freistil M
Semifinale 100 m Schmetterling W
Semifinale 50 m Schmetterling M
Finale 400 m Freistil W
Semifinale 100m Brust M
Semifinale 200m Lagen W
Finale 4x100m Freistil M
Finale 4x100m Freistil W
Montag, 22. Juli
Vorläufe ab 03.00 Uhr morgens
Vorlauf 100m Rücken W Laura Riedemann 00:59,81 17. in 59,81 0:59,77
Vorlauf 100m Rücken M Christian Diener 53,92 52,27
Vorlauf 100m Brust W Anna Elendt 1:08,45 1:08,45 1:07,01
Vorlauf 200m Freistil M Poul Zellmann
Jacob Heidtmann
1:46,89
‘1:46,83
22. in 1:46,89 1:42,00
Vorlauf 1500m Freistil W Sarah Köhler 15:57,89 8. in 16.06,68 15:57,85
Semifinal-, Finalläufe ab 13.00 Uhr
Finale 100m Brust M
Finale 100m Schmetterling W
Semifinale 100m Rücken M
Semifinale 100m Brust W
Finale 50m Schmetterling M
Semifinale 100m Rücken W
Semifinale 200m Freistil M
Finale 200m Lagen W
Dienstag, 23. Juli
Vorläufe ab 3.00 Uhr morgens
Vorlauf 50m Brust M
Vorlauf 200m Freistil W
Vorlauf 200m Schmetterling M David Thomasberger 01:56,01 15. in 1:56,01 1:55,76
Vorlauf 800m Freistil M Florian Wellbrock 07:43,03 2. in 7:43,03 7:43,03
Semifinal-, Finalläufe ab 13.00 Uhr
Finale 200m Freistil M
Finale 1500m Freistil W
Semifinale 100m Brust M
Finale 100m Rücken W
Finale 100m Rücken M
Semifinale 200m Freistil W
Semifinale 200m Schmetterling M
Finale 100m Brust W
Mittwoch, 24. Juli
Vorläufe ab 3.00 Uhr morgens
Vorlauf 50m Rücken W
Vorlauf 100m Freistil M Marius Kusch 48,70 48,70 48,24
Vorlauf 200m Lagen M Philip Heintz 01:55,76 11. in 1:58,35 01:55,76
Vorlauf 200m Schmetterling W Franziska Hentke 02:05,26 5. in 2:07,31 2:05,26
Vorlauf 4x100m Lagen Mixed 3:44,13
Semifinal-, Finalläufe
ab 13.00 Uhr
Finale 800m Freistil M
Finale 200m Freistil W
Semifinale 100m Freistil M
Semifinale 50m Rücken W
Finale 200m Schmetterling M
Finale 50m Brust M
Semifinale 200m Schmetterling M
Semifinale 200m Lagen M
Finale 4x100m Lagen Mixed 3:44,13
Donnerstag, 25. Juli
Vorläufe ab 3.00 Uhr morgens
Vorlauf 100m Freistil W
Vorlauf 200m Rücken M Christian Diener 01:56,27 15. in 1:57,08 1:55,87
Vorlauf 200m Brust W
Vorlauf 200m Brust M Marco Koch 02:07,47 5.in 2:07,96 02:07,47
Max Pilger 2:09,87 19. in 2:09,87
Vorlauf 4x200m Freistil W 07:56,00
Semifinal-, Finalläufe
ab 13.00 Uhr
Finale 200m Schmetterling W
Semifinale 100m Freistil W
Finale 100m Freistil M
Finale 50m Rücken W
Semifinale 200m Brust M
Finale 200m Lagen M
Semifinale 200m Brust W
Semifinale 200m Rücken M
Finale 4x200m Freistil W
Freitag, 26. Juli
Vorläufe ab 3.00 Uhr morgens
Vorlauf 100m Schmetterling M Marius Kusch 00:51,35 5. in 51,35 0:51,19
Vorlauf 200m Rücken W
Vorlauf 50m Freistil M
Vorlauf 50m Schmetterling W
Vorlauf 4x200m Freistil M 07:03,19
Vorlauf 800m Freistil W Sarah Köhler 08:20,53 9. in 8:25,65 8:19,53
Semifinal-, Finalläufe
Finale 100m Freistil W
Semifinale 100m Schmetterling M
Semifinale 200m Rücken W
Semifinale 50m Freistil M
Finale 200 m Brust W
Finale 200m Rücken M
Semifinale 50m Schmetterling W
Finale 200m Brust M
Finale 4x200m Freistil M
Samstag, 27. Juli
Vorläufe ab 3.00 Uhr morgens
Vorlauf 50m Freistil W
Vorlauf 50m Rücken M
Vorlauf 50m Brust W Anna Elendt 31,33 30,77
Vorlauf 4x100m Freistil Mixed 3:26,59
Vorlauf 1500m Freistil M Florian Wellbrock 14:36,15 2. in 14:42,91 14:36,15
Ruwen Straub 14:58,92 13. in 14:58,92
Semifinal-, Finalläufe
ab 13.00 Uhr
Finale 50m Schmetterling W
Finale 50m Freistil M
Semifinale 50m Freistil W
Semifinale 50m Brust W
FInale 100m Schmetterling M
Finale 200m Rücken W
Semifinale 50m Rücken M
Finale 800m Freistil W
Finale 4×100 m Freistil Mixed
Sonntag, 28. Juli
Vorläufe ab 3.00 Uhr morgens
Vorlauf 400m Lagen M Philip Heintz 4:14,27 10. in 4.14,27 4:12,08
Vorlauf 400m Lagen W
Vorlauf 4x100m Lagen M 03:28,58
Vorlauf 4x100m Lagen W 04:03,50
Semifinal-, Finalläufe
ab 13.00 Uhr
Finale 50m Rücken M
Finale 50m Brust W
Finale 1500m Freistil M
Finale 50m Freistil W
Finale 400m Lagen M
Finale 400m Lagen W
Finale 4x100m Lagen M
Finale 4x100m Lagen W

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!